Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Манипуляции IBM c цифрами и худшие продажи с 2002 г.
21.04.15 11:52 Экономика и Финансы
Технологический гигант IBM представил финансовый отчет, который превзошел ожидания аналитиков. Прибыль на акцию составила $2,91 против прогноза в $2,80. Но за этими на первый взгляд хорошими цифрами скрываются гораздо более интересные факты.

Забегая вперед, стоит отметить, что другие показатели у компании просто катастрофические, но как же ей удалось отчитаться лучше прогнозов? Для этого стоит взглянуть на динамику ожиданий аналитиков за последние несколько недель. Складывается впечатление, что Уолл-стрит пыталась максимально снизить прогноз, только чтобы отчет IBM превзошел его.

Теперь, если абстрагироваться от ожиданий и прибыли, необходимо взглянуть на продажи компании, и здесь как раз все становится ясно: они упали на 12% и оказались худшими с I квартала 2002 г.
Еще один момент, который, безусловно, заслуживает внимания. Это тот факт, что падение выручки IBM в годовом выражение составляет 11,9% уже второй год подряд, а это примерно такая же динамика, что и в разгар финансового кризиса.

Детали отчета IBM за I квартал 2015 г.

Выручка упала на 11,9% до $19,6 млрд Чистая прибыль упала на 2,4% до $2,3 млрд Прибыль на акцию по GAAP выросла на 2,6% до $2,36

Как же это произошло? Каким образом компания смогла нарастить прибыль на акцию? Ответ очень простой: проводя обратный выкуп акций, компания добилась сокращения числа акций в свободном обращении с 1041,8 млрд до 992,3 млрд. Вот, собственно, и весь фокус. Напомним, что в I квартале 2015 г. IBM направила на выкуп акций $1,2 млрд, а за весь прошлый год выкупила бумаг на сумму $6,7 млрд.

Напомним, что несколько кварталов подряд IBM воздерживалась от выкупа своих акций, поскольку уровень долга достигал критических отметок и компании могли понизить рейтинг.
Сейчас уровень долга снизился с $33 млрд до $30 млрд. Весь вопрос заключается только в том, как компания смогла так быстро погасить столь существенный долг?

В zerohedge предлагают взглянуть на состояние активов и увидеть, что $3,5 млрд поступили из краткосрочной дебиторской задолженности, снизив ее с $19,8 млрд до $16,3 млрд, а общие активы - со $117,5 млрд до $112 млрд.


В общем и целом, можно сказать, что операционные результаты компании не могут порадовать акционеров, но менеджмент делает все возможное, чтобы на бумаге и в заголовках газет отчет выглядел неплохо.


 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Новое столкновение Европы и Америки. Чего ожидать от Мюнхенской конференции по безопасности
» Герой России Липовой: В Су-57 заложены огромные возможности
» Диксон: ЕС следует переместить активы России из Бельгии в другой депозитарий
» Киев хочет купить 250 европейских истребителей, пишут СМИ
» Авиакомпания Lufthansa признала свое нацистское прошлое
» Ростех сообщил о внедрении российских технологий на танках Abrams
» Китайский гуманоид прошел 130 тысяч шагов при −47,4°C
» СВР: Запад вновь хочет добиться смены конституционного строя в Беларуси

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность

 Комментариивсе статьи rss

» Как французов заставят рожать детей
» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"