Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ООН: на свалки выброшено электроники на $50 млрд
19.04.15 13:26 Экономика и Финансы

Более 40 миллионов тонн отходов электронной и электротехнической продукции во всем мире выбросили на свалку в 2014 году, говорится в исследовании ООН.

Утилизации подверглись менее 15% этих отходов - при том, что общая стоимость содержащихся в них полезных материалов оценивается в 50 миллиардов долларов.

Так называемый электронный мусор содержит в себе драгоценные и редкоземельные металлы, но их извлечение - процесс трудоемкий, в кустарных условиях чреватый отравлением.

По прогнозам ООН, объемы отходов электронной и электротехнической промышленности во всем мире в течение ближайших трех лет увеличатся на 20%.

 

Leo Leon19.04.15 14:09
А куда эту технику еще девать? Только на свалку... Как-то лет несколько назад попробовал найти фирму где принимают электронику, и нашел, так они требуют демонтированные из аппаратуры печатные платы, снятые с радиаторов силовые транзисторы/тиристоры/диоды. И цена за кг. печатных плат копеечная, так что проще на свалку. В прошлом году выкинул только из дома пару принтеров, пару телевизоров с ЭЛТ, сканер. И на работе кучу приборов посоветовал выкинуть.
_STRANNIK19.04.15 14:16
Новый гаджет каждый год - наш девиз! Новый автомобиль каждые 3 года!...
Тут часто пинают СССР ... С его планом по валу и ботинками "скороход"... Так вот СССР нервно курит в сторонке , по сравнению с этой экономикой "помойки". Когда рост производства (ну и потребления, как следствие) становится самодавлеющей целью. Про выброшенные на десятки миллиардов $ продукты питания цифры были недавно . И это только в США. А в мире : "Ежегодно в мире выбрасываются продукты питания на сумму до $400 млрд, говорится в докладе британской организации Waste and Resources Action Programme (WRAP). Треть всего производимого в мире продовольствия не потребляется, а отправляется на свалку, сообщают эксперты." ссылка
т-кк19.04.15 16:30

Масса Земли 5,9736·10²⁴ кг.
Ещё масса времени до её превращения в абсолютную помойку.
_STRANNIK19.04.15 16:54
т-кк, RU19.04.15 16:30
"Масса Земли 5,9736·10²⁴ кг.
Ещё масса времени до её превращения в абсолютную помойку."
Помойкой пока является тончайший слой на поверхности Земли. И уже сегодня на каждый кв.километр этой поверхности(включая горы и пустыни, Арктику и Антарктиду) приходится 3300$ выкинутой продукции(ежегодно)...
Ковыль19.04.15 17:24
Если курс американьсьской теньге с носака сапогом пнуть, то можно и 100 лярдов насчитать, и стопицот, и двестивосемьсот. Скока конкретно в граммах? Тогда подумаем. Может быть.
iz0919.04.15 21:38
При всех патентах по переработке электронных отходов, большая их часть просто сбрасывается на берега Ганы. ссылка
artyom19.04.15 22:19
> _STRANNIK Помойкой пока является тончайший слой на поверхности Земли. И уже сегодня на каждый кв.километр этой поверхности(включая горы и пустыни, Арктику и Антарктиду) приходится 3300$ выкинутой продукции(ежегодно)...
А поверхность воды почему не учитываете? ссылка
ti-robot20.04.15 06:48

Ржете, гусары, СССР кончился, СССР кончился...

А мне до сих пор в паспорта приходится вводить раздел "содержание драгоценных металлов".

На меня иностранцы уже косятся - "а сколько серебра в контактах вашего выключателя на 1000 А?"

т-кк20.04.15 07:37

_STRANNIK, ru19.04.15 16:54
Помойкой пока является тончайший слой на поверхности Земли.

Время второй слой создавать. Строить башни, где-то там, наверху, соединять их между собой, образовывая единую поверхность, а отбросы сбрасывать вниз - через 200 миллионов лет станут полезными ископаемыми.
kotik20.04.15 09:03
Недавно собрал комп из запчастей 10-ти летней давности. Работает и шустро, даже поиграть можно.
Для исправления ситуации надо законодательно загонять производителей в рамки, ну и население попутно приучать, то есть отучать от потреблядства. С производителями сложнее, ну можно, например поднять сроки гарантии до 5 лет. Или обязать принемать технику обратно, то есть на 100 новых фонов надо принять 80 старых, как то так.
т-кк20.04.15 10:52

Завален компами, планшетами, телефонами, но рука не поднимается просто взять и выбросить на помойку, только батарейки выбрасываю, ощущая себя полным гадом. Из всего добра только и удалось когда-то пристроить один комп в сельскую школу.

Неужели так сложно повсеместно наладить пункты сбора оргтехники и делать на этом маленький гешефт?..
Зажрались мы, господа цивилизованные, а в Союзе в шаговой доступности были пункты приёма макулатуры и стеклотары, а в моём далёком детстве ещё и тряпичники существовали.
Бывалоча тащит такой свою тележку по русским просторам, сам ли, либо ишачком, и принимает всякое тряпьё от населения, но не задарма, а был у него целый набор мелочёвки и мелочи на обмен.
Появление такого для нас, деревенских пацанов, было целым событием. Окружали его гурьбой, просили предъявить чем дитячью душу мог порадовать.
Открывался ларец, а в нём целое состояние: свистульки, перочинные ножички, разноцветные петушки на палочках и прочая хрень. После все разбегались по своим избам выклянчивать у матерей и бабок какую-нибудь дерюжку. Но хозяйки и сами выходили, свистульки им нафик не нужны были - ценнее пятачок или десять копеек.
Торговались... С чувством, толком, расстановкой, от души, самозабвенно, как в последний раз - сам процесс занимателен, ибо когда ещё получишь такое удовольствие в замордованной нерыночными отношениями деревне.
86868620.04.15 11:19
То, что электроника на свалке - прямое следствие прогресса. Если пень-4 не может выполнить требуемую задачу, то куда его девать? Хранить? А нафига он сдался, если с каждым годом толку от него все меньше и меньше. Если при СССР отремонтировать телевизор можно было заменой электронной лампы, то сейчас такие трюки не пройдут. Плюс к этому принципиальная схема телевизора поставлялась с телевизором в комплекте, а сейчас производители дают такие схемы только авторизованным центрам. Попробуйка найди погоревший смд-компонент на плате, (особенно не имея представления о логике работы платы), а затем найди его в магазине, выпаяй и припаяй обычным паяльником. Слабо? Да, некоторые "золотые ручки" справятся. А если, например, мост материнки погорел, что с "материнкой" делать? Молиться на нее? Забавные вы ребята.
Alanv20.04.15 11:58

"Если пень-4 не может выполнить требуемую задачу, то куда его девать?"

Мне интересно, а КАКУЮ задачу не может выполнить Пень-4??? Кстати, после него частоты не сильно-то и поднялись, а многопроцессорность далеко не всем нужна. Игрухи не предлагать - это не "задачи" и там можно назанимать хоть сколь угодно. Ну, может разве чуть больше времени потратит.

Не, 1% реально нужных задач набрать задач можно...

kotik20.04.15 12:29
> 868686
А если, например, мост материнки погорел, что с "материнкой" делать?
Тут, конечно ни чего не поделаешь. У самого пара мамок горелых валяется, но Пень-4 пашет на ура и на свалку ему рано.
Это беда нинитюризации и замена отдельных деталей становится невозможной или слишком затратной.
iDesperado20.04.15 12:30
> kotik
Недавно собрал комп из запчастей 10-ти летней давности. Работает и шустро, даже поиграть можно.
Для исправления ситуации надо законодательно загонять производителей в рамки, ну и население попутно приучать, то есть отучать от потреблядства. С производителями сложнее, ну можно, например поднять сроки гарантии до 5 лет. Или обязать принемать технику обратно, то есть на 100 новых фонов надо принять 80 старых, как то так.
ну и что вы получили кроме растраченной в пустую энергии ? комп 10 летней давности за месяц сожрал энергии больше, чем стоил новый чип заметно большей производительности (Cortex-A5 например).
ограничивая потреблядство в технологической сфере получим снова классический совок, когда люди, что бы купить, что-то нужное вынуждены покупать несколько тонн ненужной хрени. СССР в конце 80х продолжал фигачить телевизоры с лампами, чего тут хорошего, на фоне европы сменившией уже 2-3 раза телевизоры после ламп ?
kotik20.04.15 12:49
> iDesperado
ну и что вы получили кроме растраченной в пустую энергии ? комп 10 летней давности за месяц сожрал энергии больше, чем стоил новый чип заметно большей производительности (Cortex-A5 например).

Круть! Не знал что новый комп столько стоит! Это же не только чип мепнять а и всю комплектуху. Или у вас электроэнергия столько стоит, что на новый компьютер хватет!
И вот в чем странность для новых ПК блоки питания идут мошнее чем для старых. А по вашей логике должно быть наоборот.
wiscola20.04.15 13:05
> т-кк

_STRANNIK, ru19.04.15 16:54

Помойкой пока является тончайший слой на поверхности Земли.

Время второй слой создавать. Строить башни, где-то там, наверху, соединять их между собой, образовывая единую поверхность, а отбросы сбрасывать вниз - через 200 миллионов лет станут полезными ископаемыми.

В Индии уже пора: ссылка
ale1954779720.04.15 13:23
> iDesperado
ограничивая потреблядство в технологической сфере получим снова классический совок, когда люди, что бы купить, что-то нужное вынуждены покупать несколько тонн ненужной хрени. СССР в конце 80х продолжал фигачить телевизоры с лампами, чего тут хорошего, на фоне европы сменившией уже 2-3 раза телевизоры после ламп ?
Проблема не в технологическом прогрессе, а именно в потреблядстве и погоне за прибылью.
Меня, например, устраивает мой телефон 5-летней давности, но я все равно вынужден буду его менять. Потому-что производитель заранее заложил в нем срок поломки, а не сделал "вечную" вещь (хотя имел полную возможность для этого). Еще в СССР была жаркая дискуссия по поводу обычных ламп накаливания. Еще в то время существовали технологии изготовления практически вечных ламп, которые будут гореть годами. Но... это было не выгодно экономически. Народ закупит лампочки один раз - и все, промышленность будет работать почти вхолостую. В современной технике то же самое - как правило срок поломки заложен сразу после окончания гарантийного срока. Результат - миллионы тонн лишнего мусора, которого можно было бы избежать.
То же самое с продовольствием - где-то каждую крошку подбирают, а где-то булку хлеба выкидывают в помойку через час после покупки - зачерствела видите-ли... И т.д.
Захар20.04.15 13:30

Есть такой фильмец "Идиократия" там в начале хорошие выражение мелькает "великое мусорное цунами". Так что Голливуд уже показал - что ни чего "страшного" жить в помойке.

Zmey20.04.15 15:29
--> iDesperado

Вы уже реально поднадоели любую удобную тему на "убогий СССР" переводить. Прекратите, добром прошу.
ti-robot20.04.15 15:36
2 iDesperado
Раскройте тему английского быта 60х годов, а то фото группы Биттлз вашу мысль о засилье бытовой техники на кухне не подтверждают.

AMD100 я выкинул, а Z80 Spectrum оставил.
На производстве тема перехода со 188 процессора обсуждалась, переходим потихоньку на Atmega. Еще лет 5-10 и перейдем, наверно... Хотя контроллеры с родным 80C51 еще работают кое где.
Sackshyne20.04.15 18:19
Ну вот, накинулись на iDesperado, а он совершенно верно поднял непростую тему. Это ботинки можно носить до дыр, а вот в электроние есть такое понятие как "моральное старение". Электроника не успевает "умереть" до того, как устаревает. А более современная - меньше потребляет, быстрее работает, более приспоблена под современные требования и стоит дешевле.

Увы, это действительно проблема. И потребительство раздули не просто так, без этого гипертрофированного спроса не было бы такого скачка развития технологий. Зачем выпускать современный телевизор, если потребителю и лампового хватает.

И ещё одно замечание. Всё это хаяние, что вокруг сплошное "потреблядство" - оно лицемерное. Мы все пользуемся плодами прогесса, поэтому не нужно рядиться в белые одежды, мы все в этом учавствуем. Но вот я, лично, не чувствую из-за этого никакого стыда. Вещи у меня ходят долго, если появляется новая - отдаю или продаю кому-нибудь (только тоже бережливому) за символическую плату.
Alanv20.04.15 19:26

"Электроника не успевает "умереть" до того, как устаревает. А более современная - меньше потребляет, быстрее работает, более приспоблена под современные требования и стоит дешевле."

А вот это полное враньё. Всё РОВНО НАОБОРОТ, как раз электроника выбрасывается ранее устаревания. И современная потребляет НЕ МЕНЬШЕ, а БОЛЬШЕ (сравните бескулерные радиаторы процессоров и видеокарт 15-летней давности с нынешними монстрами в килограмм весом с испарительными трубками, ну или мощности БП), и работает в 95% задач НЕ БЫСТРЕЕ, чем этой задаче нужно (вы всё равно в Excel медленнее набираете), и стоит НЕ ДЕШЕВЛЕ (цены на ведущие модели одинаковы что сейчас, что 15 лет назад), и нет никаких особых "современных требований - 90% функций современного смартфона 90% его владельцев НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ от слова ВООБЩЕ. И телевизоры 15-летней давности всё также показывают...

Никудатор20.04.15 19:34
> Sackshyne
Ну вот, накинулись на iDesperado, а он совершенно верно поднял непростую тему. Это ботинки можно носить до дыр, а вот в электроние есть такое понятие как "моральное старение".

До наивных чукотских парней не доходит, что их тупо доят. Не ужели вы думаете, что производство HDD со скоростью вращения 5400-15000 об/мин., дешевле производства SSD?

Неужели вы думаете, что обычному пользователю есть разница, сколько музла в формате mp3 войдет на 32 или на 64 Гб, кроме меряния пиписьками? Технологии "гонят" друг друга, что бы лох платил больше бабла.

Раньше разница между поколениями действительно содержала в себе гигантские изменения, теперь же, только пару десятков мегагерц или гигабайт или мегапиксель в новой маркетинговой обертке.

А iDesperado застрял головой в своей антисоветчине, наступили ему там на что то, или за тунеядство или фарцовку отсидел.

_STRANNIK20.04.15 19:45
Alanv, RU
...............................
"И телевизоры 15-летней давности всё также показывают..."
Мало того , точность цветопередачи абсолютного большинства всех современных ЖК панелей существенно уступает СRT технологии. Мониторы с правильной цветопередачей (с технологией S-IPS, профессиональная серия для ПК) выпускаются
фактически одной двумя компаниями и стоят заведомо больше 1500$/. С фотоаппаратами та же история. Просто большинство людей не представляет как должно выглядеть нормальное изображение. Как и вкус нормальных продуктов, который скоро станет предметом преданий...
86868620.04.15 21:37
Мне интересно, а КАКУЮ задачу не может выполнить Пень-4???
Ваш вопрос из разряда, зачем было менять коня на ДВС? И конь и двигатель выполняют одну и ту же задачу - тянут плуг, перевозят чью-либо задницу, перевозят грузы. Вопрос в качестве, скорости и КПД выполненных работ одного коня и одного двигателя. Хотите сравнить что изменилось в мире ПО и вычислительной техники - посмотрите на Windows XP и Windows 8 и "железо" тех годов и современных. Отталкиваясь от вашей точки зрения - можно было остановиться и на Win-95 - печатать можно да и хватит.

Кстати, после него частоты не сильно-то и поднялись, а многопроцессорность далеко не всем нужна.

Тактовая частота бесполезна без соотвествующего кэша и скоростной оперативной памяти иначе положительного результата не будет. Миниатюризация позволяет в один и тот же визуально корпус вместить уже не один процессор а два, в современых даже четыре, при этом увеличив объем кэш-памяти и засунув туда же видеоподсистему. Вот отсюда как раз кажущаяся теплоемкость современных процессоров. Хотя на самом деле на единицу мощности тепловыделение меньше. Если создавать все это по технологии Пень-4 то все это будет раза в три больше, напряжения и ампераж там будут выше соотвественно такая конструкция будет заодно выполнять функцию отопителя квартиры. Многопроцессорность нужна практически всем современным программам, которые года через 3 займут бОльшую часть на рынке ПО.
Технологии "гонят" друг друга, что бы лох платил больше бабла.
Технологии не гонят друг друга, а развиваются. А, как вы выразились, "лохи", хотя вы сам такой же "лох" (интернетом пользуетесь, уверен, у вас есть еще комп, ноутбук и смартфон), делают свой вклад в развитие покупая продукты новых технологий.
iDesperado20.04.15 22:10
> Alanv

"Электроника не успевает "умереть" до того, как устаревает. А более современная - меньше потребляет, быстрее работает, более приспоблена под современные требования и стоит дешевле."

А вот это полное враньё. Всё РОВНО НАОБОРОТ, как раз электроника выбрасывается ранее устаревания. И современная потребляет НЕ МЕНЬШЕ, а БОЛЬШЕ

пипец спецы. 10 лет назад 1 ядро P4 кушало 80 ватт

ссылка

сегодня 4 таких ядра кушают 10 ватт

ссылка

сравнение ссылка

750 ватт блоки питания для игр нужны, где видео жрет больше, чем все остальное вместе взятое.
kouroush20.04.15 22:36
iDesperado

неделя бана, за пререкания с модератором.

ибо нефиг.
_STRANNIK21.04.15 00:06
868686, RU
..........................................
Вы, как минимум лукавите.
" Многопроцессорность нужна практически всем современным программам, которые года через 3 займут бОльшую часть на рынке ПО."
А для чего она нужна этим программам? Для предоставления принципиально новой функциональности ? Или в порядке сговора с производителями процессоров и памяти для увеличения доходов? Я не хочу сползать в оффтоп, но рост размеров ПО и требований к размерам оперативки , в разы (если не на порядки) превышает добавленную функциональность. ИМХО.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО
» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot
» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот