Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил о звонках из Ирана с просьбой о ядерной сделке
В Израиле объявлен массовый военный призыв
ВВС Израиля нанесли по Ирану сотни ударов пятью волнами
Израиль атаковал Иран
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Манипуляции IBM c цифрами и худшие продажи с 2002 г.
21.04.15 11:52 Экономика и Финансы
Технологический гигант IBM представил финансовый отчет, который превзошел ожидания аналитиков. Прибыль на акцию составила $2,91 против прогноза в $2,80. Но за этими на первый взгляд хорошими цифрами скрываются гораздо более интересные факты.

Забегая вперед, стоит отметить, что другие показатели у компании просто катастрофические, но как же ей удалось отчитаться лучше прогнозов? Для этого стоит взглянуть на динамику ожиданий аналитиков за последние несколько недель. Складывается впечатление, что Уолл-стрит пыталась максимально снизить прогноз, только чтобы отчет IBM превзошел его.

Теперь, если абстрагироваться от ожиданий и прибыли, необходимо взглянуть на продажи компании, и здесь как раз все становится ясно: они упали на 12% и оказались худшими с I квартала 2002 г.
Еще один момент, который, безусловно, заслуживает внимания. Это тот факт, что падение выручки IBM в годовом выражение составляет 11,9% уже второй год подряд, а это примерно такая же динамика, что и в разгар финансового кризиса.

Детали отчета IBM за I квартал 2015 г.

Выручка упала на 11,9% до $19,6 млрд Чистая прибыль упала на 2,4% до $2,3 млрд Прибыль на акцию по GAAP выросла на 2,6% до $2,36

Как же это произошло? Каким образом компания смогла нарастить прибыль на акцию? Ответ очень простой: проводя обратный выкуп акций, компания добилась сокращения числа акций в свободном обращении с 1041,8 млрд до 992,3 млрд. Вот, собственно, и весь фокус. Напомним, что в I квартале 2015 г. IBM направила на выкуп акций $1,2 млрд, а за весь прошлый год выкупила бумаг на сумму $6,7 млрд.

Напомним, что несколько кварталов подряд IBM воздерживалась от выкупа своих акций, поскольку уровень долга достигал критических отметок и компании могли понизить рейтинг.
Сейчас уровень долга снизился с $33 млрд до $30 млрд. Весь вопрос заключается только в том, как компания смогла так быстро погасить столь существенный долг?

В zerohedge предлагают взглянуть на состояние активов и увидеть, что $3,5 млрд поступили из краткосрочной дебиторской задолженности, снизив ее с $19,8 млрд до $16,3 млрд, а общие активы - со $117,5 млрд до $112 млрд.


В общем и целом, можно сказать, что операционные результаты компании не могут порадовать акционеров, но менеджмент делает все возможное, чтобы на бумаге и в заголовках газет отчет выглядел неплохо.


 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Сибига заявил о незаинтересованности Киева продолжать переговоры с Москвой
» Трамп заявил о звонках из Ирана с просьбой о ядерной сделке
» ВС РФ освободили Комар и Коптево в ДНР, Яблоновку в Сумской области
» Россия передала Украине 1200 тел военнослужащих ВСУ, сообщил источник
» Израиль приостанавливает работу своих посольств по всему миру
» Израиль поставил Ирану ультиматум: Если ответите, уничтожим всю страну
» Иран заявил о продолжении работы над атомной программой
» Авианосец ВМС США "Карл Винсон" находится вблизи Ирана с почти 50 истребителями

 Репортаживсе статьи rss

» Глава Ростеха — о создании Госкорпорации, текущем международном военно-техническом сотрудничестве и преимуществах российского оружия
» Историк рассказал, как 40 лет назад ЦРУ лишилось своего супершпиона в СССР
» Суда да дела: Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Маск сброшен
» Айти на право: Минюст неэффективно потратил 3 млрд рублей на цифровизацию
» Wired: Европа и США испугались конкуренции китайского автопрома
» Возьмут не всех: как меняется модель высшего образования
» Коррупция - угроза цивилизации права

 Комментариивсе статьи rss

» Экономика 7 июня 2025, 00:02 Звездный час для Airbus: почему Китай скупает европейские лайнеры
» Англосаксы и германский нацизм. Часть III
» Можно выйти: почему каждый третий студент бросает вуз
» Транзит по Севморпути востребован не только Китаем
» Балтийские манёвры НАТО – отработка сценария вторжения в Россию
» Федор Лукьянов: Переговоры, несмотря на возражения Киева, идут по лекалам России
» СМИ: турецкой АЭС «Росатома» ставят палки в колеса, замедляя работы на трех блоках
» Англосаксы и германский нацизм. Часть II

 Аналитикавсе статьи rss

»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"