Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Премьер Белоруссии призвал переориентировать экспорт с рынка РФ
25.04.15 20:42 Наследники СССР сегодня
Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков заявил о необходимости переориентации экспорта с российского рынка, сообщила в субботу пресс-служба белорусского правительства.

"Ситуация с внешней торговлей подтверждает необходимость более динамичного смещения центра тяжести в экспортной политике с российского рынка на иные направления", - приводит пресс-служба слова Кобякова.

Премьер утверждал, что Белоруссии становится сложнее работать на российском направлении, поскольку непростая экономическая ситуация заставляет Россию защищать свой рынок и производителей, несмотря на стартовавшее экономическое интеграционное объединение - Евразийский экономический союз.

Кроме того, Кобяков отметил, что макроэкономическая динамика Белоруссии в I квартале формировалась в условиях сужения основных экспортных рынков. "Объем белорусского экспорта по товарам и услугам, согласно данным статистики, сократился в январе-феврале на 22,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - сказал глава правительства.

"Из-за высокой концентрации экспорта как по товарам, так и рынкам, возрастают внешние риски для стабильного развития национальной экономики", - заявил Кобяков.

 

Vater25.04.15 21:06
влияние лунного сияния на рост телеграфных столбов.
мозговой разжиж у господ министров
no-i-am25.04.15 22:03
Причем тут хитрожопость? Россия не покупает. РБ вынуждена искать другие рынки. Находит на такие копейки, что и сказать стыдно. Денег в стране катастрофически не хватает. Откуда такие комментаторы интересно...
argus9825.04.15 22:24

Молодец, Андрей Кобяков! Действительно, должна же Белоруссия что-то делать сама, без России. Те же новые рынки сбыта искать. Для себя. А потом, глядишь, и для России что-нибудь обломится. В плане экспорта, совместно с Белоруссией.

> no-i-am "РБ вынуждена искать другие рынки"(с) - не любите Вы свою страну.... - "...должна и обязана..."

no-i-am25.04.15 22:32
> ambeiros
> no-i-am
Причем тут хитрожопость? Россия не покупает. РБ вынуждена искать другие рынки. Находит на такие копейки, что и сказать стыдно. Денег в стране катастрофически не хватает. Откуда такие комментаторы интересно...

Чего не покупает? Креветки? Красную рыбу? Польские яблоки?

Могу ответить коротко - нишиша. Перевозчики стоят, предприятия сокращаются и закрываются, сбыт минимальный.

argus98 Насколько я знаю, РБ этим занимается постоянно.

argus9825.04.15 22:40

> no-i-am

а) "РБ вынуждена искать другие рынки"
б) "РБ этим занимается постоянно."

у Вас диссонанса не возникает? У меня - да

т-кк25.04.15 22:42

Уже нашли - Грузию. Посольство откроют для торговли бульбой от производителя.
Ещё белазы есть грузоподъёмностью тыща тонн. Очень удобная штука, купил один и катайся всей Грузо туда-сюда-обратно, по пути можно на Ю.Осетию наехать.
no-i-am25.04.15 22:54
argus98 Первая фраза была в ответ на фразу kowalli, RU про хитрожопость бульбашей и якобы отход Беларуси от России, на что кратко и ответил про вынужденность. То есть РБ с удовольствием бы и дальше работала на российском рынке, но ее товары перестали брать и она вынуждена искать новых партнеров. Вам же ответил на Вашу цитату "...должна и обязана...". Думаю Вы понимаете, что имелось ввиду и чувства когнитивного диссонанса не возникает, скорее мне амбивалентно, да и времени жаль на очевидные, но развернутые ответы. А лаконично ответить тем более времени не хватит.
леха25.04.15 23:01
Нет желания обидеть белорусов, но все же. Поставляемые продукты далеко не лучшего качества, в частности молочка, товарищ в ящике рабочего стола забыл йогурт, если не ошибаюсь савушкин продукт, срок хранения был превышен на 15 месяцев. Упаковка даже не вздулась, "100%" натурпродукт, без консервантов)))))))))
Допускаю что в РБ для внутреннего рынка молочка достойная, но в РФ поставляют пластик, одни консерванты. Кому еще, кроме РФ, интересна продукция made in Беларусь?
25074625.04.15 23:25
Да ладно вам разбухать. Александру Григорьевичу не позавидуешь. Продажи контрабаса падают, выручка из-за доллара уменьшается. Надо как то кормить громадную ораву дармоедов, которые поддерживают режим. А возможностей ни каких. Абсолютно ни каких. А тут еще выборы на носу и усыхание кредитов РФ. Вот и приходится нести ахинею а-ля Хохланд.
Henry25.04.15 23:27
> ambeiros
> no-i-am
Причем тут хитрожопость? Россия не покупает. РБ вынуждена искать другие рынки. Находит на такие копейки, что и сказать стыдно. Денег в стране катастрофически не хватает. Откуда такие комментаторы интересно...

Чего не покупает? Креветки? Красную рыбу? Польские яблоки?
Бензин! Бензин не покупает. Насчёт "вынуждена" - не поверите, но никто РБ не запрещает искать другие рынки. Похоже в РБ у всех поголовно в головах социализм до сих пор. Другое доказательство социализма в головах - не покупают продукцию не потому, что не хотят, а потому, что дорого. Что дёшево - покупают.
Henry25.04.15 23:31
> т-кк

Уже нашли - Грузию. Посольство откроют для торговли бульбой от производителя.
Ещё белазы есть грузоподъёмностью тыща тонн. Очень удобная штука, купил один и катайся всей Грузо туда-сюда-обратно, по пути можно на Ю.Осетию наехать.
Ну, почему белазы? Я, например, ожидаю невиданные объёмы поставок виноградного вина в связи с невиданным урожаем винограда в РБ.
no-i-am25.04.15 23:52
> Henry
Другое доказательство социализма в головах - не покупают продукцию не потому, что не хотят, а потому, что дорого. Что дёшево - покупают.
Сейчас все не дешево по сравнению с ценами в РФ. Виной тому не сильно девальвированный белрубль. И до выборов, как я понимаю, существующий статус-кво сохранится. К зиме все наладится.
USSR226.04.15 00:37
Можно подумать что Россия не покупает белорусские товары себе назло!
Можно подумать у нас в России бешеный подъём.
Пускай поищут на стороне рынки. Тоже не вредно и нам этим позаниматься.
_STRANNIK26.04.15 00:46
USSR2, RU26.04.15 00:37 ..........................................................
Пускай поищут на стороне рынки. Тоже не вредно и нам этим позаниматься. Куда полезней развивать внутренний рынок и собственное производство. Даже в ущерб сиюминутной выгоде. ИМХО.
25074626.04.15 00:46
> no-i-am
. К зиме все наладится.
А с чего это вдруг к зиме наладится. Типа Путин кредитов даст, за то что Александр Григорьевич в украинские танки соляру бесплатно заливает. Все горазда прозаичнее. Лукашенко переизбирется, а за тем девальвация с понижением жизненного уровня. Как раз к зиме все и произойдет.
86868626.04.15 00:48
Тоже не вредно и нам этим позаниматься.
Прежде чем позаниматься надо гражданское производство наладить, с этим явные проблемы, раз по Латинским Америкам катаемся...
Главный Злодей26.04.15 01:17
надо гражданское производство наладить, с этим явные проблемы, раз по Латинским Америкам катаемся...
Совсем измельчали кукарекатели, уже не могут свои претензии Путину озвучить менее общими фразами, чем "гражданское производство".
forum_russia26.04.15 01:41
Я сала белорусского и колбасы много покупал пока язва не жахнула и доктор запретил.
а так лучше нашего в разы
экологичнее
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail26.04.15 07:52
no-i-am, BY, братка.
Давай поговорим так.
.
В Республике Беларусь имеются явные перекосы, вредные для вашего гармоничного существования и развития.
Как тебе: сразу подвести итоги, или сперва насыпать разрозненных аргументов, которые сложатся в понятную картинку?
.
