Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Axios сообщил об ударе по оборонным проектам Трампа после выборов в США
WSJ: Белый дом не может определиться с дальнейшими шагами в отношении Ирана
Республиканцы потеряли большинство в обеих палатах конгресса США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ выводит деньги из структур Всемирного банка
13.04.15 23:25 В России
Министерство финансов Российской Федерации совместно с госкорпорацией "Внешэкономбанк" выведут 245 миллионов долларов из Международной финансовой корпорации.

Отзыв средств из фондов Международной финансовой корпорации (International Finance Corporation, IFC) – одного из ключевых финансовых институтов Всемирного банка – связан с приостановкой инвестиций в российскую экономику на фоне санкций западных стран в отношении России. По оценкам агентства Блумберг, в ближайшие месяцы Россия вернет около 245 млн долларов из Фонда капитализации российских банков (IFC Russian Bank Capitalization Fund).

В начале апреля заместитель министра финансов Сергей Сторчак заявил о том, что Минфин уже обратился с просьбой к правительству разрешить возврат около 42 млн долларов из фонда. При этом, в ВЭБе до конца июня текущего года рассчитывают вернуть еще около 203 млн долларов.

Сама Международная финансовая корпорация (МФК) была создана в 1956 г. для оказания экономической помощи развивающимся странам. Пост президента в данной организации занимает глава Всемирного банка. Акционерами МФК являются 184 страны, при этом ключевую роль в организации играют США, которым принадлежит подавляющее большинство голосов (более 23%). В рамках МФК в 2012 г. был создан Фонд капитализации российских банков с целью инвестиций в российский банковский сектор.

Эксперты отмечают, что, с начала санкционного давления со стороны Запада, речь идет, фактически, о первом прецеденте, когда Россия выводит свои средства из международных организаций. Об этом в своих комментариях агентству Блумберг заявил Игорь Ложевский, бывший заместитель председателя правления Deutsche Bank по Восточной Европе:

"С одной стороны, это первый случай, когда Россия хочет вернуть свои деньги из международного фонда на фоне санкций и кризиса. Но при этом, в этом шаге нет ничего удивительного: если фонд не находит потенциальные цели для инвестиций, деньги обычно возвращают инвесторам".

МФК не одобрял новых проектов в России с мая 2014 г. Из общего объема в 550 млн долларов под управлением фонда по состоянию на 30 сентября 2014 г. объем реализованных инвестиций составил лишь 82 млн долларов.

Данная ситуация является очередным наглядным примером по заметному снижению возможностей Всемирного банка и подконтрольных ему структур к реализации инвестиционных проектов в различных странах мира.

В начале апреля 2015 г. бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс заявил об утрате прежнего влияния США в мировой экономике на фоне появления новых финансовых организаций в развивающихся странах и неспособности США к проведению реформ Всемирного банка и МВФ.
 

timoha14.04.15 11:19
РФ бы еще банкам сказать чтоб с Укры деньги выводили.

Российские банки потеряют на Украине до $25 млрд ссылка
veldinc`14.04.15 14:15
Пора выводить средства из всех подпиндосских структур...
P.S. Хохлостан будет расплачиваться территорией, так что никто ничего не потеряет...
anclevalico14.04.15 21:49

"Данная ситуация является очередным наглядным примером по заметному снижению возможностей Всемирного банка и подконтрольных ему структур к реализации инвестиционных проектов в различных странах мира."

Да не является она никаким примером возможностей. Она является примером нежелания применения возможностей. Со всеми вытекающими. Удивляет, что только сейчас начали их ставить на деньги. Давно пора бы...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» История и будущее надгосударственной организации.
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»

 Новостивсе статьи rss

» Не менее пяти человек погибли в результате стрельбы в центре Кракова
» Ил-76МД ВВС Индии успешно приземлился на авиабазе на высоте почти 4 тыс. м
» Иран снял ограничения на дальность полета ракет
» В Норвегии объяснили задержку с передачей Украине обещанных F-16
» Шведская компания Volvo зарегистрировала товарный знак в России
» Нефтяной танкер подорвался на мине в Ормузском проливе - ВМС Ирана
» Поставки трубопроводного газа в Турцию выросли в четыре раза
» Китайская ракета "Церера" вывела на орбиту спутники дистанционного зондирования Земли

 Репортаживсе статьи rss

» Континент будущего: что говорил Путин на форуме Россия — Африка
» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации

 Комментариивсе статьи rss

» Иранский взгляд: Средняя Азия все меньше оглядывается на Россию
» Токаев провоцирует Эдогана: ОТГ не станет военным блоком, а РФ может присоединиться
» Политолог: Пыточные стали обыденностью для концлагеря «Украина»
» Внешняя политика Пашиняна ведёт Армению к новой катастрофе — профессор Григорян
» Для Польши война с Россией откладывается: на повестке — война гражданская
» "Рождение империи": большая историческая Россия пришла за своим
» Замечательный сосед: кто из НАТО внезапно повернулся лицом к России
» «Последняя лампочка» для Украины: план тотального блэкаута может обернуться катастрофой для РФ

 Аналитикавсе статьи rss

» Безоговорочная капитуляция: почему немцы массово эмигрируют из Германии
» Химический след: Израиль ищет у Ирана оружие массового поражения
» Дело пахнет трибуналом: Польша скатывается к статусу банановой республики
» Foreign Affairs: Пекин двигается к ликвидации господства доллара
» Когнитивная война: начало. Как США отрабатывали в России технологии фейков
» От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства
» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"