Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США наращивают космические средства нападения и защиты
30.04.15 12:17 Армия, ВПК, спецслужбы

США, Китай и Россия вступили в настоящую битву за первенство в защите своих орбитальных спутниковых группировок, обеспечивающих с помощью сигналов GPS надёжное функционирование смартфонов, банкоматов и систем электроснабжения.

Под руководством Пентагона была инициирована "космическая программа" с бюджетом 25 миллиардов долларов с целью разработать меры защиты и противодействия попыткам потенциального противника подорвать функционирование американской космической системы.

Генерал ВВС США Джон Хайтен рассказал журналистам, что существует непосредственная угроза со стороны одиннадцати государств, включая Иран и Северную Корею, которые активно развивают средства космической разведки. Он добавил, что Китай и Россия недавно провели испытания новых анти-спутниковых технологий.

Генерал отметил, что США имеет наибольшую орбитальную группировку в мире  - более 500 спутников, а ещё предстоит более 30 запусков спутников в военных и гражданских целях, запланированных на этот год во Флориде и Калифорнии.

Хайтен заявил, что военные также используют и другие спутники для наблюдения и целеуказания. Американское военное руководство встревожено данными о том, что Китай в последнее время активно разрабатывает системы противоспутникового оружия.

Он добавил, что Китай и Россия "в скором времени смогут угрожать" спутникам США "на всех используемых нами орбитах".

Развёрнутые на высотах от ста до более чем две тысячи миль от Земли американские спутники осуществляют непрерывное зондирование поверхности под управлением специалистов  из центра в Альбукерке в штате Нью-Мексико.

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский
 

slavchik30.04.15 12:33
Угрожать спутникам СССР еще в 70х годах очень даже мог. В качестве оружия использовалиь лазеры и ракеты. При этом как противостоять ракетам примерно понятно (программа СОИ), а вот как противостоять лазеру без нанесения удара по территории СССР (России) совсем непонятно. К слову окончательно программу в СССР свернули после соответствующих договоров что-то около 1978 года. А по существу 25 ярдов - это либо слишком много, либо слишком мало, в зависимости от выбранной концепции. ИМХО, конечно.
ti-robot30.04.15 12:58
Концепция простая: бюджет - комиссия - тендер - частный подрядчик - отчет - смета - новый бюджет.
Mammoth30.04.15 13:11
Ну да - ну да.
А тем временем General Atomics представил боевой лазер третьего поколения, полностью автономную установку габаритом 1 на 2 метра, то бишь с холодильник, но при этом способную выдавать луч на 300 кВт. Фантастика.
Для сравнения. Не так давно как представленная лазерная "дура" от Локхида помещалась на тяжелый армейский грузовик и выдавала луч в 10 кВт. Имеем скачок, на порядок меньше и легче, но мощнее в 30 раз...

Пузырик30.04.15 13:32
Вангую разделение космического пространства по типу воздушного.
т-кк30.04.15 13:43

Вангую разделение космического пространства по типу воздушного.

Докуда хватает глаз или телескопа?
slavchik30.04.15 13:48
> Mammoth
Ну да - ну да.
А тем временем General Atomics представил боевой лазер третьего поколения, полностью автономную установку габаритом 1 на 2 метра, то бишь с холодильник, но при этом способную выдавать луч на 300 кВт. Фантастика.
Для сравнения. Не так давно как представленная лазерная "дура" от Локхида помещалась на тяжелый армейский грузовик и выдавала луч в 10 кВт. Имеем скачок, на порядок меньше и легче, но мощнее в 30 раз...

Достижение без дураков выдающееся. Но при сипользовании мощных и свермощных лазеров в атмосфере появляется одна неприятность: происходит ионизация молекул воздуха и образуется естественная преграда для прохождения луча. Для решения проблемы использовали два лазера: с рассеянным лучом для предварительноговыжигания атмосферного воздуха и основной боевой для воздействия на цель. Лазеры чудо как хороши в космосе, в атмосфере пока их применение сильно ограничено. Хочется надеяться, что наши ученые-конструкторы-инженеры тоже работают в этом направлении.
Bohrmeister30.04.15 14:07
> Mammoth
Ну да - ну да.
А тем временем General Atomics представил боевой лазер третьего поколения, полностью автономную установку габаритом 1 на 2 метра, то бишь с холодильник, но при этом способную выдавать луч на 300 кВт. Фантастика.
Для сравнения. Не так давно как представленная лазерная "дура" от Локхида помещалась на тяжелый армейский грузовик и выдавала луч в 10 кВт. Имеем скачок, на порядок меньше и легче, но мощнее в 30 раз...
Совершенно верно - фантастика.
A mockup of the Tactical Laser Weapon Module was displayed for the first time at the Sea-Air-Space show on April 13-15 in Washington.
Перевод: Макет орудийного модуля с тактическим лазером был показан первый раз на выставке "Море-Воздух-Космос" 13-15 апреля в Вашингтоне.
Читаем далее:
The unit cell is a laser oscillator that produces a single 75-kw beam. Modules can be ganged together to produce a 150- or 300-kw beam.
Ячейка представляет собой лазерный генератор, который производит один пучок 75 кВт. Модули могут быть объединены вместе, чтобы произвести 150- или 300-кВт луч.
“Fiber lasers are interesting, but it is a matter of maturity,” says Davis. “We are where fiber may be in five years. We have built several versions of this laser over the last 10 years, and we believe [the Gen 3 system] is affordable as is.”
"Волоконные лазеры интересны, но еще не дозрели," говорит Дэвис. "Мы занимаемся волокном около 5 лет. Мы построили несколько версий этого лазера в течение последних 10 лет, и мы верим, [что система Gen 3] достижима, в нынешнем варианте."

Рекомендую скакать потише. Скачки, как показывает история, до добра не доводят.
ti-robot30.04.15 14:19
> Mammoth
Ну да - ну да.
А тем временем General Atomics представил боевой лазер третьего поколения, полностью автономную установку габаритом 1 на 2 метра, то бишь с холодильник, но при этом способную выдавать луч на 300 кВт. Фантастика.
Для сравнения. Не так давно как представленная лазерная "дура" от Локхида помещалась на тяжелый армейский грузовик и выдавала луч в 10 кВт. Имеем скачок, на порядок меньше и легче, но мощнее в 30 раз...
Скачок продемонстрируйте, да?

Читаю Вашу ссылку:
GA-ASI анонсировала свое участие в программе оборудования корабля DDG-51 лазером и выразила надежду, что после доработки этот лазер можно будет установить на малые корабли или самолеты.
Фирма заявила, что в 2018 году покажет лазер мощностью 150 кВт
Начав разработку в 2003 году, фирма этим летом обещает показать демонстратор мощностью 150 кВт в Калифорнии.
Он собран из двух модулей по 75 кВт, теоретически можно соединить несколько модулей и получить 300 кВт.
Планируется. что лазер сможет выдерживать непрерывную работу в течении 30 секунд.

Пентагон сейчас испытывает лазерный модуль мощностью 10 кВт ф. Lockheed Martin, на базе которого соберут лазер в 60 кВт.

GA-ASI заявляет, что планирует выступить конкурентом LA в постройке следующего лазера в 120 кВт.
Планируется запихнуть этот лазер в беспилотник, Руководитель GA-ASI заявил, что скорее всего беспилотник сможет обеспечить зарядку батарей лазера в полете.

Для сведения:
В СССР испытания корабельных лазеров проводили с 1980 по 1985 год. 30 лет назад.
Mammoth30.04.15 14:29
Bohrmeister
But the Gen 3’s efficiency is at the level of fiber lasers, Davis says, adding that the company has worked for several years to improve beam quality and achieved “excellent quality” in the latest tests. Adaptive optics adjust the beam to compensate for atmospheric distortion.
Это вот что он сказал. И это не тот перевод который Вы предоставили. Вы или намеренно переврали, или приводите уж свой источник. Переведите вот этот абзац, будьте любезны
_STRANNIK30.04.15 14:36
slavchik, RU

..........................

"Для решения проблемы использовали два лазера: с рассеянным лучом для предварительноговыжигания атмосферного воздуха и основной боевой для воздействия на цель."

Редкая чушь. Вы хоть состав воздуха представляете? Во что азот будете выжигать?

т-кк, RU

"В СОИ, помниться, накачка схолодильника происходила посредством подрыва ядерной бомбы.

Фантастика."

Не совсем. У DAPRA есть вариант вундервафли с комбинированной "ядерной" накачкой на основе поджига газовой смеси с тритием в составе.

Выход технологии HELLADS в практическую плоскость это 2020 год . По самым оптимистичным оценкам.

Mammoth, EU

это и к Вам относится в полной мере.

ti-robot30.04.15 14:39
2 Т-кк.
Да вообще без проблем.
Для съема тепла мощностью 500 кВт с помощью воздуха необходим вентилятор с мощностью привода в каких то 30 кВт.
300 кВт и 30 сек - это порядка 40 АКБ емкостью 200 Ач (каждая). Вес хорошей немецкой гелевой АКБ - 70 кг. Размеры 50х30х20 см. (каждой). Еще блок 1х1х2 метра весом в пару тонн. Мелочь...

Мышатник30.04.15 14:58
> Mammoth

Я просто оставлю это ссылка и это ссылка здесь.

Bohrmeister30.04.15 15:02
> Mammoth
Bohrmeister
But the Gen 3’s efficiency is at the level of fiber lasers, Davis says, adding that the company has worked for several years to improve beam quality and achieved “excellent quality” in the latest tests. Adaptive optics adjust the beam to compensate for atmospheric distortion.
Это вот что он сказал. И это не тот перевод который Вы предоставили. Вы или намеренно переврали, или приводите уж свой источник. Переведите вот этот абзац, будьте любезны
Но КПД Gen 3 на уровне волоконных лазеров, сказал Девис, добавив, что компания работала несколько лет улучшая качество луча и достигла "превосходного качества" в последних тестах. Корректирующая оптика подстраивает луч чтобы компенсировать атмосферную дисторсию.
Такое может сказать любой лазеростроитель. Даже если модернизирует указку.
Однако столько лет потрачено и никакой живой демонстрации не было. Только макет.
Похоже что лабораторная установка пока в "холодильник" не умещается и транспортировке не подлежит. )))
ti-robot30.04.15 15:08
Как это не подлежит?
Ее же на выставку привезли? Значит транспортировке подлежит!
argus9830.04.15 15:49

150 кВт * 30 сек = 4.5 МДж

что эквивалентно примерно 100 граммам бензина... Даже на бутылку Молотова не хватит. Лазеры-шмазеры, блин

> ti-robot - сделал точный расчёт
9 МДж == 62 аккумулятора == 4.5 тонны (с учётом снижения факт. ёмкости и макс. тока разряда)
С учетом КПД всей системы, можно смело расчитывать на 50 тонн

ps Любителям шмазеров - 30 секунд - это ну Очень долго. Можете по часам проверить

Пузырик30.04.15 16:36
> т-кк
Докуда хватает глаз или телескопа?
С воздушным пространство как-то определились. С космическим тоже определятся.
_STRANNIK30.04.15 17:07
Bohrmeister, RU
..................................
"Однако столько лет потрачено и никакой живой демонстрации не было. Только макет."
Демонстрация намечена на 2018г.
"Under ONR’s Solid-State Laser Technology Maturation program, the weapon is to be demonstrated in 2018 on the USS Paul Foster, a decommissioned Spruance-class destroyer that now serves as the U.S. Navy’s ship-defense test vessel at Port Hueneme in California"
Но как известно либо ишак либо эмир. Либо - надо еще малость времени и денег. И вообще хорошо бы до 2018 дожить. Без сюрпризов.
argus9830.04.15 17:13

_STRANNIK - теплота сгорания бензина примерно 44 МДж/кг. Это я ещё в школе выучил и запомнил. Когда ни вики, ни интернета не было, а были газеты "Правда" и "Известия".

ps причём тут перевод калорий в джоули - одному богу и Вам известно. Похоже "у Вас проблемы"(с)

_STRANNIK30.04.15 18:15
argus98, RU
..............................
Ну хорошо .Иначе. Теплоемкость стали 500дж/кг/градус. Нагрев 1кг до 2000гр. = 1000000дж. У нас 4500000.
Отсюда следует, что для тонкостенной оболочки (около 1.5мм) , а тем более датчиков системы наведения, вполне достаточно (для выведения из строя десятка ракет воздух-воздух) времени не более чем пара секунд на изделие.
_STRANNIK30.04.15 18:37
argus98, RU"> ti-robot - сделал точный расчёт
9 МДж == 62 аккумулятора == 4.5 тонны (с учётом снижения факт. ёмкости и макс. тока разряда)
С учетом КПД всей системы, можно смело расчитывать на 50 тонн"
Емкость серийных литиевых аккумуляторов -220втчас/кг. Опытных - 400. Итого имеем на серийных =220*3600=0.8Мдж/кг.
На одну "сесию" достаточно (с учетом нагрузочной характеристики) 10кг. Или 100кг. на десять ударных "сессий" по 30 секунд. С учетом КПД системы цифра вырастет еще раза в четыре. Итого пол тонны.
т-кк30.04.15 18:48

С воздушным пространство как-то определились. С космическим тоже определятся.

Давно определились - не выводить в космос оружия, но кому-то пофигу договора, а вертеться с ним в космосе только над своей территорией почему-то не желают. Наглые.
ti-robot30.04.15 20:26
> argus98

150 кВт * 30 сек = 4.5 МДж


300 кВт на 24 В =12500 А.

Ставим в параллель 20 пар АКБ, получаем ток разряда 625А (допустимый 800А, допускается)

Емкость необходимая 12500*30/3600=104 Ач.

По таблице разряда для тока 625А емкость АКБ 200 Ач = 16Ач, что для 10 пар АКБ дает емкость 160 Ач - больше 104, допускается.

40 штук, у нас все четко.

ps 30 секунд - это фантастически много для лазера, совершенно согласен. Только на бумаге я и час нарисую.

argus9830.04.15 20:45

_STRANNIK - Вам бы снова за школьную парту сесть...

а) нагреть сталь не так-то просто. Для начала попробуйте расплавить (или хотя бы разогреть до каления) свой чайник/кастрюлю на плите. Почему это не произойдёт - объяснять не буду, ибо для этого написаны тонны учебников, и постить их сюда я даже не собираюсь.
б) Вы также нихрена не понимаете в аккумуляторах. Никакой аккумулятор не позволит Вам делать 30-секундный разряд. Можете попробовать сами на практике - толька делайте это в безлюдной и пожаробезопасной местности. За Вашу жизнь не беспокоюсь, а вот людей и природу жалко. Аккумулятор постарайтесь приобрести как можно бОльшей ёмкости и зарядите получше. Если очкуете (а не должны), можете начать с обычных АА или из сотика.
ps При больших разрядных токах эффективная ёмкость аккумуляторов значительно падает. Это не я придумал, можете справиться у производителей. Даже можете сослаться на меня, сделаете рекламу (мне)
pps Расчёт был для свинцовых АБ, ибо для литиевых цена сей поделки будет такова, что F-35 на этом фоне покажется ценой простой китайской игрушки. В весе Вы в действительности выиграете - вместо 50 тонн будет 30. Прогресс....

argus9830.04.15 20:55

> ti-robot - ну истины ради

а) при таких токах средние 24В не получатся. Максимум - 22, а то и меньше
б) для АБ 200Ач токов в 600-800А не встречал. Всё больше 400-500А. Т.е. 5-минутный разряд

Не спора ради - истины для... :))

_STRANNIK30.04.15 21:05
ti-robot, RU
.........................
ссылка
0.4Мдж/кг . Нам надо - 150 кВт * 30 сек = 4.5 МДж. С учетом чего получаем грубо 11кг. Поскольку все работает в цикле с распараллеливанием (во времени) с коэффициентом 20 и с емкостным импульсным накопителем , имеем в итоге 11кг*20=220кг. С учетом КПД -440кг. Как я и писал выше - около полутонны.
argus9830.04.15 21:11
_STRANNIK - осталось только озвучить параметры ёмкостого накопителя на 4.5 Мдж и фамилию нобелевского лауреата за лазер с КПД = 50%...
На этом можно и разойтись баиньки
ti-robot30.04.15 21:12

Мы используем только гелевые АКБ, у нас стартера 11 кВт (24 В). Иногда по два стартера в параллель.

АКБ должны выдержать 10 циклов пуска по 5 секунд без подзарядки.

Обычно ставим 170 или 190 Ач. Иногда 200 Ач. Заряда хватает.

argus9830.04.15 21:25
> ti-robot - вот хоть убейся - по Вашим параметрам всё равно 600-800А никак не получаются...
ps А свои акк-мы Вы откровенно насилуете - поверьте мне на слово. Правда стартёр трудно сравнить с потребителем постоянной мощности в течении 30 секунд. Но всё же
Spaco30.04.15 22:15
Лазеры, шмазеры... :) Есть себе мегаватные космические лазеры, меряют дальность. Но энергия у них - относительный мизер. Во вторых, дикие ваты это на выходе оптики, угол расходимости луча - единицы/десятки угл секунд, и уже у спутника на дальности от сотен км и дальше имеем пятнышко, относительно которого сам аппарат не так уж и велик оказывается. В царстве космических войн не все так просто, и энергия генерации лазера- не самое главное.
_STRANNIK30.04.15 22:17
argus98, RU30.04.15 21:11 "_STRANNIK - осталось только озвучить параметры ёмкостого накопителя на 4.5 Мдж и фамилию нобелевского лауреата за лазер с КПД = 50%..."
Вы сильно отстали от жизни: ссылка
В конце страницы - параметры. И это не предел. Вполне серийная и продаваемая вещь.
Насчет накопителя . Во-первых не на 4.5 Мдж а 4.5 Мдж/30. А во-вторых я позволю по неким причинам от обсуждения деталей воздержаться.
Spaco30.04.15 22:20
В России ГЛОНАСС, а не ЖПС. Фраза:
Он добавил, что Китай и Россия "в скором времени смогут угрожать" спутникам США "на всех используемых нами орбитах".
А сейчас типа угрожать не могут? :)
Статья- очередной эмоциональный вброс без конкретики.
argus9830.04.15 23:14

_STRANNIK "Вполне серийная и продаваемая вещь"(с) - хе-хе, насмешили... "..серийная и продаваемая вещь" - но без параметров и цены - как это знакомо. До боли. Уточните, раз Вы знаете, где и по какой цене можно купить эти Ваши SPL BF98-40-5... + документацию. А то гугель не помогает...

ps Я уже приводил пример гораздо более известной и уважаемой фирмы - Toshiba, которая анонсировала акк-ры с 5-минутной зарядкой (+ прочие заманчивые хар-ки) примерно в 2007 году (точнее могу сказать после праздников). С тех пор прошло примерно 8 лет, итого - ни самих акк-ов, ни малейших их следов на сайте компании. Только скрины в моём компе на работе.

В общем - спокойной ночи. А это Ваше "я позволю по неким причинам от обсуждения деталей воздержаться"(с) оставьте озабоченным девушкам. Им может и понравится. Но это не ко мне

_STRANNIK30.04.15 23:50
argus98, RU
...........................
Лазерные диоды для blu ray приводов (на 1вт) Вам в магазине не продадут . И технической документации Вы на них просто так не получите. По сабжу : идете сюда ссылка заполняете форму и может быть Вам ответят. Хотя с учетом нонешних отношений к России - врядли.
argus9801.05.15 00:01

_STRANNIK - Вы меня утомили. Обсуждая "боевые" 150/300 кВт лазеры, делать ссылки на лазерные светодиоды 40/60 Вт с КПД > 50% без подтверждения тех. хар-тик - это что-то. "Я позволю по неким причинам от обсуждения деталей воздержаться"

Всё - я баиньки. До завтра - если будет, что сказать.

ti-robot01.05.15 06:32
> argus98
> ti-robot - вот хоть убейся - по Вашим параметрам всё равно 600-800А никак не получаются...
ps А свои акк-мы Вы откровенно насилуете - поверьте мне на слово. Правда стартёр трудно сравнить с потребителем постоянной мощности в течении 30 секунд. Но всё же

Критерий истины - практика.

В методике испытаний четко пишут - 10 циклов пуска/останова без подзаряда АКБ.

Проверяется под протокол, в присудствии госинспектора. Военпреды веселее - они требуют пускаться до полного разряда батарей, записывая фактическое число циклов и серийные номера батарей. CATы один раз прожили 17 циклов, но машина под конец уже прогрелась и пускалась за пару секунд работы стартера. Sonni обычно живут 14-15 циклов - потом автоматика отрубается во время пуска.

После сборки машины крутим стартером по паре минут без подачи топлива - проверяем уплотнения и т.п. Но там момент меньше - без сжатия.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту