Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Япония стала крупнейшим кредитором США
16.04.15 12:10 ШОС и ситуация в Азии
Япония в феврале впервые за все время после финансового кризиса 2008 года стала крупнейшим держателем казначейских облигаций США (US Treasuries), опередив Китай, свидетельствуют обнародованные в ночь на четверг результаты исследования американского Минфина и Федеральной резервной системы.

Япония, теперь крупнейший кредитор США, в феврале снизила инвестиции на $14,2 млрд по сравнению с январем - до $1 трлн 224,4 млрд.

Китай уменьшил вложения в американские бумаги шестой месяц подряд - на $15,4 млрд, что является максимумом среди всех кредиторов в феврале, до $1 трлн 223,7 млрд.

Однако за 12 месяцев (с февраля 2014 года) Япония увеличила вложения на $13,6 млрд, тогда как КНР сократила их на $49,2 млрд.

На третьей позиции с большим отрывом следует Бельгия ($345,3 млрд).

В топ-10 держателей US Treasuries также входят Бразилия, Швейцария, Великобритания, Люксембург, Гонконг и Тайвань.

 

ZerTes16.04.15 12:44
Но это никак не связано с военными базами США в Японии.
Alanv16.04.15 15:05
> ZerTes
Но это никак не связано с военными базами США в Японии.
Ну, тем не менее от фантиков избавляются ВСЕ. "Япония, теперь крупнейший кредитор США, в феврале снизила инвестиции на $14,2 млрд по сравнению с январем - до $1 трлн 224,4 млрд." Просто Китай - быстрее остальных.

valerius16.04.15 21:58

В топ-10 держателей US Treasuries также входят Бразилия, Швейцария, Великобритания, Люксембург, Гонконг и Тайвань.

Я очень рад, что в этом списке нет моей страны.
gogen16.04.15 22:26
быстрее остальных от трежерей избавляется Россия:
с 126.2 до 69.6 млрд.$ (февр 2014-февр 2015)
ссылка
brattibak16.04.15 23:18
Тут бы и добавить - "в результате у Японии наметился суровый экономический спад"

Однако - нет. С прошлого года (как только доллар начал свой рост, а нефть продолжила своё падение) - вот-с

и мой любимый конёк - продолжительность жизни.

valerius

В приведённой мною ссылке тоже есть список из 10 стран.

Кстати - учитывая рост бакса джапов можно отчасти поздравить.
Что же они такое умеют на своих полуголых островках с радиацией, без нефти и гигантских территорий?
_STRANNIK16.04.15 23:54
brattibak, AZ
..............................
"Что же они такое умеют на своих полуголых островках с радиацией, без нефти и гигантских территорий?"
Они умеют выживать. И не более. У них нет расходов на сохранение суверенитета, оборону и etc////
Мышатник16.04.15 23:59
> brattibak
....
Что же они такое умеют на своих полуголых островках с радиацией, без нефти и гигантских территорий?


Жить в долг и слушаться Босса.
Да-да. А Вы задайте себе вопрос, что случится, когда придёт время всем простить квадриллион-два йен ссылка
А я вам скажу что. Нараяма придёт в каждую семью ссылка
Ну а для совсем умных, я проведу множественные параллели с островными государствами в человеческой истории. Все они влачили жалкое существоавание, именно вследствие перенаселённости и отсутствия гигантских территорий. Вот и те же японцы (китайцы) пришли на острова и устроили геноцид айну. Причём во всех этих поучительных историях, на острова приходит сила извне, с большой земли. Потому что в суровые времена очаги цивилизации на островах горазду уязвимей, чем на большой земле.
Мышатник17.04.15 00:18
> brattibak
и мой любимый конёк - продолжительность жизни.

Ну и заодно решил пройтись по Вашему любимому коньку. А Вы задавали себе вопрос, почему это в Вашем списке отсутствуют США? Как же так вышла, что самая богатая страна в мире, грабившая весь мир пол столетия даже не в первой десятке? Я даже смею утверждать, что американцы - одна из самых больных наций среди развитых государств.

Вообще, у Вас там в списке половина Пиггсов, которые считаются почти потерянными для "общества достатка" ЕС, Да и в целом я бы охарактеризовал значительное большинство этого списка как "закоренелые должники".

А может всё дело в том, что уровень богатсва, хотя и коррелирует с уровнем здоровья и жизни, но далеко не единственнен. Да ещё как мы видим, это займ у здоровья будущих поколений.

brattibak17.04.15 06:29
Как же так вышла, что самая богатая страна в мире, грабившая весь мир пол столетия даже не в первой десятке?

Бог ты мой, ну они там на 30 месте, причём динамика только вверЬх. А что так задело? США тут же приплели

Я даже смею утверждать, что американцы - одна из самых больных наций среди развитых государств.

Смейте - мне-то что? Не говоря уже об американцах...

Жить в долг и слушаться Босса

Совсем хорошо. :) Кто кому должен-то? Вы статью внимательно читали?

/ru/news/view/100447/
:)))

Все они влачили жалкое существоавание, именно вследствие перенаселённости и отсутствия гигантских территорий

Видимо оттого-то и рванули после тоталитарного милитризма в век наисовременнейших технологий. Переболели имперской "богоизбранностью", и встали на место, определённое им Всевышним.

Они умеют выживать. И не более. У них нет расходов на сохранение суверенитета,

Только-то? Чего же у нас тогда мужики и бабы живут максимум до 66 и 71 соответственно ? Уж как выживают - одному Аллаху известно...
Даже хвалёное каУказское долголетие не помогает...

"Самое дорогое у человека - это жизнь. И самая длинная она - в Японии".
Мышатник17.04.15 08:50
> brattibak
Как же так вышла, что самая богатая страна в мире, грабившая весь мир пол столетия даже не в первой десятке?

Бог ты мой, ну они там на 30 месте, причём динамика только вверЬх. А что так задело? США тут же приплели


Бог ты мой, как всё запущено. Я вам умный мысль скажу, только голые факты.

За последние 150 лет, найдя и освоив дешёвую нефть, человеческая популяция увеличилась в размерах в 3 (три) раза, а отдельные национальные популяции выросли в 20 (двадцать) раз. Мы прямо хдесь и сейчас живём в эпоху конца эры дешёвой нефти (2005г) и наступлении суровой минерально-энергетической осени,что является ОГРОМНЫМ вызовом для всей популяции. И вслед за короткой суровой осенью придёт через лет 30-50 ещё более суровая минерально-энергетическая зима, когда в дефиците будет не только дорогой нефтегаз, а и ещё четверть таблицы Менделеева и простых веществ, начиная с чистой воды и заканчивая фосфором.
"Самое дорогое у человека - это жизнь. И самая длинная она - в Японии".

А Вы в курсе, что сами японцы ожидают сильное падение населения, и что даже по оптимистичному варианту они ожидают к 2060г менее 87млн жителей? Т.е. Вы так и не поняли, что займ здоровья у будущих поколений, это не выдумка, а вполне реальность. Фактически 2-4 поколения текущих долгожителей Японии уже оплачены Нараямой с 65-70 лет для 30млн японцев ближайшего будущего. И дальше только хуже.
Ситуация отягощяется ещё и тем, что они должны не только себе, но и американцам, из чего Вы тут же сделали НЕПРАВИЛЬНЫЙ вывод, что японцы простят американцам свои долги, и всё наладится. Как показывает история, это сшанцы простят японцпм долги, а на Нараяму отправится ещё 30млн лишних ртов.
Ril17.04.15 09:08
> brattibak
и мой любимый конёк - продолжительность жизни.
Что же они такое умеют на своих полуголых островках с радиацией, без нефти и гигантских территорий?

Что умеют японцы на своих островах?!

Получать пенсию за давно умершего родственника, ссылка ссылка

Вот такое вот "долгожительство". Тут недавно в префектуре Ниигата обнаружились несколько десятков получающих пенсию японских долгожителей от 186 лет от роду... :-)))

Baha17.04.15 09:59
> brattibak
Жить в долг и слушаться Босса

Совсем хорошо. :) Кто кому должен-то? Вы статью внимательно читали?

/ru/news/view/100447/
:)))
И в то же самое время Япония в пятерке стран с самым большим внешним долгом (ТРИ трлн долларов)... И кто кому должен?
brattibak17.04.15 10:41
Я вам умный мысль скажу, только голые факты

И нагородил с три короба...

Что умеют японцы на своих островах?!

О-о-о, много чего, много. У них и поучиться не грех - они ж буквально качаются постоянно. Так там и дороги, и мосты, и как-то по весне ни потопов, ни пожаров - причём "ежегодно внезапных". Во, как ограблЯют потомков-то... Что Вы несёте, майн Готт с Аллахом и Буддой?

И в то же самое время Япония в пятерке стран с самым большим внешним долгом (ТРИ трлн долларов)... И кто кому должен?

А, глянул-глянул.
Так там тогда одной из лучших по показателм вообще Украина числится. :)))
nailgun17.04.15 11:39
по поводу долголетия
ссылка
timoha17.04.15 12:08
> Baha
И в то же самое время Япония в пятерке стран с самым большим внешним долгом (ТРИ трлн долларов)... И кто кому должен?
То есть набрали взаймы чтобы дать взаймы. Назанимали больше чем отдали? Или таки колония.
Мышатник17.04.15 14:31
> brattibak
Я вам умный мысль скажу, только голые факты

И нагородил с три короба...


У вас логика как у красивой девушки. Все кто не такой красивый, значит глупее. Вообще, все ваши умопостроения и высказывания выдают горизонт планирования как у кукушки. Здесь ку-ку, а там не ку-ку, а весь сроку ку-ку ограничивается годом. Это печально, но это не моя забота.
Мышатник17.04.15 14:33
> timoha
> Baha
И в то же самое время Япония в пятерке стран с самым большим внешним долгом (ТРИ трлн долларов)... И кто кому должен?
То есть набрали взаймы чтобы дать взаймы. Назанимали больше чем отдали? Или таки колония.

Это значит, что набрали взаймы и у своих, и чужие навымогали (нельзя отказать пиндосам, когда они тебя ЯО пригладили и базы имеют в паху).
brattibak17.04.15 14:39
У вас логика как у красивой девушки

Ещё короб...

Это значит, что набрали взаймы и у своих, и чужие навымогали (нельзя отказать пиндосам, когда они тебя ЯО пригладили и базы имеют в паху)

тут уже не дЭвушЬка... Тут дЭдушЬка. Вот Вы пишите-пишите... А рост экономики , ВВП на душу населения Японии посчитать не удосужились. У них с 2009 года врооде как постояный рост.А, ну это тоже дэвушки-фикции-ЯО в пахУ, ку-ку в носУ и прочее...
Мышатник17.04.15 14:46
> brattibak
У вас логика как у красивой девушки

Ещё короб...
Это значит, что набрали взаймы и у своих, и чужие навымогали (нельзя отказать пиндосам, когда они тебя ЯО пригладили и базы имеют в паху)

тут уже не дЭвушЬка... Тут дЭдушЬка. Вот Вы пишите-пишите... А рост экономики , ВВП на душу населения Японии посчитать не удосужились. У них с 2009 года врооде как постояный рост.А, ну это тоже дэвушки-фикции-ЯО в пахУ, ку-ку в носУ и прочее...

Бхахахахаха. Я издевательски смеюсь вам в лицо, так чтобы слюнами забрызгать. Т.е. вы сюда припёрлись неподготовленным, и что-то лепечете про рост японской экономики с 2009г. У вас с фактическим материалом на "двоечку". Япония уже 25 лет в стагнации, а недавние трепыхания 2014г показали "рост" ровно на уровень инфляции, что тут же обернулось ещё большей рецессией ссылка

P.S. Нет, не нужно думать, что я пытаюсь очернить японцев. Отнюдь, я восхищаюсь и высоко оцениваю их культуру и построенную цивилизацию. Почти полное отсутствие преступности в обычном смысле, высокий уровень жизни, приятный климат. Но у всего есть вторая сторона. В Японии очень высокий уровень стресса в быту, много самоубийств на этой почве. Очень высокая назгрузка в школе и неприязнь "белых ворон" (японцы - страшные ксенофобы). Принцип "ты начальник - я дурак" возведён в абсолют. Целая цивилизация интровертов. Просто японцы достигли предела техносферы в условиях современных технологий ещё 25 лет назад. Делать больше нечего, приходится посылать 8 стариков держать один знак движения. А собственных ресурсов нет. И они будут очень сильно дорожать.

Совсем скоро уровень жизни среднего японца начнёт стемительно снижаться (это уже происходит лет 10 очень плавно пока), а если начнутся мировые пертурбации и войны, в Японии вообще может наступить внезапно голод, когда помрут, например, половина.

Вообще, геостратегическое положения Японии просто ужасное. Она заперта промеж трёх империй (Российской, Китайской и СШАшной), две из которых самые сильные ядерные державы, а третья очень хочет такой стать. Воевать за столь нужные ништяки смерти подобно. Но я верю, что японцы будут дисциплинированно вымирать до приемлемых рамок, им не в первой, менталитет подходящий.

brattibak17.04.15 15:10
Я издевательски смеюсь вам в лицо, так чтобы слюнами забрызгать

Вам надо лечиться.

Совсем скоро уровень жизни среднего японца начнёт стемительно снижаться

Я издевательски смеюсь вам в лицо, так чтобы слюнами забрызгать (с)

Мышатник17.04.15 15:13
> brattibak
Вам надо лечиться (с)
ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

brattibak17.04.15 15:18

Экономика Японии — одна из самых развитых экономик мира. По размеру ссылка и объёму промышленного производства ссылка занимает 3-е место среди стран мира, после ссылка и ссылка . Развиты высокие технологии ( ссылка и ссылка ). Также развито транспортное машиностроение, включая ссылка и ссылка , станкостроение. Рыболовный флот составляет 15 % от мирового. ссылка субсидируется государством, но 55 % продовольствия (по эквиваленту калорийности) импортируется. Имеется сеть скоростных ссылка ссылка и скоростных ссылка .

Структура экспорта: транспортные машины, ссылка , ссылка , электроника, электротехника, химикаты.

Структура импорта: машины и оборудование, топливо, продовольствие, химикаты, сырьё.

В конце ХХ в. в ссылка стремительно росли ссылка . Правительством была введена система мер по либерализации вывоза японских капиталов за границу. Сейчас она является самым мощным банковским центром и международным кредитором. Её доля в международных займах выросла с 5 % в 1980 г. до 20,6 % в 1990 г. Экспорт капитала является главной формой ссылка . Больше всего японских капиталов работает в ссылка (42,2 %), странах Азии (24,2 %), Западной Европы (15,3 %), Латинской Америки (9,3 %)

Мышатник17.04.15 15:20
> brattibak
....
Бла-бла-бла, копи-паста википедии - детский сад. Я вам логику, причины, следствия, выводы, а вы мне копипасту. Ужас.
Мышатник17.04.15 15:24
> brattibak
Бог мой, ездит иное чучело на немецкой машине, пялится в японский телек, бреется импортными бритвами и жрёт забугорный вискарь. И продолжает камлать про то, что "все везде скоро сдохнут" (будучи сам диагностирован циррозом и деменцией).
:))))

Дурашка. У нас уже давно мировое разделение труда. Этот японский телек сделан из русской стали и песка, а растения для забугорного вискаря выращены на белорусских удобрениях. Ещё раз, у вас горизонт обзора как у кукушки. Если вы искренне верите, что всё будет по-прежнему, и даже лучше. Что войны происходят не из-за ресурсов, а из-за обидных слов. Что американцы искренне несут демократию от чистого сердца, то это ваш выбор. Только не нужно воображать, что этот выбор и мнение единственные и правильные.
brattibak17.04.15 15:35
Дурашка. У нас уже давно мировое разделение труда. Этот японский телек сделан из русской стали и песка, а растения для забугорного вискаря выращены на белорусских удобрениях. Ещё раз, у вас горизонт обзора как у кукушки. Если вы искренне верите, что всё будет по-прежнему, и даже лучше. Что войны происходят не из-за ресурсов, а из-за обидных слов. Что американцы искренне несут демократию от чистого сердца, то это ваш выбор. Только не нужно воображать, что этот выбор и мнение единственные и правильные.

Бред взбаламученного бессознания.
86868617.04.15 15:40
Для некоторых стоило бы напомнить, что японская, как и западная экономики развились еще ДО того, как Россия вступила в "мировое разделение труда". От того она и "развивающаяся", а не развитая. Потому их телевизоры и прочая бытовая техника (которую здесь любят пренебрежительно называть "ширпотребом", а не товаром народного потребления) в буквальном смысле захлынули в постсоветское пространство, а не наоборот. Более того, мало иметь ресурсы, у Японии, кстати, их крайне мало, надо уметь обрабатывать ресурсы.
Мышатник17.04.15 16:02
> 868686
Для некоторых стоило бы напомнить, что японская, как и западная экономики развились еще ДО того, как Россия вступила в "мировое разделение труда". От того она и "развивающаяся", а не развитая. Потому их телевизоры и прочая бытовая техника (которую здесь любят пренебрежительно называть "ширпотребом", а не товаром народного потребления) в буквальном смысле захлынули в постсоветское пространство, а не наоборот. Более того, мало иметь ресурсы, у Японии, кстати, их крайне мало, надо уметь обрабатывать ресурсы.

Я почти со всем согласен. Вот только Россия - это страна первого мира с развитой экономикой, а не "развивающаяся". Это всё американские очернительные штампы. Ну не может развивающаяся страна иметь вторую армию в мире по силе и быть лидером в целом ряде областей. Только Вы ещё упускаете, что с тех лет много воды утекло, и многие технологии обкатаны и упростились. Уникальных национальных технологий практически нет. Ну, у русских на несколько типов оружия есть, у американцев на микроэлектронику ниже 25нанометров. Ну ещё у пары народов пара технологий. Всё остальное воспроизводимо и масштабируемо при желании. А платить мы всегда платили, и сейчас на свои живём. В отличие от некоторых.
Мышатник17.04.15 16:40
> Apollo
Тут некоторые не соглашаются признать пониженный статус российской промышленности и экономики, но к сожалению это так.
Признать российскую экономику развитой можно будет лишь тогда, когда в стране будет достаточное количество предприятий, по производству товаров и услуг, доходы от которых, позволят компенсировать доходы от нефти и сырья.
Это долгий путь.

Во-первых, я предлагаю тогда сойтись на том, что у России развитая экономика, но с известным и опасным дисбалансом.
Во-вторых, наши ресурсы и их количество - это наше конкурентное преимущество. Мы тут пытаемся заставить работать людей, которым ничего не надо. Они на улицу вышли и потерялись в океане свободного пространства.
В-третьих, жизнь - это вообще процесс или Путь. Так что да, впереди всегда долгий путь. Особенно у нас с нашими просторами.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих