Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Финляндия: премьер Стубб проиграл всеобщие выборы
20.04.15 09:53 Европа: тенденции

Премьер-министр Финляндии Александр Стубб проиграл всеобщие выборы оппозиции – об этом говорят результаты подсчета 99% голосов. Стубб уже признал победу оппозиции и поздравил лидера центристов миллионера Юху Сипиля.

Консервативная Коалиционная партия премьера набрала 18,2% голосов избирателей, тогда как оппозиционная Центристская партия – 21,2%.

За входящих в правящую коалицию социал-демократов отдали голоса 16,5% электората.

По предварительным подсчетам, свыше 17% набирает оппозиционная крайне правая партия "Истинные финны", выступающая за жесткий контроль над иммиграцией.

Согласно прогнозам государственной телерадиокомпании YLE, центристы должны получить в парламенте по меньшей мере 49 мест из 200, тогда как Коалиционная партия – не менее 37.

Новая коалиция

Перед центристами теперь стоит задача сформировать новую правящую коалицию. Юхя Сипиля объявил, что намерен встретиться с лидерами крупнейших партий страны в понедельник.

Александр Стубб, который возглавляет коалицию из четырех партий, не раз подвергался критике в связи с тем, что Финляндия уже три года не выходит из рецессии, тогда как уровень безработицы в стране составляет 9,2%.

В ходе предвыборной кампании Юха Сипиля высказывал сомнения по поводу планов правительства Стубба сократить государственные расходы на шесть миллиардов евро в течение ближайших четырех лет.

Сипиля также обещал избирателям в ближайшие 10 лет создать в стране 200 тысяч новых рабочих мест.

 
20.04.15 15:58

Выборы в парламент Финляндии выиграл бизнесмен-миллионер

Бизнесмен-миллионер, разрекламированный как технократ, способный вывести Финляндию их экономического спада, выиграл в воскресенье парламентские выборы, но ему, вероятно, потребуется коалиционная поддержка партии евроскептиков, занявших второе место.

Лидер оппозиционной партии "Финляндский центр" Юха Сипиля, выступающий за заморозку зарплат и сокращение расходов, чтобы возродить конкурентоспособность Финляндии, победил премьер-министра Александра Стубба, сторонника НАТО и Евросоюза, после четырех лет политической стагнации и ссор в коалиции.

Чтобы сформировать правительство, Сипиле, вероятно, понадобится согласие партии "Истинные финны". Если эта коалиция состоится, то позиция Финляндии в отношении программы помощи странам еврозоны может стать еще более жесткой.

После подсчета 99,8 процента голосов, государственная телекомпания YLE прогнозирует, что партия Сипили получила 49 мест в 200-местном парламенте, а "Истинные финны" - 38 мест. Правоцентристская Национальная коалиционная партия Стубба получила 37 мест, а левоцентристская Социал-демократическая партия - 34 места.

Сипиля сказал, что готов включить "Истинных финнов" в коалицию, несмотря на то, что это может осложнить отношения с Европой, поскольку они выступают против программ помощи и хотят, чтобы Греция вышла из еврозоны. Третья программа помощи для Греции теперь может встретить сопротивление финского парламента.

"Если "Финны" попадут в правительство, я думаю, политика Финляндии в отношении Греции изменится. Она изменится к лучшему, потому что хуже уже некуда", - сказал репортерам лидер "Истинных финнов" Тимо Сойни.


AndreyGoose20.04.15 10:26
Что-то кто-то с цифрами мутит. Прикинул, что 200.000 раб.мест. это примерно 600.000 населения. Исходя из 5.5. млн.населения Финляндии, цифра безработицы реально не менее 11-12%, а уж никак не 9.2%. Для них трагедия была закрытия 600 раб.мест в Оулу, у Нокии, а уж куда 200.000 чел пристроить, ума не приложу.
artyom20.04.15 11:01
> AndreyGoose ...Для них трагедия была закрытия 600 раб.мест в Оулу, у Нокии, а уж куда 200.000 чел пристроить, ума не приложу.
Лесоповал в Сибири? А то Газпром уходит из Европы.
Аяврик20.04.15 11:36
-- Сипиля также обещал избирателям в ближайшие 10 лет создать в стране 200 тысяч новых рабочих мест.
-- Что-то кто-то с цифрами мутит.

ему это ("с цифрами мутит") ничем не грозит

средний срок премьер-[ад]министрирования в Финляндии составляет 488 дней

для него обещать создать что-то через 10 лет, это то же самое, что для, например, генсека КПСС в 1961-м торжественно пообещать создать в СССР коммунизьм через 20 лет
: ))
придираться к цифрам - это вносить сомнение в души простых избирателей, тревожить их и удручать лишний раз, ибо народ как дети (верит в сказки) и сделать ему приятно сейчас - это важная функция ответственного лица
(а через 10/20 лет ДРУГОЕ Лицо ответственно что-нибудь другое пообещает ... приятное... через 10/20 лет)

...
он же не через год пообещал, а через 10 (а кто его имя вспомнит, через 10 лет - что был такой премьер-министр)?

brattibak20.04.15 11:39
Дурак он, этот премьер... Не догадался врубить алминресурс. - набрал бы все 80%.
gogen20.04.15 12:47

Юха Сипиля - противник вхождения в НАТО и не является сторонником санкций в отношении России.
Финляндия станет вторым, после Греции, государством ЕС, где правительство сменится на более конструктивное. Если добавить к этому Чехию, Словакию, Венгрию, Кипр и Австрию – есть шансы, что летние санкции продлены не будут.

Аяврик20.04.15 13:02
2 brattibak, AZ

-- Дурак он, этот премьер... Не догадался врубить алминресурс. - набрал бы все 80%.

это Вы как носитель азиатского менталитета рассуждаете (глядя на то. что у вас на дворе - и экстраполируя это на весь белый свет)

финны ментально являются кровь от крови и плоть от плоти [овоще]европейской политической культуры и системы, в которой предусмотрена возможность Каждой политической лояльной группировочке подержать в руках бразды, а каждому её лидеру - посидеть в кабинете
всем в порядке очереди
хоть и не надолго - не с передачей сыну по наследству - но всем (шанс есть у каждого)

поэтому он не "дурак", а "моральный человек"

он сам перед этим стал премьером только потому, что его предшественник не врубал админресурс, а - мирно посидев, подержась за бразды, - не цеплялся за Пост и культурно уступил
а его предвественнику - в свою очередь - его предшественник без врубания админресурса уступил...

Вам это (как носителю другой традиции) НЕ понять... сразу...

если там бы кто-то (лично или партийно) цеплялся за власть, то это было бы не культурно и не "морально" по отношению к их коллегам по "цеху"
Власть В Демократической Парламентской Республике должна постоянно переходить от одних исполнительных лиц к другим - и чем ЧАЩЕ эта смена Караула происходит, тем ДЕМОКРАТИЧНЕЕ государство и [овоще]Человечнее режим
...............

Финляндия - образцово-показательная демократическая деревня. Врубать административный ресурс (и передавать власть своим отпрыскам) для них МЕРЗОСТЬ НЕВООБРАЗИМАЯ, ибо никакой сакральности Власть в глазах тамошнего населения (и бомонда) не несёт в натуре.
(там коррупционная ёмкость и привлекательность государственных постов - от гаишника и пожарного инспектора, до мэра и премьер-министра - мизерная)
представляете?!
: )

нихтканинхен20.04.15 14:00
> AndreyGoose
Что-то кто-то с цифрами мутит. Прикинул, что 200.000 раб.мест. это примерно 600.000 населения. Исходя из 5.5. млн.населения Финляндии, цифра безработицы реально не менее 11-12%, а уж никак не 9.2%.
"На сегодняшний день население Финляндии 5,7 млн человек. Количество работающих примерно 2 650 тыс человек. Согласно статистике, безработица в Финляндии составляет 8%. В центре занятости на учете состоят 250 тысяч безработных." ( ссылка , 2013 г).

Если работающие составляют 100-8=92%, то трудоспособных 2650/0.92=2880 тыс.; Но 2880-2650=230 тыс., и это, действительно, меньше, чем 250 тыс. Сходится при безработице 8.6%, тогда трудоспособных 2650/0.914=2900 тыс., что даёт искомые 250 тыс. безработных. Впрочем, статистику-то я взял за сентябрь 2013 г - возможно, в этом дело.
brattibak20.04.15 14:22
это Вы как носитель азиатского менталитета рассуждаете (глядя на то. что у вас на дворе - и экстраполируя это на весь белый свет)

Вам это (как носителю другой традиции) НЕ понять... сразу.

Это... Вообще никогда не понять.

Врубать административный ресурс (и передавать власть своим отпрыскам) для них МЕРЗОСТЬ НЕВООБРАЗИМАЯ, ибо никакой сакральности Власть в глазах тамошнего населения (и бомонда) не несёт в натуре.
(там коррупционная ёмкость и привлекательность государственных постов - от гаишника и пожарного инспектора, до мэра и премьер-министра - мизерная)
представляете?!

Говорю же - идиоты идиотские.
Я вот когда в Лондоне был - глупости тамошнего мэра поражался (и не только я). Столько свободного места - парки сплошные, площади, дома низкорослые...
Наш бы моментом воткнул новостройки этажей под двадцать, за каждое разрешение по 150 штук баксов (в зависимости от места).
То же премьер - создал бы параллельную типа партейку, назначил бы из приближённых типа другого, в общем - вариантов немеряно.
Ведь монополизм ИНОГО не предполагает.
Неприкасаем - пока у власти.
А финны ещё где-то родственный народ .Финно-угорские кластеры
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути
» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима
» Глава ООН по правам человека "в ужасе" от массовых захоронений в Газе
» Минпромторг РФ рассматривает создание порта в Египте, Алжире и Сенегале
» Шойгу: Повысим интенсивность ударов по базам с западным оружием
» СМИ: замглавы Минобороны Иванова могут отправить под арест в среду

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"