Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Болгария превращает польские яблоки в китайские
24.04.15 15:54 Экономика и Финансы
Россельхознадзор намерен тщательно проверять яблоки, которые доставляют в Россию с реэкспортными сертификатами Болгарии якобы из Бразилии, Марокко и Китая.

"Мы будем тщательно проверять каждую машину, которые сейчас скопились на территории одного из складов временного хранения в Смоленской области. И предупреждаем бизнес о возможных задержках", - заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт в интервью "Интерфаксу".

Только на этом складе находятся более 30 машин, которые привезли 600 тонн яблок.

По словам Данкверта, необходимость более тщательного контроля вызвана тем, что первые проверки дали повод для сомнений в происхождении груза. "Они показали, что в Болгарии реэкспортные сертификаты выписывали на основании поддельных сертификатов из Марокко. Явно, что эти яблоки были из ЕС", - пояснил глава Россельхознадзора.

Грузовики с поддельными документами на груз возвратят отправителям. Россельхознадзор проверит весь путь следования яблок. "В том числе и номера судовых контейнеров, если фрукты, действительно, в законном порядке попали на территорию ЕС. Нам надо знать - входили они в ЕС или нет. И если все законно, будем давать разрешение на растамаживание", - заявил Данкверт.

Проблемы с поставками яблок из ЕС под видом продукции из других стран появились, после того как Россия с 7 августа 2014 г. запретила ввоз фруктов и овощей из ЕС и других стран, которые ввели антироссийские санкции. Поставщики начали искать пути обхода этого запрета. Во время "Прямой линии" с президентом Владимиром Путиным 16 апреля прозвучал вопрос о том, что польские яблоки через Белоруссию по-прежнему попадают в Россию.
 
24.04.15 19:35
Россия анонсировала запрет на реэкспорт продукции растениеводства из Болгарии

Россельхознадзор готовит решение о запрете реэкспорта продукции растениеводства из Болгарии. Может запретить его из ЕС в целом.

"Решение о запрете поставок растительной продукции по реэкспортным сертификатам Болгарии будет принято и обнародовано в ближайшие часы", - заявила "Интерфаксу" замруководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене.

По ее словам, аналогичное решение может быть принято и в отношении реэкспорта этой продукции из ЕС в целом.

27.04.15 09:41
Реэкспорт растительной продукции из Болгарии запрещен

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному объявила о запрете реэкспортных поставок овощей и фруктов в Россию в сопровождении фитосанитарных сертификатов Болгарии.

По данным пресс-релиза ведомства, запрет вступит в силу с 25 апреля. В Россельхознадзоре объяснили принятое решение участившимися случаями поступления в Россию из Болгарии растительной продукции в сопровождении поддельных фитосанитарных сертификатов третьих стран:

"В связи с поступлением на территорию Российской Федерации с территории Республики Болгария растительной продукции в сопровождении поддельных фитосанитарных сертификатов третьих стран Россельхознадзор принял решение о запрете ввоза с 25 апреля 2015 года на территорию Российской Федерации партий подкарантинной продукции в сопровождении реэкспортных фитосанитарных сертификатов Республики Болгария, о чем уведомил национальную организацию по карантину и защите растений Болгарии".

Attente24.04.15 23:56
Болгары подумали, что они белорусы и им всё можно.
Мелкотравчатый25.04.15 07:47
Можно и я добавлю про братушек... Есть такая пословица - Житьё младшего брата, хуже собачьего...

Ну вот наши братья(соцстраны бывшие - как раз по сей поговорке и живут) - судьба малых стран такая...
asti25.04.15 09:35
"Нам кажеттся невозможным бороться с этим,потому что наши коллеги даже не хотят бороться с контрабандой"- отметила Швабаускене.

Она сказала, что Росхельхознадзор не мог потвердить произхождение этой продукции.

"Мы потребовали консультации с болгарскими коллегами,потому что подозреваем,что и сами болгарские сертификаты поддельны"-дополнила она.

Это меня не удивляет,если некоторые товары выходят из Турции с одними документами,а входят в Болгарию с другими. А тут от Болгарии до России- путь долгий,да и связь и обмен документами между таможнями нет.

