Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
NI: США создают новый истребитель в надежде превзойти ПАК ФА
12.04.15 17:25 Армия, ВПК, спецслужбы
США разрабатывают истребитель шестого поколения F/A-XX в расчете на то, что он сможет приблизиться к российской и китайской разработкам – Т-50 (ПАК ФА) и Chengdu J-20, которые сейчас считаются наиболее совершенными машинами в области военной авиации, пишет американский военный аналитик Дэйв Маджумдар в своей статье для The National  Interest.

Российский Т-50 и китайский J-20 – военные машины, наиболее приспособленные к комплексному ответу на современные угрозы. Это отличает их от всех западных аналогов, в том числе истребителя-бомбардировщика F-35C (Lockheed Martin) или палубного истребителя-бомбардировщика и штурмовика F/A-18E/F Super Hornet (Boeing). Пожалуй, только истребитель F-22 Raptor (Lockheed Martin, Boeing) может хоть что-то противопоставить российскому и китайскому самолетам, говорится в статье.

"Когда видишь российский Т-50 (ПАК ФА) или китайский J-20 и их современные ракетные технологии, становится ясно, что наше (США – прим. ред.) преимущество уменьшается", — приводит автор мнение одного из высокопоставленных американских чиновников из военно-промышленной сферы.

Перед разработчиками истребителя F/A-XX стоит непростая задача – совместить характеристики самолета, которые позволяли бы ему уйти от атаки во время воздушного боя и обеспечивали бы большую ударную мощность. Как полагают специалисты, технические требования к F/A-XX могут быть смещены в сторону повышения его эффективности в противовоздушной обороне флота, а не в проведении ударных операций, отмечает The National  Interest.

Если же разработчики планируют сделать F/A-XX истребителем с большей боевой нагрузкой, им придется снабдить его вместительным бомбоотсеком, если, конечно, его планируют разрабатывать по технологии стелс. Однако схема "летающее крыло", по которой собираются строить истребитель, не позволит спроектировать отсеки вооружения по всей длине корпуса, если предполагается, что F/A-XX будет сверхзвуковым самолетом. Правильную центровку сверхзвукового истребителя, которая необходима для демонстрации лучших результатов, обеспечивает его особая удлиненная конструкция воздушного судна, которой пока нет у F/A-XX, считает NI.

 

iDesperado12.04.15 17:57
неужели ф-35 не настолько крут, что бы не волноваться о русских !? как такое могло произойти ?? $120 млрд ...
Attente12.04.15 17:58
США разрабатывают истребитель шестого поколения F/A-XX в расчете на то, что он сможет приблизиться...[...] к отсталому ржавому ПАК ФА пятого поколения, так что ли?
А ведь Ф-22 вчера был круче всех во Вселенной.
т-кк12.04.15 18:23

Пусть сначала превзойдут китайцев своим шестым поколением, а к нашему смогут приблизится не раньше седьмого. Может быть даже на нём удастся преодолеть звук.
mat12.04.15 18:46
> dmitromsk
Опытно-конструкторские работы по созданию штатных двигателей пятого поколения для истребителя ПАК ФА завершатся в 2020 году.

Количество закупаемых Минобороны истребителей ПАК ФА может быть уменьшено из-за "новых экономических условий", заявил замглавы ведомства Юрий Борисов.


Ну и что вы тут распетушились? Я заметил, поцреоты просто обожают когда их хвалят на "ненавистном" Западе.
Эк вас плющит, так что вас так возбудило?))
Превосходство в бессовестности, по использованию своих Ф-22 против безоружных пастухов, это единственное их "синтезированное" превосходство.
Теперь ещё будет превосходство в обещаниях-МЫ СДЕЛАЕМ, МЫ СОЗДАДИМ, А Я , А МЫ,,,,,, ссылка
iDesperado12.04.15 19:07
> dmitromsk

учитывая, что военный бюджет любых секвестров избежал, а пак-фа с 2010 летает на штатных движках "изделие 117", вброс неудался :) методички нужно регулярно обновлять !

rio196612.04.15 19:50
> dmitromsk
Что же плохого в патриотизме и что тебя так карёжет - болезный. Омерзительно желать поражение своей родине,это как раз то,что делаешь ты.А что касается F-35. так это провал американской инженерии.На его создание распилили пол триллиона и пшик.6 поколение будет ржавым гвоздём в крышку гроба американской военной индустрии.
Vvictor12.04.15 20:09
2dmitromsk
Да как бы не очень и петушится народ.
Но вас не смущает некоторая нелогичность сделанного заявления? Если Ф22 до недавнего времени был грозой всех истребителей, Ф35 готовился стать универсальным убийцей в воздухе и на земле, то появление прототипов самолётов, которые пойдут в серии через 2, а может быть и через 5 лет никак не может разрушить благостной картины. Ну сделают русские десяток Т50 к 17му году, но небо уже бороздят полсотни грозных Ф22, однозначно предназначенных для завоевания превосходства в воздухе. Что? Не бороздят? Стоят на земле и высоко летать не могут? Ну так Ф35 вот вот пойдут огромной серией. Что? Денег нет на такое позорище? Но ведь очевидное состояние дел в ВВС США было понятно лет 5 назад. Деньги на Ф35 давать не переставали.
Что изменилось? Может быть мы всего навсего имеем признание факта, что новейшие американские самолёты и близко не могут конкурировать с современными самолётами + ПВО России?

То что предлагается строить в статье, удивительно. Защитник параходов? А как же завоевание превосходства? А как же ударные штурмовки папуасов? А если папуасы скинутся и купят пару Су30МК? Сколько доблестных пид...сов погибнет зря! Или это будет бомбомёт с вместительным брюхом? В любом случае о превосходстве речь не идёт. Понимают, что не потянут.
vktik12.04.15 22:21
Что -то мне говорит, что новость очень хорошая. Хотя бы потому, что результат уже известен. А до тех пор,
пока психи не будут уверены в своём превосходстве, горячую войну они не начнут.
Трындец12.04.15 23:30
Для сведения: предварительные исследования по 6-му поколению идут не только у американцев.
Главный Злодей13.04.15 02:21
разрабатывают истребитель шестого поколения
Так и запишем: "Пиндосы признали, что "пятое поколение" провалилось с треском и на хрен". И, видимо, всё, на что хватило остатка бюджета на вундервафлю - проплатить одиночный ругательный вскукарек про российские истребители от штатного кукарекла дмитро.
Вова13.04.15 10:52
По моему, на данный момент уже десяток лет летает пара сотен Ф-22 и наклепали уже сотню Ф-35. За пять лет существования ПАК ФА сделано четыре летающих и один стоячий ПАК ФА, китайцы за четыре года сваяли шесть своих J-20. Кол-во ПАК ФА, предназначенных для ВВС РФ к 2020 году, снижено с 50 до 12 штук. Индийцы, судя по всему, отказались от совместного ФГФА т.к. двигатель С117 это не пятое поколение, а форсированный от СУ-35, путной АФАР системы нет.Так что состояние программы ПАК ФА должно, скорее, вызывает беспокойство, чем гордость у патриотов.
Sackshyne13.04.15 11:02
Вова, Ф-22 так не доведён до состояния боевого самолёта (к военным действиям не готов), но уже давно снят с производства. Ф-35 даже не принят на вооружение, но наклепали из знатное количество. Вся мощь ВВС США держится на стареющих и ржавеющих Ф-15 (их уже действительно мало - стремительно выбывают, но машинки и вправду хорошие) и бестолкового Ф-16. Ф-18 - вообще не рыба не мясо. Или Вы меряете мощь страны количеством влитого бабла? Ну тогда США вообще равных нет. Только Ни в Иран, ни даже в Сирию сунуться не посмели.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот