Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин заявил о скором завершении конфликта на Украине
Россия предупредила Армению о последствиях вступления в ЕС
Суд обратил к немедленному исполнению решение по иску ЦБ к Euroclear
По центрам принятия решений на Украине будут наносить удары
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Франция вместе с Россией ищет решение по "Мистралям"
19.04.15 21:25 Демократия и удобные режимы
Президент Франции Франсуа Олланд заявил в воскресенье, что Париж ищет выход из ситуации вокруг вертолетоносцев "Мистраль", передача которых, по его словам, зависит от разрешения украинского кризиса.
"Мистрали" стали предметом обсуждения, и они остаются предметом обсуждения. Мы проводим переговоры, чтобы найти выход из кризиса", — заявил Олланд в эфире телеканала Canal+.

Он также заявил, что в пятницу рассчитывает встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным в Армении.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" был заключен между французской DCNS/STX и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Франция должна была передать первый корабль "Владивосток" в ноябре прошлого года, анонсировалась дата 14 ноября, однако этого так и не произошло. Россия ждет от Франции либо поставки кораблей, либо возврата денег.

В четверг в ходе "Прямой линии" российский президент заявил, что отказ Франции поставить РФ вертолетоносцы типа "Мистраль" не имеет никакого значения для обороноспособности России. Также Путин заявил, РФ не намерена требовать запредельных неустоек и штрафов, "но надо, чтобы все издержки, которые мы понесли, были возвращены".

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не исключил, что Путин встретится в Ереване со своим французским коллегой. По словам Пескова, "пребывание Путина и Олланда совпадет в Ереване, они будут находиться там одновременно, поэтому исключать их контактов "на полях" по программе, которая подготовлена армянской стороной, нельзя".

Армения в 2015 году вспоминает жертв геноцида армян в Османской империи. В страну приглашены высокопоставленные делегации из различных стран мира, чтобы отдать дань памяти жертв геноцида. Основные траурные мероприятия запланированы на 24 апреля.

 

Нехороший человек19.04.15 21:34
Олланд, твою мать, Какие выходы из сложившейся ситуации ты и твои гопари ищете - верни деньги с набежавшими штрафными санкциями или отдай построенный и оплаченный корабль! И рыбку съесть, и на елку сесть не получится!
garik19.04.15 21:42
Похоже что отдадут их. Из-за этого ополченцы и ведут себя крайне сдержано, не отвечают на укропские провокации без крайней необходимости.
kragl19.04.15 22:02
> garik
Похоже что отдадут их. Из-за этого ополченцы и ведут себя крайне сдержано, не отвечают на укпскеи провокации без крайней необходимости.
Зачем. Пусть тогда лучше воюют - лучше деньгами взять. Мистрали не нужны, точнее не особо то нужны, а за полтора млллиарда долларов за 2 штуки, особенно если заказать серией в 5-6 штук, сделают и в России.
aggy19.04.15 22:06
Сделают конечно, как ракеты Челомея и Янгеля, на паре верфей, по паре проектов- а мы за усе это заплатим, впк такой впк.
kragl19.04.15 22:15
Я где-то читал, что при Брежневе начали делать четыре комплекта авианосных групп как у США, в составе тяжелого авианосца проекта 1143.7 Ульяновск в паре с линейным крейсером проекта 1144 Орлан и их свитой из больших противолодочных крейсеров, эсминцев и сторожевиков океанского класса.

Тогда-же спроектировали универсальный десантный корабль-док проекта 11780, на 25 тысяч тонн водоизмещения и с 30-узловым ходом. В шутку его тогда называли Иван Тарава", потому что позиционировался как аналог американского УДК "Тарава", однако места на верфях не хватило и к его строительству не приступили.
Как видите, этот проект УДК больше Мистраля, скорость почти вдвое выше, грузоподьемность и обитаемость. В общем этот проект можно адаптировать и сделать. Стране рабочие места и корабль флоту, верфям полезный опыт.
Henry19.04.15 22:31
Вам же прямо сказали: "не имеет никакого значения для обороноспособности России". А задачи у современной армии не только "с шашками наголо" в атаку ходить. У мистралей специфические задачи. Получим их - хорошо, не получим - не критично. Но если выбирать, то лучше их получить.
Teichmann19.04.15 23:09
В принципе, никто не запрещал французам передать "Мистрали": тут ситуация такая же, как с С-300. Если Олланд передаст, наверное, Обама удивлённо скажет: "Почему он не сделал этого раньше?" С другой стороны, действительно, зачем они России? Я этого никогда не мог понять. Правильно говорят: на обороноспособность они не повлияют. Если только с Китаем дружить, или на ещё более дальнюю перспективу, там, вооружённые силы БРИКС... А теперь куда из загонять, на Балтику, что ли? Или на Север, нефтяные платформы охранять?
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail19.04.15 23:12
Если бы мы хотели разрушить Европу и оставить целой и процветающей Америку с Англией - то нам прямой путь конфликтовать с Олландом по Мистралям.
.
А вот если наша цель именно англосаксонский клоповник - то нет смысла вредить Франции, и следует вежливо дать Олланду шанс вывернуться из ситуации с вертолётоносцами без существенных имиджевых потерь.
.
Поэтому я за то, чтобы Франция сама выбрала устраивающий её вариант, а мы переждём, пора козырять ещё не настала. Хотят отдать нам Мистрали - давайте возьмём и встроим в структуру ВМФ РФ; выберут платить нам деньгами - пусть себе, дело не плохое.
А если они постараются поискать какой-то третий вариант, то пускай его предъявят, тогда и поанализируем.
inig19.04.15 23:37
Если верить французским СМИ, то для себя они Мистраль построили бы за 380 млн.евро.
Поэтому френчи, судя по всему, не хотят платить неустойку за "откаты".
А учитывая, что там корма "русская" и кабель-разводка не по НАТОвским стандартам, то это не просто чемодан без ручки...
А очень дорогой чемодан...
По-хорошему, французским воякам ещё бы коррупцию пришить по делу "Оборонсервиса".(шутка конечно, мы же не пиндосы...)
user221420.04.15 00:11
Нехороший человек, RU 19.04.15 21:34

>или отдай построенный и оплаченный корабль!

Разве по контракту достаточно просто отдать корабль? С таким успехом и через 100 лет могут отдать ржавые корыта. В любом случае должны заплатить неустойку или заплатить за аренду и эксплуатацию этих корыт за все время простоя, невзирая на форс-мажеры. И за определенный срок оплата должна превысить стоимость корыт. Затем уже могут выкупить по остаточной стоимости. Либо должны продать как бу корабли с значительной скидкой.

ti-robot20.04.15 07:01

2 igil

В стоимость постройки российского варианта включены также:

- обучение, подготовка производсва и изготовление секций судов на Адмиралтейских верфях;

- перевод конструкторской и технологической документации на русский язык;

- переделка проекта под установку российских боевых стредств, систем связи, навигации и боевого управления;

- переделка посадочной системы под русские требования (у нас есть отличия по требованиям безопасности);

- обучение экипажа.

krendel20.04.15 10:01
Может, Армению в схему включат? Она и не под санкциями, и член ОДКБ. Армянские Мистрали везде тогда порядок наведут. А Россия ни причем, так как кто может сдержать армянских мореходов?
negr20.04.15 10:16
Ну тогда уж Белоруссии, у нее хть море есть..
Так нам Псаки говорит
Vvictor20.04.15 10:58
> krendel
Может, Армению в схему включат? Она и не под санкциями, и член ОДКБ. Армянские Мистрали везде тогда порядок наведут. А Россия ни причем, так как кто может сдержать армянских мореходов?
Да, Мистрали в морях Карабаха - решающий аргумент. Впрочем, и в Каспийском море Мистрали смотрелись бы неплохо, если не считать запредельной расточительности.
Названия сменить надо, один точно должен называться "Тер-Исаакянц".
JasonXXX20.04.15 12:30
А это выгадное вложение, мы им заплатили 1 млрд. евро в 2011 по 35р за евро, а сейчас получим тот же млрд. но конвертируем по 55р зп евро. ))))
Бизнес однако!
JasonXXX20.04.15 12:33
Ну или еще схема, не хотят нам отдавать, тогда пусть Белоруссии отдадут. (Так сказать по схеме польских яблок и французского сыра)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Из-за «нехватки» мальчиков в Эстонии готовятся к призыву женщин
» Взрыв ракеты компании Blue Origin нанес серьезный ущерб космодрому во Флориде
» Посла России в Армении вызвали в Москву из-за шагов Еревана
» США отказались вводить пошлины на российский палладий
» США предложат Ирану $ 300 млрд в рамках мирного соглашения — The New York Times
» Названо число погибших мирных жителей после оккупации Курской области ВСУ
» Опубликовано заявление лидеров стран ЕАЭС по Армении
» Окончательное решение по Ирану близко. Что потребовал Трамп от Тегерана

 Репортаживсе статьи rss

» Китай запрещает свободный выезд за рубеж ключевым специалистам по ИИ
» Осквернили украинскую землю. В Киеве перезахоронен нацист Мельник, вскоре рядом зароют и бандита Петлюру
» РФ обратится в Международный суд ООН для защиты русских в Прибалтике
» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»
» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности

 Комментариивсе статьи rss

»  Из-за бойкота РФ в Арктике страдает вся навигация региона
» Значимость морской силы в мире будет расти. И вот почему
» Мир подошел к глобальному цифровому перелому
» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда
» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"