Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Хуситы захватили резиденцию президента в Адене
02.04.15 09:53 Ближний Восток
Шиитские повстанцы (хуситы) захватили резиденцию президента в йеменском городе Адене на юге страны, в результате столкновений за контроль над зданием погибли около 15 человек, сообщает агентство Sputnik со ссылкой на источник.

"Хуситы взяли под контроль резиденцию президента, идут столкновения около резиденции между хуситами и вооруженными народными комитетами, которые поддерживают президента (Абда Раббу Мансура) Хади, участвуют в столкновении также мирные люди, которые откликнулись на призыв главы МИД страны защищать город и вернуть контроль над резиденцией", — сообщил собеседник агентства.

По данным источника, в результате столкновений около 15 человек погибли, десятки получили ранения. Источник отметил, что в городе не исключают высадки военнослужащих коалиции для начала наземной операции против хуситов.

Авиация коалиции разбомбила ракетные комплексы хуситов в Йемене

ВВС ближневосточной коалиции смогли нанести значительный ущерб ракетному потенциалу шиитских мятежников-хуситов в Йемене, передает РИА Новости заявление коалиционного командования.

"Мы существенно ослабили возможности хуситов, - заявил официальный представитель командования военной операции Ахмед Усейри. - Однако они перевозят эти ракеты и прячут их среди гражданского населения. Если им все же удастся их запустить, то наше ПВО в силах их сбить, а авиация способна разрушить пусковые установки".

Сами хуситы сообщают, что большая часть ударов была нанесена по жилым кварталам и что потери среди мирного населения исчисляются десятками.

Генконсульство России в Адене пострадало при бомбежке коалиции

Генеральное консульство РФ в Адене пострадало во время бомбежки крупнейшего города на юге Йемена арабской коалицией во главе с Саудовской Аравией, сообщил РИА Новости источник в посольстве РФ в Йемене.

"Не осталось ни одного целого окна", — сказал источник.

По его словам, в настоящее время рассматривается возможность закрытия российского генконсульства в Адене и эвакуации российских граждан.
 
02.04.15 10:13

Генконсульство РФ в Адене атаковано и разграблено шиитскими мятежниками

Генеральное консульство РФ в Адене атаковано и разграблено шиитскими мятежниками. Об этом сообщил йеменский информационный портал Huna Aden.

Согласно его данным, вооруженные формирования хоуситов и сторонников бывшего президента страны Али Абдаллы Салеха напали в среду на генконсульство, взломали двери здания, завладели имуществом и оргтехникой. По свидетельствам очевидцев, мятежники вынесли оборудование и документы, погрузили их на автомобили и вывезли в неизвестном направлении.

Ранее проходила информация о том, что российское диппредставительство в Адене пострадало в результате бомбежек возглавляемой Саудовской Аравией коалиции.

Как стало известно из источников в Адене, дипломатов, по предварительным данным, в момент атаки в генконсульстве не было. В посольстве РФ в Йемене ТАСС прокомментировать ситуацию с российским представительством отказались, сообщив лишь, что дипмиссия в Сане последние три дня работает в авральном режиме.

В настоящее время готовится эвакуация российских граждан из Йемена. В аэропорту Каира ожидает разрешения на посадку в Сане самолет из РФ, который должен забрать как дипломатов, так и готовых покинуть территорию военных действий россиянок, которые замужем за йеменцами. Накануне стало известно о том, что Саудовская Аравия не пропустила российский борт, несмотря на предварительную договоренность.

СМИ: саудовские ВВС разбомбили больницу в столице Йемена, есть жертвы

ВВС Саудовской Аравии и ее союзников по "аравийской коалиции" нанесли удары по западной окраине столицы Йемена, Саны.

Как передал телеканал Al Mayadin, в результате налета вспыхнул сильный пожар. На место прибыли спасатели.

Атакам подверглись продовольственные склады и больница при научно-техническом университете Саны. Оттуда поступили сообщения об убитых и раненых.

По сведениям Al Mayadin, медицинские учреждения в городе начали испытывать острый дефицит лекарственных препаратов. Открыты дополнительные пункты приема донорской крови.

На севере Йемена, в Сааде, в ходе воздушных рейдов выведены из строя вышки сотовой связи. Хозяйственная инфраструктура этой провинции, граничащей с саудовской территорией, наиболее сильно пострадала от бомбардировок и артиллерийских обстрелов. Мишенями ВВС коалиции в минувшие сутки там стали мосты и дорожные эстакады.

В соседней провинции Хадджа вновь подвергся удару лагерь для внутренне перемещенных лиц "Аль-Мазрак". Три дня назад там погибли 45 мирных граждан, и свыше 250 получили ранения. Официальный представитель генерального секретаря ООН Фархан Хак от имени международного сообщества осудил эту атаку и потребовал провести расследование.

Во вторник саудовские истребители "по ошибке" совершили налет на молокозавод "Ямани" в портовом городе Эль-Ходейда на западе Йемена. Там погибли 37 человек, свыше 80 были ранены. Бомбардировке подверглись также маслобойня и продовольственные предприятия, находящиеся в промышленной зоне порта.

По сообщениям из Адена, в центральных кварталах южной столицы в среду появились бронетанковые колонны шиитских мятежников-хоуситов. Несмотря на бомбардировки ВВС коалиции, им удалось прорваться туда по узкому перешейку Хор-Максар, соединяющему островную часть города с побережьем. Очевидцы передают, что перестрелки все еще продолжаются в морском порту и в районе аэропорта.

Войска хоуситов и перешедшие на их сторону военнослужащие подверглись нападениям в юго-восточной провинции Шабва. Их лагеря атаковали ополченцы племен, поддерживающих президента Абд Раббо Мансура Хади. Глава государства после начала операции "Буря решимости" (26 марта) покинул страну и находится, по всей видимости, в Саудовской Аравии. В ходе столкновений в Шабве, по сведениям газеты The Daily Star, было убито не менее 35 шиитских бойцов, потери в рядах бедуинов составили 20 человек.

Как сообщает информационное агентство "САБА", в Сане и провинциальных центрах Ибб, Эль-Ходейда, Хадджа и Дамар в среду прошли массовые демонстрации. Участники митингов осудили "продолжающуюся 7 дней агрессию против Йемена". Они потребовали от международного сообщества "привлечь к суду тех, кто развязал жестокую и неоправданную войну против йеменского народа". Митингующие также призвали ООН "как можно скорее начать доставку гуманитарной помощи пострадавшему населению Йемена".

СМИ: боевики "Аль-Каиды" напали в Йемене на тюрьму, освободив сотни заключенных

Боевики международной террористической сети "Аль-Каида" атаковали ночью административный центр провинции Хадрамаут, город Эль-Мукалла, на юго-востоке Йемена. Как сообщил спутниковый телеканал Sky News Arabia, экстремисты напали там на центральную тюрьму и выпустили на свободу сотни заключенных.

Согласно информации из местных источников, бои идут в нескольких районах города, расположенного в 480 км от Адена. Помимо пенитенциарного учреждения, стычками охвачены кварталы вблизи президентского дворца, управления общей безопасности, здания центробанка и порта. Сдержать натиск террористов пытаются армейские подразделения. По свидетельствам очевидцев, в столкновениях задействована бронетехника и артиллерия, на улицах не стихают взрывы и стрельба, в том числе из крупнокалиберных пулеметов. Многие из освобожденных из тюрьмы узников были осуждены за связи с "Аль-Каидой". Сообщается, что среди них есть и главари группировки.

Йемен, откуда родом семья Усамы бен Ладена (его отец происходит из Хадрамаута), давно стал прибежищем радикальных исламистов из-за слабой центральной власти и множества крайне труднодоступных мест. За последние несколько лет в стране неоднократно совершались теракты и диверсии, мишенями которых были иностранные туристы, дипмиссии западных стран и их сотрудники, силы безопасности и объекты инфраструктуры, главным образом, нефтяной.

Экстремисты значительно укрепили свои позиции за год народных волнений в этой арабской стране. В попытке отвоевать у властей новые территории они неоднократно осуществляли масштабные атаки, жертвами которых стали сотни людей. В последнее время боевики вновь резко активизировались, особенно после начала под предводительством Саудовской Аравии военной операции против шиитских мятежников-хоуситов, сторонников движения "Ансар Аллах".


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"