Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Мультимиллионный бизнес на доставке нелегальных мигрантов
21.04.15 13:13 Демократия и удобные режимы

На прошлой неделе в Средиземном море погибли более тысячи нелегальных мигрантов, которые направлялись в Италию. "Правоохранительные органы и организации, помогающие мигрантам, заявляют, что это результат мультимиллионного бизнеса на контрабанде людей, которым занимаются ливийские военизированные группировки, члены племен и бандиты", - пишет журналистка The Wall Street Journal Матина Стевис.

В понедельник власти ЕС поклялись активизировать усилия по борьбе с этим бизнесом. Контрабандисты сажают людей, находящихся в отчаянном положении, на хрупкие лодки и отправляют в опасное плавание.

По словам официальных лиц Ливии и европейских чиновников, усилиям ЕС сильно препятствуют экономический крах Ливии и спешные попытки военизированных группировок и племен найти источники для финансирования вооруженного конфликта в этой стране.

Несколько ливийских вооруженных группировок активно рекламируют свои услуги среди сирийских беженцев и потенциальных мигрантов из субсахарианской Африки, отмечает Арецо Малакути (Altai Consulting, Париж). Они утверждают, что безвластье в Ливии - уникальный шанс гарантированного попадания в Европу.

"Доходы от контрабанды людей упрочили новый баланс сил в Сахеле и Ливии", - говорит Тьюзди Рейтано, глава Global Initiative Against Transnational Organized Crime (Женева). По оценкам Рейтано, племя тебу, например, зарабатывает по 60 тыс. долларов в неделю.

Барыши настолько велики, что племена, которые вообще-то воюют между собой, иногда сотрудничают при доставке мигрантов. По словам местного активиста, а также неназванного западного сотрудника служб безопасности, некоторые люди из племени тебу, которое поддерживает официальное правительство Ливии, передают мигрантов в руки племени улд-слимане - союзнику правительства мятежников-исламистов.

В других случаях племена (например, туареги и тебу) воюют между собой за контроль над прибыльными путями доставки мигрантов.

Обычно мигранты платят за доставку из Ливии в Европу примерно 1 тыс. долларов. Как правило, чтобы заработать эти деньги, африканцы по несколько месяцев работают чернорабочими или горничными в ливийской Сабхе.

"Африканский мигрант Исмаил (он не назвал своего полного имени и гражданства) в последние недели пытался пересечь море трижды, но дешевые пластиковые лодки, которые обычно предоставляются африканцам, были переполнены и ломались. Сирийцы обычно совершают плавание на более прочных деревянных лодках, поскольку многие из них более платежеспособны, а контрабандисты, в большинстве своем арабы, не подвергают их дискриминации", - говорится в статье.

Полковник Мохамед Динди из Береговой охраны Ливии сказал, что его ведомству не хватает ресурсов на пресечение контрабанды, и призвал к слаженным международным усилиям.

"Европейцы тоже не добились особых успехов при борьбе с этими сетями контрабандистов", - пишет газета. В 2014 году власти ЕС арестовали примерно 10 тыс. пособников контрабанды людей, но по большей части то были рядовые исполнители - водители грузовиков и экипажи судов.

Итальянский прокурор Джованни Сальви отметил в понедельник, что ухудшение обстановки в Ливии крайне затрудняет поимку контрабандистов - попадается лишь "мелкая рыбешка".

Организации, которые помогают мигрантам, заявляют: Европе следует создать "безопасные и легальные каналы", по которым потенциальные беженцы могли бы просить политического убежища, находясь у себя на родине.

"Контрабандисты мигрантов - это симптом, а не причина катастрофической ситуации", - заявил в понедельник Зейд Раад Аль Хуссейн, Верховный комиссар ООН по правам человека.

 

ale1954779721.04.15 13:21
ссылка - еврокомиссия предложила уничтожать суда нелегальных контрабандистов, чтобы перекрыть поток нелегалов.
Следующий этап - просто топить все что плывет.
AndreyGoose21.04.15 14:12
с Сомалийской братвой на выплатах и связях все разрулено, не окученный остался рынок переправки людей. Новые люди - новая крыша.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Над центром Киева пролетел квадрокоптер с российским флагом
» Министерство юстиции США начало публикацию материалов Эпштейна
» Украинский ЦИК: Выборы президента и парламента обойдутся стране в $472 миллиона
» Россия за 11 месяцев сократила поставки нефти в Китай на 7,6 процента
» Астана и Токио договорились о поставках уранового концентрата в Японию
» Первый полет самолета «Байкал» с двигателем ВК-800 состоится в ближайшее время
» «Герани» накрыли понтонную переправу, наведенную в Маяках после ударов по мосту
» L’AntiDiplomatico: Путин на прямой линии дал целостное видение конфликта на Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу

 Комментариивсе статьи rss

» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"