Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Минфин РФ в суде решит спор с ExxonMobil по Сахалину-1
22.04.15 10:18 Экономика и Финансы
Минфин РФ объявил о решении в арбитражном суде защищать интересы России в налоговом споре с ExxonMobil по проекту "Сахалин-1".

"Российская Федерация и Сахалинская область всегда соблюдали и продолжают соблюдать в отношениях с компанией ExxonMobil и другими членами Консорциума обязательства по соглашению о разделе продукции "Сахалин-1" (СРП), - отмечается в заявлении Минфина. - Судебный иск ExxonMobil основан на избирательном толковании СРП, в отрыве от других его положений и экономической логики".

Представители правительства и ExxonMobil поддерживают рабочий контакт для урегулирования всех спорных вопросов.

"При этом мы уверены в своей позиции и готовы защищать ее в арбитраже", - заявили в Минфине РФ.

Минфин России уполномочен правительством РФ сформировать позицию государства по данному вопросу, вести соответствующие переговоры и обеспечить представительство Российской Федерации в суде.

"Наша позиция в том, что этот вопрос либо решится через суд, либо будет найдет компромисс, который удовлетворит все стороны", - подчеркивал министр энергетики Александр Новак неделей ранее.

Американская ExxonMobil в начале апреля 2015 г. уведомила Минэнерго России о том, что обратилась в Стокгольмский арбитражный суд с иском о возмещении компании переплаченных налогов по проекту "Сахалин-1".

Exxon требует возместить часть налога на прибыль в размере $500 млн, которую компания считает переплаченной за последние 6 лет.

Американская компания, как оператор "Сахалин-1", реализуемого на условиях договора о разделе продукции (СРП), выплачивает в российский бюджет НДС по ставке 35%.

В 2008 г. после снижения в России ставок НДС до 20% американская компания стала добиваться возможности снижения НДС и для "Сахалина-1".

Однако СРП-проект имеет статус закона, основные условия его реализации должны быть неизменными с момента подписания договора, а любые поправки могут быть внесены только судом. На этом основании российские чиновники еще в 2010 г. отказали Exxon в снижении НДС. С тех пор нефтяная компания ежегодно выплачивает сначала 20% НДС, а после проведения камеральных налоговых проверок доплачивает оставшиеся 15% "под протестом".

На данный момент Минэнерго и Exxon продолжают искать компромиссные варианты урегулирования проблемы. Ранее глава Минэнерго Александр Новак отмечал, что вопрос о снижении НДС для Exxon в рамках "Сахалин-1" находится на рассмотрении кабинета министров.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Польша спишет МиГ-29, которые решила не отдавать Киеву
» Курс «Русский язык как государственный» появится в вузах
» Киев потребовал от 40 стран немедленно передать ракеты для Patriot
» Беларусь сегодня отмечает День независимости
» FT: Европа хочет использовать оборонный потенциал Турции на фоне разлада с США
» Корвет РФ отогнал немецкий корабль от танкера на Балтике
» Куба не откажется от социалистической модели развития, Диас-Канель
» Bloomberg сообщил о переговорах Apple о закупках чипов с компаниями из "черного списка"

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы

 Комментариивсе статьи rss

» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву
» Поляки эффектно заменили Украину на Турцию
» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон
» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом
» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз

 Аналитикавсе статьи rss

» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"