Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Westinghouse не хочет финансировать достройку болгарской АЭС
02.04.15 16:40 Экономика и Финансы
Американская компания Westinghouse отказывается от инвестиций в строительство седьмого блока единственной действующей болгарской АЭС "Козлодуй". Таким образом, болгарская сторона оказывается в очень сложной ситуации, о которой в свое время предупреждали эксперты, сообщает информационный портал "Болгария сегодня".

На новом, седьмом блоке АЭС "Козлодуй" планировалось установить реактор AP-1000 от компании "Westinghouse". Летом 2014 года "Westinghouse" и АЭС "Козлодуй" сформировали совместное предприятие для работ по этому энергоблоку, подписав соответствующее акционерное соглашение.

При этом выбор Westinghouse как поставщика реактора прошел без соответствующих тендерных процедур. Эксперты отмечали, что в мире нет ни одного действующего (референтного) энергоблока с реактором AP-1000, хотя наличие такого объекта считается необходимым условиям предложения той или иной компании, собирающейся строить атомные блоки за пределами своей страны.

Слишком накладно

В начале марта Westinghouse объявила, что, согласно ее подсчетам, базовая цена строительства энергоблока составит 7,7 миллиарда долларов (что почти в два раза дороже стоимости двух блоков АЭС "Белене", которые ранее предполагалось строить с участием России).

Поскольку у Болгарии нет таких денег, правительство страны официально предложило американской компании стать инвестором проекта с долей в 49%. Соглашение между Westinghouse и кабинетом министров Болгарии о строительстве седьмого блока АЭС "Козлодуй" истекло 31 марта.

"Поскольку ответа до сих пор нет, а срок действующего соглашения истек, то это можно понимать, как отказ американской компании от предложения болгарского министерства энергетики", — пишет издание.

"Болгария сегодня" отмечает, что еще когда министр энергетики страны Теменужка Петкова сообщила о сделанном Софией предложении американской компании войти в число инвесторов проекта, многие эксперты сомневались, что Westinghouse его примет, поскольку корпоративная политика компании не предусматривает инвестирование в атомные проекты, а лишь продажу технологий и строительство энергоблоков.

Кроме того, по имеющейся у издания неофициальной информации, Westinghouse потратила около 12 миллионов долларов для анализа проекта строительства седьмого блока, и намерена потребовать эти деньги с Болгарии.

"Однако болгарская сторона не согласна компенсировать эти расходы, так что предстоят дополнительные непростые переговоры с американской стороной", — пишет "Болгария сегодня", отмечая, что Westinghouse до сих пор не прокомментировала эту ситуацию.

Эксперты не предупреждали

Ранее эксперты неоднократно предупреждали, что Болгария попадет в сложную ситуацию, отказавшись от строительства АЭС "Белене" с участием России, решив вместо этого строить седьмой блок АЭС "Козлодуй" с реактором от Westinghouse.

Помимо очень высокой стоимости американского проекта и отсутствия референтного блока, специалисты отмечали, что Westinghouse не предлагала локализовать в Болгарии производство оборудования для "Козлодуя-7" (для сравнения, в проекте по АЭС "Белене" до 30% оборудования для этой станции планировалось изготавливать на заводах в Болгарии, что было бы очень выгодно для экономики страны).

Сомнительный проект

Перспективы строительства атомных энергоблоков по проекту АР-1000 вызывают сомнения даже в самих США. Так, в марте американская The Wall Street Journal отмечала "безрадостные перспективы" этого проекта из-за перерасхода смет и многолетних задержек с пусками блоков этого типа.

Разработчики реактора АР-1000 уверяют, что эта установка является наиболее дешевой среди других проектов реакторов третьего поколения, поскольку в нем широко используются существующие технологии.

Тем не менее, на протяжении нескольких лет к безопасности АР-1000 возникают вопросы со стороны экспертов, в том числе американских. В 2011 году группа американских общественных организаций обратилась в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США с требованием внимательно рассмотреть ряд проектных недостатков, которые, по их мнению, имеются у AP-1000.

