Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Неприятная правда о возобновляемой энергетике
17.04.15 12:50 Экономика и Финансы
"Зеленая" энергетика — это будущее!", "Зеленая" энергетика создаст десятки тысяч новых рабочих мест!"

Подобные заявления сторонники "зеленой" энергетики повторяли как мантру в течение последнего времени, даже несмотря на то, что выбросы вредных веществ за последнее время серьезно снизились частично благодаря росту использования природного газа.

Уровень вредных выбросов, получаемых за счет сжигания горючих ископаемых, на сегодняшний день на 10% ниже, чем десять лет назад, в США, по данным Агентства по охране окружающей среды.

А если учесть резкое снижение цен на нефть за последние 8 месяцев, то "зеленая" энергетика выглядит все менее привлекательной и необходимой с точки зрения экологии.

Именно это и изменило риторику сторонников "зеленой" энергетики, которые стали делать акцент на вопросы занятости и создания новых рабочих мест.

Недавно ученые-экологи пришли к выводу о том, что к 2020 г. будет создано около 1 млн новых рабочих мест в области "зеленой" энергетики, если США, страны Евросоюза и Китай будут стремиться к достижению поставленных целей в области защиты окружающей среды.

Такой прогноз действителен для тех стран, которые по прогнозам смогут переключиться с генерации энергии за счет традиционных горючих ископаемых на источники возобновляемой энергетики.

К 2050 г. в "зеленой" энергетике будет создано около 3 млн новых рабочих мест, если все виды традиционных горючих ископаемых будут замещены возобновляемыми источниками.

Эти прогнозы звучат впечатляюще, однако здесь есть подвох. Для того, чтобы были созданы эти рабочие места, необходимо, чтобы традиционные горючие ископаемые перестали использоваться.

А если она не будут использоваться, то множество существующих сейчас рабочих мест просто исчезнет.

Так сколько рабочих мест исчезнет, когда зеленая энергетика наберет обороты?

На этот вопрос довольно непросто ответить, особенно учитывая тот факт, что ученые-экологи говорят о рабочих местах, которые будут созданы в трех разных регионах мира, а в Китае и странах Евросоюза нет такой детализированной статистики по занятости населения, как в США.

Но можно посмотреть данные по США. Только здесь сотни тысяч людей работают в сфере добычи нефти и газа, при этом именно нефтегазовый сектор стал основным двигателем экономического роста после Великой рецессии.

Если взять за основу эти данные, а также экономику США, ЕС и Китая, то это может означать, что в мире существует более 500 000 рабочих мест в нефтегазовом секторе. И это не считая других аспектов, связанных с использованием традиционных источников.

До сих пор идут жаркие споры о точном количестве рабочих мест в энергетике США, при этом часто называют цифру в 10 млн рабочих мест, имеющих отношение к энергетике.

Защитники окружающей среды оспаривают эту цифру, но даже они согласны с тем, что количество таких рабочих мест по меньшей мере составляет 2 млн.

Так что же все это означает для американской энергетики и занятости в будущем?

Помимо прочего, такие прогнозы означают, что зеленая энергетика с большей вероятностью приведет к сокращению рабочих мест, чем к росту.

Даже если мы примем за основу данные, которые приводят экологи — 2 млн рабочих мест только в нефтяной промышленности — и предположим, что это покрывает все горючие ископаемые, которые будут замещены возобновляемыми источниками в будущем, это подразумевает, что по меньшей мере 5 млн рабочих мест исчезнут в результате так называемой "зеленой революции".

Будет создано от 1 до 3 млн рабочих мест, а потеряно по меньшей мере 5 млн, и маловероятно, что такой расклад приведет к массовой поддержке среди населения.

Однако и тут следует учитывать, что создание 1-3 млн рабочих мест — это довольно оптимистичная оценка, а подобные прогнозы не всегда сбывались в прошлом.

При этом, потеря работы сотнями тысяч людей вряд ли вызовет общественную поддержку. Такой расклад может привести к беспорядкам и революционным настроениям в наиболее нестабильных странах мира.

А в мире немало стран, экономика которых сильно зависит от экспорта нефти и газа.

Ирония в том, что если расчеты ученых верны, то результатом "зеленой революции" может стать множество реальных революций в разных точках мира.
 

iz0917.04.15 17:24
Отношение Запада к "Зеленой энергетике" подобны отношению к "золотому миллиарду". То есть остальные вкалывают на этот "миллиард": выплавляют сталь, получают пластик,собирают машины, добывают руду и топливные ресурсы, а народцы из "миллиарда" развлекаются теориями о "постиндустриальной экономике". Так и с "зеленой энергетикой": вся западная экономика на основе газа и нефти, а "зеленая энергетика" - любимая деточка, которая так и не достигла самостоятельности и держится за счет карманных денег и покупок от родителей.
darkace18.04.15 05:36
> valerius
Я не понял: а зачем СОЗДАВАТЬ рабочие места? Нечем руки занять? Копайте канал из Индиского океана в Северный Ледовитый.
Не вы один этого не понимаете. А, между тем, это на сегодня одна из основных проблем умирающего капитализма.
Сегодня рабочие места - это не только "занятие рук", но и создание платежеспособного спроса. А если некому покупать, то незачем и производить.
т-кк18.04.15 09:37

Всё ближе к советской системе в соревновании на у кого менее эффективная энергетика - чем больше народу, тем лучше...
И где же тут капитализм?.. Чистой воды социализм.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Еврокомиссии одобрили желание Зеленского напасть на Белоруссию
» Установлены причастные к удару по автобусу с детьми в Брянской области
» ООН: Израиль совершает геноцид, атакуя палестинских детей
» Налоговая задолженность в России выросла до 4 трлн рублей
» Средняя пенсия в России выросла почти на 4,5 тысячи рублей за два года
» ВМС США приняли ДКВП нового поколения LCAC-116
» ВКС России разбомбили остров с британским спецназом
» «Отказались от полумер»: ВС РФ атакуют суда в Черном море и украинские порты

 Репортаживсе статьи rss

» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора

 Комментариивсе статьи rss

» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"