Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Добычу нефти и газа в США признали причиной мощных землетрясений
25.04.15 21:55 США: опыт строительства империи
photos/articles/art_100776.jpg

Геологическая служба США представила первый официальный отчет о влиянии нефтегазовых разработок на сейсмическую активность. Ученые выявили 17 опасных зон в восьми штатах, а также заявили, что такого рода техногенные землетрясения могут достигать магнитуды в 7 баллов по шкале Рихтера — этого достаточно для обрушения зданий. О докладе сообщает издание Science News.

Геологам давно известно, что введение жидкости в подземные скважины способно поднять давление в порах глубинных пород — это наносит последний, решающий удар по разломам. Однако резкий рост числа слабых землетрясений в центральных штатах США в последние годы привлек особое внимание к этому явлению. Усиление сейсмической активности совпало с началом применения новых методов извлечения нефти и газа.

Речь идет, главным образом, о фрекинге (гидравлическом разрыве пласта), когда в подземные скважины вводится смесь под высоким давлением, в результате чего газ или нефть поступают к поверхности. Однако причиной подземных толчков обычно становится не сам фрекинг (занимает эта операция несколько часов, максимум дней), а закачка отработанных вод в подземные горизонты, где расположены более широкие и опасные разломы.

"Красные" зоны на карте (например, центральная Оклахома) по уровню сейсмической опасности уже приближаются к таким штатам, как Калифорния — эпицентр естественных землетрясений на западе страны. Пока наиболее разрушительным искусственным землетрясением в США было 5,6-балльное, эпицентр которого пришелся на город Прагу в Оклахоме (тогда рухнуло несколько десятков домов).

Но геофизики заявляют, что нефтегазовая промышленность способна и на большее. "Есть разломы достаточно крупные, чтобы вызвать землетрясение в семь баллов. Мы не исключаем такой возможности", — отметил соавтор доклада Джастин Рубинштайн (Justin Rubinstein).

Обычно карты сейсмической опасности составляются Геологической службой США в расчете на 50 лет (это также является средней "продолжительностью жизни" зданий). Однако интенсивность техногенных землетрясений зависит от быстро меняющихся факторов: скважины для сточных вод бурят в новых районах, падение цен на нефть заставляет останавливать добычу, правительства штатов меняют законы, регулирующие нефтегазовую отрасль.

По этой причине в новой карте учитывается вероятность землетрясений в пределах одного года. Кроме того, уже к концу 2015 года ее пересмотрят — но даже сейчас она приносит практическую пользу: власти, например, могут решить, какие мосты штата ремонтировать в первую очередь.

В последнее время и ученые, и официальные лица начали более серьезно относиться к угрозе техногенных землетрясений. Так, 21 апреля 2015 года Геологическая служба Оклахомы впервые признала, что недавнее учащение подземных толчков связано не с естественными причинами, а с закачиванием в пласты отработанной воды.

 

diversant77726.04.15 13:53
Ну аффигеть какое открытие... Прям вот срочно Нобелевскую премию в студию.
А то во всем остальном мире и не знают что изменение напряжений в земной коре при крупных оьбъемах добычи полезных ископаемых или углеводородов автоматически влечет за собой угрозы движения пластов земной коры, тем самым вызывая опасность землетрясений.
Это азы. Об этом ученые всего мира уже давно знают.
Для примера, крупнейшее зарегистрированное техногенное землетрясение в мире было всего лишь несколько лет назад в России, в Кузбассе.
PeterYakovlev26.04.15 13:59
> diversant777
Ну аффигеть какое открытие... Прям вот срочно Нобелевскую премию в студию.
а чо? Бабаме нобелевку дали ни за что и тут дадут....
Tumi26.04.15 17:42
> землетрясением в США было 5,6-балльное, эпицентр которого пришелся на город Прагу в Оклахоме (тогда рухнуло несколько десятков домов)

. Пардон муа, из чего делают дома в США что они десятками рушатся от смешной 5.6-балки?!
Клаузевиц26.04.15 18:13
> Tumi
> землетрясением в США было 5,6-балльное, эпицентр которого пришелся на город Прагу в Оклахоме (тогда рухнуло несколько десятков домов)

. Пардон муа, из чего делают дома в США что они десятками рушатся от смешной 5.6-балки?!
А у них в южных штатах дома - картонные коробки. Пальцем протыкаются (образно говоря). Да, всё очень красиво выглядит, но как есть картон - так и есть.

Но даже эти дома стоят столько - что пол-жизни мортгейтдж (ипотеку) выплачивать.
ambeiros26.04.15 21:14
Ну, как раз картонки от землетрясения не упадут. Падают кирпичные дома.
dim_vision26.04.15 21:30
Ну в силу теплого климата капитальные строения в США сильно отличаются от привыкшим нашему взору в России. У нас деревянный брус плюс вагонка на обшив это норм для сезона на дачу, а там это явный перегиб для "полноценного дома".
dim_vision26.04.15 21:38
> Аббе
Вода помогает разрядить напряжения коры?
Или же она помогает сдвинуться блокам коры и накопить уже новые напряжения?
Аббе, когда качают воду в процессе ГРП, она есть основа для полимера, который несет в себе песок (проппант). Затем вода выходит (но не вся) проппант остается. закрепляя искуственные трещины. Эту воду надо либо очищать от химии либо закачивать в другие горизонты. Насчет накопленной напряженности горной породы то тут речь о воздействии самого ГРП на пласт - для разрыва необходимо создать давление большее чем давление пластичной деформации горной породы, отсюда распространение трещины дальше до возможных границ или по дизайну на полу-длину трещины ;), а это может быть как по продуктивному пласту в силу потерь на трение при движении полимера, так и до литологической границы (разлом). И вот тут тема разломов раскрывается :)
dim_vision26.04.15 21:50
> brattibak
что пол-жизни мортгейтдж (ипотеку) выплачивать.

Там процент ипотечный от 1 до 4 в год, нет?
Как строят дома в центральных штатах США?
В эпоху интернета болтовня уже не прохляет
По ссылке все верно копаем - утепляемся как можем, двойные стеклопакеты и утеплители на все трубы и не только. Тем не менее, средние широты Штатов не сравнимы со средними широтами России. Альберту _Канады_ наверное самое то приводить как пример, а там все по взрослому, как у нас в средней полосе :)
Tumi26.04.15 21:50
> brattibak

Как строят дома в центральных штатах США?


В эпоху интернета болтовня уже не прохляет
. А Вы сам то рекомендуемую Вами статью читали? Я вот там вижу технологию строительства типового барака, такого же в каком я когда-то родился. Разве что с декоративной обкладкой кирпичом снаружи (там в комментариях это подтверждают).
. Но как правильно сказал коллега ambeiros, такие деревянные коробки не рушатся при землетрясениях. Рушатся каменные дома. Вопрос - из чего делают таковые, если они не выдерживают 5.6 балла?
negr27.04.15 11:11
зато от тайфунов разлетаются
ale1954779727.04.15 11:20
> Tumi
> brattibak

Как строят дома в центральных штатах США?


В эпоху интернета болтовня уже не прохляет
. А Вы сам то рекомендуемую Вами статью читали? Я вот там вижу технологию строительства типового барака, такого же в каком я когда-то родился. Разве что с декоративной обкладкой кирпичом снаружи (там в комментариях это подтверждают).
. Но как правильно сказал коллега ambeiros, такие деревянные коробки не рушатся при землетрясениях. Рушатся каменные дома. Вопрос - из чего делают таковые, если они не выдерживают 5.6 балла?
Скорее это обычные садовые домики, которые у нас в массе своей ставят на личных "фазендах". Поставить его недорого, но главные проблемы, как всегда, идут с коммуникациями. Туалет, водопровод, электричество провести можно, но все это требует больших затрат и постоянного поддержания в работоспособном состоянии. Тут надо либо руки иметь из нужного места, чтобы самому любую трубу залатать и скважину наладить, дабы не замерзала, либо постоянно платить. ЖЭКа на такие дома нет))
А что касается каменных домой и землетрясений - то во всем мире есть определенные нормы по сейсмоустойчивости. Если есть риск землетрясений - то дома строят по все более сложным технологиям (в идеале, естественно), а если риска нет - то зачем заморачиваться и делать дороже строительство? Вот и поставили обычные домики на месте, где и 4 балла раз в тысячелетие бывает. А тут жахнуло...
diversant77727.04.15 12:58
На самом деле, разговор ни о чем. Землетрясение в 6 баллов это уже очень и очень приличное землетрясение.
В том же Кузбассе, в послеке находящемся практически в эпицентре землетряса, а также в ряде населенных пунктов расположенных чуть далее от эпицентра (8-10 км.) десятки, если не сотни семей, оказадись с разрушенным жильем. Причем, у многих пострадавших, до землетряса, жилье было далеко не самым плохим, старым и не ухоженым.Не, не то чтобы жилье полностью рухнуло (о таком я не слышал) но вот как раз таки кирпичные постройки многие дали серьезные трещины, отошли стены и т.д. и т.п. Одним словом - находится в таком жилье стало физически небезопасно - могло засыпать в любой момент. Оттого государство и начало в спешном порядке сносить пришедшие в аварийное состояние дома и давать людям сертификаты на приобретение другого жилья. И это я уже не говорю про более мелкие разрушения - массово обвалившиеся печные трубы, козырьки, элекменты декоративной отделки, разрушения внутри домов в виде обвалившихся обоев и штукатурки.
На удивление, как раз таки прекрасно выдержали землетрясение деревянные дома (ну это то как раз таки более менее логично) и... местами еще сохравнившиеся щитовые бараки.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» PGSA: безопасно пройти Ормузский пролив можно только по определенным маршрутам
» В Кишиневе удерживают дипкурьеров МИД России, Москва требует их освободить
» США выделили Венесуэле 150 млн долларов для борьбы с последствиями землетрясения
» Швеция выделит Украине $154 млн на энергетику перед зимой
» Франция приостановила работу двух атомных реакторов из-за рекордной жары
» Палата депутатов Румынии одобрила законопроект, предусматривающий объединение страны с Молдовой
» Суд РФ заочно приговорил украинского олигарха Коломойского к 12 годам колонии
» НАТО наращивает свои силы вблизи Калининграда

 Репортаживсе статьи rss

» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР

 Комментариивсе статьи rss

» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"