Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
The Economist: экономика России восстанавливается
17.04.15 12:12 Экономика и Финансы
Совсем недавно финансовая ситуация в России и на Украине выглядела ужасающе. Сегодня положение в одной из этих двух стран намного лучше. Удивительно, но позитивные изменения произошли не в той стране, которая получила финансовую помощь от Запада в размере $25 млрд, а у экспортера нефти, который находится под жесткими западными санкциями.

В чем же причины восстановления экономики России?

В конце 2014 г. рубль находился в свободном падении. К началу 2015 г. он стоил на треть меньше по отношению к доллару, чем шесть месяцев до этого. В ожидании глубокой рецессии в 2015 г. многие экономисты предсказывали, что ситуация в России будет только ухудшаться.

В то же самое время Украина, золотовалютные резервы которой находились на опасно низком уровне, двигалась к неминуемому дефолту. Продолжающаяся война на Донбассе разрушила значительную часть ее экономики, и она не получала никакой финансовой помощи от Запада в течение нескольких месяцев.

С тех пор ситуация в России заметно изменилась к лучшему. В последние три месяца рубль укрепился на 30%. Цены на государственные облигации неуклонно растут. 13 марта Центробанк РФ опустил процентную ставку до 14% (в декабре в ответ на обвал рубля она взлетела до 17%). Российское ралли частично объясняется резким изменением настроений инвесторов.

На рынке распространено мнение, что тяжелые времена для рубля давно позади, утверждает Тимоти Аш из Standard Bank. В конце концов, оптимисты говорят, что значительная часть российской экономики выглядит неплохо.

Положительное сальдо по текущим счетам России в этом году достигнет $65 млрд. Золотовалютные запасы, несмотря на их резкое снижение в последние 12 месяцев, все еще очень большие, пишет британский журнал The Economist.

Также улучшается и внешняя ситуация для России. Американские и европейские санкции теряют свой негативный эффект. Кстати, срок введенных Евросоюзом запретительных мер завершается в конце июля.

По сути, они отменяются автоматически, если 28 стран-членов ЕС единогласно не проголосуют за их продление. Наблюдая активное сближение Москвы с Грецией, единогласие теперь кажется труднодостижимой целью.

Кроме того, на фоне определенной стабилизации нефтяных цен на мировом рынке перспективы российской экономики также выглядят намного лучше: 70% годового экспорта страны состоит из экспорта нефти и газа и 52% федерального бюджета формируется из нефтегазового дохода.

Скорее всего, ВВП России в 2015 г. уменьшится на 3-5%, отмечает Аш, но снижение, вероятно, не будет продолжительным.

Перспективы экономики Украины

На контрасте экономическая ситуация на Украине остается чрезвычайно тяжелой. Гривна немного окрепла в последний месяц, что, возможно, произошло благодаря подписанному в феврале в Минске мирному соглашению.

Прекращение огня оказалось более стойким, чем многие наблюдатели ожидали, хотя многое еще предстоит сделать для стабилизации Донбасса. Тем не менее гривна все еще на 30% дешевле к доллару, чем в самом начале года.

Все это происходит, из-за того что инвесторы не очень верят в экономику Украины. Одобренный в марте пакет финансовой помощи МВФ не принес Киеву необходимой суммы денег. Как итог, страна продолжает сталкиваться с кризисом платежей; очередной произойдет 27 апреля, когда необходимо будет выплатить $750 млн в счет погашения долга.

Условия, при которых МВФ выделит очередной транш, чрезвычайно жесткие (главным образом резкое сокращение государственных расходов) и негативно отражаются на экономике страны. Предстоящие несколько месяцев будут особо тяжелыми, даже при условии соблюдения перемирия.

10 апреля Standard and Poor’s снизило рейтинг государственного долга страны. Золотовалютные запасы остаются на довольно низком уровне. МВФ требует от Киева реструктурировать значительную часть внешних долгов к июню, при этом кредиторы с трудом идут на переговоры. Велика вероятность того, что правительству придется уступить своим кредиторам и принять списание меньшей части долга.
 

Аяврик17.04.15 12:43
-- Гривна немного окрепла в последний месяц, что, возможно, произошло благодаря подписанному в феврале в Минске мирному соглашению.
насколько доходят подробности с Руины - там в качестве мер поддержки курса местной валюты введены меры принудительно-ограничительного финансово-контрольного характера... не имеющие ничего общего со свободой рынка и прочими азами либеральной экономики (что-то скорее из реалий южно-американских диктаторских режимов недалёкого прошлого)
в России же свобода конвертации рубля - и никаких ограничений по распоряжению собственными вкладами в банках - никем не вводилась.
это две большие разницы - укрепление рубля в России и гривны на Руине
:-/
Комментатор17.04.15 12:57
Восстановление экономики РФ возможно лишь при формировании по нефти уверенного тренда на повышение к ценовым ориентирам выше 100 долларов за баррель. Все остальное, домыслы и банальные выдумки. Т.е. восстановление привычных для населения цен на товары, услуги, недвижимость и заграничные туры, даст основание утверждать что жизнь вернулась в нормальное русло. Однако для дальнейшего роста этого недостаточно.

Однако, пока этого нет.

asti17.04.15 13:07
Сравнивать рубль и гривну и радоваться что у рубля ситуация лучше может... Кто может?В одной стране-война,а в другой нет войны.И сравнивать?
Alanv17.04.15 13:36

"Восстановление экономики РФ возможно лишь при формировании по нефти уверенного тренда на повышение к ценовым ориентирам выше 100 долларов за баррель."

Комментатор, сколько раз надо напоминать, что экономика (не путать с бюджетом!!!) России зависит от ЭКСПОРТА нефтегаза ВСЕГО ПРОЦЕНТОВ НА 10%??? И эта доля всё уменьшается. Поэтому падение МИРОВОЙ цены нефти на 40% В ХУДШЕМ СЛУЧАЕ даст общую просадку ВВП процента на 4...

Поэтому ваша уверенность ни на чём не основана.

И да, экономика Норвегии тут НИЧУТЬ НЕ ЛУЧШЕ. А уж экономики остальных нефтедобытчиков зависят от такого экспорта КУДА БОЛЬШЕ. И они уже завыли, и БУДУТ ПОДНИМАТЬ ЦЕНУ...

Alanv17.04.15 13:40
> asti
Сравнивать рубль и гривну и радоваться что у рубля ситуация лучше может... Кто может?В одной стране-война,а в другой нет войны.И сравнивать?

Асти, и вам приходится напоминать, что экономика Украины безостановочно валилась в яму ЗАДОЛГО ДО Майдауна... Считайте, ещё с пчеловода, т.е. лет эдак 10, когда они начали рвать единственно возможные для них связи с рынком ТС и выпендриваться с газом.

Более того, САМ Майдаун и отпадение (и война) некоторых территорий БЫЛИ ЭКОНОМИЧЕСКИ вызваны ИМЕННО ТЕМ, что жизнь на территории Руины становилась всё более сомалийской... И она как раз ПОДОШЛА К ПРЕДЕЛУ растыривания уже ВСЕГО. А вовсе не из-за того, что, как полагают некоторые слабовидящие, что им там не хватало "прелестей загнивающего ещё с 2008-го ЕС".

dmitromsk17.04.15 13:55
> Alanv

"Восстановление экономики РФ возможно лишь при формировании по нефти уверенного тренда на повышение к ценовым ориентирам выше 100 долларов за баррель."

Комментатор, сколько раз надо напоминать, что экономика (не путать с бюджетом!!!) России зависит от ЭКСПОРТА нефтегаза ВСЕГО ПРОЦЕНТОВ НА 10%???

Не ходи с фрицморгеном за угол, он тебя плохому научит. Хотя ты тоже пропагандон...

Эти пресловутые "нефть-газ только 10 % ВВП", ключевые и тянут за собой отстальные проценты. Не будет их - не будет импорта, не будет услуг, не будет торговли. Т.е конечно будут. Ну что там РФ производит самостоятельно и может обойтись при производстве без материалов, запчастей, станков? Калоши? Нет, калоши разучилась наверно. Лапти! Точно! Торговля лаптями вырастет.

Так что не трынди.

Alanv17.04.15 14:06

"Эти пресловутые "нефть-газ только 10 % ВВП", ключевые и тянут за собой отстальные проценты. Не будет их - не будет импорта, не будет услуг, не будет торговли. Т.е конечно будут. Ну что там РФ производит самостоятельно и может обойтись при производстве без материалов, запчастей, станков? Калоши? Нет, калоши разучилась наверно. Лапти! Точно! Торговля лаптями вырастет."

Бред тяжело комментировать, увы. Так что постараюсь коротко. Не ВЕСЬ "нефть-газ", а ТОЛЬКО их экспорт. Внутреннее потребление независимо.

А ЗАПАДНЫЙ "импорт" МНЕ НАХРЕН НЕ НУЖЕН, ну сколько писать. ТЕБЕ нужен, ну так и мучайся, если ТЫ ЛИЧНО можешь только калоши делать. Россия делает ракеты и реакторы, Т-50 и С-500... И что такое САМОСТОЯТЕЛЬНО? ЧТО США делает без материалов СО ВСЕГО МИРА? Без мировой нефти? Без российских титановых деталей?

У тебя все посты криком кричат, что ты не выживешь без французского кондома с усиками. Ну кажется тебе так, так и ТОРГУЙ ЛАПТЯМИ. Я обойдусь.

1njectoR17.04.15 14:17
> dmitromsk

Эти пресловутые "нефть-газ только 10 % ВВП", ключевые и тянут за собой отстальные проценты. Не будет их - не будет импорта, не будет услуг, не будет торговли. Т.е конечно будут. Ну что там РФ производит самостоятельно и может обойтись при производстве без материалов, запчастей, станков? Калоши? Нет, калоши разучилась наверно. Лапти! Точно! Торговля лаптями вырастет.

Так что не трынди.

И здесь мы видим очередное клише по поводу никчемной рашки. Фрицморген ткнул бы шноркелем в пропогадско-ватный сайт "сделаноунас". А сколько всего производила Цэеуропа в лучшие времена постсоциалистической эры?
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail17.04.15 14:18
> asti
Сравнивать рубль и гривну и радоваться что у рубля ситуация лучше может... Кто может? В одной стране-война, а в другой нет войны. И сравнивать?
Хм.
Это какую же войну Вы имеете в виду?
Знаете, я вот специально пошёл на сайт Кабінета Міністрів України, но никаких официальных данных о какой-либо войне на Украине у меня найти не получилось. Ни я не нашёл, ни МВФ не находит, ни ООН. Мирное, утверждают, государство.
Как прокомментируете?
.
А может быть, мне извиниться перед Вами, что Россия не захотела расстреливать свои собственные территории, на которых наши граждане не желают изучать государственный язык и лопочут на том, которому их научила мать?
.
.
.
.
Зато ставлю Вас в известность, что Российская Федерация официально находится под широчайшими санкциями со стороны влиятельных стран Запада, включая и Ваше собственное славное государство. А в отношении Украины никаких международных санкций обнаружить не удаётся.
Так кто из нас с Вами должен извиняться, заходя на сайт warandpeace.ru ?
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail17.04.15 14:25
> dmitromsk
"... ты тоже пропагандон... "
"... не трынди... "
Уважаемый коллега, а почему вы избрали такой подзаборный стиль общения?
Вам религия не позволяет придерживаться приличий, или вера в ваши аргументы у вас настолько слаба, что вы усиливаете речь обсценной лексикой?
Комментатор17.04.15 14:39
> Alanv
Комментатор, сколько раз надо напоминать, что экономика (не путать с бюджетом!!!) России зависит от ЭКСПОРТА нефтегаза ВСЕГО ПРОЦЕНТОВ НА 10%??? И эта доля всё уменьшается. Поэтому падение МИРОВОЙ цены нефти на 40% В ХУДШЕМ СЛУЧАЕ даст общую просадку ВВП процента на 4...

Поэтому ваша уверенность ни на чём не основана.

И да, экономика Норвегии тут НИЧУТЬ НЕ ЛУЧШЕ. А уж экономики остальных нефтедобытчиков зависят от такого экспорта КУДА БОЛЬШЕ. И они уже завыли, и БУДУТ ПОДНИМАТЬ ЦЕНУ...

А не надо напоминать, надо прекратить искать дураков, чем вы сильно увлекаетесь. Я отмечаю это уже не первый год. Федеральный бюджет в нашей страненамного важнее и наполняется он более чем на 50% доходами от нефти, нефтепродуктов и газа. Размер бюджета, напрямую влияет на уровень жизни в стране. Поэтому чем выше уровень цен на нефть, тем выше доходная и расходная части, тем выше курс рубля и тем дешевле импортные товары для населения и промышленности, от которых более чем на 50%(а по отдельным направлениям до 90%) зависит страна.

В ХУДШЕМ СЛУЧАЕ даст общую просадку ВВП процента на 4...

Про падение уровня жизни вы конечно забыли, про девальвацию рубля и обесценение вкладов , тоже. Про рост цен на товары и услуги вам вероятно неведомо.

Вы прямо из леса вышли..., или из чиновничьего кабинета? Сдается последнее.
Комментатор17.04.15 14:48
> Alanv

Бред тяжело комментировать, увы. Так что постараюсь коротко. Не ВЕСЬ "нефть-газ", а ТОЛЬКО их экспорт. Внутреннее потребление независимо.

А ЗАПАДНЫЙ "импорт" МНЕ НАХРЕН НЕ НУЖЕН, ну сколько писать.

Бред у вас в голове. Более половины потребительских товаров стране поступают по импорту. Поэтому практически все население страны страдает от девальвации рубля, причиной которой послужило падение цен на нефть.

Не пора ли вам завязывать со своими проповедями?

kotik17.04.15 15:04
> Комментатор
Более половины потребительских товаров стране поступают по импорту. Поэтому практически все население страны страдает от девальвации рубля
Прям все изстрадались! А вчем страдания заключаются? В место самсунга теперь купят флай? Ну конечно, просто непреодолимые страдания для некоторых.
Beket17.04.15 15:17
> kotik
> Комментатор
Более половины потребительских товаров стране поступают по импорту. Поэтому практически все население страны страдает от девальвации рубля
Прям все изстрадались! А вчем страдания заключаются? В место самсунга теперь купят флай? Ну конечно, просто непреодолимые страдания для некоторых.
Производство ПВХ окон для примера полностью зависит от импорта. Даже те заводы что делают ПВХ профиль в РФ зависят от завозных присадок. И это пример несложного производства. Даже отечественные производители стекла цены вздули - наверно из-за бугра песочек возят.
valerius17.04.15 16:10
> iDesperado
> Beket
Производство ПВХ окон для примера полностью зависит от импорта. Даже те заводы что делают ПВХ профиль в РФ зависят от завозных присадок. И это пример несложного производства. Даже отечественные производители стекла цены вздули - наверно из-за бугра песочек возят.
а в чем страдание заключается ? в том что теперь закрыл окно и от туда не дует ? мы уже проходили когда каждый болтик сами выпускали по ГОСТу, возвращаться никто не хочет ...
"Болтики по госту" - великое достижение всемирной цивилизации. И тот, кто этого не понимает, не должен судить об этом.
Apollo17.04.15 16:14
> Beket
> kotik
> Комментатор
Вы правы черт побери. Жаль, что в России находятся такие кто этого не знают.

mag-net17.04.15 16:28
Beket

стекло подняли на всякий случай... как и ПВХ... не знаю как у вас, а нас в области цены поднялись макс. на 15-20 от степени жадности... т.е. на уровень инфляции... была установка скажем 12000р. щаз 14000р. кто реально возит из за бугра, ну кто им злой буратино раз такие недальновидные :) еще плюс от вашей новости тем, кто делает профили окон из ДЕРЕВА :)

есть забавная история в тему

жена хотела пеленку непромокашку большого размера на всю двуспальнюую кровать купить, оная вот до девальвации стоила 750р., в январе 1500р.Производитель московский, сырье российское... на вопрос а куле подняли... фирмА ответила дык доллар вырос... :) на вопрос а при чем тут доллар, возникла пауза и невнятное, но у нас же ЗП в ДОЛЛАРАХ :) понимате? :) жена ответила, извините я у вас покупать не буду, так как получаю в РУБЛЯХ :) ... и обошлись без непромокашки сэкономив семейный бюджет :)

mag-net17.04.15 16:44
Apollo

знаем и понимает, что такие производители пролетели как фанера над парижем :) дав фору собственноручно более дальновидным сотоварищам по цеху :)

т-кк17.04.15 16:57

Будем ходить во всём домотканом, есть натуральное, пить Жигулёвское, ездить на жигулях на 76-ом по 7 копеек за литр, но врагу не сдадимся.
А кому не нравится - ворота на выход распахнуты.
Комментатор17.04.15 17:16
> Beket
Производство ПВХ окон для примера полностью зависит от импорта. Даже те заводы что делают ПВХ профиль в РФ зависят от завозных присадок. И это пример несложного производства. Даже отечественные производители стекла цены вздули - наверно из-за бугра песочек возят.
Производственная линия на которой производится стекло, импортного производства и этим все сказано. Комплектующие, сервисное обслуживание, запчасти. Все оттуда. А песочек здесь ни причем.
mag-net17.04.15 17:20
т-кк

типо ходить в нутральном, есть натуральное, пить натуральное это плохо? :) жигулей давно нет, есть икс-рэй, веста, калина 2, приора, гранта и пр. :) на 92-95 бензе по 32-35р. в среднем по стране :) да ВРАГУ не сдадимся, только бабам :)

и да не могу не согласится с воротами :) даже желанней в ссыль в донбасс на передовую, чтобы мозги прочистились... от фуа-гра :)

Никасор Сказкин17.04.15 18:03
Окна подорожали у производителей на 10 %.Работаю в Московской области с компаниями Би Макс и Русокон.Цены загибают конечные продавцы.Фурнитуру Масо и Roto делают в России.Пвх профиля тоже.Импортное только химия для производства профилей.Стекло подорожало не сильно.Конкуренция на рынке бешенная.Цены поднимать боятся,можно потерять рынок.Закрываются мелкие производства или их скупают крупные компании.Жить и работать можно))
Ковыль17.04.15 18:08
Ребёнок что ли статью накропал? Надо быть полным Economistом, чтобы додуматься сравнить украину с РФ. Это всё равно, что сравнить колесо от автомобиля с автомобилем в сборе, и удивиться: а пачиму колесо само не едет? А потому. И если на таком уровне они там все мыслят, то это действительно полный привет. Economistам надо сравнивать украину с Ливией, и таки да, совпадение, и план революции один и тот же, и последствия одни и те же - море кровищи, горы трупов, и никакой экономики. Идею дарю бесплатно Economistу.
т-кк17.04.15 18:30

это плохо? :)
Это ностальгия.
Газ-69 - самый крутой внедорожник, Рига-4 круче хонды, да что там мопед, даже веломоторчик, а бензин так и вовсе доставался бесплатно, вёдрами, а МК-12 лежит в укромном месте аккуратно завёрнутый в промасленную тряпочку.
Аяврик18.04.15 09:25
2 Комментатор

-- Более половины потребительских товаров стране поступают по импорту. Поэтому практически все население страны страдает от девальвации рубля, причиной которой послужило падение цен на нефть.

то, что Вы переживаете за страдания народа, это, конечно, похвально, но элементарными навыками проповедей нужно, всё-таки, лучше владеть - хоть какой-то логики придерживаться и фактов

ибо причиной девальвации рубля послужило не падение цен на нефть (это нужно быть очень альтернативно одарённым аналитиком, чтоб ТАКОЕ объяснение тут выдвигать)
а переживать за страдание народа - это не возбраняется никому (главное под этим соусом пургу не гнать)

2 asti, BG

-- Сравнивать рубль и гривну и радоваться что у рубля ситуация лучше может... Кто может?В одной стране-война,а в другой нет войны.И сравнивать?

я понимаю, шо у Вас сравнение рубля и гривны вызывает грусть и печаль, но сравните какая страна находится под санкциями вашего ЕС, а какая поддерживается вашим ЕС
та, что поддерживается вами - в той не в коня корм, а у той, против которой вы принимаете меры - за 3 месяца валюта к вашей выросла на треть

ваше кислое настроение в общем понять можно... (Обама рапортовал, что экономика России разорвана в клочья, а рупь растёт....)

spv218.04.15 10:48
> Комментатор

Производственная линия на которой производится стекло, импортного производства и этим все сказано. Комплектующие, сервисное обслуживание, запчасти. Все оттуда. А песочек здесь ни причем.

Эээ... Надо будет зайти на Стекломаш, благо рядышком и есть там знакомые. Но ничего про какое-то убер-оборудование не слышал. Мой завод также закупал иностранные станки. Однако, из этого следует, что ГПВ должна пересмотреться? Я этого не слышал, а Вы? Более того, мед. приборы тоже не подорожали. Станок работает многие годы, а оснастка стоит копейки относительно всех затрат. Песок - наш. Даже для металлорежущих станков песок - наш, как не пытаются продавать всякие представители на Икс-5 ))

Что до пластиковых гранул - было много новостей об увеличении мощностей в России. Крупнейший производитель гранул и сырья для производства полиэтиленовых изделий - ЕМНИП, Германия. У них на это уходит немало газа. Однако, рост отечественных мощностей никуда не делся. И если уж говорить о зависимости по части пластиковых окон, я бы больше смотрел на фурнитуру. Однако и это - временно. Некоторые наблюдения со стороны показывают рост передела выпускаемой нашими (мой город) частниками продукции. От лопат, скотча, ватых палочек и цифровых типографий (положил сырьё, нажал кнопку - получил продукт) к более сложным изделиям. Метизное/фурнтурное производство одно время было такой голубой мечтой у многих, особенность в том, что "маленький метизный заводик" невыгоден, а людей с достаточными деньгами меньше. Всё будет, просто не сразу.

О, уже:
Никасор Сказкин, RU
"Фурнитуру Масо и Roto делают в России" ))

_STRANNIK18.04.15 11:45
"С тех пор ситуация в России заметно изменилась к лучшему. В последние три месяца рубль укрепился на 30%. Цены на государственные облигации неуклонно растут."
Вообще в приличных местах принято давать ссылки на первоисточник. Чтобы не возникало вопросов.

Если цены на облигации растут -значит растет их доходность. А это означает рост инфляции и рост долговых обязательств государства. И мне лично, непонятна радость на сей счет.

"ситуация в России заметно изменилась к лучшему" Вопрос для кого?

Резкое укрепление рубля особой радости не вызывает. Поскольку прямо бьет по процессу импортозамещения и подрывает экспорт , а импорт поощряет. Да и положительное сальдо по текущим счетам просядет.Так что хвалебный отзыв от Economist лично меня не сильно радует.
Рано еще говорить о том , что пройдено дно . Реальная картина будет к осени. ИМХО.
iDesperado18.04.15 12:08
> _STRANNIK

Резкое укрепление рубля особой радости не вызывает. Поскольку прямо бьет по процессу импортозамещения и подрывает экспорт , а импорт поощряет. Да и положительное сальдо по текущим счетам просядет.Так что хвалебный отзыв от Economist лично меня не сильно радует.

где там укрепление ? просто отскок назад. доллар по 70 ставил под вопрос одобренные бюджеты, та же программа вооружений с некрасивым курсом была бы сорвана.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту