Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Армения: Готовится новое Соглашение об Ассоциации с ЕС
09.04.15 11:51 Кавказ: зона нестабильности
("Zhamanak", Армения)
Аветис Бабаджанян (Ավետիս Բաբաջանյան)

Евросоюз принял решение не отказываться от идеи евроассоциации Армении и даже после вступления Армении в Евразийский экономический союз продолжает прилагать усилия в этом направлении. На днях представители ЕС встретились с представителями гражданского общества Армении с целью обсуждения вопроса о том, как Армения в условиях членства в ЕАЭС может сотрудничать с ЕС.
 
Страны ЕС считают, что политическую часть Соглашения об Ассоциации с Арменией возможно подписать именно на саммите "Восточного партнерства" в Риге, однако они считают, что это соглашение должно содержать также и экономический компонент, для того, чтобы быть эффективным и достойным подписания. Армянская сторона согласна с подписанием такого соглашения, которое не будет противоречить обязательствам Армении в ЕАЭС. Возможно ли создать такое соглашение, которое Армения подпишет, а русские посчитают безопасным для ЕАЭС?
 
Цели ЕС, казалось бы, весьма прозрачны: Армения — член Евразийского экономического союза, и сторонники этого членства убеждены, что членство в этом союзе может весьма поспособствовать развитию Армении. ЕС желает, чтобы у Армении появилась альтернатива развития, для того, чтобы можно было увидеть и на опыте убедиться в том, что именно принесет большую пользу Армении — членство в ЕАЭС или ассоциация с ЕС?
 
Европейцы убеждены, что в сравнении армянское общество почувствует преимущества евроассоциации и ненужность и бессмысленность Евразийского экономического союза. Однако проблема заключается не только в Армении и в армянском обществе. Европейцы видят, что Россия пытается распространять свою евразийскую идею и в других странах. И если на примере Армении будет показано, что ассоциация с ЕС более привлекательна и полезна, то это может поспособствовать тому, чтобы сориентировались и другие страны, у которых есть намерение вступить в ЕАЭС или уже вступили в него.
 
Проблема в том, не повторит ли новое Соглашение об Ассоциации судьбу предыдущего? Не повторится ли та история, когда Армения заявляла о том, что ведет переговоры с ЕС в связи с подписанием Соглашения об Ассоциации, после чего заявила, что соглашение готово к подписанию, однако в один прекрасней день стало известно, что Армения вместо того, чтобы подписать Соглашение об Ассоциации с ЕС, вступит в Евразийский экономический союз. Возможно, что и в этом случае будет создан некий документ, вокруг которого пройдут переговоры, но в тот момент, когда Армения должна будет его подписать, Россия наложит вето на его подписание.
 
Представители Армении говорят, что сейчас они работают очень осторожно, стараются сделать так, чтобы новое соглашение не противоречило обязательствам Армении в рамках ЕАЭС. А какие есть гарантии, что в какой-то момент они не заявят, что, тем не менее, считают, что и это соглашение противоречит интересам России? Сейчас отношения между Россией и ЕС несравненно более напряженные, чем это было в 2013-ом году, и сейчас Россия не потерпит какой-либо самодеятельности. Но, как говорится, попытка — не пытка.

Оригинал публикации: Եվրամիության հետ ասոցացման նոր համաձայնագիր է պատրաստվում

 

Vasya_Ste4kin09.04.15 12:09
Все лезут и лезут своими загребущими ручищами в наши дела, не спрашивая разрешения, а потом удивляются, почему мы злимся и отношения теперь более напряженные, чем это было в 2013-ом году.
monstro09.04.15 12:58
Vasya_Ste4kin,

Лезут потому что "слабых бьют"..
Будем сильные тогда и лезть не будут.
ДнК09.04.15 13:03
> ЕС желает, чтобы у Армении появилась альтернатива развития

Типо украинской наверное. Так отассоциировали её, что:

РИА: Gallup: уровень жизни на Украине рекордно упал за последние 9 лет:

ВЗГЛЯД: Потребительский рынок на Украине вымирает:

"В Киеве массово закрываются рестораны и кафе, магазины известных брендов одежды и обуви, салоны красоты и даже продуктовые магазины. Киев довел страну до такого состояния, что миллионам украинцев не по карману питаться вне дома и покупать товары для "красоты". Им бы элементарно выжить."


Как там у армян от подобных альтернатив холодок по спине не бежит?...
Goratio09.04.15 13:14
ЕС далеко, Турция, Азербайджан и Россия близко, кто девушку ....ээээ....танцует, тот ее и защищает, да здравствуют военные закупки Азербайджана в РФ. Покупает один, прибыль с двух.
brattibak09.04.15 13:25
чтобы сориентировались и другие страны, у которых есть намерение вступить в ЕАЭС или уже вступили в него

Азиаты и Казахстан не в счёт.
Грузия - возможно. Молдавия - в принципе тоже.
Азербайджан - нет. Из него такая же "европа", как из одного дела пуля.
А Армения реально может побыть и там, и сям.
НАТО туда не "входец" (а зачем, если рядом Турция?), нефти в Армении не предвидится, а разного рода НКО, НПО и прочее работали и посейчас там работают. Вот готовят конституционную реформу, парламентскую республику сделать думают, ежели референдум позволит. Продолжительность жизни в Армении - лучшая по СНГ.
Россию Армения никогда ни на кого не разменяет (в военном отношении), но если помимо Минфина РФ (оплачивающего ныне практически все тяготы армянского кризиса) в благополучие Армении впишутся ещё и европейцы - отчего нет?

да здравствуют военные закупки Азербайджана в РФ

Вот именно
ale1954779709.04.15 13:40
Поговаривают, что от первой ассоциации с ЕС Армения отказалась, как только узнала, что ЕС требует помимо прочего легализации гей-парадов и всяких секс.меньшинств. Буйные армяне просто не поняли, как это вообще можно легализовать))
В целом же ассоциация Армения и так не самая богатая страна, а введение норм ЕС сильно подкосит ее экономику. Преимуществ тоже ноль - ЕС не будет защищать армян в случае агрессии соседей с любой стороны, а вот российские базы потребует убрать. Результат очевиден.
_STRANNIK09.04.15 15:13
brattibak, AZ
..................................."да здравствуют военные закупки Азербайджана в РФ"

Да! Но соблюдая интересы обеих сторон : ссылка
Это и справедливо и выгодно... Тем более ,что мы за мирное решение вопроса. Как и США...
brattibak09.04.15 16:30
> Vasya_Ste4kin
Goratio,

Что значит прибыль с двух, объясните, никак понять не могу
Это просто - начнёт один покупатель воевать с другим - оба прибегут за боеприпасом и запчастями. Или один купит, другой тоже захочет, кивая на первого.
Просто Аз-н платит живьём, а Армения - в долг.
Ну так и Армения в ОДКБ, а Аз-н - нет
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» НАТО разместила ЗРК Patriot на востоке Турции
» Пакистан столкнулся с энергетическим кризисом. Закрываются школы, сокращаются рабочие часы, урезаются нормы расхода топлива
» Агентство Fars сообщило о ракетном ударе по еще одной школе в Иране
» Трамп заявил о скором завершении операции против Ирана
» Бортников рассказал о предотвращении подрыва многоквартирного жилого дома
» Иран планирует начать взимать с танкеров и судов в Персидском заливе плату за безопасность
» Путин допустил поставки нефти и газа в ЕС при отказе от политической конъюнктуры
» Иран снял ограничения на дальность ракет — Азизи

 Репортаживсе статьи rss

» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"