Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Посол Саудовской Аравии в США: военная кампания в Йемене идет успешно
16.04.15 09:31 Ближний Восток
Посол Саудовской Аравии в США Адель аль-Джубейр заявил, что благодаря авиаударам за последние три недели коалиции удалось ослабить и разрушить значительную часть военной инфраструктуры повстанцев-хуситов.Военная кампания коалиции под руководством Саудовской Аравии в Йемене оказалась "очень успешной" и проходит "лучше, чем ожидалось", заявил в среду посол Саудовской Аравии в США Адель аль-Джубейр.

По его словам, благодаря авиаударам за последние три недели коалиции удалось ослабить и разрушить значительную часть военной инфраструктуры повстанцев-хуситов и примкнувших к ним сторонников экс-президента Али Абдаллы Салеха. "Операция будет продолжаться, пока все цели не будут достигнуты. Не может быть никаких полумер", — цитирует посла агентство Франс Пресс.

Посол также сообщил, что военное руководство повстанцев теряет кадры, так как офицеры возвращаются в регулярную армию Йемена. "Мы ожидаем, что их будет становиться все больше и больше по мере того, как растет давление", — сказал посол.

Аль-Джубейр заявил, что по его данным, Иран осуществляет поставки оружия хуситам, которые могли прекратиться после начала интенсивной фазы авиаударов. "Мы контролируем воздушное пространство и досматриваем суда. Нам неизвестно о иранских поставках оружия хуситам", — сообщил он.

Коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией 26 марта начала операцию "Буря решимости" по ликвидации с воздуха группировок хуситов в Йемене. За это время в стране уже несколько десятков тысяч человек стали вынужденными переселенцами. Цель операции — заставить хуситов и примкнувших к ним сторонников экс-президента Али Абдаллы Салеха вернуть власть президенту Абд Раббу Хади и правительству, которых они отстранили от управления страной.

Салех попросил страны Персидского залива о безопасном выезде из страны

Экс-президент Йемена Али Абдалла Салех попросил страны Персидского обеспечить его безопасность при выезде из страны, сообщает телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на свой источник.

Ранее совет безопасности ООН и США внесли Салеха и лидера йеменских хуситов в санкционный список.

Али Абдалла Салех направил своих представителей в ряд арабских стран с сообщением о том, что он не имеет отношения к хуситам. Также представители экс-президента, по данным телеканала, объявили его банкротом. Как сообщает телеканалу его источник, Салеху было отказано. Какие именно страны отказали в просьбе бывшему президенту, не уточняется.

Спецпредставитель генсека ООН в Йемене подал в отставку

Спецпредставитель генсека ООН по Йемену Джамал Беномар подал в отставку, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на неназванного источника в международной организации.

Официально представители генерального секретаря пока не сообщали об уходе Беномара с должности.

По данным источника агентства, Беномар "сообщил о своем желании покинуть пост".

Как пишет в свою очередь газета New York Times, в интервью изданию дипломат заявил, что уведомил о своем желании генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. Генсек международной организации уже рассматривает кандидатуры на должность Беномара, заявил изданию неназванный представитель ООН.

Ранее сообщалось, что специальный представитель генсека по Йемену в скором времени может подать в отставку. Среди возможных кандидатов на его пост назывался представитель генсека ООН по чрезвычайному реагированию на Эболу Ульд Шейх Ахмед из Мавритании.

Беномар утвержден в должности спецпредставителя по Йемену в августе 2012 года.

 
16.04.15 11:11

Саудовские ВВС нанесли удар по городу Хус на севере Йемена, погибли 33 мирных жителя

ВВС Саудовской Аравии и ее союзников по "аравийской коалиции" нанесли в четверг ранним утром удар по городу Хус на севере Йемена. По сведениям телеканала Al-Manar, в результате налета погибли 33 мирных жителя, еще свыше 30 получили ранения. Хус находится в провинции Амран, которая подвергается наиболее интенсивным бомбардировкам коалиции, наряду с соседними Саадой и Саной.

В среду саудовские самолеты атаковали комплекс госучреждений в Сааде (180 км к северу от Саны). Бомбардировке подверглась старинная часть города - рыночная площадь Эль-Хафджи и район Хафсин. Погибли 17 мирных граждан и еще 49 получили ранения. Информационное агентство САБА передает, что в городе разрушены здания двух банков, почты, библиотеки. ВВС коалиции уничтожили шесть бензоколонок в Сааде и соседних с ней Шаде и Маджазе.

В окрестностях города были совершены рейды на лагеря мятежников-хоуситов в горной местности Джебель-эль-Ахмар.

Саада является религиозным центром шиитов-зейдитов. К этой общине, сосредоточенной в северных районах страны, принадлежит 48% населения Йемена. Саада считается бастионом хоуситского движения "Ансар Аллах", которое захватило власть в Сане. Переворот поддержала значительная часть йеменской армии, сохраняющей верность бывшему президенту ЙР Али Абдалле Салеху (зейдиту).

По призыву Высшего революционного комитета сегодня в городах Йемена пройдут антивоенные демонстрации. Их участники осудят принятую во вторник Советом Безопасности ООН резолюцию, предусматривающую запрет на поставки оружия и военного оборудования шиитским мятежникам. Документ осуждает "односторонние действия" повстанцев-хоуситов и требует от них прекратить насилие, вывести свои отряды из Саны и других районов, а также сложить оружие, захваченное у правительственных войск.

Член политбюро "Ансар Алах" Мухаммед аль-Бахити заявил телеканалу "Аль-Маядин", что после принятия резолюции СБ ООН "агрессивные действия против Йемена заметно усилились". Тем не менее, он подчеркнул, что йеменский народ "обладает законным правом продолжать революцию и вести борьбу с террористами "Аль-Каиды" и коррупционерами".

"Мы до сих пор не ответили на войну, развязанную Саудовской Аравией, потому что все еще надеемся на возможность политического решения", - указал аль-Бахити. От имени хоуситов он выразил готовность к "диалогу внутри Йемена". Как считает шиитский политик, "огромный материальный урон и людские потери, которые повлекли за собой авиаудары, ослабляют позиции йеменских сил, поддержавших агрессию".

16.04.15 20:21

Армейская бригада ВС Йемена в составе 4 тыс. человек перешла на сторону президента страны

Армейская бригада вооруженных сил Йемена, дислоцированная в провинции Хадрамаут на востоке страны, перешла на сторону йеменского президента Абд Раббо Мансура Хади.

Об этом в четверг сообщил канал Al Arabia.

Как заявил командующий этой воинской частью полковник Яхья Абу Ауджа, "135-я армейская бригада перешла на сторону действующего главы государства, все 4 тыс. военнослужащих личного состава бригады объявили о своей приверженности законной власти". Командующий 135-й бригады высказал предположение, что уже в ближайшее время и другие воинские подразделения в провинции Хадрамаут объявят о принятии аналогичного решения.

До последнего времени 135-я бригада полковника Ауджа в межйеменском конфликте занимала сторону бывшего президента страны Али Абдаллы Салеха. Верные ему армейские отряды сражались вместе со сторонниками шиитского движения "Ансар Аллах" (хоуситами) против правительственных войск и дружин народного ополчения, поддерживающих Мансура Хади.

16.04.15 20:22

Боевики "Аль-Каиды" захватили аэропорт в йеменской провинции Хадрамаут

Формирования террористической сети "Аль-Каида" захватили аэропорт административного цента провинции Хадрамаут - Эль-Мукалла - на востоке Йемена. Об этом сообщил канал Sky News Arabia.

По поступившей информации, боевики фактически без боя заняли один из главных аэропортов на юге страны после того, как охранявшие его армейские подразделения оставили свои позиции.

Нападении боевиков на военную базу

3 апреля сообщалось, что десятки йеменских военнослужащих были убиты в результате вооруженного нападения боевиков террористической организации "Аль-Каида" на военную базу в городе Эль-Мукалла. Об этом сообщил телеканал Al Arabiya.

По его информации, военнослужащие регулярной армии поддались панике и практически в полном составе бежали с территории базы, находящейся в провинции Хадрамаут, административным центром которой является Эль-Мукалла. Одновременно исламисты захватили в этом городе центральную тюрьму и выпустили из нее всех заключенных, отбывавших наказание за причастность к террористической деятельности.


ale1954779716.04.15 20:33
Я поржаль...
Саудиты, возможно, сумели кого-то купить из офицерского корпуса армии, также они (по косвенным данным) перебросили крупную партию боевиков из Сирии. Так что наступление хуситов затормозилось. Но какого-либо существенного ущерба авиаударами нанести нереально, это не тот тип войны. Так что пиар на публику...
Размышлизм16.04.15 21:35
Очень показательная картинка получилась. В конце февраля свергнутый Хади при посредничестве иранских и оманских дипломатов был отпущен из-под домашнего ареста – отпущен под честное слово отойти от политики. Не тут-то было. Прибыв в Аден, Хади тут же заявил, что в отставку он не уходил, что в стране произошел военный переворот, и что все законодательные инициативы хуситов и их союзников не более чем "филькина грамота".
Президент Абд Раббо Мансур Хади, обладающий куда более сомнительной легитимностью, чем Янукович год назад, призывает уничтожить своих оппонентов – и авиация Саудовской Аравии и ряда других аравийских монархий бомбит страну. Запад же не только не осуждает интервенцию – он всячески ее поддерживает.
iz0917.04.15 17:39
У Запада нет союзников, а есть интересы. Давний принцип.
brattibak17.04.15 18:10
А что же тут поделаешь? Власть - штука сладкая. И терять её, особенно если за тобой стоят корпорации, кланы, семьи, секты - чревато.
Янукович изначально был битой фигурой. Этот "браток" должен был просто держать базар, а он решил заняься привычным ему кидаловом. Подписал бы эту ассоциаию, которая ровным счётом ничего не значила, и отпустли бы Тимошенко, как от него требовал ЕС.
Или взял бы и возгоавил донбасское ополчение, а то и одесское, севастопольское, днепропетровсоке - далее везде. В этом смысле это Хади в принципе поступило так же, как и Асад.
Иванов Иван Иванович17.04.15 20:00
> brattibak
Янукович изначально был битой фигурой. Этот "браток" должен был просто держать базар, а он решил заняься привычным ему кидаловом. Подписал бы эту ассоциаию, которая ровным счётом ничего не значила, и отпустли бы Тимошенко, как от него требовал ЕС.
Или взял бы и возгоавил донбасское ополчение, а то и одесское, севастопольское, днепропетровсоке - далее везде. В этом смысле это Хади в принципе поступило так же, как и Асад.
Януковича через год на Украине будут на кухне шопотом вспоминать добрым словом!

"Армейская бригада ВС Йемена в составе 4 тыс. человек перешла на сторону президента страны"
...
Восток дело тонкое...
brattibak20.04.15 04:38
ссылка

В Йемене 15-тысячная группировка войск поддержала президента Хади

Восток дело тонкое...

Это больше ЮГ
Alanv20.04.15 05:23

"Янукович изначально был битой фигурой." - однако парой лет ранее его выбрало БОЛЬШИНСТВО украинцев, причём на неоспариваемых нигде выборах...

"Подписал бы эту ассоциаию, которая ровным счётом ничего не значила, и отпустли бы Тимошенко, как от него требовал ЕС."

Считаешь, он показал ещё себя недостаточно слабаком и должен был раздвинуть очко ещё ширше???

И ерунда, что ассоциация "ничего не значит", вот нынешние власти её как раз подписали и результатом поимели экономическую катастрофу в стране. Да ещё и растущий дикими темпами долг.

"Или взял бы и возгоавил донбасское ополчение, а то и одесское, севастопольское, днепропетровсоке - далее везде."

Янык и на Востоке потерял популярность, далеко не уверен, что его бы приняли ополченцы. Да и поддержку России он ещё с 2004-го к 2014-му растерял полностью, если она хоть какая-то и была, а мировой у него его и вообще практически не было. Ты, кстати совершенно забыл о "маленькой проблемке" - ополчения НЕ БЫЛО и его надо было создавать с нуля, чем начал заниматься на практике Стрелков. Навряд ли бы это вышло у "еле успевшего сдриснуть от плюгавой сотни нациков с Майдана в Россию братка". Поскольку, если бы он был на что-то похожее способен, то уж точно с лёгкостью ранее разогнал бы площадь к чёртовой матери. А уже созданное ополчение обладало своими руководителями/создателями, которые навряд ли бы согласились уйти от руководства в пользу Яныка, даже если бы он и возжелал.

brattibak20.04.15 08:08
однако парой лет ранее его выбрало БОЛЬШИНСТВО украинцев, причём на неоспариваемых нигде выборах..

Ну, да - выбрали альтернативу Ющенко. Хади тоже выбирали

Считаешь, он показал ещё себя недостаточно слабаком и должен был раздвинуть очко ещё ширше???

Или-или. Вон, Хади - каким бы бабуином не был , но в отставку не ушёл. А даже уйдя, решил вернуться. Так что, лучше бы его двинули в это очко один раз - и только его. Чем двигали многократно, в разных позах и разные силы (теперь вот сына снесли, счета арестовали) - и народ вместе с ним. Ему-то что? Хотя... Сына уже отдал. Спроси сейчас - "подписал бы, вернись назад в 2013-й, и зная, чем всё кончится?"
Исчеркал бы эту ассоциацию кровью вдоль и поперёк.

Янык и на Востоке потерял популярность, далеко не уверен, что его бы приняли ополченцы.

Сейчас - да. Но когда он уехал в Крым, то вполне мог бы. и что особенно странно - все ждали, что он окончательно осядет в Донецке. а он начал вещать из Ростова

Ты, кстати совершенно забыл о "маленькой проблемке" - ополчения НЕ БЫЛО и его надо было создавать с нуля, чем начал заниматься на практике Стрелков

Какая разница? Создавал бы при Януке. На его миллиарды. Всё одно потом бы вышвырнули

И ерунда, что ассоциация "ничего не значит", вот нынешние власти её как раз подписали и результатом поимели экономическую катастрофу в стране. Да ещё и растущий дикими темпами долг

Нынешние власти подписали ассоциацию в качественно (и количественно) иных условиях. Но бабло им всё равно дадут. Да и нет там никакой "катастрофы" - благо, скайпы-вотсаппы есть, общение свободное, не нужно пропагАндить.
Задница у них в наличии, но не хУдшая, чем у нас, к примеру... Или в той же Армении
Другое дело - может так и задумывалось? Зачем ЕС донецкий уголь, возня с российскими базами в Крыму?
Главное, чего они добились, как метко выразился Невзоров - "разбудили у украинцев ненависть к России" Раньше ненависти не было
Но возвращаясь к теме - вот 15 тысяч перешло под знамёна Хади. Кто знает, может так же начали бы переходить и на сторону Януковича? Армия Украины, напоминаю, никак в майдане не участвовала.
"Украинский и русский народ - один народ" - вот что сказал В.Путин.
А Саудиты, к примеру ( хотя там-то действительно одни и те же арабы) моментом расставили акценты. ЗА кого они и ПРОТИВ кого. Причём ничего и никого не скрывая.
Да, пришли со своей армией наволить порядок - это НАША территория! ивсё - никаких вопросов.
Политика и война не терпят условных недоговорённостей. Друг наполовину - всегда наполовину враг.
Донбассу не взять Киева, а Киеву Донбасса. Теперь уже так.
А вот Саудиты же ЕЩЁ могут взять Аден. Хотя время работает против них.
Главное, что цены на нефть, к счастью, слегка приподнялись
brattibak20.04.15 08:42
В коалиции Саудовской Аравии сообщили об уничтожении 80% позиций хуситов в Йемене

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"