Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
8 марта!
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Экс-глава ЦРУ Петреус приговорен к двум годам условно
24.04.15 08:33 США: опыт строительства империи

Отставной генерал армии США Дэвид Петреус, в марте признавший себя виновным в разглашении секретной информации, приговорен к двум годам условно и штрафу в 100 тысяч долларов. Прокуратура требовала штрафа в 40 тысяч, но судья резко увеличил его, чтобы подчеркнуть серьезность проступка Петреуса.

Генералу, который является самым знаменитым американским военачальником эпохи войн в Ираке и Афганистане, бывшим главой Центрального командования США и экс-директором ЦРУ, максимально грозил год тюрьмы. То, что минюст США согласился на наказание, не связанное с лишением свободы, вызвало протесты некоторых федеральных прокуроров и сотрудников ФБР, считающих, что министр юстиции Эрик Холдер отнесся к проступкам генерала слишком снисходительно.

С этими критиками солидарен Стивен Афтергуд из либеральной "Федерации американских ученых". Он напоминает, что бывший сотрудник ЦРУ Джон Кириаку, осужденный за разглашение данных о допросах третьей степени, которым ЦРУ подвергало подозреваемых в терроризме, был приговорен к 30 месяцам тюрьмы.

По словам Афтергуда, "это наводит на мысль, что к высокопоставленным чиновникам относятся иначе и более щадяще".

Вскоре после того как Петреус заключил сделку с прокуратурой, та получила гневное письмо от адвоката бывшего военного подрядчика госдепартамента Стивена Кима, который получил 13 месяцев тюрьмы за то, что предоставил телеканалу Fox News секретные данные по Северной Корее. Адвокат тоже обвинил минюст в том, что он отнесся к Петреусу более щадяще, чем к его подзащитному.

Ложь следователям

Критики также отмечают, что Петреуса не привлекли за ложь следователям ФБР, которые в октябре 2012 года беседовали с генералом в его кабинете в ЦРУ. Генерал отрицал, что показывал кому-либо секретные документы.

Ложь федеральным дознавателям в ходе следствия квалифицируется в США как уголовное преступление и наказывается тюрьмой на срок до пяти лет. В основном федеральная прокуратура привлекает за это террористов, продажных политиков и второстепенных наркоторговцев.

В 2007 году Стюарт Либби, бывший начальник канцелярии вице-президента США Дика Чейни, был приговорен к 2,5 годам за ложь сотрудникам ФБР, расследовавшим, кем было рассекречено имя аналитика ЦРУ Вэлери Плейм.

Либби спас от тюрьмы президент Буш, скоро его амнистировавший.

У прокуратуры, скорее всего, просто не было другого выбора. Как сообщают, адвокаты Дэвида Петреуса заявили прокуратуре, что он не пойдет ни на какую сделку, связанную с лишением свободы. Власти США предпочитают избегать судебных процессов по таким делам, поскольку на них неизбежно будут обнародованы секреты, в разглашении которых обвиняется подсудимый.

Кроме того, президент США Барак Обама публично признал, что проступок генерала не нанес никакого вреда национальной безопасности. Это был бесценный подарок защите Петреуса.

Дневники любовнице

Генерал предоставил восемь дневников, которые он вел, будучи американским командующим в Афганистане, журналистке Поле Бродуэлл, автору его биографии и его любовнице.

43-летняя Бродуэлл впоследствии принесла публичные извинения за произошедшее и заявила, что вступила в интимные отношения с Петреусом уже после того, как он ушел с военной службы. Жена генерала, Холли, поддерживала его во время скандала, разразившегося в 2012 году.

Бродуэлл, чья книга о Петреусе стала бестселлером, была виновницей того, что им заинтерсовалось ФБР. В 2012 году давняя знакомая генерала Джилл Келли пожаловалась в ФБР на полученные ею анонимные имейлы с угрозами. Следствие установило, что их автором является Бродуэлл, и попутно наткнулось на ее интимную переписку с Петреусом.

Следователи также установили, что Бродуэлл располагает секретной информацией, и начали выяснять, откуда она к ней попала. Они провели обыск в доме генерала под Вашингтоном и обнаружили вышеуказанные блокноты в незапертом ящике письменного стола у него в кабинете.

Блокноты содержали кодовые обозначения секретных разведывательных программ, настоящие имена секретных агентов, записи о военной стратегии и дискуссиях с Советом национальной безопасности США. Как заявил тогда минюст, утечка этой информации нанесла бы "исключительно большой урон национальной безопасности".

Книга без секретной информации

Дэвиду Петреусу пришлось уйти с поста директора ЦРУ в ноябре 2012 года. Точно так же поступил в 1996 году тогдашний директор ведомства Джон Дойч, когда выяснилось, что он хранит сверхсекретные документы в своем домашнем компьютере, подключенном к интеренету.

Дойча привлекли к суду. Он договорился с прокуратурой, что отделается штрафом в 5 тысяч долларов. Перед тем как прокуроры подали документ о сделке в федеральный суд, Билл Клинтон амнистировал Дойча в свой последний день в Белом доме.

Бродуэлл записала часть интервью с Петреусом на магнитофон. На одной пленке она упоминает блокноты. Генерал отвечает, что некоторые содержат сверхсекретную информацию.

Как явствует из судебных документов, через некоторое время Петреус дал ей блокноты, которые она вернула через несколько дней. По словам дознавателей, в ее книге о Петреусе никакой секретной информации не обнаружено.

Последние два года Петреус держался в тени и преподавал в университетах, а сейчас работает директором KKP Global Institute, подразделения финансовой конторы Kohlberg Kravis Roberts. Он также консультировал администрацию Обамы по военным вопросам, хотя неясно, продолжит ли она пользоваться услугами осужденного.

 

kotik24.04.15 08:46
Ложь федеральным дознавателям в ходе следствия квалифицируется в США как уголовное преступление и наказывается тюрьмой на срок до пяти лет.
Жесть! У них что в конституции не написано, что можно против себя не свидетельствовать?
Alanv24.04.15 14:44
> kotik
Ложь федеральным дознавателям в ходе следствия квалифицируется в США как уголовное преступление и наказывается тюрьмой на срок до пяти лет.
Жесть! У них что в конституции не написано, что можно против себя не свидетельствовать?
Как я понимаю, это означает отказ от ответов на такие вопросы, но не прямую ложь.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Британия привела свой авианосец в состояние повышенной боеготовности
» ВС России освободили населенный пункт Голубовка в ДНР
» Противоречия нарастают: Визит Уиткоффа и Кушнера в Израиль отменен
» G7 обсудит высвобождение резервов нефти из-за войны с Ираном
» MWM: Германия передала почти все свои системы ПВО Украине и Польше
» Цены на нефть взлетели более чем на 26%, Brent поднималась выше $119 за баррель
» Пезешкиан заверил Алиева, что инцидент с БПЛА не имеет отношения к Ирану
» Запасов газа в британских хранилищах осталось на два дня

 Репортаживсе статьи rss

» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"