Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с 9 по 11 мая
Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы
Навеки отдельно: КНДР прописала в Конституции отказ от объединения с Югом
Минобороны предупредило Киев об ответном ударе при попытке сорвать 9 Мая
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Посол Саудовской Аравии в США: военная кампания в Йемене идет успешно
16.04.15 09:31 Ближний Восток
Посол Саудовской Аравии в США Адель аль-Джубейр заявил, что благодаря авиаударам за последние три недели коалиции удалось ослабить и разрушить значительную часть военной инфраструктуры повстанцев-хуситов.Военная кампания коалиции под руководством Саудовской Аравии в Йемене оказалась "очень успешной" и проходит "лучше, чем ожидалось", заявил в среду посол Саудовской Аравии в США Адель аль-Джубейр.

По его словам, благодаря авиаударам за последние три недели коалиции удалось ослабить и разрушить значительную часть военной инфраструктуры повстанцев-хуситов и примкнувших к ним сторонников экс-президента Али Абдаллы Салеха. "Операция будет продолжаться, пока все цели не будут достигнуты. Не может быть никаких полумер", — цитирует посла агентство Франс Пресс.

Посол также сообщил, что военное руководство повстанцев теряет кадры, так как офицеры возвращаются в регулярную армию Йемена. "Мы ожидаем, что их будет становиться все больше и больше по мере того, как растет давление", — сказал посол.

Аль-Джубейр заявил, что по его данным, Иран осуществляет поставки оружия хуситам, которые могли прекратиться после начала интенсивной фазы авиаударов. "Мы контролируем воздушное пространство и досматриваем суда. Нам неизвестно о иранских поставках оружия хуситам", — сообщил он.

Коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией 26 марта начала операцию "Буря решимости" по ликвидации с воздуха группировок хуситов в Йемене. За это время в стране уже несколько десятков тысяч человек стали вынужденными переселенцами. Цель операции — заставить хуситов и примкнувших к ним сторонников экс-президента Али Абдаллы Салеха вернуть власть президенту Абд Раббу Хади и правительству, которых они отстранили от управления страной.

Салех попросил страны Персидского залива о безопасном выезде из страны

Экс-президент Йемена Али Абдалла Салех попросил страны Персидского обеспечить его безопасность при выезде из страны, сообщает телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на свой источник.

Ранее совет безопасности ООН и США внесли Салеха и лидера йеменских хуситов в санкционный список.

Али Абдалла Салех направил своих представителей в ряд арабских стран с сообщением о том, что он не имеет отношения к хуситам. Также представители экс-президента, по данным телеканала, объявили его банкротом. Как сообщает телеканалу его источник, Салеху было отказано. Какие именно страны отказали в просьбе бывшему президенту, не уточняется.

Спецпредставитель генсека ООН в Йемене подал в отставку

Спецпредставитель генсека ООН по Йемену Джамал Беномар подал в отставку, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на неназванного источника в международной организации.

Официально представители генерального секретаря пока не сообщали об уходе Беномара с должности.

По данным источника агентства, Беномар "сообщил о своем желании покинуть пост".

Как пишет в свою очередь газета New York Times, в интервью изданию дипломат заявил, что уведомил о своем желании генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. Генсек международной организации уже рассматривает кандидатуры на должность Беномара, заявил изданию неназванный представитель ООН.

Ранее сообщалось, что специальный представитель генсека по Йемену в скором времени может подать в отставку. Среди возможных кандидатов на его пост назывался представитель генсека ООН по чрезвычайному реагированию на Эболу Ульд Шейх Ахмед из Мавритании.

Беномар утвержден в должности спецпредставителя по Йемену в августе 2012 года.

 
16.04.15 11:11

Саудовские ВВС нанесли удар по городу Хус на севере Йемена, погибли 33 мирных жителя

ВВС Саудовской Аравии и ее союзников по "аравийской коалиции" нанесли в четверг ранним утром удар по городу Хус на севере Йемена. По сведениям телеканала Al-Manar, в результате налета погибли 33 мирных жителя, еще свыше 30 получили ранения. Хус находится в провинции Амран, которая подвергается наиболее интенсивным бомбардировкам коалиции, наряду с соседними Саадой и Саной.

В среду саудовские самолеты атаковали комплекс госучреждений в Сааде (180 км к северу от Саны). Бомбардировке подверглась старинная часть города - рыночная площадь Эль-Хафджи и район Хафсин. Погибли 17 мирных граждан и еще 49 получили ранения. Информационное агентство САБА передает, что в городе разрушены здания двух банков, почты, библиотеки. ВВС коалиции уничтожили шесть бензоколонок в Сааде и соседних с ней Шаде и Маджазе.

В окрестностях города были совершены рейды на лагеря мятежников-хоуситов в горной местности Джебель-эль-Ахмар.

Саада является религиозным центром шиитов-зейдитов. К этой общине, сосредоточенной в северных районах страны, принадлежит 48% населения Йемена. Саада считается бастионом хоуситского движения "Ансар Аллах", которое захватило власть в Сане. Переворот поддержала значительная часть йеменской армии, сохраняющей верность бывшему президенту ЙР Али Абдалле Салеху (зейдиту).

По призыву Высшего революционного комитета сегодня в городах Йемена пройдут антивоенные демонстрации. Их участники осудят принятую во вторник Советом Безопасности ООН резолюцию, предусматривающую запрет на поставки оружия и военного оборудования шиитским мятежникам. Документ осуждает "односторонние действия" повстанцев-хоуситов и требует от них прекратить насилие, вывести свои отряды из Саны и других районов, а также сложить оружие, захваченное у правительственных войск.

Член политбюро "Ансар Алах" Мухаммед аль-Бахити заявил телеканалу "Аль-Маядин", что после принятия резолюции СБ ООН "агрессивные действия против Йемена заметно усилились". Тем не менее, он подчеркнул, что йеменский народ "обладает законным правом продолжать революцию и вести борьбу с террористами "Аль-Каиды" и коррупционерами".

"Мы до сих пор не ответили на войну, развязанную Саудовской Аравией, потому что все еще надеемся на возможность политического решения", - указал аль-Бахити. От имени хоуситов он выразил готовность к "диалогу внутри Йемена". Как считает шиитский политик, "огромный материальный урон и людские потери, которые повлекли за собой авиаудары, ослабляют позиции йеменских сил, поддержавших агрессию".

16.04.15 20:21

Армейская бригада ВС Йемена в составе 4 тыс. человек перешла на сторону президента страны

Армейская бригада вооруженных сил Йемена, дислоцированная в провинции Хадрамаут на востоке страны, перешла на сторону йеменского президента Абд Раббо Мансура Хади.

Об этом в четверг сообщил канал Al Arabia.

Как заявил командующий этой воинской частью полковник Яхья Абу Ауджа, "135-я армейская бригада перешла на сторону действующего главы государства, все 4 тыс. военнослужащих личного состава бригады объявили о своей приверженности законной власти". Командующий 135-й бригады высказал предположение, что уже в ближайшее время и другие воинские подразделения в провинции Хадрамаут объявят о принятии аналогичного решения.

До последнего времени 135-я бригада полковника Ауджа в межйеменском конфликте занимала сторону бывшего президента страны Али Абдаллы Салеха. Верные ему армейские отряды сражались вместе со сторонниками шиитского движения "Ансар Аллах" (хоуситами) против правительственных войск и дружин народного ополчения, поддерживающих Мансура Хади.

16.04.15 20:22

Боевики "Аль-Каиды" захватили аэропорт в йеменской провинции Хадрамаут

Формирования террористической сети "Аль-Каида" захватили аэропорт административного цента провинции Хадрамаут - Эль-Мукалла - на востоке Йемена. Об этом сообщил канал Sky News Arabia.

По поступившей информации, боевики фактически без боя заняли один из главных аэропортов на юге страны после того, как охранявшие его армейские подразделения оставили свои позиции.

Нападении боевиков на военную базу

3 апреля сообщалось, что десятки йеменских военнослужащих были убиты в результате вооруженного нападения боевиков террористической организации "Аль-Каида" на военную базу в городе Эль-Мукалла. Об этом сообщил телеканал Al Arabiya.

По его информации, военнослужащие регулярной армии поддались панике и практически в полном составе бежали с территории базы, находящейся в провинции Хадрамаут, административным центром которой является Эль-Мукалла. Одновременно исламисты захватили в этом городе центральную тюрьму и выпустили из нее всех заключенных, отбывавших наказание за причастность к террористической деятельности.


ale1954779716.04.15 20:33
Я поржаль...
Саудиты, возможно, сумели кого-то купить из офицерского корпуса армии, также они (по косвенным данным) перебросили крупную партию боевиков из Сирии. Так что наступление хуситов затормозилось. Но какого-либо существенного ущерба авиаударами нанести нереально, это не тот тип войны. Так что пиар на публику...
Размышлизм16.04.15 21:35
Очень показательная картинка получилась. В конце февраля свергнутый Хади при посредничестве иранских и оманских дипломатов был отпущен из-под домашнего ареста – отпущен под честное слово отойти от политики. Не тут-то было. Прибыв в Аден, Хади тут же заявил, что в отставку он не уходил, что в стране произошел военный переворот, и что все законодательные инициативы хуситов и их союзников не более чем "филькина грамота".
Президент Абд Раббо Мансур Хади, обладающий куда более сомнительной легитимностью, чем Янукович год назад, призывает уничтожить своих оппонентов – и авиация Саудовской Аравии и ряда других аравийских монархий бомбит страну. Запад же не только не осуждает интервенцию – он всячески ее поддерживает.
iz0917.04.15 17:39
У Запада нет союзников, а есть интересы. Давний принцип.
brattibak17.04.15 18:10
А что же тут поделаешь? Власть - штука сладкая. И терять её, особенно если за тобой стоят корпорации, кланы, семьи, секты - чревато.
Янукович изначально был битой фигурой. Этот "браток" должен был просто держать базар, а он решил заняься привычным ему кидаловом. Подписал бы эту ассоциаию, которая ровным счётом ничего не значила, и отпустли бы Тимошенко, как от него требовал ЕС.
Или взял бы и возгоавил донбасское ополчение, а то и одесское, севастопольское, днепропетровсоке - далее везде. В этом смысле это Хади в принципе поступило так же, как и Асад.
Иванов Иван Иванович17.04.15 20:00
> brattibak
Янукович изначально был битой фигурой. Этот "браток" должен был просто держать базар, а он решил заняься привычным ему кидаловом. Подписал бы эту ассоциаию, которая ровным счётом ничего не значила, и отпустли бы Тимошенко, как от него требовал ЕС.
Или взял бы и возгоавил донбасское ополчение, а то и одесское, севастопольское, днепропетровсоке - далее везде. В этом смысле это Хади в принципе поступило так же, как и Асад.
Януковича через год на Украине будут на кухне шопотом вспоминать добрым словом!

"Армейская бригада ВС Йемена в составе 4 тыс. человек перешла на сторону президента страны"
...
Восток дело тонкое...
brattibak20.04.15 04:38
ссылка

В Йемене 15-тысячная группировка войск поддержала президента Хади

Восток дело тонкое...

Это больше ЮГ
Alanv20.04.15 05:23

"Янукович изначально был битой фигурой." - однако парой лет ранее его выбрало БОЛЬШИНСТВО украинцев, причём на неоспариваемых нигде выборах...

"Подписал бы эту ассоциаию, которая ровным счётом ничего не значила, и отпустли бы Тимошенко, как от него требовал ЕС."

Считаешь, он показал ещё себя недостаточно слабаком и должен был раздвинуть очко ещё ширше???

И ерунда, что ассоциация "ничего не значит", вот нынешние власти её как раз подписали и результатом поимели экономическую катастрофу в стране. Да ещё и растущий дикими темпами долг.

"Или взял бы и возгоавил донбасское ополчение, а то и одесское, севастопольское, днепропетровсоке - далее везде."

Янык и на Востоке потерял популярность, далеко не уверен, что его бы приняли ополченцы. Да и поддержку России он ещё с 2004-го к 2014-му растерял полностью, если она хоть какая-то и была, а мировой у него его и вообще практически не было. Ты, кстати совершенно забыл о "маленькой проблемке" - ополчения НЕ БЫЛО и его надо было создавать с нуля, чем начал заниматься на практике Стрелков. Навряд ли бы это вышло у "еле успевшего сдриснуть от плюгавой сотни нациков с Майдана в Россию братка". Поскольку, если бы он был на что-то похожее способен, то уж точно с лёгкостью ранее разогнал бы площадь к чёртовой матери. А уже созданное ополчение обладало своими руководителями/создателями, которые навряд ли бы согласились уйти от руководства в пользу Яныка, даже если бы он и возжелал.

brattibak20.04.15 08:08
однако парой лет ранее его выбрало БОЛЬШИНСТВО украинцев, причём на неоспариваемых нигде выборах..

Ну, да - выбрали альтернативу Ющенко. Хади тоже выбирали

Считаешь, он показал ещё себя недостаточно слабаком и должен был раздвинуть очко ещё ширше???

Или-или. Вон, Хади - каким бы бабуином не был , но в отставку не ушёл. А даже уйдя, решил вернуться. Так что, лучше бы его двинули в это очко один раз - и только его. Чем двигали многократно, в разных позах и разные силы (теперь вот сына снесли, счета арестовали) - и народ вместе с ним. Ему-то что? Хотя... Сына уже отдал. Спроси сейчас - "подписал бы, вернись назад в 2013-й, и зная, чем всё кончится?"
Исчеркал бы эту ассоциацию кровью вдоль и поперёк.

Янык и на Востоке потерял популярность, далеко не уверен, что его бы приняли ополченцы.

Сейчас - да. Но когда он уехал в Крым, то вполне мог бы. и что особенно странно - все ждали, что он окончательно осядет в Донецке. а он начал вещать из Ростова

Ты, кстати совершенно забыл о "маленькой проблемке" - ополчения НЕ БЫЛО и его надо было создавать с нуля, чем начал заниматься на практике Стрелков

Какая разница? Создавал бы при Януке. На его миллиарды. Всё одно потом бы вышвырнули

И ерунда, что ассоциация "ничего не значит", вот нынешние власти её как раз подписали и результатом поимели экономическую катастрофу в стране. Да ещё и растущий дикими темпами долг

Нынешние власти подписали ассоциацию в качественно (и количественно) иных условиях. Но бабло им всё равно дадут. Да и нет там никакой "катастрофы" - благо, скайпы-вотсаппы есть, общение свободное, не нужно пропагАндить.
Задница у них в наличии, но не хУдшая, чем у нас, к примеру... Или в той же Армении
Другое дело - может так и задумывалось? Зачем ЕС донецкий уголь, возня с российскими базами в Крыму?
Главное, чего они добились, как метко выразился Невзоров - "разбудили у украинцев ненависть к России" Раньше ненависти не было
Но возвращаясь к теме - вот 15 тысяч перешло под знамёна Хади. Кто знает, может так же начали бы переходить и на сторону Януковича? Армия Украины, напоминаю, никак в майдане не участвовала.
"Украинский и русский народ - один народ" - вот что сказал В.Путин.
А Саудиты, к примеру ( хотя там-то действительно одни и те же арабы) моментом расставили акценты. ЗА кого они и ПРОТИВ кого. Причём ничего и никого не скрывая.
Да, пришли со своей армией наволить порядок - это НАША территория! ивсё - никаких вопросов.
Политика и война не терпят условных недоговорённостей. Друг наполовину - всегда наполовину враг.
Донбассу не взять Киева, а Киеву Донбасса. Теперь уже так.
А вот Саудиты же ЕЩЁ могут взять Аден. Хотя время работает против них.
Главное, что цены на нефть, к счастью, слегка приподнялись
brattibak20.04.15 08:42
В коалиции Саудовской Аравии сообщили об уничтожении 80% позиций хуситов в Йемене

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» США заявили о готовности возобновить проведение судов через Ормузский пролив
» RTL: Франция через украинцев помогает мятежникам свергнуть власти Мали
» МИД Латвии выразил России протест из-за украинских беспилотников
» Аракчи рассказал об иранских запасах ракет и пусковых установок БПЛА
» Польша вчетверо увеличила финансирование строительства укреплений на границе с РФ и Белоруссией
» РФ ведет консультации с другими странами о придании международного значения Дню Победы
» Дмитрия Щербинина назначили замминистра обороны России
» Лихачев сообщил о возобновлении строительства второго энергоблока АЭС «Бушер»

 Репортаживсе статьи rss

» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском

 Комментариивсе статьи rss

» Город, владеющий всем и ни перед кем не отчитывающийся
» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью
» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"