Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
ЦИК: Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%
В России стартовали выборы в Госдуму
ЦИК предотвратил попытку дискредитировать систему ДЭГ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
HSBC ставит на Индию
14.04.15 09:12 Ситуация в Азии

В своей официальной программе HSBC ориентируется на Индию, Китай упомянут мельком.  В официальном обзоре, озаглавленном как "Обзор глобальных торговых связей" ("HSBC Global Connections Trade Forecast report"), крупнейший мировой банк со штаб-квартирой в Гонконге, прямо заявляет, что имеет особые виды на Индию (Our special country focus is on India).

Признавая, что скорость роста экономики упала до менее 5 процентов, обеспечиваемых внутренним спросом, HSBC надеется, что страна расширит экспорт, чем ускорит экономический рост. Несмотря на то, что сейчас экспорт Индии - это в основном трудоемкие в производстве товары с низкой добавленной стоимостью, аналитики банка ожидает, что в будущем в Индии станет много капиталоемких и высоко-технологических секторов (таких как фармацевтика и транспортное оборудование).

Помимо Индии в обзоре говорится о глобальных перспективах Юго-Восточной Азии, отмечается, где ожидается значительный рост Китая, впрочем в этом вопросе солидарно подавляющее большинство экономистов-международников. И если про ЮВА и Китай сказано лишь несколько общих фраз, то Индия получила целый раздел в статье.

Индийское экономическое чудо?

Индийский экспорт будет расти самыми быстрыми в мире темпами, экспорт потянет экономику к быстрому росту, страна имеет перспективы как производитель автомобилей. В Китае снижается конкурентоспособность и это обеспечит бум в экспорте Индией автомобилей и сопутствующих товаров, значительные перспективы роста экспорта индийского текстиля. К 2030 году ожидается что индийский рынок товаров для среднего класса превзойдет такой рынок в Китае и США

HSBC в свое время избежал проблем 2008 года характерных для большинства крупнейших европейских и американских банков, поскольку не совершал операций с сомнительными бумагами и рискованными кредитами. 

Специальный уклон в пользу Индии, а не более динамичного Китая, можно трактовать как некоторые опасения в перспективах КНР, часть экономистов говорит о возможной "жесткой посадке" экономики страны, и этому они находят определенные доказательства (разрыв платежеспособного спроса и объемов производства, например: феномен пустых городов).

Другая трактовка, менее радикальная и более вероятная: банк не видит возможности выгодных сделок в Китае. У страны огромные золото-валютные резервы, экспортеры не знают отбоя от желающих купить их товары, зарубежные инвесторы готовы вкладывать огромные деньги. В такой ситуации вести бизнес основанный на инвестициях и кредите очень проблематично, поскольку таких желающих очень много, и конечные условия для победителей будут далеко не самыми выгодными (ставка по кредиту низкой, а цены акций высокими). На финансовом рынке Китая смогут остаться только те, кто готовы на большой риск и маленькую маржу, то есть инсайдеры госкорпорации того же Китая. 

HSBC делает ставку на Индию, перспективы которой куда более спорны, чем перспективы в Китае. Либо компания владеет более качественной информацией о состоянии экономики региона, которая стала причиной выбора именно такой стратегии, либо идет на риск в ожидании больших прибылей. Скорее всего реальная мотивация слагается из этих двух компонентов. Стоит отметить, что в последнее время в западной прессе появился тренд на пиар экономики Индии на фоне опасений относительно Китая, поэтому отчет банка может быть использован как инструмент влияния на мнение инвесторов по всему миру.

Кирилл Хорошилов

 

wiscola14.04.15 10:55
А может, просто золотишка много на руках? Есть что вытянуть у населения..
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Эстония, Латвия и Литва договорились завершить строительство Rail Baltic
» "Роскосмос" анонсировал повышение точности системы ГЛОНАСС в 2027 г. до 2,8 м
» В США испытали корпус термоядерной боеголовки модели W93
» ВС РФ поразили в Киеве и области склад материалов для производства БПЛА и промпредприятие
» Макрон: бомбардировки Ирана не приведут к смене власти в стране
» ТОФ провел учения в Южно-Китайском море
» Атаки ВСУ в ДНР: за сутки погиб мирный житель, ранены двое
» Испания со следующего года откажется от российского СПГ, несмотря на контракты

 Репортаживсе статьи rss

» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке

 Комментариивсе статьи rss

» НАТО репетирует перекрытие выхода в Атлантику из Балтики
» Энергетик Юшков не исключил прекращения поставок нефти в Венгрию из России
» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть
» Почему суперледокол «Лидер» может оказаться единственным в серии
» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так
» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле
» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге

 Аналитикавсе статьи rss

» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"