Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поручил проработать подготовку ядерных тестов в ответ на учения США
США провели испытание ракеты Minuteman III, способной нести ядерный заряд
Путин заявил, что "Буревестник" и "Посейдон" обеспечат стратегический паритет на весь XXI век
Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пентагон надеется сдержать Россию за недорого
08.04.15 11:55 Армия, ВПК, спецслужбы
В начале февраля Белый дом представил бюджет на 2016 год. Если Конгресс одобрит его, Пентагон и уйма других силовых ведомств получат почти триллион долларов.

Среди прочего в бюджете предусмотрены средства в размере примерно 800 миллионов долларов для "сдерживания России" – предполагается соответствующее проведение военных учений, развитие инфраструктуры и обучение. Как поясняют военные, программа поддержки европейских союзников предполагает оказание им "содействия в усилиях противостоять агрессивным действиям России". Программа состоит из пяти компонентов – усиление присутствия, активизация военных учений, укрепление инфраструктуры, заблаговременное складирование боевой техники и работа в направлении создания альянсов.

Надо сказать, предусмотренные на 2016 год 800 миллионов фактически представляют собой сокращение расходов – на аналогичную программу текущего года Конгресс одобрил выделение 985 миллионов долларов. Кроме того, не выделены средства на "поддержку Украины и прибалтийских государств" (в 2015 году на эти цели было отведено 175 миллионов долларов).

Пентагон надеется, что сможет уложиться в меньший бюджет, перераспределив деньги с менее важных направлений (строительства военной инфраструктуры) на обладающую большой отдачей военную подготовку.

В конце января, представляя проект бюджета на рассмотрение, заместитель министра обороны США Роберт Уок определил вирус Эбола, "Исламское государство" и Россию в качестве трёх основных угроз для США. По мнению Уока, ситуация на Украине и в Крыму резко изменила ландшафт в Европе: "Это может предвещать длительный период повышенной напряжённости в отношениях с Россией".

В представленном бюджетном предложении изложены детали этого плана: предусматривается усиление ротации войск, увеличение объёма совместных тренировок и учений. "Мы работаем над повышением способности НАТО развёртываться быстрее в период кризиса, в том числе и совершенствование сил быстрого реагирования альянса", – отметил Уок.

Соответственно, в 2016 году американские военные намереваются вкладывать больше средств в европейские учения. Основная часть бюджета поддержки европейских союзников (более 470 миллионов долларов) предназначается для перемещения американских войск и техники из США в Европу и обратно, причём для бронетанковых бригад отводится более 250 миллионов. Напомним, недавно Америка направила танки обратно в Европу и разместила их неподалёку от германского города Графенвер, где расположена база вооруженных сил США. Неудивительно, что Пентагон намеревается поддерживать этот арсенал.

Одними из самых важных европейских учений являются Swift Response ("Быстрое реагирование") – военная игра, в ходе которой за 96 часов разворачивается 5-тысячная оперативная группировка. Подобные учения ценны тем, что укрепляют дух товарищества между союзными государствами и помогают сохранить войска в боевой готовности. Не последнюю роль здесь играет и отправка довольно прозрачного сигнала России.

На долю сухопутных войск придётся также самая большая часть несколько урезанного инфраструктурного бюджета – около 70 миллионов долларов. Пентагон намеревается вложить эти средства в усовершенствование учебных полигонов и расширение пространства для тяжёлых вооружений.

Пентагон выделяет пару миллионов на поддержку ВВС и ВМФ в Европе и добавляет средства на отправку морских пехотинцев в Прибалтику на учения. Согласно проекту бюджета, предполагается затратить почти 20 миллионов долларов на улучшение аэродромов в Болгарии, Румынии, Эстонии, Латвии и Литве.

Но подавляющее большинство денежных средств всё же предназначается сухопутным силам и их танкам. Что имеет смысл… в случае обычной войны. Цель этих мероприятий состоит в заверении региональных союзников по НАТО, что Америка готова к бою, если Россия нарушит суверенитет страны-члена альянса.

Только вот тактика Кремля в Крыму и на Украине была чем угодно, но только не стандартной войной. В ходе присоединения Крыма и восточноукраинской операции Россия задействовала секретных агентов, предприняла искусные усилия для политической дестабилизации, организовала сложную пропагандистскую кампанию. Так что наращивание количества танков и войск – это, конечно, замечательно, но они могут оказаться не в состоянии помочь членам НАТО, если Россия снова применит свою "асимметричную" стратегию.

"План зависит от действий России", – заявил Уок в своём январском выступлении. – "Он продолжает развиваться изо дня в день, от недели к неделе, в зависимости от того, какие шаги предпринимает Россия".

Источник перевод для MixedNews — Наталья Головаха
 

Главный Злодей08.04.15 12:22

ссылка

Что-то прямо даже представилось - висит на заборе объявление: "Сдержу Россию, недорого". И суровый дядя в форме пентагонского главгенерала отдирает от него ярлычок с телефоном.

т-кк08.04.15 12:42

Что выколотили, тем и будут сдерживать.
Вполне достаточно на лисапетный батальон в каждой шпротине.
Дёшево, но сердито.
Attente08.04.15 15:20
Кроме того, не выделены средства на "поддержку Украины и прибалтийских государств"

Эй, вы там вообще крышей зъехалы?! Не вздумайте зажимать бабос!

Думаете, я "за недорого" буду писать про ржавый русский ВПК?

Да я лучше за бульбу буду глотку рвать за Батьку.
Хтой не башляэ тот Пентагон.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» «Ростех» поставил армии новые снаряды «Краснополь-М2» и ракеты для «Корнета»
» Новый спикер парламента Чехии снял со здания палаты украинский флаг
» Китай ввел в эксплуатацию третий авианосец "Фуцзянь"
» Япония и США намерены добывать редкоземельные металлы в Тихом океане
» В Минобрнауки назвали дату перехода вузов на новую систему образования
» Маску одобрили выплату в почти триллион долларов
» ГП Грузии предъявит Саакашвили обвинение в призывах к свержению власти
» В Дамаске опровергли сообщения о планах разместить базы США в Сирии

 Репортаживсе статьи rss

» В РФ готовится масштабное обновление портов
» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения
» Урок Смуты: как Россия потеряла и вернула свои «украины»
» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев
» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии

 Комментариивсе статьи rss

» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"