Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Болгария не может оплатить достройку своей АЭС по проекту США
03.04.15 09:11 Европа: тенденции
Болгария не располагает необходимыми деньгами для оплаты строительства нового, седьмого энергоблока своей АЭС "Козлодуй" по оказавшемуся очень дорогим проекту американской компании Westinghouse, заявил в ходе выступления в болгарском парламенте премьер-министр страны Бойко Борисов.

По словам Борисова, которые цитирует болгарский информационный портал "Блиц", София готова продолжать проект в том случае, если Westinghouse будет его инвестором.

На новом, седьмом блоке АЭС "Козлодуй" планировалось установить реактор AP-1000 от Westinghouse. Летом 2014 года Westinghouse и АЭС "Козлодуй" сформировали совместное предприятие для работ по этому энергоблоку, подписав соответствующее акционерное соглашение. При этом выбор Westinghouse как поставщика реактора прошел без соответствующих тендерных процедур.

По информации болгарских СМИ, в начале марта Westinghouse объявила, что, согласно ее подсчетам, базовая цена строительства энергоблока составит 7,7 миллиарда долларов (что почти в два раза дороже стоимости каждого из двух блоков болгарской АЭС "Белене", которые ранее предполагалось строить с участием России). Поскольку для Болгарии это очень дорого, правительство страны официально предложило американской компании стать инвестором проекта с долей в 49%. Соглашение между Westinghouse и кабинетом министров Болгарии о строительстве седьмого блока АЭС "Козлодуй" истекло 31 марта. Министерство энергетики Болгарии до сих пор не выступало с официальной информацией о том, будет оно продолжено или нет.

"Правительство хочет, чтобы Westinghouse была инвестором, а не торговцем в сделке", — сказал Борисов.

По его словам, кабинет министров Болгарии не располагает необходимыми средствами и не может подтвердить проект строительства седьмого блока АЭС "Козлодуй" по его нынешней схеме. "Мы готовы работать по данному соглашению, если они (Westinghouse) будут инвестором. Но если они будут только торговцем (реактором), мы не можем (продолжать проект по нынешней схеме)", — сказал Борисов. Он добавил, что кабинет министров Болгарии до сих пор не может договориться с Westinghouse даже о содержании сообщения для прессы о сложившейся ситуации.

 

Momino03.04.15 09:25
Не знаю, существует ли Бог или нет, но если он всё же есть, то он определённо наказывает болгар за их поразительную многовековую необучаемость.
asti03.04.15 09:37
Проект Белене остановил Борисов,когда был премьер-министром в первый раз. Это не помешало ему вбухатьукрасть в это "грязное озеришко" /гьол/ 300 миллионов эвро. И так как надо было куда то девать один реактор,заказанный и почти оплаченный Росатому, придумали схему с седьмым реактором АЭС Козлодуй. Ну,а потом.. Потом "забыли" о российском реакторе и следующее правительство без тендера решило построить в Козлодуй реактор Уестингхауса. Срок подписания договора был до 31 матра. Он прошел и как будто все кончилось. Но не тут то было. Вчера группа американских "дипломатов"/группа для битья/ неожиданно приехала в Болгарию и состоялась встреча в министерстве энергетики. у них еще одна цель- Болгария хочет дешевле покупать элэнергию от ТЭС Марица Изток, потому что она очень дорога,но так правителяство СДС/демократов/ подписало 10 лет назад договора.
el54603.04.15 09:42
> Momino
Не знаю, существует ли Бог или нет, но если он всё же есть, то он определённо наказывает болгар за их поразительную многовековую необучаемость.
"Право на глупость является элементом свободы личности" М.Твен. Болгары из века в век этим правом пользуются на всю катушку, но почему-то, даже ценой предательства своих русских братьев, по глупости, не имеют никакого с этого профита -традиционно ложатся под кого-либо и об них все кому не лень вытирают ноги...
Для "братушек". Ну да, да, я знаю, что вы по отдельности очень добрые и обаятельные люди всей душой любящие русских.... но когда собираетесь вместе то... (по мотивам М.Жванецкого)
asti03.04.15 09:47
> Momino
Не знаю, существует ли Бог или нет, но если он всё же есть, то он определённо наказывает болгар за их поразительную многовековую необучаемость.
Это не бог, а США. И они наказывают нас за нашу,народа Болгарии, приверженность к России. Поэтому американские ставленники во власти после "демократического" переворота 1989 года уничтожают страну.

_STRANNIK03.04.15 10:01
Думаю решение будет в классическом стиле - дадут кредит. Связанный естественно...
Alanv03.04.15 10:58
> asti
> Momino
Не знаю, существует ли Бог или нет, но если он всё же есть, то он определённо наказывает болгар за их поразительную многовековую необучаемость.
Это не бог, а США. И они наказывают нас за нашу,народа Болгарии, приверженность к России. Поэтому американские ставленники во власти после "демократического" переворота 1989 года уничтожают страну.
Да ну, бросьте. США наказывают того, кого им вздумается. И когда вздумается. А внешний предлог может быть совершенно разным. Никто в Северной Африке не был привержен к России. Югославия была страной, стоящей дальше всех от СЭВ. Румыния тоже бунтовала в СЭВ, НИКОГДА не была "прорусской", нынче - положение наравне с Болгарией... Руина - нуу напомню "Украина - не Россия"...
asti03.04.15 11:13
И АЕС Белене,Южный поток,а и сейчас 7 блок АЕС Козлодуй -более политические проекты и их решение,чем экономика.

При строительстве ЮП на територии Болгарии поводом угроз для Болгарии и остановки строительства был выбор без тендера русской фирмы для его строительства на територии Болгарии.

А выбор без тендера поставщика 7го блока АЕС Козлодуй прошел тихо.Там американцы.

timoha03.04.15 12:55
Что-то болгары реально много денег потеряли от такого руководства, что рулит страной.
Сейчас это непозволительная роскошь.
_STRANNIK03.04.15 13:10
timoha, RU03.04.15 12:55 "Что-то болгары реально много денег потеряли от такого руководства, что рулит страной.
Сейчас это непозволительная роскошь."
Болгары болгарам рознь. Те которые рулят - скорее всего приобрели. А на остальных плевать.
MakapoB03.04.15 14:52
Болгары как и вся центральная Европа пошли к амерам за шерстью, а вышли остриженными.
Прозреют ли?
iz0904.04.15 12:15
Болгары управляются из ЕС. Это многое объясняет. В ЕС атомофобия. И сами болгары здесь просто жертвы.
valerius04.04.15 12:19
> iz09
Болгары управляются из ЕС. Это многое объясняет. В ЕС атомофобия. И сами болгары здесь просто жертвы.
Что-то французам эта фобия ниразу не мешает.

Закон, определяющий направления французской энергетической политики, принят 13 июля 2005 года; в нем подтверждается выбор в пользу атомной энергии как основного источника электроэнергии во Франции, даже если Франция поощряет диверсификацию производства электроэнергии на базе возобновляемых источников (энергия ветра-биомасса). Доля атомной энергетики в энергобалансе Франции составляет примерно 75%.

Может, просто что позволено хозяевам, не позволено рабам?
iz0904.04.15 13:08
Во-первых, французам политика ЕС очень мешает. И не только ЕС, но и Генри Киси, чья группировка сорвала французские проекты АЭС в Пакистане и Иране еще в 1970-е, причем устроив свержение шаха. Сейчас французы не смеют строить АЭС без разрешения центров в Вашингтоне и Брюсселе.

Во-вторых, французы сами могли строить АЭС, а Болгария могла лишь заключать контракт на строительство с другой страной, поэтому оказалась в зависимости.

В-третьих, в ЕС все права определяет экономика. Мощь экономики Франции несравнима с экономикой Болгарии.

Аяврик04.04.15 14:47
2 Аббе, RU

-- Как выясняется - долговременных выгод от освобождения например Румынии - решительно никаких.

самое пикантное, что как выясняется выгод и от Владения (Властвования) этими "свиньями, а не [верно]поддаными" решительно никаких не было
это могут подтвердить все, кто ими владел от Рима и Константинополя, до вот Берлина и Брюсселя
..............

они готовы "работать" - расписываться в получении - только с "инвесторами" (т.е. с донорами, на дотациях, на иждивении), потому что они ничего равноправного или платежеспособного из себя не представляют сами по себе - они себя содержать сами не могут и не могли никогда, и им так привычно по жизни
(им не в падлу)

корейцам, сингапурцам и вьетнамцам, например, полста лет Независимости хватило, чтоб за свой счет и своими руками обустроиться и зажить по-человечески, стать Уважаемыми Членами Мирового Сообщества XXI века - а этим..... освобождённым "от басурманского ига" немецкими провинциалами на Российском троне (в угоду своим комплексам зачуханных европейских бедных родственников пробившимся из грязи в князи) в угоду каким-то глюкам мессионерской мании величия - и спустивших в итоге коту под хвост доставшуюся им Россию - этим не хватило и полутора веков....