Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Полное заявление Сергея Лаврова после атаки ВСУ на госрезиденцию президента РФ
Путин рассказал Трампу о попытке ВСУ атаковать его резиденцию
Димитров и Гуляйполе освобождены. Новое заявление Путина о мирном процессе с Украиной
Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Белый дом - ООН: сначала Иран, потом уж мир на Ближнем Востоке
29.04.15 15:48 США: опыт строительства империи

США негласно оказали давление на Францию и других союзников, чтобы они в Совбезе ООН не торопились с принятием меры, которая должна привести в движение застопорившийся израильско-палестинский мирный процесс, - по крайней мере, до завершения переговоров по иранской ядерной программе, сообщили Foreign Policy дипломатические источники.

Америка попросила об отсрочке, о которой ранее не сообщалось, через несколько недель после того, как министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что в ближайшее время будет настаивать на принятии новой резолюции о "параметрах", дабы установить четкое расписание переговоров о политическом урегулировании израильско-палестинского конфликта, пишет корреспондент Колум Линч.

"Однако, как говорят дипломаты, госсекретарь США Джон Керри обратился к своему французскому коллеге с просьбой отложить этот шаг как минимум до конца июня, когда истечет срок переговоров с Ираном, или еще дальше", - говорится в статье.

США долго сопротивлялись попыткам привлечь Совбез ООН к тому, чтобы уговорить израильтян и палестинцев прийти к мирному соглашению, отдавая предпочтение прямым переговорам между ними, отмечает автор. Израиль также яростно выступает против любых разговоров о непосредственном участии ООН в мирных переговорах.

Однако США выразили готовность рассмотреть принятие каких-то мер в ООН после военно-воздушных ударов Израиля по сектору Газа прошлым летом, говорят дипломаты из Совбеза ООН. Эта операция привела к гибели более чем 2,1 тыс. палестинцев, 66 израильских солдат и семи гражданских лиц.

"Указанные насильственные действия подчеркнули тщетность попыток США выступить посредником при заключении мирного соглашения между израильтянами и палестинцами, - говорится в статье. - Это усилило давление со стороны Франции, которая желает играть более значительную роль в мирном процессе, и со стороны других европейских держав, желающих видеть более активную роль СБ на Ближнем Востоке".

Накануне выборов в Израиле американские чиновники говорили британским, французским и немецким официальным лицам, что Вашингтон готов к рассмотрению резолюции, поддерживающей решение ближневосточного кризиса на основе принципа "двух государств", в случае если победитель на выборах сформирует консервативное правительство, которое будет против мирного соглашения. "Нетаньяху, как ожидается, завершит формирование именно такого правительства к следующей неделе", - отмечает Линч.

"Тем временем французские чиновники приняли аргумент США о том, что действия ООН в рамках мирного процесса могут усложнить переговоры с Ираном. Но они опасаются, что США отложат любые планы по резолюции Совбеза на неопределенный срок", - говорится в статье.

"Французы хотят идти вперед", - заявил высокопоставленный западный дипломат. Американцы, по его словам, "заставляют их ждать", потому что "нельзя допускать того, чтобы израильтяне критиковали две крупные политические инициативы США одновременно".

"Итоговая мысль такова: любая резолюция, которая определит параметры создания палестинского государства, должна быть поддержана всеми членами Совбеза, будет ли она основана на французском тексте или каком-либо другом, - добавил дипломат Совбеза ООН. - Все это зависит от того, чего хотят американцы и когда они захотят продвинуться вперед".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)

 Новостивсе статьи rss

» Индия стала четвертой по величине экономикой мира, заявили в Нью-Дели
» В России утвердили нацпроект "Технологическое обеспечение биоэкономики"
» NYT: Пентагон в марте прекратил поставки снарядов на Украину
» Правительство Индии заявило, что страна стала четвёртой экономикой в мире
» Талибы назвали признание со стороны РФ главным достижением уходящего года
» Россия согласовала Белоруссии развитие портовых мощностей
» В Финском заливе поврежден телекоммуникационный кабель между Хельсинки и Таллином
» Кадетский корпус и техникум повреждены в результате атаки БПЛА на Туапсе

 Репортаживсе статьи rss

» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением

 Комментариивсе статьи rss

» Агросектор на пороге перемен: ИИ-агенты в поле и на ферме
» Десять главных итогов 2025 года
» Год страха и тоски: Финляндия беднеет и готовится к войне с Россией
» Путин убил Санта-Клауса: как ведется когнитивная война НАТО и как ей противостоять (LAntiDiplomatico Италия)
» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США

 Аналитикавсе статьи rss

» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"