Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Хуситы (хути) усиливают наступление на Аден
06.04.15 10:14 Ближний Восток
Отдельные боестолкновения наблюдаются в окрестностях Адена на юге Йемена, в то время как повстанцы хути пытаются вести наступление сразу на нескольких фронтах.

На появившейся любительской видеозаписи видно, как повстанцы хути ведут артобстрел жилого района главного города на юге страны – Адена, в то время как бойцы, верные президенту Абдраббу Мансуру Хади, отвечают огнем из легкого оружия.

Под снаряды, предположительно выпускаемые полевой артиллерией хути, иногда попадают люди, которые пытаются выбраться из Адена.

Хути попытались войти в Аден с севера на танках, несмотря на сопротивление местных бойцов. Пока не ясно, насколько обширна территория, которую контролируют хути.

Принадлежащий хути телеканал "Аль-Масира" показал видео из портового региона Адена, заявив, что группировка контролирует данный район. Появившийся на видео молодой боец хути в военной форме заявил, что его подразделение ведет наступление.

Он говорит, что танки хути готовы выдвинуться на соседний район Макалла, где, по его словам, проходят ожесточенные столкновения.

Арабские СМИ сообщили, что бойцы из племен восточной провинции Хадрамаут также пытаются выдвинуться на Макаллу с востока в попытке низложить боевиков "Аль-Кайды", контролирующих район. Хути, судя по всему, пытаются наступать с Запада.

Телеканал "Аль-Арабия" сообщил, что коалиция во главе с Саудовской Аравией пытается оттеснить хути, осуществляя авиаудары по нескольким направлениям в попытке перерезать каналы снабжения хути. Телевидение хути сообщило о нескольких ударах по региону между провинциями Шабва и Бейда.

Представитель саудовских военных генерал Ахмед Асири дал понять, что самолеты нанесли бомбовые удары по острову Миллон у Баб-эль-Мандебского пролива, ведущего в Красное море.

По его словам, самолеты коалиции уничтожили танки, оружие и боеприпасы на острове, которые представляли угрозу международным судоходным маршрутам, проходящим через пролив.

Принадлежащее французскому правительству радио "Монте-Карло", вещающее на арабском языке, сообщило, что в столкновениях в Йемене участвуют войска саудовского спецназа. Но саудовские источники отвергли эти сообщения, заявив, что "преждевременно говорить о каких-либо наземных атаках"

Россия внесла на рассмотрение Совета Безопасности ООН резолюцию, призывающую к "гуманитарной паузе" в столкновениях в Йемене, которая вызвала резкую критику со стороны коалиции во главе с Саудовской Аравией.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Йемена Рияд Ясин назвал инициативу Москвы "необъективной", заявив, что Россия надеется воспользоваться прекращением огня "для поставок оружия хути".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» В Харьковской области уничтожили поезд с заградотрядами ВСУ
» Азербайджан не предоставит воздушное пространство и территорию для атак на Иран
» Чемезов заявил, что ресурсов для исполнения экспортных оружейных контрактов достаточно
» Экономика Германии вошла в фазу стагнации после введения санкций
» Орешкин рассказал о последствиях санкций стран G7
» США перебрасывают в Европу истребители, пишут СМИ
» ФСБ сообщила о предотвращении покушения на российского военного в Петербурге
» Еврокомиссия выделила Украине 145 миллионов евро помощи

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Год великого перелома по китайскому календарю
» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"