Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
HSBC ставит на Индию
14.04.15 09:12 Ситуация в Азии

В своей официальной программе HSBC ориентируется на Индию, Китай упомянут мельком.  В официальном обзоре, озаглавленном как "Обзор глобальных торговых связей" ("HSBC Global Connections Trade Forecast report"), крупнейший мировой банк со штаб-квартирой в Гонконге, прямо заявляет, что имеет особые виды на Индию (Our special country focus is on India).

Признавая, что скорость роста экономики упала до менее 5 процентов, обеспечиваемых внутренним спросом, HSBC надеется, что страна расширит экспорт, чем ускорит экономический рост. Несмотря на то, что сейчас экспорт Индии - это в основном трудоемкие в производстве товары с низкой добавленной стоимостью, аналитики банка ожидает, что в будущем в Индии станет много капиталоемких и высоко-технологических секторов (таких как фармацевтика и транспортное оборудование).

Помимо Индии в обзоре говорится о глобальных перспективах Юго-Восточной Азии, отмечается, где ожидается значительный рост Китая, впрочем в этом вопросе солидарно подавляющее большинство экономистов-международников. И если про ЮВА и Китай сказано лишь несколько общих фраз, то Индия получила целый раздел в статье.

Индийское экономическое чудо?

Индийский экспорт будет расти самыми быстрыми в мире темпами, экспорт потянет экономику к быстрому росту, страна имеет перспективы как производитель автомобилей. В Китае снижается конкурентоспособность и это обеспечит бум в экспорте Индией автомобилей и сопутствующих товаров, значительные перспективы роста экспорта индийского текстиля. К 2030 году ожидается что индийский рынок товаров для среднего класса превзойдет такой рынок в Китае и США

HSBC в свое время избежал проблем 2008 года характерных для большинства крупнейших европейских и американских банков, поскольку не совершал операций с сомнительными бумагами и рискованными кредитами. 

Специальный уклон в пользу Индии, а не более динамичного Китая, можно трактовать как некоторые опасения в перспективах КНР, часть экономистов говорит о возможной "жесткой посадке" экономики страны, и этому они находят определенные доказательства (разрыв платежеспособного спроса и объемов производства, например: феномен пустых городов).

Другая трактовка, менее радикальная и более вероятная: банк не видит возможности выгодных сделок в Китае. У страны огромные золото-валютные резервы, экспортеры не знают отбоя от желающих купить их товары, зарубежные инвесторы готовы вкладывать огромные деньги. В такой ситуации вести бизнес основанный на инвестициях и кредите очень проблематично, поскольку таких желающих очень много, и конечные условия для победителей будут далеко не самыми выгодными (ставка по кредиту низкой, а цены акций высокими). На финансовом рынке Китая смогут остаться только те, кто готовы на большой риск и маленькую маржу, то есть инсайдеры госкорпорации того же Китая. 

HSBC делает ставку на Индию, перспективы которой куда более спорны, чем перспективы в Китае. Либо компания владеет более качественной информацией о состоянии экономики региона, которая стала причиной выбора именно такой стратегии, либо идет на риск в ожидании больших прибылей. Скорее всего реальная мотивация слагается из этих двух компонентов. Стоит отметить, что в последнее время в западной прессе появился тренд на пиар экономики Индии на фоне опасений относительно Китая, поэтому отчет банка может быть использован как инструмент влияния на мнение инвесторов по всему миру.

Кирилл Хорошилов

 

wiscola14.04.15 10:55
А может, просто золотишка много на руках? Есть что вытянуть у населения..
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Анкаре в ходе масштабного рейда задержаны свыше 200 подозреваемых в терроризме и экстремизме
» В Еврокомиссии одобрили желание Зеленского напасть на Белоруссию
» Установлены причастные к удару по автобусу с детьми в Брянской области
» ООН: Израиль совершает геноцид, атакуя палестинских детей
» Налоговая задолженность в России выросла до 4 трлн рублей
» Средняя пенсия в России выросла почти на 4,5 тысячи рублей за два года
» ВМС США приняли ДКВП нового поколения LCAC-116
» ВКС России разбомбили остров с британским спецназом

 Репортаживсе статьи rss

» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора

 Комментариивсе статьи rss

» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"