Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Бундесвер требует заменить признанные ненадежными винтовки
19.04.15 09:35 Армия, ВПК, спецслужбы

По информации немецкого издания Spiegel Online, после признания серьезных проблем со штурмовыми винтовками G36 ведомство по планированию бундесвера потребовало приобретения альтернативного оружия для немецких солдат. В документе, содержащем анализ новых данных, ведомство требует незамедлительного предоставления "подходящих штурмовых винтовок" и боеприпасов "в качестве временного решения для нужд текущих операций", сообщает издание в субботу, 18 апреля.

Согласно этой информации, проблемы с точностью винтовок G36 еще более масштабные, чем было известно ранее. В нагревшемся от стрельбы состоянии после расхода двух обойм боеприпасов вероятность попадания снижается до 53 процентов, говорится в документе, имеющемся в распоряжении Spiegel Online. После полного использования трех обойм точность попадания составляет лишь около 30 процентов, указывает далее издание.

Таким образом, в сложных боевых ситуациях "точное поражение противника" из винтовок G36 невозможно, и это оружие не годится в полной мере для использования в боевых операциях, подчеркивается в документе.

Между тем Федеральное ведомство по вооружению бундесвера считает, что немецкие вооруженные силы вряд ли получат замену в ближайшее время. Если окажется, что все 167 тысяч винтовок G36 необходимо будет снять с эксплуатации, то на их замену уйдет до десяти лет, сообщает dpa со ссылкой на имеющийся в его распоряжении документ этого ведомства. В связи с этим военным предлагается продлить использование G36 более чем на год.

 

vkk19.04.15 09:49
...интересное дело получается: у немцев ещё К98 и G3 не полностью с вооружения сняты....)))
kragl19.04.15 11:09
Ничего страшного - снимут и продадут в частный сектор. В качестве гражданского оружия и такая винтовка подойдет.
vkk19.04.15 11:41
> kragl
Ничего страшного - снимут и продадут в частный сектор. В качестве гражданского оружия и такая винтовка подойдет.
...не продадут - слишком много доработок до требований к гражданскому оружию....Скорее всего, достанут со складов G3, а G36 законсервируют....))))))
Mofack19.04.15 11:57
а ведь на складах единой Германии после объединения было значительное количество MPi-AK-74N, плюс ещё были разработаны STG 940 серии на базе нашего калаша под натовский патрон. и это оружие служило бы верой и правдой (а первые в моём списке как раз и служат по всяким африкам). однако Heckler&Koch создал оружие, которое весьма пафосно смотрелось, но как оказалось, совершенно не годится для боя. и похоже что боевые качества намного хуже критикуемой схемы Стоунера в американском оружии.
нихтканинхен19.04.15 12:03
Неужели всё действительно так плохо? В голове не укладывается, всё-таки это немцы, а не пиндосы какие-нибудь (у которых точка произрастания рук уже длительное время демонстрирует устойчивое снижение). А что если фрицы просто-напрсто смекнули, наконец, куда ветер дует, и им очень не хочется выступить в роли дополнительного пушечного мяса на украинском ТВД? И они в разы раздули в СМИ масштаб выявленной проблемы?
el54619.04.15 13:18
> нихтканинхен
Неужели всё действительно так плохо? В голове не укладывается, всё-таки это немцы, а не пиндосы какие-нибудь (у которых точка произрастания рук уже длительное время демонстрирует устойчивое снижение). А что если фрицы просто-напрсто смекнули, наконец, куда ветер дует, и им очень не хочется выступить в роли дополнительного пушечного мяса на украинском ТВД? И они в разы раздули в СМИ масштаб выявленной проблемы?
Что интересно, что главные заморочки в германской пулялке в качестве металла ствола - от нагрева теряется точность при стрельбе... Уж что-что, а металл немцы умели делать, что с ними произошло, одному богу известно, может сэкономили, денюшки попилили, а металл у китайцев купили?. Дед рассказывал, как во время войны и после, они делали ножи и бритвы из гусеничных пальцев от немецких танков...
Mofack19.04.15 13:44
хм, есть мысль, что немцы прекрасно понимают, что США им уготовили роль жертвенных баранов в борьбе с нами. поэтому немцы стали активно экономить на армии, списав и благоразумно продав много танков. теперь вот ненадёжные винтовки, которые заменить за один год невозможно.
Sargas19.04.15 14:06
Mofack, RU - MPi - это-же австрийский индекс! Даже FN-FAL, поступив на вооружение Бундесвера, получила национальный индекс - G-1.
Вы о чём?
ЗЫ: ИМХО, немцы поднимут завершённый, но похороненый американским послом в Берлине, проект G-11.
http://world.guns.ru/assault/de/hk-g11-r.html
PPS а на счёт того, что немцы, как ни кто лучше, знают, чем традиционно заканчиваются мировые войны (все хором бомбят Берлин), и предпринимают соотвествующие телодвижения, начиная от кастрации армии, до запрещения и заблаговременной разгрузки АЭС - я уже не первый год пишу.
PPPS: кажется, до немцев наконец дошло, что в следующей мировой, любая оккупация им обойдётся дешевле, чем очередной "дранг нах остен".
Mofack19.04.15 14:15
хз, но так в моём печатном справочнике.
ГДРовские автоматы так и обозначались
MPi-AK-74N (Mashinenpistole-Automat Kalaschnikow fur Nachtsichtgerat und ZF образца 1974 года)
Sargas19.04.15 14:19
MPi - однозначно австрийская мака. Посмотрите раздел Австрия по моей ссылке.
Мэй би, речь идёт о ГДР?
Но опять - непонятно, с какого перепугу...
И вообще, если честно, то маркировку MPi - я помню только в случае эрзац-Узи - MPi-69...
МэшинПистолещёчегототам.
С какого перепугу АвтоматикГевер стал МилитариПистолом - не знаю, и не поверю.
Аббе19.04.15 14:24
Для нас не особенно критично, умны немцы или нет. Важно, что бы хотя бы опыт последних 100 лет им этот ум заменил.
Не нужно воевать. Их ДВА раза использовали для уничтожения экономики Европы и России. Что же досталось им? Два раза по 10-15 лет послевоенная каторга.
Если завтра какая то заваруха - ведь не станем же их особенно бомбить. Враг - в США! И в Лондоне.
Так что - самое время сломать подкидную доску и уйти из большого спорта.
Sargas19.04.15 14:28
Аббе, писал кто-то, что докопался до немцев.
Нас - немцы не любят, но уважают.
А бритов - люто ненавидят.
Причём, нашему, русскому - наотрез отказываются объяснить, за что они так люто ненавидят бритов.
ЗЫ: им - нужно воевать. Но методом Павлова, надеюсь, им уже привито, что против России, воевать - нельзя!
vkk19.04.15 14:28
> Mofack
хз, но так в моём печатном справочнике.
ГДРовские автоматы так и обозначались
MPi-AK-74N (Mashinenpistole-Automat Kalaschnikow fur Nachtsichtgerat und ZF образца 1974 года)
...не знаю, от каких немцев Ваш справосник, но у немцев "Калаш" никогда не значился пистолетом-пулемётом (МР), а всегда значился как штурмовая винтовка (StG)...И по калибру, и по типу патрона, и по всем другим параметрам....
...случайно и с большим интересом недавно узнал, что у немцев после войны на вооружении погранцов стоял (до принятия G3 и МР5) наш ППС-43 !......Так что, возможно и заменят G36 на АК....
Sargas19.04.15 14:34
vkk, DE - ИМХО, поднимите проект G-11. Заводы РейнМеталла и Круппа надо-же чем-то загружать. Не в Коврове-же покупать АК-102 ...
danila52nn19.04.15 14:56
> Sargas
vkk, DE - ИМХО, поднимите проект G-11. Заводы РейнМеталла и Круппа надо-же чем-то загружать. Не в Коврове-же покупать АК-102 ...
Да а кто Вам сказал, что у изначально неточного калаша, после отстрела трех рожков, результат по кучности будет лучше? Ничего они покупать не будут, всё у них нормально с оружием. Только воевать не готовы, о чем и сообщают. "На нас не рассчитывайте", абзац.
Ковыль19.04.15 15:50
Ну, если вспомнить совершенно дебильный английский пистолелет-пулемёт СТЕН, который толком и не стрелял, а скорее был фактором психологической поддержки бойца, то как для цэеуропы - неудивительно. С другой стороны, на фоне всей цэеуропы немцы всё-таки выделялись, и немецкая техника, всегда была лучшей техникой. Быть может, сработало правило: с кем поведёшься - от того и заразишься. И на самом деле, если в 70-х годах "Сделано в США" вызывало уважение, если в 80-х годах "Сделано в Германии" вызывало уважение, то сейчас это уважения не вызывает, а навевает сомнения. Правда, сегодня купить немецкий автомобиль или станок, это далеко не гарантия качества, зато это стало 100%-тной гарантией приобретённого геморроя.
agl20.04.15 07:58
danila52nn, боюсь спросить, а вы сами из "неточного" АК стреляли? У калаша все в порядке и с кучностью, и с надежностью.
ti-robot20.04.15 09:23
Когда я первый раз разбирал-собирал калаш на время с завязанными глазами - я содрал ноготь.
Когда я первый раз стрелял из калаша - я ни разу не попал в мишень и получил синяк на плечо.
Исходя из этого я могу утверждать, что у калаша крайне недружественный интерфейс для начинающего пользователя ;-)
agl20.04.15 10:04
ti-robot, не представляю, как там можно синяк набить. Если только инструкторы совсем не предупредили о том, что приклад необходимо прикладывать. Вот, что касается острых частей, о которые легко пораниться, тут да. Для солдат делалось, а не белошвеек )
AndreyGoose20.04.15 10:21
Здрасте!
спасибо, посмеялся.
ti-robot, RU20.04.15 09:23

Вспомнил, как майор "Востр____" в Алакурттинском пого, сразу бил по голове молотком в случае промаха. Так на учебке все стреляли на оценку 4 и 5, начиная с 4-го патрона. ))))) Даже в метель меньше 4-ки ни у кого не было. Учеба, учеба и еще раз учеба, и правильная теоретическая подготовка.
Кстати, на майора никто не обижался, все его уважали.
Корректор20.04.15 10:23
> Sargas

Немцы далеко не дураки, и опыт подготовке к войне у них огромный. Так что не думайте, что все так плохо. Они всегда перед войной рассказывать сказки "как все плохо". Припоминаю, что Тирпиц перед войной преподносили как корабль для мелководья, чуть ли не река-море.

Так что если будут снимать, значит решение у них есть уже. Кроме того, им теперь нет смысла оглядываться на стандарты НАТО. Теперь каждый за себя, так что может и G-11.

Прочитайте параметры их "маленьких" фрегатов 2/3 объема незанято! Эти "скромные" фрегаты можно превратить в ракетный крейсера за 3-4 месяца. Не нужно их недооценивать!

Про подводный флот вообще лучше молчать. Про него даже США ничего толком не знают.

ti-robot20.04.15 10:28
Что вы хотите от девятиклассников? Орали - прижми приклад, х... у тебя автомат прыгает как... Без толку.
А разбирать калаш меня начали учить в 6 классе.

p.s.
Я так понимаю - не по голове, а по каске бил. Вы уточняйте для заграничного читателя...
AndreyGoose20.04.15 10:33
Не соглашусь с Вами, уважаемый Корректор. Насколько я помню, Гитлер, уже ведя войну, примерно в августе-сентябре 1941 г., велел завязывать с производством боеприпасов", дескать и так хватит. Как бы они усиленно не готовились, найдется куча клинических идиотов, способных разрушить любую здравую мысль и начинание. Впрочем, это в наверное в любой армии случается. Даже у великоукров, эти великих 150.000-летних завоевателях, при численном 6-ти кратном перевесе населения над ЛДНР, ну никак не получается взять пятачок в 300 км. по фронту, и 100 км в глубину.
AndreyGoose20.04.15 10:35
нет, бил прямо по голове в зимней шапке, молотком для регулировки мушки. Реально было больно.
chep-6520.04.15 10:57
А меня калаш поразил именно тем, что проблем с попаданием в мишень одиночными (в школе и на сборах) не было. Проникся я этим "девайсом". А вот стрельба из макарова как-то не задалась, хотя некоторый опыт стрельбы из спортивного марголина имелся.
danila52nn20.04.15 11:08
> agl
danila52nn, боюсь спросить, а вы сами из "неточного" АК стреляли? У калаша все в порядке и с кучностью, и с надежностью.
А Вы не бойтесь, спрашивайте. Я - стрелял. И хорошо стрелял. Но - на дистанцию 150 метров. Претензий к надежности АК не высказывал никто, насколько помню, не надо побеждать свой собственный тезис. Претензии были к точности. Что признается всеми, кто комментировал последний конкурс нашего минобороны на штурмовую винтовку для "ратника". АК - автомат для массовой армии, а не инструмент "охотника", которым видится западным теоретикам военный профессионал. Отсюда и ирония над тем, что спустя десятилетия "обнаружилось", что если скальпелем валить лес, выпуская подряд по три рожка, то он быстро "затупится", снизив кучность. Это политика в чистом виде, никаких реальных претензий к целевому использованию немецкой винтовки нет и быть не может.
JasonXXX20.04.15 12:41
Да ничего страшного, снимут с производства и продадут укропам. А вот потом уже укропы продадут в частное пользование.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию