Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия и Сирия подготовят вывод беженцев из лагеря "Рукбан" через два коридора
В МО РФ заявили об удержании сирийских беженцев в лагере "Эр-Рукбан"
В Сирии обостряется соперничество между Россией и Ираном
Боевики ожесточённо сопротивляются на востоке Сирии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Российское эмбарго вынуждает Valio сокращать персонал
17.04.15 21:27 Экономика
Финский производитель молочной продукции Valio сократит часть персонала в рамках программы оптимизации затрат в связи с ограничением экспорта в Россию и трудностями на домашнем рынке.

Valio планирует сократить до 320 рабочих мест. Всего в компании работает 4,4 тыс. человек, из них 3,6 тыс. - в Финляндии, говорится в сообщении Valio. В переговоры в рамках оптимизации численности персонала будут вовлечены 2,9 тыс. сотрудников в производственных подразделениях и в штаб-квартире.

Из-за продовольственного эмбарго, введенного Россией в августе прошлого года, чистые продажи компании упали на одну пятую, а падение покупательской способности в Финляндии усилило значение цены как решающего фактора для покупки. Компания не может эффективно конкурировать на домашнем рынке молока, где ее доля упала ниже 30% из-за антимонопольного законодательства, а на глобальном рынке восстановление цен идет медленно и неуверенно, отметила Valio.

Большая часть молока, которое ранее экспортировалось в Россию, теперь перерабатывается в сухое молоко и масло и поставляется на экспорт. Рентабельность этих операций ниже, сказал вице-президент производственного подразделения Valio Мика Коскинен, процитированный в сообщении.

"Экспорт в Россию все еще находится под запретом, и неопределенность здесь, как ожидается, сохранится еще долго", - отметил он. С учетом новых рыночных реалий компания оптимизирует производство и ассортимент и реорганизует некоторые подразделения в головном офисе.

Финская Valio была основана в 1905 году. Компанией владеют 18 молочных кооперативов и 7,8 тыс. фермеров. Valio управляет 15 заводами в Финляндии, двумя в Эстонии и одним в России.

Российское подразделение концерна - ООО "Валио" - было создано в 1994 году в Санкт-Петербурге.

По итогам 2014 года выручка Valio в России составила 258 млн евро - на 35% меньше прогноза компании (400 млн евро). Из-за эмбарго, введенного Россией, "сотни миллионов литров молока пришлось переработать в масло и сухое молоко для продажи на мировом рынке, цены на котором были на рекордно низком уровне", жаловалась компания.

Россия в августе ограничила поставки на свой рынок некоторых видов продовольствия из западных стран, под запретом оказалась и молочная продукция Valio.

 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Attente17.04.15 21:52
В Латвии из-за санкций сыр стал просто отвратного качества (( польский лучше будет. Йогурты подорожали. Что в общем понятно, для компенсации потерь на рынке РФ отбивают на местном, согласно рыночной экономике.
ЧтоПравда?17.04.15 22:09
Лично мне этот валио не важен. Я его не ел и не собирался. Сейчас можно русского производителя выбрать неплохого.
Поржать над трудностями финнов - нет, не нужно. Надоело. Хотя, они (европейцы) хихикали над нами после введения ссанкций.
Винни-Пух17.04.15 22:18
Кстати, зря вы, на мой взгляд лучший производитель плавленных сыров, что был на нашем рынке. Хохланды и Президент хуже на порядок, а наши отечественные Дружба и Янтарь настолько нестандартизированы, что каждый производитель делает совершенно свой непохожий продукт и весьма посредственного качества. Сейчас появился сыр Violla, который делают в Белорусии вместо Финляндии. Качество "уже не торт", больше напоминает Хохланд разведенный из порошка. Так что если вы не ели - это ещё не значит что продукт плохой. :)
ivan1965borka777@yandex/ru17.04.15 22:51
> Пузырик

> ЧтоПравда?

Сейчас можно русского производителя выбрать неплохого.
По маслу аналогов продукции Валио в России нет.
наверное по молодости или же по глупости - возможно 2 в 1 - ваше заявление смахивает на идиотизм... Или вы рекламируете?
mailwl17.04.15 23:38
ivan1965borka777@yandex/ru, RU

наверное он имеет ввиду то, что в сетевых маркетах аналогов не купить, и вероятно, это правда.
он просто не знает, что существует настоящее масло, взбитое из молока, сдоенного из настоящей коровы. Впрочем, при текущем уровне урбанизации многим это недоступно, вот и выбирают более вкусное говно из всех
Пузырик17.04.15 23:42
Ваше взбитое из молока масло дорогое. Оно вполне доступно в сетевых маркетах. В крупных, по крайней мере. Ещё оно сладко-сливочное. Валио кисло-сливочное. Усваивается гораздо лучше.
mailwl17.04.15 23:56
Пузырик, RU
ну да, только оно еще и дороже российского. Магазины "у дома" не хотят его закупать, потому что приходится выбрасывать по истечению срока годности
ЧтоПравда?17.04.15 23:59
И тут встаёт вопрос о том, какая скотина отменила систему ГОСТов в пищевой промышленности и зачем.
Ответ очевиден: чтобы какашки заворачивали в нарядные фантики продавали лохо-быдлу, т.е. народу. Это мнение производителей, для которых важен гешефт.
Контроль над уровнем качества возможен только со стороны государства, т.к. только представители власти обладают легитомностью проверять и наказывать производителя за нарушения правил.
Если делегировать эту функцию простым людям, то производителю будет и есть "пофиг на жалобы". Эффективно было бы взять дробовик и бегать за каждым владельцем бизнеса - но это полный сюр и бред. Простой люд на это не пойдёт, т.к. люди у нас нормальные в большинстве своём.
А вот почему государство утратило функцию контроля качества продуктов питания - это пусть каждый решает сам. Как этот контроль вернуть государству?
Attente18.04.15 00:04
> ЧтоПравда?

И тут встаёт вопрос о том, какая скотина отменила систему ГОСТов в пищевой промышленности и зачем.
ГОСТ ущемляет права производителя, ограничивает конкуренцию, тем самым лишая покупателя права выбора.
ГОСТ - пережиток тоталитаризма!
_STRANNIK18.04.15 00:21
Attente, LV
.......................................
"ГОСТ ущемляет права производителя, ограничивает конкуренцию, тем самым лишая покупателя права выбора.
ГОСТ - пережиток тоталитаризма!"
Зато новый порядок отменивший ГОСТ дает полную свободу выбора. Дерьмо на любой вкус. Поскольку производить нормальное масло (по ГОСТ) банально не выгодно. ИМХО.
Пузырик18.04.15 00:47
> mailwl

Пузырик, RU
ну да, только оно еще и дороже российского.
В прошлом году было дешевле российского, которое взбитое из молока без добавок.
ЧтоПравда?18.04.15 01:06
to Attente
Да-да-да! ГОСТ - зто стандарт. Во всём мире есть стандарты полётов гражданской авиации, пользования АЭС, производства технологического оборудования. Представьте, если сможете, что эти стандарты отменят? Все эти тоталитарные ужасные мировые стандарты. Ведь все стандарты тоталитарны?
В пищевой промышленности России, да в Вашем Регионе в частности, стандарты отменили чтоб потребитель мог покупать и употреблять дерьмо свободно, не тоталитарно.... А еда - это то, из чего состоит человек.
Ну, и чтоб Вам насладиться всей нетоталитарностью свободного независимого мира, прочитайте состав на бонакве или акваминерале. Что Вы там видите? Вода из под крана с добавлением непонятного дерьма для вкуса за 1-2 доллара? А почему надо пить охлаждённым и совершенно невозможно пить тёплым?

А масло Валио - хорошее, если оно и правда хорошее! Я - за хорошие товары!
ЦОРК18.04.15 03:53
Говорят (с) что фанаты масла "Рама" до сих пор встречаются у гастронома Новоарбатский...
ambeiros18.04.15 04:45
Люблю молочные продукты. Продукция "валио" - ни о чем.
Joker17318.04.15 05:45
А чем вам наше алтайское масло не нравится? например продукция Киприно?
dmitromsk18.04.15 07:13
Ситуация с увольнениями (сокращениями), неполной занятостью на предприятиях Свердловской области Ссылка
Кол. предприятий функционирующих в режиме неполной занятости - 96 /132 /(28 января/8 апреля)
Кол. предприятий где увольняют работников - 32/47
Обшая численнось сотрудников этих предприятий - 23821/108334
Количество работников на неполном рабочем дне - 12587/14303
Количество работников в просто по вине работодателя - 634/3952
Уже уволенных - 1562/4556
Предлагаемые к увольнению - 4742/2839
Кол. предприятий функционирующих в режиме неполной занятости - 96 /132 /(28 января/8 апреля)
Кол. предприятий где увольняют работников - 32/47
Обшая численнось сотрудников этих предприятий - 23821/108334
Количество работников на неполном рабочем дне - 12587/14303
Количество работников в просто по вине работодателя - 634/3952
Уже уволенных - 1562/4556
Предлагаемые к увольнению - 4742/2839
А так конечно пэрэмога - финны 320 человек уволят и поди в России. Вы от майдаунов ничем не отличаетесь - для тех тоже не важно что внутри творится, а сколько коров соседу потравили.
mailwl18.04.15 07:44
> Пузырик

> mailwl

Пузырик, RU
ну да, только оно еще и дороже российского.
В прошлом году было дешевле российского, которое взбитое из молока без добавок.
Я немного эту кухню знаю, и согласен, что это полный пипец. Сырье (молоко от коров) закупают за сущие копейки, делают над ним какие-то нехитрые манипуляции, и выставляют втридорога в магазины
spv218.04.15 10:33
> dmitromsk

...
А так конечно пэрэмога - финны 320 человек уволят и поди в России. Вы от майдаунов ничем не отличаетесь - для тех тоже не важно что внутри творится, а сколько коров соседу потравили.
О, билый лыцарь! Пикантность в том, що финны участвуют в санкциях себе в убыток. Для нормальных людей цэ очевидно и забавно. У Вас таки по субботам даже для мозгов шаббат? Статистика по всем предпрятиям Финляндии также интересна. Там сокращали сотрудников Нокии и ЦБК, грозились сотрудников портов, через которые перегружали грузы в Россию - ждём-с статистики + статистику по трудоустройству в Свердловской области, а не только о сокращениям/увольнениям. Впрочем, уверен, що её таки нэ будэ.
Я понимаю, що анасзащо - это як свЫнэц, выводится из организма очень долго. Так вот статья о том, что финны не просто едят кактус, а запивают его мочой, щобы у сусида корова помэрла, а тут бац - свыня що-то загрустЫла. Как в анекдоте - забесплатно поели г-на. Теперь понятно?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Министр обороны Великобритании потерял связь с реальностью
» Блестящая стратегия Трампа по разрушению долларовой гегемонии США
» Трамп, как и Горбачев, потерял веру в то, что имело смысл для его страны.
» МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по разоблачению фейковых обвинений в адрес ВКС России в Сирии
» Потенциал как локальных, так глобальных военных конфликтов на сегодня исчерпан
» Обзор событий в мире, четвертая неделя ноября 2018 года
» Обзор событий в мире, третья неделя ноября 2018 года
» Обзор событий в мире, вторая неделя ноября 2018 года

 Новостивсе статьи rss

» Китай отказался от участия в переговорах о ДРСМД
» В МИД России назвали условие совместной работы с Британией
» В США признали падение уровня боеготовности армии
» Испытания ядерной установки ракеты «Буревестник» прошли успешно
» В Северной Корее обнаружена еще одна ракетная база
» Пентагон готовится закупить около 200 истребителей F-15X?
» США выделят Украине почти $700 млн помощи
» На Украине предполагают заменить Россию в поставках газа в ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Было ваше – станет наше: как США и Англия присваивают чужое золото
» Генералы США рвутся в бой с «растущим драконом» и «слабеющим медведем»
» New Republic: Бутина — шпионка, которой не было
» Андрей Сницарь: О Митьке и девяти кругах
» Мятежные генералы и вооруженные банды. Кто решит судьбу Венесуэлы
» Eurasianet: Ереван и Баку зондируют параметры «мира»
» Обзор Аравии: почему ОАЭ не хотят быть «младшим братом» КСА; зачем Кувейту британские солдаты; на что США толкают Катар; и многое другое за декабрь 2018 – январь 2019