Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ и Иран начали сделки "нефть в обмен на товары"
13.04.15 15:19 Экономика и Финансы
Поставки российского продовольствия Ирану в обмен на иранскую нефть не противоречат действующему в отношении Ирана санкционному режиму, и Москва продолжит поставки, заявил замглавы МИД Сергей Рябков.

"Ни то, ни другое не то что не запрещается, а даже не регламентируется действующим санкционным режимом", - отметил Рябков. "Поэтому мы считаем, что это нормальный путь, и мы так будем действовать в этой ситуации", - добавил дипломат.

Бартерная сделка с Ираном "нефть в обмен на товары" уже идет. "Бартер осуществляется в обмен на поставки иранской сырой нефти, а мы осуществляем поставки определенных видов продукции", - заявил Рябков.

Россия в обмен на иранскую нефть поставляет зерно, некоторые виды техники и стройматериалы.

"Я хотел бы обратить внимание на развернувшуюся реализацию сделки "нефть в обмен на товары", которая имеет очень значительный объем", - пояснил дипломат.

Очередные переговоры по иранской ядерной программе состоятся до конца апреля. "Да, это произойдет в этом месяце, до конца апреля должны собраться", - пояснил Рябков. Пока не известно, состоится ли эта встреча на уровне экспертов или политдиректоров. "Последовательность пока не ясна", - отметил замглавы МИД.

В свою очередь глава комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков считает, что Иран сможет вновь стать полноценным участником мировой торговли. "Я полагаю, что к началу 2016 г. можно с большей или меньшей вероятностью рассчитывать на то, что Иран вернется как полноценный игрок на мировые экономические рынки", - отметил Пушков в интервью телеканалу "Россия 24".

Санкции с Ирана постепенно снимут в 2015 г., часть санкций отменят после подписания соглашения 30 июня, а санкции США и Евросоюза "будут сниматься по мере того, как Иран будет выполнять условия этого соглашения".

"Иран, кстати, настаивает на том, чтобы все санкции были сняты одновременно. Здесь, я думаю, есть еще почва для серьезных переговоров и возможных разногласий. Но будем надеяться, что выход будет найден", - заключил Пушков.

Вопрос о поставках зерна в Иран в обмен на нефть обсуждали на переговорах в Тегеране 30 ноября 2014 г., заявил ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев. "Это (обмен товаров на нефть - ред.) будет касаться не только зерна. Есть широкие списки товаров. Они обсуждаются", - подчеркнул министр.

Россия также рассчитывает заключить с Ираном контракты на экспорт несырьевых товаров. Улюкаев назвал нефтегазовое оборудование, подвижной состав для железных дорог, автомобили, сельскохозяйственную технику и самолеты.
 

gogen13.04.15 15:34
...и буквально сразу появляется новость: Президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым снял запрет на поставку зенитных ракетных систем С-300 в Иран. ссылка
Leoandr13.04.15 15:36
> gogen
...и буквально сразу появляется новость: Президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым снял запрет на поставку зенитных ракетных систем С-300 в Иран. ссылка
Это было вполне ожидаемо...

Это все более похоже на тщательно выверенный по времени и точке воздействия глобальный план РФ (или не только РФ).
MakapoB13.04.15 15:41
Просветите неграмотного: зачем нам иранская нефть, у нас что, своей нету?
А что, продовольствия у нас такой переизбыток? Почему же хлеб дорожает?
gogen13.04.15 15:44
> Leoandr
> gogen
...и буквально сразу появляется новость: Президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым снял запрет на поставку зенитных ракетных систем С-300 в Иран. ссылка
Это было вполне ожидаемо...
ожидаемо, если в переговорах по иранской ядерн. проблеме поставилась бы жирная точка, которую ждут в конце апреля. однако, уже и в Иране, и в Америке разнообразно трактуют свои фантазии об исходе встречи. Тест с бартером был пройден на хорошую отметку, потому МИД РФ и объявил об этом. Путин тут играет на опережение, чтобы амеры свои угрозы в виде противобункерных бомб для Ирана засунули себе куда подальше. Очень похоже на новую страницу в отношениях Россия-Иран.
Samson8213.04.15 15:53
> MakapoB
Просветите неграмотного: зачем нам иранская нефть, у нас что, своей нету?

А что, продовольствия у нас такой переизбыток? Почему же хлеб дорожает?

"нефть в обмен на товары" в рассчетах почти всегда ниже рыночной цены.

Допустим рыночная цена нефти 60$, а рассчетах по данной программе она по 40$, т.е. 20$ прибыль за просто так, кроме того Вы сбываете товары своей страны, т.е. стимилируете свою промышленность.

Leoandr13.04.15 15:56
> MakapoB
Просветите неграмотного: зачем нам иранская нефть, у нас что, своей нету?
А что, продовольствия у нас такой переизбыток? Почему же хлеб дорожает?
У нас есть своя нефть, но учитывая, что Иран под санкциями (пока ещё) и не может свободно экспортировать свою нефть, то он её готов продавать с дисконтом (обменивать на товары). А мы на этот полученный объём дешевой Иранской нефти продаём свою в эквивалентном обьеме по рыночным ценам в Европу. Нам прибыль и Иран получает необходимые ему товары.
Leoandr13.04.15 15:59
> gogen
ожидаемо, если в переговорах по иранской ядерн. проблеме поставилась бы жирная точка...
Полагаю, что в отношении ядерной программы Ирана американцы уже не могут дать заднюю. Точка не возврата уже пройдена. Тем более им позрез нужен Иран как нефтяной экспортер. Они уже с Израилем из-за этого очень сильно отношения испортили.

Короче говоря, перед США сейчас стоит непростая дилемма.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail13.04.15 16:05
Роскошно.
А ещё нужно приступать к железнодорожному строительству в Ираен нашими силами. Китай ведь в этом очень силён, и усли упустить такую возможность - потом можно и не успеть.
Николай13.04.15 16:06
> MakapoB
Просветите неграмотного: зачем нам иранская нефть, у нас что, своей нету?
А что, продовольствия у нас такой переизбыток? Почему же хлеб дорожает?
У России есть избыток нефти и нет выхода к теплым морям (т.е. ограниченая либо очень дорогая транспортировка этой нефти), а так же развитая перерабатывающая промышленность. Очевидно, что меняя промышленные товары (жд, автомобильные, авиа-транспортные средства, избыток зерна, которое тоже является производным от нефти в сегодняшнем производстве), на нефть у теплого океана мы получаем сразу несколько выгод:
1. Переработка нефти в нефтепродукты внутри страны
2. Загруженность обрабатывающих производств и промышленного сельского хозяйства
3. Экономия на трубопроводах к нефтетерминалам
4. Маржа на продаже иранской нефти.

Т.е. выгоды сразу четыре, а то и больше.

А хлеб дорожает в догонку к инфляции.
Victorian13.04.15 16:45

как минимум два аспекта есть покупки иранской нефти

1. транспортировка нефти сразу из южных портов Ирана в Индию и другие страны

2. поставка из Ирана в Армению, с которой у нас нет границы, для поддержки экономими дружественной Армении

Клаузевиц13.04.15 18:38
Если кто не был в курсе, то зерно в Иран из одного крупного волжского города отгружалось очень (прям очень) успешно года так с 2010, а то и ещё раньше.
brattibak13.04.15 19:28
А ещё нужно приступать к железнодорожному строительству в Ираен нашими силами.


По теме


Предполагаю скорый визит кого-нибудь в Москву - из Тель-Авива
Главный Злодей13.04.15 20:14

зачем нам иранская нефть

Вопрос неправильный. Спрашивать нужно - зачем иранская нефть нашим особо дорогим партнёрам? Правильный ответ - совершенно незачем. Или они покупают только у нас, или никак.

L38Crow14.04.15 02:48
Кратко новость должна звучать так - "Россия ещё сильнее снизила себестоимость добычи нефти при помощи контракта с Ираном". Большой привет саудитам.
Комментатор14.04.15 10:44
Россия не получит каких-либо ощутимых доходов от этой сделки, поскольку номенклатура производимой продукции и объем производства отечественной индустрии слишком скудны.

Разговоры относительно поставки в Иран российской авиатехники и строительства железных дорого, не более чем шутка.
Отечественные ТУ-204СМ Ирану не нужны, поставка Суперджета невозможна. Остается зерно, но оно и так поставляется уже много лет.

Что касается строительства ж.д., то наш скромный глава РЖД, совсем недавно о...уевавший от требования правительства огласить свои доходы, оформит строительство так, что в РФ не увидят ни копейки. Ну а Путин, вновь поскромничает поставить на место своего реноме.

Вот такие перспективы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту