Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al Arabiya: США и Иран согласились продлить 60-дневное перемирие
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Хуситы (хути) усиливают наступление на Аден
06.04.15 10:14 Ближний Восток
Отдельные боестолкновения наблюдаются в окрестностях Адена на юге Йемена, в то время как повстанцы хути пытаются вести наступление сразу на нескольких фронтах.

На появившейся любительской видеозаписи видно, как повстанцы хути ведут артобстрел жилого района главного города на юге страны – Адена, в то время как бойцы, верные президенту Абдраббу Мансуру Хади, отвечают огнем из легкого оружия.

Под снаряды, предположительно выпускаемые полевой артиллерией хути, иногда попадают люди, которые пытаются выбраться из Адена.

Хути попытались войти в Аден с севера на танках, несмотря на сопротивление местных бойцов. Пока не ясно, насколько обширна территория, которую контролируют хути.

Принадлежащий хути телеканал "Аль-Масира" показал видео из портового региона Адена, заявив, что группировка контролирует данный район. Появившийся на видео молодой боец хути в военной форме заявил, что его подразделение ведет наступление.

Он говорит, что танки хути готовы выдвинуться на соседний район Макалла, где, по его словам, проходят ожесточенные столкновения.

Арабские СМИ сообщили, что бойцы из племен восточной провинции Хадрамаут также пытаются выдвинуться на Макаллу с востока в попытке низложить боевиков "Аль-Кайды", контролирующих район. Хути, судя по всему, пытаются наступать с Запада.

Телеканал "Аль-Арабия" сообщил, что коалиция во главе с Саудовской Аравией пытается оттеснить хути, осуществляя авиаудары по нескольким направлениям в попытке перерезать каналы снабжения хути. Телевидение хути сообщило о нескольких ударах по региону между провинциями Шабва и Бейда.

Представитель саудовских военных генерал Ахмед Асири дал понять, что самолеты нанесли бомбовые удары по острову Миллон у Баб-эль-Мандебского пролива, ведущего в Красное море.

По его словам, самолеты коалиции уничтожили танки, оружие и боеприпасы на острове, которые представляли угрозу международным судоходным маршрутам, проходящим через пролив.

Принадлежащее французскому правительству радио "Монте-Карло", вещающее на арабском языке, сообщило, что в столкновениях в Йемене участвуют войска саудовского спецназа. Но саудовские источники отвергли эти сообщения, заявив, что "преждевременно говорить о каких-либо наземных атаках"

Россия внесла на рассмотрение Совета Безопасности ООН резолюцию, призывающую к "гуманитарной паузе" в столкновениях в Йемене, которая вызвала резкую критику со стороны коалиции во главе с Саудовской Аравией.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Йемена Рияд Ясин назвал инициативу Москвы "необъективной", заявив, что Россия надеется воспользоваться прекращением огня "для поставок оружия хути".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Хуситы сообщили об ударах по аэропорту и объекту Saudi Aramco в Наджране
» UKMTO: Вооруженные люди взяли под контроль танкер в Аденском заливе
» В Финляндии планируют разместить производство беспилотников для Украины
» Авианосец "Джордж Вашингтон" с ударной группой прибыл на Ближний Восток
» В «Ростехе» рассказали о преимуществах РСЗО «Торнадо-С» и «Сарма»
» МВД: Биометрия выявила около 70 тыс. иностранцев с запретом на въезд в РФ
» Путин сообщил о планах ввести в России порядка 30 ГВт атомных мощностей
» Индия и Россия укрепят сотрудничество в машиностроении на "Иннопроме"

 Репортаживсе статьи rss

» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР
» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя
» «Росатом» завершил сооружение Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»
» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение

 Комментариивсе статьи rss

» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе
» Киев готовится к холодной войне
» Путин закрыл тему: вместо мирного договора с Японией будет вторая Одесса
» Право на выстрел: в России указали на уязвимость «теневого флота» Запада
» Старичкова: Турция предложила Москве и Киеву «Зерновую сделку-2.0»
» Bloomberg зафиксировал рождение «Большой четверки», способной бросить вызов США

 Аналитикавсе статьи rss

» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"