Например в странах вроде России сегодня немало праздной публики, спокойно сытно живущей, не ходящей ни на какую работу - например жёны, дети разбогатевших дядек, или дядьки, построившие схему при которой им "капает" с какого-то процесса, куда и ходить-то ему нужно раз-другой в месяц, чтобы бабло своё забрать и может бумажки лениво глянуть. Эта жуткая масса паразитов пока вроде по силам России, но явно не на пользу. А в Беларуси картина совершенно иная: громадные массы тяжко работают, огромное большинство бывших советских предприятий и колхозов остались в строю, проходные по утрам еле вмещают рабочих, "золотой молодёжи" и прочих бездельников даже по Минску сравнительно небогато, что уж там про Могилёв да Бобруйск.
Почему тяжко работая, выпуская тракторы, ткани, мясо-молочку, обувь, лифты, меблю, химию разную, удобрения - вы не жируете и живёте скромно и без излишеств?
.
Может кто-то вас обворовывает, как у России, скажем, сахалинский губернатор да чиновница Минобороны? - так вроде не слыхать, все в курсе что БелКГБ работает надёжно.
Может, вам Россия унизительные условия торговли навязывает, обдирает как липку, а самое главное перекрывает свободную торговлю с остальным Миром? покопаемся в фактах? Или отбросим и только удивимся?
.
Может, вы вложились в космонавтику и теперь обязаны фигачить миллиарды на поддержание МКС и разработку новой космической техники? Может, вы тратитесь на создание высокотехнологичного оружия, на сотни самолётов ценой на вес золота, на новое поколение танков, на атомную подводную армаду? Может, вы вложились в науку и обязаны проводить сверхдорогостоящие эксперименты на границе познаний Человечества? Может, вы раздаёте соседям и дальним странам кредиты и другие формы помощи с последующим списанием безнадежных долгов?
.
.
Давай остановимся и переведём дыхание, чтобы двинуться дальше - либо тормознуться и пообсуждать, если захочется. Повторю вопрос: не смущает, что явно более тяжело работая, высокообразованные и честные белорусские производственные силы - всё ещё не построили у вас благодатную Швейцарию или какой там ещё известен земной рай?
brattibak26.04.15 08:32
Например в странах вроде России сегодня немало праздной публики, спокойно сытно живущей, не ходящей ни на какую работу - например жёны, дети разбогатевших дядек, или дядьки, построившие схему при которой им "капает" с какого-то процесса, куда и ходить-то ему нужно раз-другой в месяц, чтобы бабло своё забрать и может бумажки лениво глянуть. Эта жуткая масса паразитов пока вроде по силам России, но явно не на пользу.

Мегаполисы. И не везде так. Вот греки с испанцами есть, а есть те же баварцы со штутгартцами и ганноверцами.

Может, вы вложились в космонавтику и теперь обязаны фигачить миллиарды на поддержание МКС и разработку новой космической техники? Может, вы тратитесь на создание высокотехнологичного оружия, на сотни самолётов ценой на вес золота, на новое поколение танков, на атомную подводную армаду? Может, вы вложились в науку и обязаны проводить сверхдорогостоящие эксперименты на границе познаний Человечества? Может, вы раздаёте соседям и дальним странам кредиты и другие формы помощи с последующим списанием безнадежных долгов?

Зачем? Ну, нет у страны ни нефти, ни газа. Вот и живут - сообразуясь ещё с советскими понятиями, но вот экономически и политически... Уже по-европейски. Они только в начале пути, конечно Россия помогает, жаль, что не так, как той же Чечне. Ну так и Белоруссия - всё же государство, а не губерния в составе России.
Вот в нашем случае ещё более тяжко - ну, так тут всё ясно. Феодализм.
А в Белоруссии всё нормально. И было, и будет.
Вирус имперского патриотизма или антиимперского национализма их, к великому счастью не поразил. И то - во-многом потому, что не пасутся у них дикие соловьёвы с киселёвыми, и аналогичные им, но с обратным знаком эхимосквы. И с кадыровыми всё в порядке - их просто нет. То бишь - нет в таком количестве антибелорусских сил (а соловьёвы, кадыровы и эхимосквы - все на круг ненавистники России, это общеизвестно - их бв сех собрать в кучу, и в Арктику - на освоение мерзлоты. В онлайне - пусть ведущие будут Собчак, Бузова, Толстой и Соловьев со Стриженовой)
Аяврик26.04.15 09:01
-- вопрос: не смущает, что явно более тяжело работая, высокообразованные и честные белорусские производственные силы - всё ещё не построили у вас благодатную Швейцарию или какой там ещё известен земной рай?

да, ладно, "швейцарию" или "рай земной"... так вопрос ставить не корректно (таким вопросом только 2завалить" экзаменуемого можно - это не по пройденному материалу вопрос!)
а вот почему не построили, например, "живущую по-человечески" Финляндию или "конкурентноспособную на внешних рынках" Южную Корею - вот это более корректно будет задуматься....

:-/

вроде не бездельники и могли бы жить.... и по всему миру торговать... а они закупают в Корее бытовую технику и, чтоб воспользоваться льготным режимом допуска на Российский Рынок, наклейки свои на неё приклеивают - контрабандисты в государственном масштабе...

вот и весь их потенциал "крепких хозяйственников, сохранивших промыщленный потенциал"

и всё равно в долгах по уши..............

столько халявы (от России) - и не в коня корм...

Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail26.04.15 09:48
> brattibak
Ну, нет у страны ни нефти, ни газа.
Вы намекаете, что без углеводородов страны живут бедно, а с нефтью/газом - процветают? Хм. Финляндия жила под боком СССР и затем РФ, пока не изменила политике неприсоединения, вполне зажиточно и успешно. И наоборот: у Туркмении, Венесуэлы ого-го какие месторождения, и... А вот Ливия: потрясающие недра, но встали стране поперёк горла и, гляди, задушат насмерть. Кроме того, у СССР при Сталине нефтеэкспорт решающей роли для страны не играл и на судьбы державы фундаментально не влиял.
Так что нефть и газ это вещь приятная, но для процветания необходимо что-то ещё, более важное. Извините, вашу аргументацию я аккуратно отвожу. Страна способна найти свою "фишку" - например у Египта это канал, у Исландии рыбопромысел - почему же тогда Греция или Испания в застое...
.
Но вернёмся к Беларуси.
В Ленэкспо проводятся пару сотен выставок в год. Частые гости - белорусские предприятия. На Продэкспо или Агроруси представлены многочисленные мясокомбинаты от всех белорусских областей и многих районов, молококомбинаты, Минский завод шампанских вин, масса ликёроводочных и безалкогольных производителей, всего десятки и десятки крупных стендов. Они располагаются островами или даже снимают целый угол павильона-другого. Рядом выставки прод.оборудования, упаковки. Та же картина: белорусов много, их стенды крупные, заметные, в хороших местах. Любому ясно: сладко будет продавать в богатый мегаполис.
Стандартная ситуация: Директор Могилёвского мясокомбината берёт за пуговицу и предлагает: попробуй моё мясо, качественное и вкусное. Цена отличная. Возьми у меня хоть фуру хоть вагон, и продашь с выгодой! - странно, почему действительно недророгую и качественную продукцию не разметают влёт.
.
Опытные посетители, те кто потенциальные партнёры и заказчики - стараются обходить стороной и не тратить даром время. И сами белорусские сотрудники стендов, командированные в Россию, не стремятся к контактам. Люди наёмные работники, их послало государство и помогло в оплате, много лет ездят и результаты низкие - ну и ладно. У них нет денег на маркетинговые мероприятия, они не собираются поставить в новом регионе свой торговый дом, они не продвигают и не развивают бренды, а траты на рекламу кажутся им впустую выброшенными на ветер деньгами, которые и так тяжело достаются. Бацька велел - они ездят, а душу не вкладывают, это ж госпредприятия.
.
В итоге, с белорусскими товарами стараются работать те, кто согласится на вой страх и риск взять продукты, а затем сам пластаться с сетевиками, раздавать "вступительные взносы", приручать покупателя, складировать, подталкивать спрос. Но при этом в Российской Федерации не "Рынок покупателя", а "Рынок продавца", потому что конкурентов среди производителей масса, и каждый конкурент старается отодвинуть белорусов - а они ведут себя вяло: их прикрывает государство, ну не подписали ничего - какие проблемы, через год снова приедем, походим по городу, привезём семье подарки. Так третье десятилетие.
Подчёркиваю: везде вокруг Беларуси, вашу продукцию будут брать только с колоссальной скидкой, оставляя вам смехотворно маленькую долю прибыли.
Это как если бы крестьянин собрал отличную пшеницу, но поленился сам везти её на ярмарку - а отдал всё оптом заезжим жуликоватым посредникам по минимальной цене. Тогда чему удивляться?
Итак, по теме статьи: Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков заявил о необходимости переориентации экспорта с российского рынка -- ребята, перед вами никто Мир не закрывал, наоборот: вы имели доступ на невероятно сладкий рынок РФ, оставшись без которого горько вон плачут поляки, фины, прибалты, итальянские сыроделы и кто там ещё в контрсанкционном списке. И если вы собрались поискать счастья где-то там - хотите, я предскажу результат?
.
Белорусы, вы делаете кое-что неправильно.
И проблем у вас море, какие-то помельче - какие-то крупней. Торговая (по этой статье) одна из них, и не самая важная.
А самое главное - вы не понимаете и не собираетесь понимать: где же вы находитесь, что вас ждёт и как вам себя вести, чтобы вообще остаться, уж неважно процветая либо впроголодь.
У нашей страны фундаментальные проблемы, Россию принялись мочить насмерть и не отпустят. И если мы сгинем - угадайте, что ждёт вашу Беларусь?
.
Просто "переориентация экспорта", да?
.
Сладко жить рядом с обречённой на смертельный бой Россией вам никто не даст. Вы - заманчивая цель, устранив которую можно подобраться к Москве на удобную ракетную дистанцию, и вам готовят жуткие потрясения. Если Украина не Россия(с), то что сказать про Беларусь? Разве Лукашенко заявляет "Беларусь это Россия"? - вовсе нет, на каждом шагу он подчёркивает, что понимает Порошенку, что Абхазия это Грузия, что Беларусь умная и знает, как нужно жить. Он очень умный, ваш Лукашенко.
.
Вы допускаете чудовищную ошибку, братки. Вы уже начинаете скользить по наклонному полу в печь крематория, которому не нужны теперь евреи - а Бацька играется в самостоятельность и отвязывает канат в начинающемся шторме.
.
Нас лишь ослабит включение в состав Российской Федерации таких территорий, как Абхазия, ЮО, Приднестровье, Новороссия, Беларусь - но всех вас, перечисленных, это может спасти.
И я в изумлении наблюдаю, что ваша Беларусь даже не приближается к мысли о том, что эту, единственную для вас спасительную мысль, нужно не просто думать - кричать во всю глотку.
.
А вы говорите о необходимости переориентации экспорта с российского рынка. Хе-х.
brattibak26.04.15 11:57
Вы намекаете, что без углеводородов страны живут бедно, а с нефтью/газом - процветают?

Нееет. Я бы так и написал - чего там намекать-то?

у Туркмении, Венесуэлы ого-го какие месторождения, и...

Именно! Именно "И". Сами же и ответили - дело не в цвете, а в чужете. Финляндией никто не осмелится управлять, как какой-нибудь отцовской фермой (Азеристан, КНДР, Сирия, Чечня). Или назначением "насяйникя" (примеры вспомните сами)

Сладко жить рядом с обречённой на смертельный бой Россией вам никто не даст

Нууу, вот опять... Вы затеваете очередное чёрте что, а белоруссы - "рядомобречённые"? Это кто ж и где так решил?
Вы полагаете, что нынешнее сумасшествие навечно? А нынешние СУМАСШЕДШИЕ - вечнозелёные?
Всевышний разберётся - не сомневайтесь.
Как разбирался и ранее - подходили к краям и в 1953-м, и в 1962-м, и в 1984-м.
А ныне - и не край вовсе, а так, некий ФЕЙК. Революция заполошных интернетдрАчунов.
Если (повторяю) отгонят кликуш с обеих сторон - реально будет договориться.
и ПРИДЁТСЯ. Без победителей и побеждённых.

Нас лишь ослабит включение в состав Российской Федерации таких территорий, как Абхазия, ЮО, Приднестровье, Новороссия, Беларусь - но всех вас, перечисленных, это может спасти.

Ерунда. Мыслить категорями времён восстания сипаев - недальновидно.

А вы говорите о необходимости переориентации экспорта с российского рынка. Хе-х.

Ну, пусть пробуют. "Хех" там выйдет, или "эхх" - ИХ дело.
О чём я писал в самом начале (когда помянул отсутствие ресурсов) - могу развёрнуто.
Белоруссия избежала искушения
1. Десоветизацией (благо, в 1994 году Шушкевича сменил Лукашенко.
ПРОМЫСЕЛ БОЖИЙ - иначе не скажешь. СОЦАЛИЗМ
2. Безответственной капитализацией
Набранные ништяки от России (кто ж тут будет спорить в их наличии?) не тратились так, как МОГЛИ БЫ (в тех же Венесуэлах, Азериях или ТукрмешкАх). Худо-бедно (да, где через кидок, где через проброс, где пасом через две линии) - но Белорусы выкарабкались из всех кризисов 90-х, нулевых, и вот уже десятых.
Набранные белоруссами долги отнюдь не носят греческих или гишпанских неборатимостей (ассоциация - фильм "Необратимость" с жестоким насилием над Беллучи в подземном переходе). Что лишний опровергает тезис киселёвых-соловьёвых о "звхребетности бульбашей" (помните "Крёстного Батьку"? Понятно - ВАМ сейчас сие вспоминать неудобно и неприличино, а ведь ОНИ помнят. И другие тоже).
Так же смогли сбалансировать западную агрессию (непризнание выборрв, затем санкции, и прочее в западно-своеобычном стиле).
НЕСОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ ОКРУЖЕНИЕ И почти всегда - не очень дружелюбное, а порой и враждебное.
3. Бесконтрольным свободоблудием
Избежать удалось и либерастии с запада, и имперского нацпатриотизма с Востока (когда вдруг все разом стали ПОБЕДИТЕЛЯМИ). Сумели прижать и собственных нациков.
ОБЩЕСТВО В БЕЛОРУССИИ ЗДОРОВОЕ. Их не дёргают "эхимосквы" и соловьёвы-толстые.
Налицо РЕАЛЬНЫЙ АНТИМАЙДАН, а не некий такой виртуально-надуманно-временно-востребованный. Не будь Киева - "матери майданов русских" , может и не случилось бы ничего

И с этим белоруссам жить. А входить куда-то там в чей-то состав - атавизм.

"Объем белорусского экспорта по товарам и услугам, согласно данным статистики, сократился в январе-феврале на 22,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - сказал глава правительства.

Те же почти 30% роста БАКСА по отношению к местной валюте.

Saidsam26.04.15 12:26
Удивительные откровения министра. А Белоруссия не защищает своих производителей, не?
Или может проблема в другом? Когда от белорусской молочки стали требовать таких же стандартов по качеству как от российской, то она резко стала неконкретнтноспособоной? Ну извините.
Или может пролема в том, что Белорруссии не дают стать "ведущим производителем" креветок и лосося?
т-кк26.04.15 12:36

Характер народа, как и у человека, - его судьба.
Хатаскрайники - "литвины"
Абсолютная Анархия - Абсолютная Монархия.
Вольница природных анархистов уничтожила всякую систему - Система уничтожила всякое движение.
Ну а нам бы где-то посередине протиснуться, не вляпываясь ни в то, ни в сё.
no-i-am26.04.15 15:21
> т-кк

Характер народа, как и у человека, - его судьба.
Хатаскрайники - "литвины"

На белорусской земле немецкие захватчики сожгли, разрушили и разграбили 209 из 270 городов и районных центров (на 80-90 % были разрушены Минск, Гомель, Витебск), 9200 деревень. В настоящее время некоторые исследователи считают, что с учетом косвенных потерь за годы Великой Отечественной войны погибло от 2,5 до 3 и более млн жителей Беларуси, т. е. не менее, чем каждый третий. ссылка

Не хотелось бы скатиться до оскорблений, но не вам огульно белорусов обвинять в хатаскрайничестве.

Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail>>Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков заявил о необходимости переориентации экспорта с российского рынка -- ребята, перед вами никто Мир не закрывал, наоборот: вы имели доступ на невероятно сладкий рынок РФ, оставшись без которого горько вон плачут поляки, фины, прибалты, итальянские сыроделы и кто там ещё в контрсанкционном списке. И если вы собрались поискать счастья где-то там - хотите, я предскажу результат?

Да с чего Вы взяли, что какой-то Кобяков может думать про уход с российского рынка? Если у него есть мозги, а скорее всего так и есть, он имел в виду лишь поиск новых дополнительных продаж в другие страны, но ни в коей мере не потерю российского. Но как я писал в 23:52, пока не обвалят рубль, торговли не выйдет.

Saidsam26.04.15 15:31
> т-кк

Характер народа, как и у человека, - его судьба.
Хатаскрайники - "литвины"
Абсолютная Анархия - Абсолютная Монархия.
Вольница природных анархистов уничтожила всякую систему - Система уничтожила всякое движение.
Ну а нам бы где-то посередине протиснуться, не вляпываясь ни в то, ни в сё.
Все хорошо у белорусов с характером, просто потому что они русские. Думаю, проведи даже сейчас референдум, большинство проголосовало за вхождение в состав РФ.
Ковыль26.04.15 18:18
Прошлый год был непростым, а в первом квартале этого года, насколько мне известно, по крайней мере большинство машиностроительных предприятий белоруссии уже не стояли, а лежали. Спрос действительно упал. На тракторы, на автомобили, соответственно на запчасти к ним и навесное оборудование. Я не знаю, с чем это связано, но точно не с протекционизмом РФ. Наверняка, это связано с прыжком курса рубля. Поскольку предприятия белоруссии шли по пути: купить в европе - продать в России, не целой техникой даже, а узлами, т.е. это гидроцилиндры, гидронасосы, трансмиссии, редукторы, и т.п. Естественно, когда рубль просел, белорусские цены улетели в космос. Поэтому .... что тут сказать? искать "иные направления" конечно можно, и нужно. Но не таким путём. Да и чтобы занять чьи-то рынки и ниши, какие ниши? это раз, и два: значит, кого-то надо будет с тех рынков выгнать, кого?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию