Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы
Навеки отдельно: КНДР прописала в Конституции отказ от объединения с Югом
Минобороны предупредило Киев об ответном ударе при попытке сорвать 9 Мая
Парламент Азербайджана приостановил сотрудничество с ЕП. Что стало поводом для такого решения?
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Британии советуют отказаться от "Трайдентов"
16.04.15 09:25 Армия, ВПК, спецслужбы
На фоне продолжающегося сокращения расходов на вооруженные силы и колоссальных затрат на поддержание боеготовности комплекса эксперты рекомендуют Великобритании отказаться от дальнейшего использования баллистических ракет "Трайдент" в пользу менее затратного ядерного оружия.

С данным предложением выступили эксперты аналитического центра CentreForum. В работе центра участвуют ряд представителей политического истеблишмента Великобритании, в частности в консультативный совет организации входят заместитель премьер-министра Великобритании Ник Клегг, министр по делам бизнеса, инноваций и профессионального образования Винс Кейбл и ряд других политиков.

Retiring Trident: An alternative proposal for UK nuclear deterrence

Вскоре после парламентских выборов в мае 2015 г. правительство Великобритании столкнется с необходимостью принятия инвестиционного решения по поводу того, будет ли в дальнейшем осуществлена замена действующих ПЛАРБ "Вэнгард" (Vanguard), несущих БРПЛ "Трайдент", на подводные лодки типа "Саксессор" (Successor).

В случае решения о продолжении разработок новых подводных лодок капитальные затраты на данные цели со стороны Великобритании до 2032 г. составят до 33,1 млрд фунтов стерлингов. Дальнейшее использование БРПЛ "Трайдент" после 2050 г. обойдется Великобритании приблизительно в 109 млрд фунтов стерлингов.

Вместо продолжения использования БРПЛ "Трайдент" есть альтернативы и с другими размерами затрат. В этом плане оценки "цена-качество" могут быть – и должны быть – сделаны. С учетом низкой вероятности того, что оборонный бюджет страны сможет существенно увеличиться в течение следующих 10 лет, нам необходимо оценить, какой эффект покупка такой дорогостоящей системы, как "Трайдент", окажет на неядерные вооруженные силы Великобритании начиная с текущего момента и до 2030 г.

В докладе приводятся доводы о возможности существенного снижения затрат при отказе от "Трайдента" и потенциального использования других средств доставки ядерного оружия, в частности авиационных ядерных бомб B61-12, которые могли бы применяться истребителями F-35.

Аргументы в пользу отказа от использования БРПЛ "Трайдент" также приводятся в статье Financial Times (FT) Buying Trident would weaken British defence, в которой также отмечается, против кого направлены данные ракеты в рамках существующей концепции их применения.

Buying Trident would weaken British defence

"Сценарии из готических кошмаров, созданные в ходе "холодной войны", согласно которым Британия должна поддерживать возможность уничтожить Москву и еще 8 других русских городов, всегда обладали определенным элементом нереальности. Более всего, эти планы не учитывают то, что ядерное сдерживание не требует 100%-й гарантии того, что ответный удар будет эффективным. Любого вменяемого противника будет сдерживать сама высокая вероятность ответного ядерного удара и миллионов смертей, которые он может повлечь за собой. Именно поэтому сравнительно грубые ядерные арсеналы Северной Кореи и Пакистана являются эффективным элементом ядерного сдерживания. Никто не может быть уверен в том, что ядерное оружие Пхеньяна действительно сработает. Но кто захочет рисковать?

При условии наличия солидного оборонного бюджета сохранение "Трайдента" имеет смысл. Но у Британии нет таких условий. Реалии таковы, что продолжение использования "Трайдента" будет означать дальнейшее ухудшение неядерного компонента вооруженных сил страны и возможности защиты британских интересов в других частях мира.

Заявление представителей Консервативной партии о том, что они готовы и дальше разбрасываться миллиардами на "Трайденты", подтверждает то, что они предпочитают пышные символы вместо реальных вещей. В этом смысле консерваторы уподобляются человеку, который может позволить себе лишь дешевый костюм, но при этом настаивает на том, что он должен иметь золотые часы "Ролекс". Общий эффект не впечатляет, это печальное зрелище".

 

Leo Leon16.04.15 10:02
Бритам хорошо, свалят все на амеров, мол платите ребята, мы про себя знаем, что "русские НЕ идут", но вы все равно платите. А вот нам деваться не куда, платить за затеянное не нами противостояние приходится. Если жить хотим...
ti-robot16.04.15 10:55
в пользу менее затратного ядерного оружия

Можно пропустить этап чугунных ядер и смело перейти к каменным ядрам и катапультам.

Общий эффект не впечатляет, это печальное зрелище

Ослик Иа сформулировал точнее: душераздирающее зрелище...
Империя, над которой не заходит солнце... Кромвеля на них нет!
vpv16.04.15 13:57
Прям сразу бомбы? Корректируемые хоть? Я почему-то думал, что предложат крылатые ракеты с хорошей скоростью, маневрированием и прочим.
Alanv16.04.15 14:36
> vpv
Прям сразу бомбы? Корректируемые хоть? Я почему-то думал, что предложат крылатые ракеты с хорошей скоростью, маневрированием и прочим.

На хрена ядерную бомбу корректировать? Она не для шахт (не долетит), ей не нужна точность "до форточки", а с меньшей их уже лет 40 как сбрасывают.

КР-ы тоже довольно дорогие, плюс к ним тоже нужны носители. У англичанки нет стратегических бомбардировщиков, а АПЛы после отказа от "Трайдентов" тоже скорее всего призовут сократить.

GB всё равно нынче нереально противостоять ВС РФ (да и в принципе не надо, наши танки теперь уж совсем далеко от ла-Манша), а как пугало для Аргентины и ЯБ сойдут вполне...

ti-robot16.04.15 14:50
Корректирующая ЯБ может пролететь по горизонтали 20-30 км, что по сравнению со свободно-падающей дает экипажу хоть какой то шанс долететь до цели.
И стоит эта нашлепка на бомбу всего миллион.

Хотя если бомбу отливать из чугуна - то ей лишние примочки не нужны. Надо просто завалить все побережье чугунными бомбами большого калибра и все - пока русские лапотники весь чугун во вторчермет не сдадут и не пропьют - Великобритания может спать спокойно.
Alanv16.04.15 15:27

"И, кстати, ставят: наглы плачут-плачут, а обязательство купить ф-35 в модификации какой-то так никуда и не делось."

Наглы из тех нескольких стран, которые тоже вкладывались в разработку этого "чуда-юда", так что хоть сколько-то купить им сам бог велел...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса

 Новостивсе статьи rss

» Шведский самолет-разведчик третьи сутки кружит над Черным морем у границы РФ
» Исполком МОК оставил в силе санкции в отношении российских спортсменов
» "Ростех" в 2025 году создал маневренный ударный беспилотник "Скальпель"
» В КНР двух экс-министров обороны приговорили к смертной казни за коррупцию
» Япония отомстила Вьетнаму за мотоциклы: строить АЭС пока будет только «Росатом»
» Дудаков: Трамп переобувается в воздухе — Иран сулит «кровавую баню» республиканцам
» ЕС отказался эвакуировать своих дипломатов из Киева, несмотря на ноту Москвы
» План Китая усилил угрозу деиндустриализации Германии и еврозоны

 Репортаживсе статьи rss

» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском

 Комментариивсе статьи rss

» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью
» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"