Но если кому-то хочется поплевать по Болгарию, то пожалуйст.

Mofack25.04.15 12:33
> qwertyu
Зачем вообще делать реэкспорт из названных стран, они что, не могут экспортировать напрямую?
Польша не может. контрсанкции России.
кстати, я приветствую запрет Польши на пересечение границы нашими байкерами. на польской стороне была заготовлена серьёзная провокация с потасовками и убийствами. это не то, что нужно сейчас.
asti25.04.15 15:25
> Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail
> asti
Но если кому-то хочется поплевать по Болгарию, то пожалуйст.
Никому не хочется.

Пожалуйста, не воруйте.

.

Присылая нам польские яблоки, вы спасаете ЕС и вредите России. Неужели вам настолько нужны эти несколько нечестных фруктовых копеек?

Почему не было у вас заметно стремления зарабатывать, когда вы отказывались от совместных с Россией прибыльных энергопроектов. А ведь в них помещалось воровских яблочных копеек на тысячелетия, причём честных и достойных денег, без махинаций и контрабанды.

.

Скажите, Асти, как здоровье, настроение и благосостояние вашего руководителя, Бойко Борисова? Хорошо ли идут его дела? Прибыльная ли его должность и устраивает ли вас, болгар, проводимая Борисовым политика? Он точно преследует исключительно болгарские интересы? Нам отсюда не разобрать, однако судя по тому, что вы систематически приходите к нам на ресурс и настойчиво проводите увещевание о неправильности нашего (российского) к вам отношения - расскажите, Асти, что мы можем улучшить?

Спасибо.

Наверное ,читаешь, на как мне кажетсья,не понимаешь, или свои хотелки представльешь как мою позицию. По порядку: Во 1. Предприятия у нас не государственные и если кто-то подделывает что-то, это его дело,а не государственная политика, а контрабанда. Это говорит и Швабаускене. Правда, она говорит что наши органы с этой контрабандой и не борются. Я,если вы не заметили, то вернитесь,прочтите поновому и наверное,если можете, поймете, что контрабандой на нашей таможне хватает сполна. Если на нашей таожне о нашем бюджете/ госузарстве не очень стараются,то как ты думаещь, постараются для другого государства? Вы ворье наказывайте. Мы за ворье не отвечаем. Или ты по другому думаешь?
Во вторых и третьих, так как они ты как-то отделил ,но они очень вазимосвязаны. Войко Борисов был тот,кто остановил И Бургас-Александрапулос, и Белене и его люди,Южный поток.
Онкогда остановил Белене, говорил что заказанный у России реактор перебросит в Козлодуй. А оставовив Белене,он и его люди забыли приостановить сам проэкт и вбухали после этого туда 300 миллионов эвро.Или в свои карманы. Правда,тебя это не касается. Эти деньги из наших карманов. Ну а потом забыл от том,заплаченном реакторе. Но тебе какое до этого дело. Мы же России за него заплатили. Ну,в УВикилийкс вышла переписка посольства США с администрацией президента США о Борисове. Да и в нашей прессе есть достаточно материалов о криминальном прошлом Борисова. Ну,для американцев " сука, но зато наша сука" не нечто незнакомое. Он остановил несколько каналов переброски варкотиков и отпечатки долларов. Наверное,те каналы были не под контролем ДЕА и ЦРУ, поэтому.
И в четвертых: Я указывал на некоторые исторические факты, которые может для вас и не представяют какую-то ценность, но для нас оказались очень важными. Или кто то предтавлял их в искаженном виде по многим причинам.
А о том,что вы можете сделать по-друтому, напишу ,когда обсуждается тот или иной вопрос. Со стороны многие вещи видны лучше. Я всегда старался,может не всегда понятно и инога грубее,чем следовалио быть, сказать. Если бы я хотел писать против России,я не писал бы здесь, а заходил бы на русские сайты,где меня большинство поддержит. Как ты думаешь, есть ли такие российские сайты?
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail25.04.15 17:06
> asti
...
Я всегда старался,может не всегда понятно и инога грубее,чем следовалио быть, сказать. Если бы я хотел писать против России,я не писал бы здесь, а заходил бы на русские сайты,где меня большинство поддержит.
Сейчас нас не особо беспокоит, пишет ли кто-то против России. Если не стреляют наших людей - уже спасибо; а пишут столько, что не реагируя добьёшься больше, чем отвечая на грубость.
.
Однако из вашего ответа не понятно, есть ли конструктив. Вы приходите, задаёте вопросы, пытаетесь вести с нами беседу - но к чему? Вы хотите, чтобы у нашей страны возникло стремление помогать вам изо всех сил? Ну, так у нас уже есть такое желание. Однако наш горький опыт заставляет нас призадуматься: вот вы же сами указали, что Борисов остановил/вбухал/не перенёс/вы заплатили/переписка посольства США/криминальное прошлое/каналы наркотиков не под контролем ДЕА и ЦРУ, и неужели не очевиден вопрос: помогай/не помогай Болгарии, всё равно Борисов отменит и украдёт - разве нет? Вы что, уговариваете нас помогать вашему ворью под предлогом помощи болгарскому народу?
Вы правда не понимаете, что при вашей сегодняшней элите, помогать Болгарии - это кормить ворьё и продажных проамериканских холуёв?
Борисов с наслаждением примет от России любые материальные ценности, но они не дойдут до вашего народа, который принял решение сожительствовать с Бойко Борисовым и царствующими в Софии американцами. Борисов украдёт всё и попросит добавки. Вам правда кажется, что для России будет проявлением ума - направлять принадлежащие русскому народу ценности - вороватому посреднику и выгодополучателю, который обворовывает болгарский народ?
Скажите, вы не планируете очистить свою страну от поганой американской плесени и от продажной шайки предателей, которые захватили всё, что вам принадлежит по всей справедливости?
.
И на этом фоне вы приходите на наш ресурс с желанием добиться уважения, сострадания и желания отдать русское сердце болгарскому народу - а результат неважный.
Давайте подумаем: почему?
asti25.04.15 19:11
> Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail
Вы приходите, задаёте вопросы, пытаетесь вести с нами беседу - но к чему? Вы хотите, чтобы у нашей страны возникло стремление помогать вам изо всех сил?
Ты че то перепутал.
Дальше с выдуманными тобою конструктами и их ответам я спорить не собираюсь.
25074625.04.15 19:57
> argus98

- "Вы хотите, чтобы у нашей страны возникло стремление помогать вам изо всех сил?"(с)

- "Ты че то перепутал."(с)

Прекрасный диалог. Спасибо, asti, за прояснение позиции Болгарии и болгар в отношении России

Класссс. Похоже на рождение нового мема.
asti25.04.15 20:06
Патриоты отличаются от урапоратиотов, что вторые самодостаточны. Патриоты любят свою родину и уважают других. С урапатриотами спорить равно спорить с дураком.
argus9825.04.15 20:19

> asti "Патриоты отличаются от урапоратиотов, что вторые самодостаточны. Патриоты любят свою родину и уважают других. С урапатриотами спорить равно спорить с дураком."(с) - а Вы сами себя как идентифицируете? Патриот или урапатриот? А?

ps Более сложный вопрос на засыпку - как, по Вашему мнению, Вы выглядите в чужих глазах? вопрос_б - не просто чужих, а иностранных (глазах в смысле)?

Ковыль25.04.15 21:11

Болгарские махинации с сертификатами, это мелочь. Непорядочно, конечно, но это мелочь. Мошенники всегда были, и будут. А ловить мошенников, и затыкать контрабандные дырки - работа таможни.

Суть не в этом. Всё-таки, когда был СЭВ, той же Польше отдавалось на откуп судостроение, металлургия, текстильное и швейное производство. А сейчас Польша всего лишь со своими уже надоевшими яблоками стремится занять нишу Молдавии в СССР. Не получится. Хотя бы потому, что северные польские яблоки - дрянь.

Болгария в СЭВ была знаменита своими погрузчиками и сельским хозяйством. Болгарские овощи, это же было, как само собой разумеющееся. А сейчас нет болгарских овощей. Если и есть, то в мизерном количестве. И нелепо превращаться Болгарии в Малую Арнаутскую улицу, где делают всю контрабанду для России.

Я не к тому, что раньше было хорошо. А к тому, что если завтра не станет Польши с Болгарией, никто этого не заметит.

no-i-am25.04.15 22:26
> Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail
> asti
...
Я всегда старался,может не всегда понятно и инога грубее,чем следовалио быть, сказать. Если бы я хотел писать против России,я не писал бы здесь, а заходил бы на русские сайты,где меня большинство поддержит.
Вы приходите, задаёте вопросы, пытаетесь вести с нами беседу - но к чему? Вы хотите, чтобы у нашей страны возникло стремление помогать вам изо всех сил?
Он приходит для нормального общения пмсм и принести капельку инфы со взглядом оттуда. Я это ценю. И он не русофоб, насколько я читал форум, может быть что-то пропустил? Чего на него накинулись то?
spv226.04.15 00:35
> no-i-am
Он приходит для нормального общения пмсм и принести капельку инфы со взглядом оттуда. Я это ценю. И он не русофоб, насколько я читал форум, может быть что-то пропустил? Чего на него накинулись то?
Да никто не накидывается. Непонятно просто, чего он хочет сказать. Да, ему обидно. А нам не обидно? В существующей системе взаимоотношений прямого выхода нет и ход на стороне болгар и их государства. Последствия сидения на двух и более стульях наглядно видны на примере Украины. Вроде никто плохого не хотел, им было обидно. А потом "всё само" виноваты , "хунта", "майдауны", "американские шестёрки" и пр. И, да, обидно, что Россия действует в своих интересах. Зато не обидно, когда соседи России действуют в своих.
Нехороший человек27.04.15 10:47
> no-i-am
Он приходит для нормального общения пмсм и принести капельку инфы со взглядом оттуда. Я это ценю. И он не русофоб, насколько я читал форум, может быть что-то пропустил? Чего на него накинулись то?
Ну, в реале народ Болгарии ничего не может противопоставить "своему" правительству, назначаемому из Вашингтона, и его анти-национальным решениям: Козлодуй, "Южный Поток", участие в антиросс. санкциях... У Болгарии нет суверенитета. Вроде бы страна имеется, а на деле нет никакой страны...
нихтканинхен27.04.15 10:48
> asti
Вы ворье наказывайте. Мы за ворье не отвечаем. Или ты по другому думаешь?


Asti, Вы не обижайтесь. Никто здесь, как мне представляется, не настроен враждебно лично к Вам. Но ведь в данном случае Вы действительно пишете ерунду. Потому что ловить и наказывать это "ворьё" должны соответствующие службы Болгарии. Извините, мы не можем отправить к Вам на транспортном самолёте спецназ с мигалками, вылавливать это так называемое ворьё (равно как и заменять ваше правительство на более вменяемое). И если Ваша страна не способна (а на самом деле, видимо, банально не хочет) обеспечить порядок с реэкспортом, то глупо сердиться на то, что Россия в ответ просто прекращает его принимать. Не согласны?
arthur27.04.15 12:00
Предателей никто не уважает, даже те, кто толкнул на предательство.
Например США уважают Грецию больше, чем Болгарию:
/ru/news/view/100679/ ссылка
arthur27.04.15 12:19
/ru/news/view/100733/
___________________________
Но ведь это мошенничество болгар с целью нажиться на санкциях и заслужить похвалу Вашингтона подрывая российский ответ на польские санкции. Так кто же и в кого плюёт, asti?
Санкции и антисанкции дело государств. Что бы сделало марионеточное болгарское правительста с теми "ворами", которые бы, наоборот, обходили западные санкции на пользу России?

ti-robot27.04.15 14:01
Ну, строго говоря, пенсионеры не совсем согласны, что обидели Болгарию, но демонстрация банки корнишонов с эмблемой "Globus" (в узнаваемой цветовой гамме, как раньше) и мелкими буквами "Индия" помогает ситуации.
Дело не в правительстве Болгарии, дело не в народе Болгарии.
Ситуация вернулась в 19 век, век большой игры.
Болгария стала одной из полянок, где будут резвиться слоны.
Проблема Болгарии в том, что в прошлом веке Болгарии повезло - СССР строил соцлагерь как витрину. В этом веке США строит не витрину, а канаву,
Аббе27.04.15 16:26
> ti-robot
Вы и правы и не правы.
С одной стороны - куча стран перестали быть даже и подобием государства. Гауляйтерства, Генерал-губернаторства, княжества и тому подобное.
И всякий раджа знает, что будет в случае уклонения от линии Фашингтонского обкома.
Формально - всего только сменился город пребывания обкома. Лондон-Берлин-Фашингтон.
Но есть и существенное отличие.
Все усилия вкладываемые Россией в эти территории показали, что нет в этом никакого смысла. Ведро дырявое эти земли. И есть там вода только до тех пор, пока в него эту воду наливают.
Будучи подобранными "новым хозяином" они получили предельно мало. Почти ничего. Теперь одни громко гавкают, другие просто потихоньку мошенничают.
Мы не можем ни обижаться на гостей "оттуда", ни предъявлять им какие бы то ни было претензии. Болото можно заморозить, болото можно засыпать песком. Оно станет опорой?
Да.
Но перестанет быть болотом.
Нет таких сил, что бы изменить сущность болотства. Стало быть, если где то ничего не можешь сделать - там и хотеть ничего не нужно.
Остаётся только надеяться, что правящие круги сделали соотвествующие выводы.
asti27.04.15 16:47
> нихтканинхен

Спасибо Вам за доброе отношение.
Если прочтете мои комментарии,то найдете ответ на все Ваши вопросы. Часть из ответов даже дала сама Швабаускене.
А превращает ли Болгария польские яблоки в китайские? Процотируюсь:
Она/Швабаускене/ сказала, что Росхельхознадзор не мог потвердить произхождение этой продукции.
"Мы потребовали консультации с болгарскими коллегами,потому что подозреваем,что и сами болгарские сертификаты поддельны"-дополнила она.
А то что экспортеры/ импортеры подделывают документы могу удостоверить следующим фактом- экспорт из Турции в Болгарию по документам превышает импорт в Болгарию из Турции./ Я и это писал,но чуть непонятнее,эсли можно использовать это выражение/. Так что, не хочу обеливать нарушающие законы, но они могли вывести яблоки из Болгарии одними документами и попытаться ввести ее в Россию по другим. И смотря на географическую карту,я думаю,что если яблоки польские, даже и могли не "заезжать" в Болгарию/здесь имею в виду,что болгарские органы, даже и могли не знать об этой своей "недоработке".
Вообще то странно чтобы китайские товары шли в Россию через Болгарию.

Аббе27.04.15 18:08
> Подолье
> ti-robot

Болгария стала одной из полянок, где будут резвиться слоны.

Попробуйте тоже самое проанализировать с той стороны, что Болгария страна НАТО. То теперь нужно немного уточнить - кто там будет резвиться?

Проснитесь! Не будут резвиться, а УЖЕ резвятся. Экономику РБ обрушивают с усердием достойным лучшего применения.
АЭС? Закрывают. Сельское хозяйство? Вроде уже в Болгарии продают помидоры из Голландии.
Трубопровод? И не только газовый, но нефть - не дали применить.
Как там насчёт процветания*
А какие перспективы? Идеальный клиент США - это Албания, хотя бы и в формате Косово. Палачи - в образец разным Подольям. Но вот беда - разорение всего и вся.
Чем больше в стране прошлись "реформы и демократизация" - тем страшнее последствия.
Но ведь свидомиты голову для мышления не используют?
В общем - изучайте опыт Культурной Революции в Китае. Если нет ума осознать СВОИ события - смотрите хотя бы на чужие ошибки.
В целом - не морочьте людям голову. Как вижу Ваш пост - проверяю. Ни разу не увидел умных мыслей.
Вам не то, что болгарские уроки впрок не пойдут, вам и своё разорение ничего не подскажет.
Скачите.

Подолье27.04.15 18:40
Аббе - Все же их проблемы это дорогой газ у них (а чей у них газ?)

"В конце сентября 2008 года в связи с повышением цен на ссылка начался трёхнедельный "газовый кризис", по оценке министерства экономики и энергетики Болгарии, ущерб национальной экономике составил 197 млн. левов (или 101 млн. евро) ссылка .". ссылка статистика у Болгарии такова -

К числу позитивных макроэкономических показателей 2013 года можно отнести сокращение инфляции до уровня 0,9% в среднегодовом исчислении, а также опережающий инфляцию рост средней заработной платы, которая составила 413,1 евро в месяц (+10,5%). В сельском хозяйстве уровень средней заработной платы составлял 344 евро, в добывающей промышленности – 640 евро, в перерабатывающей промышленности – 341 евро, в энергетике – 785 евро, в гостиничном и ресторанном бизнесе – 274 евро, в секторе госуправления – 485 евро. ссылка

После того как их платежный балас был стабильно в минусе с 2013 он в плюсе. И экономически активное население всего - 3,465млн.чел (три млн 465тыс.чел). Это маленькая страна на уровне Греции, Грузии. Тут даже сравнивать с Польшей невозможно.

- "Идеальный клиент США - это Албания, хотя бы и в формате Косово. " Зря вы так о США у них другие клиенты на роль "идеальных". Например - /ru/reports/view/76786/ группа Goldman Sachs, некогда открывшая миру четверку БРИК, уже списали прежних лидеров в архив и ныне ждут чудес от новых фаворитов. Предполагается, что это будет новая четверка, МИСТ (MIST: Mexiko, Indonesien, Suedkorea, Tuerkei — Мексика, Индонезия, Южная Корея, Турция)." ссылка

Мы уже свое "отскакали", а у вас еще все впереди. По тому как у вас идет по валютным операциям, курсу рубля и т.д. то много чего напоминает ситуацию в Украине со скачком курса с 5,05 до 7,993, потом до 12 и откат до 7,993. Завышение курса рубля (читайте гривны), попил ЗРВ при януковиче для нужных людей при низком курсе доллара по отношению к гривне (как у вас сейчас уже и по фондам пошли шариться из "озера"). А дальше у вас просто создают критическую ситуацию (революционную ситуацию) когда войдете в стандартную схему: низы-верхи.

Так что успехов.

kalipso27.04.15 19:18
Нам просто повезло, что у нас Путин. А, ведь, если Ельцин не ужаснулся после очередного похмелья, и не привёл ВВП, сидел бы такой же Борисов, и качал бы наши соки за бугор. Прошу вас, не упрекайте простых болгар, ибо, мы могли оказаться на их месте. Скоро нам быть вместе...
нихтканинхен28.04.15 07:48
> kalipso
Нам просто повезло, что у нас Путин. А, ведь, если Ельцин не ужаснулся после очередного похмелья, и не привёл ВВП, сидел бы такой же Борисов, и качал бы наши соки за бугор. Прошу вас, не упрекайте простых болгар, ибо, мы могли оказаться на их месте. Скоро нам быть вместе...
Кстати, очень в тему! Все ли из нас были 15-20 лет назад такими же умными, зоркими и гордыми, какими привыкли ощущать себя сегодня? Вопрос риторический : )
Кстати, можно без "бы" ("сидел бы"), потому что Ельцин и БЫЛ таким же Борисовым. С поправкой за масштаб страны и ЯО (очень незначительной, впрочем, поправкой).
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Госдеп раскрыл позицию США по принятию Палестины в ООН
» Центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
» Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
» Bloomberg: Россия с помощью двух транспортных коридоров намерена не только ослабить западные санкции, но и стать «сердцем» международной торговли
» Тяжёлые будни санкционных войн США: Венесуэла не пошла на уступки
» Нежелательно: Берлин отказал России в участии в церемониях памяти узников концлагерей
» СМИ: Аббас отверг просьбу отложить голосование о членстве Палестины в ООН
» Военнослужащий ВВС США попросил конгресс помочь в выводе войск из Нигера

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот