Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Российские инвестиции в Аргентину
14.04.15 21:28 Южноамериканский бунт
("La Nacion Argentina", Аргентина)
Мартин Динатале (Martin Dinatale)

В конце апреля президент Аргентины Кристина посетит Россию с официальным визитом и проведет переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным. Но еще до начала визита в Москву, Кристине Киршнер удалось заполучить два дорогих трофея. Крупнейшая в мире государственная компания "Газпром" объявила об открытии своего представительства в Буэнос-Айресе для реализации совместных проектов с аргентинской государственной нефтегазовой компании YPF в области поиска и разведки новых месторождений углеводородов, а также в сфере сжиженного природного газа.

В свою очередь Росатом объявил, что готов участвовать в строительство третьего блока мощностью 1000 МВт на площадке, прилегающей к действующей АЭС Atucha.

Сооружение ядерных энергоблоков проводится в Аргентине на конкурсной основе. Предварительный отбор компаний, имеющих право строить АЭС в стране, уже завершен, и Росатом прошел квалификационный отбор. Пресс-секретарь компании "Росатом" Иван Дубов заявил изданию, что "Аргентина является перспективным и важным партнером для Росатома". По его словам, "Аргентина на протяжении многих лет успешно осуществляет собственную мирную атомную программу, а также имеет престижную научную и производственную базу с высоким потенциалом для развития".

Руководство Газпрома заверило аргентинское правительство в том, что компания имеет "твердые намерения" участвовать в разработке крупнейшего сланцевого месторождения Vaca Muerta (Мертвая корова). Vaca Muerta — месторождение нетрадиционных углеводородов, открытое в 2010 году в провинции Неукен. Его запасы оцениваются в 16 миллиардов баррелей сланцевой нефти и 308 триллионов кубических футов сланцевого газа.

"Газпром откроет представительство в Буэнос-Айресе в мае или июне, после чего начнутся геологоразведочные работы на месторождении Vaca Muerta", — заявил изданию высокопоставленный аргентинский дипломат.

Руководители Газпромбанка в октябре прошлого года приезжали в Аргентину для оценки нефтегазовых проектов и обеспечения их финансирования. В настоящее время российская сторона приняла решение приступить к бурению разведочных скважин для подготовки технико-экономического обоснования. Реализация совместного проекта по разработке крупнейшего сланцевого месторождения Vaca Muerta будет одной и центральных тем на переговорах Кристины Киршнер с Владимиром Путиным.

"Газпром" — крупнейшая газовая компания в мире, российский монополист в области добычи, переработки и продажи природного газа. Обладает крупнейшей газотранспортной системой. Государственный газовый концерн "Газпром" был создан в 1989 году. В компании работают более 415 тысяч сотрудников, а объем продаж составляет 31 миллиард долларов. Крупнейшим потребителем российского газа является Европа. В поставках в Болгарию, Словакию и Венгрию доля российского газа составляет от 80 до 90%. У Словении, Австрии, Польши, Чехии и Греции доля поставляемого российского газа около 60%. У Германии — чуть меньше 40%, у Италии и Франции — от 20% до 30%. 100%-ную зависимость от российского газа имеют Финляндия и три страны Прибалтики.

Кроме сотрудничества в энергетической сфере Кристина Киршнер намерена обсудить с Владимиром Путиным вопросы взаимодействия в таких сферах как оборона, экономика, инфраструктура, образование, торговля.

Расхождения с Китаем

В отличие от китайских инвестиций в атомную энергетику Аргентины, русские планируют установить на АЭС реакторы типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы), которые в настоящее время эксплуатируются в 10 странах. Кроме того, Росатом предлагает Аргентине "гибкое финансирование проекта". В частности, речь идет о возможности предоставления государственного займа, софинансировании, строительстве и возврате инвестиций за счет продажи электроэнергии по согласованным ранее ценам.

Следует отметить, что Россия крайне заинтересована в резком увеличении поставок сельхозпродукции из Аргентины. После того, как Москва запретила импорт сельхозпродукции и продовольствия из США, ЕС и еще ряда западных стран, на российском рынке остро ощущается нехватка мяса и молочных продуктов.

Согласно данным Федеральной таможенной службы России, Москва в прошлом году увеличила импорт из Аргентины: молока на 135%, мяса — на 240%, зерновых — на 114%. Но этого оказалась недостаточно, и Россия хочет увеличить импорт продовольствия из Аргентины.

Министр сельского хозяйства Аргентины Карлос Касамикела (Carlos Casamiquela) в ходе своего визита в Москву пообещал в два раза увеличить поставки сельхозпродукции в Россию. Однако дальше обещаний дело не пошло. В Аргентине в последние годы действует политика жесткого ограничения экспорта мяса и ряда других продуктов. Более или менее существенный рост экспорта возможен лишь в случае смягчения или отмены этих ограничений. Москва надеется, что в ходе переговоров удастся убедить президента Аргентины выполнить данные ранее обещания.

Оригинал публикации: Cristina viaja a Rusia y anuncian inversiones del gigante Gazprom

 

el-vampiro14.04.15 21:45
на российском рынке остро ощущается нехватка мяса и молочных продуктов.
ну канеш, ну прям совсем нет ни мяса, ни молока)))
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail14.04.15 22:25
> Мелкотравчатый
Инвестиции без военных баз - обреченны. Ну как наши-то не допруть. И примеров тьма...
Не всё одновременно. Нельзя ведь сперва ни с того ни с сего нахлобучить в Аргентине базы - а потом сесть и начать думать, в чём же нам посотрудничать, в сланцах или в мясопоставках.
Гораздо логичнее подписать документы о намерениях, а потом второй волной напомнить, как приплыл с того края света флот еЁ величества и принялся шмалять по аргентинской армии. Не логичнее ли будет, граждане аргентинцы, выделить нам территории под базы, и уж не сомневайтесь, в обозримом будущем тот наглый флот уеметётся в обратном направлении.
Понимэ?
Ferr14.04.15 22:27
Китай самый крупный инвестор в мире, но что-то я не слышал о многочисленных китайских военных базах. Даже трудно представить, что после газового соглашения между Россией и Китаем у нас бы появилась китайская военная база.
brattibak14.04.15 23:50
Китай держит главного мирового агрессора за фаберже

Откуда фраза?
Если из "Левиафана", то явно неудачная. Того "держателя за фаберже" так "отфабержИли", что мало ему явно не показалось.

Напомните - не Аргентина ли была объявлена банкротом в июле прошого года, и её ставили даже прежде Украины (то есть Украина должна была быть следующей)?
Вообще-то все латиносе, судя по ссвлки ниже, снижают темпы роста.


Нельзя ведь сперва ни с того ни с сего нахлобучить в Аргентине базы

Какие "базы"? Опять?
"Каждую весну мы с друзьями объявляем о новых базах в Аргентине" :)

Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail15.04.15 04:36
> brattibak
Нельзя ведь сперва ни с того ни с сего нахлобучить в Аргентине базы

Какие "базы"? Опять?
"Каждую весну мы с друзьями объявляем о новых базах в Аргентине" :)

Мой уважаемый проницательный друг, вы зря так остро реагируете.
Пожалуйста, сравните две словесных конструкции:
1) Нельзя ведь сперва ни с того ни с сего нахлобучить в Аргентине базы,
и 2) А давайте прямо щяс же ни с того ни с сего нахлобучивать в Аргентине базы.
.
Вы заметили, что я так же, как и российский МИД, не согласен, что настало время забивать сваи и рыть котлованы под "российские военные базы" в Аргентине?
Спасибо, что вы поддерживаете позиции нашего МИД, и позволю теперь и я себе скромно последовать за российским МИДом и Вами.
Никаких, НИКАКИХ баз!
Зачем нам распылять силы Гегемона и отвлекать их от Европейского театра действий, даже намёками или теоретическими рассуждениями.
veldinc`15.04.15 09:56
Я думаю, что созданной для защиты нового канала в никарагуа базы ВМФ вполне хватит для защиты интересов во всей ЛА...
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail15.04.15 18:40
> veldinc`
Я думаю, что созданной для защиты нового канала в никарагуа базы ВМФ вполне хватит для защиты интересов во всей ЛА...
Верно, но хотелось бы именно нацеливаться и присматриваться на поступательную обволакивающую экспансию.
.
Неважно, что с практической точки зрения указанного варианта окажется достаточно - но почему бы не лишить наших драгоценных партнёров сна неотступными думками про возможность других вариантов.
.
Нехрен им на нашем материке делать. Пусть сидят и кумекают, как пожары в родном подбрюшье устранять.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"