Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

The Independent: Китай укрепляет БРИКС сближением с Индией
О чем договорились лидеры стран БРИКС? Главные тезисы итоговой декларации
Лидер КНР Си Цзиньпин прилетел в Индию впервые за семь лет
Сбер и Ростех расширяют сотрудничество в Индии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Саммерс: США потеряли роль глобального страховщика
07.04.15 12:50 США: опыт строительства империи
Бывший экономический советник президента Обамы Лоуренс Х. Саммерс прокомментировал то, что было очевидно для Asia Unhedged в течение прошлых нескольких недель: способность Китая сплотить незападные и западные страны вокруг своего Asian Infrastructure Investment Bank (Азиатский Банк инфраструктурных инвестиций — АБИИ) сигнализирует, что США потеряли свою позицию как ведущий страховщик в мире.

"Прошедший месяц может запомниться как момент,когда Соединенные Штаты потеряли свою роль страховщика глобальной экономической системы. Правда, уже было несколько периодов неудач для США, и времена, когда американское поведение вряд ли учитывало мнение других сторон, такие, как шок Никсона 1971 года... Но я не могу себе представить никакого другого события, начиная с Бреттон-Вудз, сопоставимого с этой комбинацией усилий Китая основать крупнейшее новое учреждение и провалом США в убеждении десятков своих традиционных союзников, начиная с Великобритании, воздержаться от участия в нем”, - сказал Саммерс в воскресенье в своем личном блоге на larrysummers.com.

Саммерс, бывший министр финансов президента Клинтона, говорит, что американский стратегический и тактический промах “уже давно назревал” и должен был дать импульс всесторонней перестройке методов, с которыми Дядя Сэм подходит к глобальной экономике. “На фоне экономического размера Китая, конкурирующим с американским и с развивающимися рынками и составляющим, по крайней мере, половину мировой продукции, глобальной экономической архитектуре нужна существенная корректировка. Политическое давление, оказываемое США, становится все более и более дисфункциональным”, - пишет Саммерс...

“На фоне американской приверженности к бесчестной и проамериканской политике, блокирующей некоторые виды финансирования, которые другие страны желали бы себе обеспечить или получить через существующие учреждения, для Китая путь был очевиден — основать Азиатский Банк инфраструктурных инвестиций”, - сказал Саммерс.

 

iz0908.04.15 22:38
“На фоне американской приверженности к бесчестной и проамериканской политике, блокирующей некоторые виды финансирования, которые другие страны желали бы себе обеспечить или получить через существующие учреждения, для Китая путь был очевиден — основать Азиатский Банк инфраструктурных инвестиций”, - сказал Саммерс.
Банк, который помогает развитию страны, всегда предпочтут банкам, которые помогают ее разорению. Китайские банки играют на том поле, которое было оставлено банками США в угоду доктрине "постиндустриального либерализма".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» "Росатом": завершен первый этап бетонирования внутренней полости реактора БРЕСТ-ОД-300
» Финляндия присоединилась к инициативе Франции по ядерному сдерживанию
» Maersk и Hapag-Lloyd возобновят четыре маршрута через Суэцкий канал
» Хуситы заявили об ударах по авиабазе в Саудовской Аравии
» Источник рассказал о провале прорыва ВСУ из окружения в Харьковской области
» В России прошли учения инженерных подразделений стран "СМОА плюс"
» На парламентских выборах в Швеции лидирует оппозиция
» The Telegraph: Шотландия и Уэльс решили развалить Британию

 Репортаживсе статьи rss

» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России

 Комментариивсе статьи rss

» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге
» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр

 Аналитикавсе статьи rss

» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"