Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

РФ отозвала согласие на работу генконсульства ФРГ в Петербурге и центров Гете
АдГ будет добиваться восстановления отношений с Россией
В Институте Гете заявили о завершении эпохи культурных связей с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Индия спустила на воду первую подлодку проекта "Скорпена"
06.04.15 13:45 Армия, ВПК, спецслужбы
Первая дизель-электрическая подводная лодка французского проекта "Скорпена" (Scorpene) спущена сегодня на воду в Мумбаи на западном побережье Индии. Об этом сообщил ТАСС пресс-секретарь Министерства обороны Индии Ситаншу Кар.

"Торжественный спуск "Скорпены" на воду со стапелей Mazagon Dock Limited в присутствии министра обороны Индии Манохара Паррикара - долгожданное событие для ВМС страны, откладывавшееся с 2014 года, - отметил он. - Теперь можно будет приступить к ходовым испытаниям новой субмарины, и, что не менее важно, наконец-то освободить сухой док для последующих подлодок этого проекта".

Представитель оборонного ведомства отметил, что "изначально с французской компанией DCNS был согласован график, предусматривающий поставку первой подводной лодки в декабре 2012 года, остальных - по одной ежегодно". Однако, по словам Кара, "произошла не только задержка реализации проекта, но и увеличение его стоимости - были отложены и пересмотрены не только сроки поставки, увеличилась также цена всего проекта со 188 млрд рупий (около 3 млрд долларов) до 230 млрд рупий (свыше 3,7 млрд долларов)".

Первая "Скорпена", в результате, обошлась индийским налогоплательщикам в 5 млрд рупий (свыше 80 млрд долларов). "После прохождения тестового прогона на море для проверки на наличие технических сбоев и завершения ходовых испытаний в сентябре 2016 года планируется сдать "Скорпену" в эксплуатацию, - сказал Ситаншу Кар. - Остальные пять субмарин должны быть введены в ВМС к 2018 году".

Лицензионное строительство шести неатомных подводных лодок в конфигурации "Базовая" (Scorpene-Basic) идет на верфи индийской компании Mazagon Docks Limited в Мумбаи.

Создание "Скорпен" является составной частью более широкой программы по увеличению боевого состава подводных сил ВМС Индии, получившей условное обозначение "Проект 75". В рамках последней был запланирован ввод в строй к 2030 году не менее 24 новых подводных лодок, в том числе и с атомными энергетическими установками.

В дополнение к "Скорпенам" правительство премьер-министра Нарендра Моди намерено в ускоренном порядке провести новый тендер на постройку еще шести дизель-электрических подводных лодок по ориентировочной цене 8,1 млрд долларов.
 

AndreyGoose06.04.15 13:51
Здрасте!
Ошибка, по сегодняшнему курсу 5 млрд.рупий будет 4.566.500.000 рублей, или 80.500.000 USD
Чингисхан06.04.15 14:11
> Mofack
> Чингисхан
За 80 миллиардов долларов эта подводная лодка должна летать в ближний космос, а также двигаться под землей. Неужели индусы построили виманы из "Махабхараты" и "Рамаяны"?
хоть и опечатка в "свыше 80 млрд", но будем иметь ввиду, что это Индия и там "свыше 80" может означать любую сумму. тем более что строительство сильно затянулось.
Ага, индусы не хотели пугать остальной мир тем, что они потратили на свой пепелац 1 квинтиллион долларов и скромно написали "свыше 80 млрд". Иду учить хинди и кушать chicken tikka masala. Скоро кшатрии и брахманы присоединят к себе Казахстан, Россиию, и даже Донбасс.
artyom06.04.15 16:27
Шесть следующих подлодок будут таки стоить 8,1 миллиардов или 8,1 миллион долларов?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Алжир объявил о разрыве дипотношений с ОАЭ
» CBS: Иран поразил несколько самолетов на базе США Муваффак Салти в Иордании
» В МИД Азербайджана сообщили о гибели двоих граждан страны при атаке дронов в Черном море
» Состоялись испытания стратосферной платформы «Барраж»
» ОАК поставит в Индию более 80 самолетов Ил-114-300
» Чернышенко: Россия готовится принимать свыше 5,5 млн туристов из Китая в год
» США предоставили Польше гарантии по военному финансированию на сумму 4 млрд. долл.
» McDonalds на Украине урезал меню и объявил о переходе в режим жесткой экономии

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"