Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США предложили европейцам создать НАТО 3.0 и обороняться самим
Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия поставит в Таджикистан оружие на 70 млрд рублей
03.04.15 12:15 Ситуация в Азии

В течение нескольких лет Россия готова предоставлять Таджикистану военно-техническую помощь на сумму около 70 млрд рублей. Душанбе получит различные виды вооружений из числа стоящих на балансе российской армии - от средств связи, стрелкового оружия и боеприпасов до авиации, артиллерии и зенитно-ракетных установок, сообщила в пятницу, 3 апреля, газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в Генштабе РФ. Стороны уже согласовали перечень запланированного к поставкам оружия.

Причиной оказания военной помощи Таджикистану стала нарастающая угроза проникновения через границу с Афганистаном террористической организации "Исламское государство" и других радикальных исламистских группировок. Обсуждение этой проблемы состоялось 2 апреля в Душанбе на встрече министров иностранных дел стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). По его итогам глава МИД России Серегй Лавров подтвердил приверженность Москвы "выполнению обязательств перед Таджикистаном в укреплении его обороноспособности как по двусторонней линии, так и в рамках решений ОДКБ".

Кроме того, российская сторона не исключает возвращение своих военнослужащих на таджикско-афганскую границу, однако для этого необходим официальный запрос от Душанбе. Также после обращения таджикских властей в приграничных конфликтах могут быть задействованы силы 201-й военной базы РФ в Таджикистане. Ее части располагаются в Душанбе, Курган-Тюбе и Кулябе и насчитывают в общей сложности 7 500 солдат и офицеров.

 

timoha03.04.15 12:49
Главное чтобы потом это оружие ИГИЛУ не продали.
AndreyGoose03.04.15 15:36
> valerius
> AndreyGoose
Здрасте!
скорее всего на месте поделятся с таджикскими и туркменскими племенами в Афганистане, и продолжат договор дружбы и сотрудничества с ними на границы по принципу "мы вам оружие и боеприпасы, а вы никого из мудаков к границе не подпускаете". И главные защитники наркоты в лице племен довольны и слезы счастья вытирают, а нашим погранцам и властям Таджикистана меньше головняка по охране границ.
Ну, таджики с туркменами, если не дураки (а они не все - дураки), пропускать будут, но - поменьше. А может - и побольше. Как по деньгам договорятся.
Чайные традиции никто не отменял, с нашей стороны практически все вменяемы, а с их стороны любовь к подаркам все перевесит. Лишь бы погранцов и 201-х не убивали, и наркоты меньше через границы переправляли. К тому же про местных хазарейцев никто практически не пишет, правда у них статус местный практически нулевой
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Представители ведомств Британии, Скандинавии и Балтии обсудили перехват танкеров, связываемых с РФ
» ЦБ: россияне по итогам 2025 года накопили рекордные 17,1 триллиона рублей наличными
» Новый шатдаун остановил финансирование Министерства внутренней безопасности США
» Полномочия Миллера в качестве председателя правления «Газпрома» продлили на пять лет
» Axios: авианосцу США потребуется 3-4 недели, чтобы прибыть на Ближний Восток
» Рубио пропустил встречу по Украине на Мюнхенской конференции
» Американские автогиганты потеряли $50 млрд из-за «пузыря» на рынке электрокаров
» Рубио совершит визит в Венгрию и Словакию: Что известно

 Репортаживсе статьи rss

» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах
» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления
» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов

 Комментариивсе статьи rss

» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве
» С чем связан рост внешнего долга России и что это значит для экономики?
» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор
» Чего «не догоняет» партия «договорняка»
» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»
» Как французов заставят рожать детей
» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"