До сих пор в мире не запущен не один энергоблок АР-1000. В настоящее время строятся восемь блоков с реакторами AP-1000 — по четыре блока в Китае и США. Первым должен был состояться пуск блока на китайской АЭС "Санмень-1" в 2013 году, однако его пуск был сдвинут на три года и теперь произойдет в лучшем случае не ранее 2016 года.

 

kowalli02.04.15 16:56
я так понимаю болгары хотели из нас выжать побольше бабла на южный поток , чтобы хватило на аэс, но им чутка не повезло...
Аяврик02.04.15 18:13
БОЛГАРИЯ СЕГОДНЯ:

Министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова заявила, что если срочно не принять эффективных мер по стабилизации финансового состояния энергетического сектора, то в ближайшее время болгарскую энергетику ждет коллапс. Что, в свою очередь, повлечет за собой и развал болгарской экономики, в целом.

Одной из причин, по которой в энергетическом секторе накопились огромные долги, - это обязательство полностью выкупать дорогую электроэнергию, вырабатываемую проданными американцам ТЭЦ "Марица – Изток" 1 и 3.
"В первые 100 дней нашего правления, первое, что мы сделали – это начали переговоры с нашими американскими партнерами обеих американских ТЭЦ. Переговоры шли трудно, однако в пятницу на прошлой неделе мы договорились о пересмотре цены на покупаемую электроэнергию, установленную в долгосрочных контрактах",- сообщила Петкова.

Одновременно с пересмотром цены на электроэнергию проводится поиск возможностей для оплаты задолженности американским ТЭЦ со стороны Национальной электрической компании (НЕК). "Эта задолженность составляет чуть больше 600 млн. левов. Кроме того, НЭК имеет задолженность и другим производителям электроэнергии, в размере более 1,2 млрд левов", - уточнила министр энергетики Болгарии.

//bulgariatoday.ru/news/economy/bolgarskaya_energetika_nakhoditsya_na_poroge_finansovogo_kollapsa/
mcf02.04.15 18:38
Ну правильно. Если болгары не платят за электричество, зачем кому-то инвестировать в АЭС ? Чтобы кормили обещаниями ?
ale1954779702.04.15 18:56
Участь стран-колоний с внешним управлением печальна и незавидна. Речь идет только о скорости уничтожения - либо не торопясь и долго, как в Болгарии, либо кроваво и быстро как в Руине.
А народ, если он молчит и ничего не делает, будет уничтожаться. И единственный выход в общем-то - протест. Хоть мирный хоть вооруженный
shtirliz02.04.15 19:07
Болгарские дерьмократы довели народ до ручки, теперь доводят и экономику. А все по причине желания угодить пендосам не дружить с Россией.
ДнК02.04.15 19:30
Болгария прошла ещё одну стадию деиндустриализации, причём стахановскими темпами. Карманы там не отвисли у госдеповских марионеток на местах от сверхурочных и премиальных за отлично выполненную работу по уничтожению страны?...
Нехороший человек02.04.15 21:01
В нач. 90-ых читал роман одного болг. классика, кажется, Райнова, в котором описывались события, происходившие в Болгарии во время ВМВ. В общем, по сюжету болгарский дипломат приехал в Будапешт и, побродив по улицам венгерской столицы и налюбовавшись тамошней архитектурой, предался горестным думам о том, что не тем хозяевам Болгария досталась - австрияки куда предпочтительнее османов! Тот эпизод почему-то сохранился в памяти, хотя и книженция была проходная... Теперь я так мыслю, что Райнов таким образом вложил в уста своего персонажа собственные слова и мысли. Не под тех легли!
Аяврик02.04.15 22:27
2 Нехороший человек

-- не тем хозяевам Болгария досталась - австрияки куда предпочтительнее османов! ... Не под тех легли!

смешной он, болгарский классик
венгры османам не достались не потому, что под австрияков легли, а потому, что не по зубам оказались туркам - и отстояли свой Суверенитет
и поэтому - потому, что "не болгары" - они имели в Австро-Венгрии равноправный этим самым австриякам статус государственный и этнический
а болгарам же (братушкам) в Австро-Венгрии была бы уготована такая же участь, как румынам или галитчанам, но никак не венграм с их Столичным Будапештом
.............
венгры - это венгры (одна из государствообразующих наций Австро-Венгрии)
а болгары - это болгары (одни из нацменьшинств Османской империи)
(две большие разницы)
asti02.04.15 22:32
Факты: С американскими ТЭЦ Марица Изток пока не договорились.Они не любят терять деньги. А американцы из Уестингхауса еще не ушли. Зато сегодня внеочередный приезд американских дипломатов лобистов и сегодня у них была встреча в министерстве энергетики.
Так,что можете радоваться. Нас в очередной раз помяли.
Нехороший человек02.04.15 22:40
> Аяврик
-- не тем хозяевам Болгария досталась - австрияки куда предпочтительнее османов! ... Не под тех легли!

смешной он, болгарский классик

Увы, южным славянам не повезло с самого начала. Оказались по соседству с хищниками.
З.Ы. Многие гуманоиды неспособны к анализу причинно-следственных связей. Так хохлатки мриют об Европе. Детские мечты-с!
iz0903.04.15 00:19
Еще раз повторю: с 1970-х гг. действует программа "пределов роста", в которой есть подпрограмма ограничения потребления энергоресурсов, которая называется "Убить очарование атомной розы". АЭС объявлена банкирская война. Их прекращают финансировать или разоряют инвестора, или наезжают на него. Никакой "Козлодуй" уже не будет достроен.
Аяврик03.04.15 09:45
2 Нехороший человек

-- Увы, южным славянам не повезло с самого начала. Оказались по соседству с хищниками

тут медаль с двумя сторонами...
если сравнивать южных славян с теми же венграми, то можно констатировать, что и "хищникам" с ними не повезло не меньше
все южные славяне явились для всех "хищников" государстворазрушающими элементами, подрывающими их - хищников - из нутри
в отличие от венгров (с их соответствующим Будапештом, приведшим в завистливый ступор героя классика болгарской литературы)
никто из южных славян не смог стать столпом (или подпоркой) ни для одного позарившегося на них "хищника"
включая и вполне себе - куда уж дальше! - Православную Византию
они и её (Второй Рим) подтачивали изнутри и подлянки майданили от века

так что всем хищникам (включая нынешний ЕС!), на чьем балансе оказывались южнославянские нацмен окраины, можно посочувствовать не меньше, чем этим убогим и обиженным по жизни, а больше (ибо где они все в итоге оказались? две Римские империи... Блистательная Порта... Австро-Венгрия... да и СЭВ с ВД... а эти вот всё обиженно стоят и дуются на очередное хищническое начальство, не так как надо с ними вошкающееся)

..................

не бывает такого, что в зачуханности, убожестве и обиженности по жизни конкретных маргиналов (лимитрофов) виноваты все всегда кто-то другие вечно вокруг из покон века, но только не они сами
:-/
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail03.04.15 10:10
> asti
... Так,что можете радоваться. Нас в очередной раз помяли.
Чему же тут радоваться.
Это вообще-то американцы имеют повод радоваться.
.
Нам горько.
И вообще-то, вместе с вами и нас тоже помяли.
Иван дурак03.04.15 10:59
На мой взгляд, единственный выход Болгарии из ситуации - в том, что не надо искать хозяев и на кого-то ориентироваться. Ни на Россию, ни на США, ни на ЕС.
Болгарам и другим балканским славянам нужно запускать конфедеративные отношения между собой. А после конфедеративных - уже строить федерацию.
Яркий пример - Югославия. На той территории были федеративные отношения, в результате запаса прочности у Сербии сейчас больше, чем у Болгарии. Болгария - фактически колония ЕС, а Сербия ещё имеет некое подобие суверинитета. И это при схожих размерах территории и численности населения.
Ключик к дальнейшему развитию Балкан в том, что балканским славянам надо договориться между собой. Тогда можно воссоздать общее балканское государство.
Русские - смогли договориться и с татарами, и с карелами, и с якутами, и другими соседями. Получилась Россия. А кто такие были русские - союз нескольких славянских племен.
Кто такие болгары, сербы, македонцы, современные греки - славянские племена с похожей культурой и общей религией. Вот это и есть первые кирпичики для строительства суверенитета.
Процесс длительный, но через какое-то время Вестингхауз будет не страшен.
И если Россия заинтересована в Балканах, то усилия России смогут компенсировать противодействие Турции, ЕС или США в процессе создания балканского православного государства.
Аяврик03.04.15 11:42
2 Иван дурак

-- Болгарам и другим балканским славянам нужно запускать конфедеративные отношения между собой. А после конфедеративных - уже строить федерацию.

они всю жизнь - когда их оставляли без жандармского надзора - друг друга колпашили, геноцитили и резали!
у них НЕТ традиции государствостроительства и порядкоподдержания собственными силами

Вы предлагаете невозможное - что называется "маниловщина" (если бы это было возможно - это давно бы было осуществлено ими естественным путем без Ц.У. сторонних доброжелателей)
их по жизни ограничивали в суверенитете (отказывали в дееспособности) окружающие "хищники" не с целью их дискредитации а с целью минимизации рисков всем окружающим и им самим в том числе
(ведь неразумным не дают спичками или ножницами баловаться - а тем более холодным или огнестрельным оружием)

им ТРЕБУЕТСЯ присмотр (взрослых или санитаров... надзирателей, короче)
2.000 лет с гаком это доказали
интегрировать их невозможно (они будут изнутри подтачивать интегратора), но и оставлять их предоставленным самим себе еще хуже (ибо они просто раздуют пожар и посеют хаос тут же) для Дееспособных Соседей
вот их и подбирает каждый раз очередной "хищник" после разорения предыдущего...
а не подберешь - они всю деревню сразу спалят


-- если Россия заинтересована в Балканах, то усилия России смогут компенсировать противодействие Турции, ЕС или США в процессе создания балканского православного государства.

Россия НЕ МОЖЕТ (ибо этот нонсенс!) быть заинтересованной в Балканах больше, чем Балканы заинтересованы в России!
Россия без "братушек" только успешнее и выигрышнее становится (ибо свобода маневра расширяется и руки меньше связаны) - а вот они без России впадают в полнейшее и окончательное ничтожество
.........

Россия заинтересована В СЕБЕ, в своем благополучии и преуспевании в остроконкурентной среде обитания - и на этом пути в её, России, интересах, противодействие излишнему преуспеванию своих заклятых партнёров по этому сосуществованию - И В ДОСТИЖЕНИЕ ЭТИХ ЦЕЛЕЙ (повышения своей конкурентноспособности и понижения "наших коллег") БАЛКАНЫ ДОЛЖНЫ ВИСЕТЬ ОБУЗОЙ НА ШЕЕ КОГО УГОДНО, НО НЕ НАШЕЙ
Турция? ЕС? США?! да ради бога! ХОТЬ КИТАЙ!!!
: ))

в пику интересам и усилиям кого из "Турции, ЕС или США" Вы считаете Россия должна в первую очередь предпринимать усилия?
вот на баланс тому и имеет смысл Балканы спихнуть - хуже такой подлянки лучше нет! (на полном серьёзе)
чтоб меньше времени на нас оставалось у новых "хозяев" южно-славянских подопечных..............

Иван дурак03.04.15 21:41
2 Аяврик
Очень интересный ответ.
Болгарию можно сравнивать с маленьким 3-летним ребенком. Болгарскому государству - чуть больше 100 лет. Ранневековые Болгарские царства я не беру в расчет - тогда был союз кочевников-болгар и южных славян. С конца 19 века государство в Болгарии началось почти с нуля, после османского ига не было традиций государства.
Маленький 3-летний ребенок часто набивает разные шишки. Действительно, у ребенка нет традиций и ему требуется присмотр взрослых (или санитаров).
Чтобы из ребенка получился взрослый человек - его надо воспитывать. Чтобы соседский ребенок не спалил всю деревню - его тоже надо воспитывать. Под маленьким ребенком я понимаю болгарское гражданское общество.
Можно утверждать, что Русь и будущее Московское царство воспитывалось таким хищником как Византия, на протяжении нескольких столетий. Сейчас Россия, имея многовековую историю государства, воспитывает молодые государства. И важный момент: для воспитания - на баланс брать не требуется. Наши предки никогда не были у Византии нахлебниками и иждивенцами. Точно также нужно поступать с Болгарией. Например, хотите иметь торговые или политические отношения с Россией - учитесь кооперироваться с сербами и греками. Это просто как условие для сотрудничества с Россией. Скооперируются - и Вестингхаус им не страшен, и балканские войны закончатся.

А от отношений с Болгарией мы никуда не убежим, т.к. Болгария рядом с нами.

argus9803.04.15 23:12

> Иван дурак "Болгарию можно сравнивать с маленьким 3-летним ребенком"(с) - не можно... Можно сравнивать с 11-14-летним подростком. Абсолютно безбашенным. Болельщиком "Спартака" (условно). Которого Вы собираетесь подружить с болельщиком "Зенита" (тоже условно).

ps Гончарова перечитайте - некоторым помогает

iz0903.04.15 23:37
В Болгарии агенты Горби так же подставили наших прежних союзников, как и в других странах Восточной Европы. Живков был свергнут, а пришла прозападная клика да еще с царем. Эта верхушка никакой энергетики развивать не собиралась.
Аяврик04.04.15 15:39
2 Иван дурак,

-- Болгарию можно сравнивать с маленьким 3-летним ребенком. Болгарскому государству - чуть больше 100 лет. Ранневековые Болгарские царства я не беру в расчет - тогда был союз кочевников-болгар и южных славян. ... Можно утверждать, что Русь и будущее Московское царство воспитывалось таким хищником как Византия, на протяжении нескольких столетий.

Болгария, это не 3-летний ребёночек, Болгария, это старец с умом 3-летнего ребёнка
умственно альтернативный это деятель, но никак не новорожденный
(государство Россия - которую мы знаем - моложе Болгарии, и вспомним, откуда нам прислали "просветителей" учить грамоте - в смысле, переучивать нас грамоте - Кирилла и Мифодия... как раз оттудова)

Византия нас, Русь не воспитывала "на протяжении нескольких веков", а воспринимала нас как варварскую угрозу "с севера" - именно на протяжении нескольких веков
мы были вне их периферии
(насколько я помню, в Константинополе на тамошнем 2лобном месте" стоял монумент с выбитым на нем барильефом какого-то предсказателя, на котором предвещалось что их Империя падёт под натиском варваров с Севера)

а вот Болгария была - периодически - провинцией Византии (т.е. - по Вашему - совоспитателем Московии) - и вреда Царьграду столько успела наприносить своими мятежами и бунтами, сколько какая-нибудь Армения только, наверное!
они постоянно предавали Императоров

а Русь воспитала и порядок привила Орда
и стоит сравнить кем вышла после "ига" Московское Царство и кем стало, и кем после "ига" Болгарское Царство (со всем своим византийским прошлым за спиной)

......................................................................

-- Наши предки никогда не были у Византии нахлебниками и иждивенцами.

да, Россия всегда платила по счетам (и - при необходимости - переплачивала..... "мы за ценой не постоим", помните?)


-- от отношений с Болгарией мы никуда не убежим, т.к. Болгария рядом с нами.

Болгария недоговороспособна и, соответственно, суверенноограничена
Россия будет иметь отношения с Субъектами (с равными себе) международных отношений, в том числе с теми, кто несет ответственность (принимает решения) за Болгарию - с Турцией, с ЕС, с США....
такова се ля ви
:-/
user221404.04.15 16:16

Странно ждать инвестиций в страну от "правой руки", если левая - хочет уничтожение всей Европы и всяких неплатежеспособных болгарий в частности.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих