Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Германия: Природный газ – не у нас
18.04.15 23:29 Европа: тенденции

Всего лишь четыре года назад в баварском Иршинге была запущена в эксплуатацию грандиозная парогазовая электростанция. Построенная немецким предприятием Siemens электростанция имела не только самую большую газовую турбину в мире, но и отвечала самым современным технологическим требованиям. Так, при производстве одного киловатт-часа электроэнергии в атмосферу здесь выбрасывалось в два раза меньше углекислого газа, чем на угольных электростанциях ФРГ. И вот в конце минувшего месяца управляющая электростанцией компания E.ON заявила о том, что закрывает её с первого апреля следующего года. Причиной такого неожиданного шага, как было официально объявлено, стали "недостаточные перспективы для успешного экономического использования". "Растущие объёмы дотированной государством электроэнергии из возобновляемых источников, а также низкие рыночные закупочные цены на энергию не оставляют нам возможности для дальнейшего нахождения на рынке", – отмечают в концерне E.ON.

Тем самым складывается парадоксальная ситуация, так как электростанция в Иршинге стала жертвой ставки Федерального правительства на возобновляемые источники энергии, хотя предприятие как раз и проектировалось в рамках новой энергетической политики Германии. Оказалось, что производить электроэнергию из газа в Федеративной Республике в настоящее время экономически невыгодно. Ведь "голубое топливо" дороже, чем традиционный для Германии уголь. Именно поэтому работающие в ФРГ на угле электростанции имеют заказы на годы вперёд, а парогазовая станция в Иршинге, как утверждают в E.ON, в 2014 году "вообще не производила энергии для немецкого рынка".

Есть здесь и ещё одна проблема, с которой в последнее время постоянно сталкивается в Германии и российский газовый монополист "Газпром". Дело в том, что Европейская комиссия всё более активно контролирует газотранспортные активы государств ЕС, устанавливая здесь жёсткие рамки и бюрократические требования. По сути, страны Европейского союза, включая Германию, в последнее время всё более теряют свою энергетическую независимость, так как значительно усиливается влияние политических рычагов из Брюсселя. Европейская комиссия не скрывает свою далеко идущую цель, связанную с ослаблением зависимости Западной Европы от поставок российского газа, а в конечном итоге и с созданием Европейского энергетического союза. В условиях сегодняшнего политического напряжения между Москвой и Западом, конца которому к сожалению не видно, вряд ли эта позиция Брюсселя изменится.

Понятно поэтому, что "Газпрому" уже невыгодно строить свою дальнейшую стратегию развития, делая ставку исключительно на германский потребительский или вообще на европейский рынок. Не случайно глава российского концерна Алексей Миллер ещё в конце прошлого года заявлял о "завершении модели работы, когда „Газпром“ ориентировался на поставки конечному потребителю". На минувшей неделе в этом направлении сделан ещё один шаг. Вслед за своим стратегическим партнёром – кассельской фирмой Wintershall – российский монополист решил продать свою долю в немецком предприятии VNG (Verbundnetz Gas).

Данная структура со штаб-квартирой в Лейпциге занимается газораспределением в Германии, Австрии, Италии, Чехии и некоторых других странах, а также владеет несколькими подземными хранилищами. После ухода Wintershall "Газпром" фактически потерял своё влияние на данный актив, поэтому пакет акций VNG в 10,5% продаётся теперь германской фирме EWE.

Для обычного немецкого потребителя оба серьёзных измерения, связанных с газоэнергетическим рынком Германии, пока не будут иметь немедленного негативного эффекта. Однако ясно, что в долговременной перспективе жителям Федеративной Республики придётся поглубже залезать в свой карман, чтобы расплатиться с поставщиками энергии.

Алекс Вайден

 

valerius19.04.15 09:22
Вывод: задавить ежа голым задом - это больно, но - можно. Для этого надо быть настоящим меркелем. А не как какой-нибудь турецкий Эрдоган.
т-кк19.04.15 11:58

Так, при производстве одного киловатт-часа электроэнергии в атмосферу здесь выбрасывалось в два раза меньше углекислого газа, чем на угольных электростанциях ФРГ.
Именно поэтому работающие в ФРГ на угле электростанции имеют заказы на годы вперёд.

Зелёная плесень даже не булькнула.
ti-robot19.04.15 16:37
Бурый уголь - это почти зеленый, не?
т-кк20.04.15 07:20

По данным Федерального статистического управления Германии, импорт угля вырос до 46 млн тонн (на 2,1%), причем импорт из России подрос на 6,6%, до 12,6 млн тонн, составив более четверти всех поставок этого вида сырья из-за пределов страны.

Мы их обложили со всех сторон. Когда на дрова начнут переходить...
Наши топливные брикеты, приготовленные из отвалов лесопилок, европцы хавают за обе щёки.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» ИМО начала эвакуацию моряков из Персидского залива
» Лавров: не хочу думать, что "Аляска" была нужна для вооружения Киева
» Сеть АЗС "Нефтьмагистраль" после запроса ФАС резко снизила цены на топливо
» Трамп: Иран согласился на проведение бессрочных ядерных инспекций
» Лавров подтвердил призыв к иностранным дипломатам покинуть Киев
» Иран заявил об отсутствии ограничений на размороженные активы
» В Анкаре в ходе масштабного рейда задержаны свыше 200 подозреваемых в терроризме и экстремизме
» В Еврокомиссии одобрили желание Зеленского напасть на Белоруссию

 Репортаживсе статьи rss

» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора

 Комментариивсе статьи rss

» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"