Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
WT: у США есть причины бояться обеспеченного золотом рубля
01.05.15 20:33 Экономика и Финансы
Пополнение Россией запасов монетарного золота свидетельствует о грядущей победе российской экономики над американской, пишет журналист Тодд Вудд в газете The Washington Times.

Учитывая геополитическую обстановку, приобретение Россией золота является знаком определенных грядущих событий, а также проливает свет на планы Владимира Путина, пишет WT.

По мнению журналиста, принимая во внимание шаткое положение американской экономики, противники США смотрят в будущее и пытаются играть на слабых местах Штатов.

"Россия ждет, когда однажды Америка проснется и поймет, что Россия — страна, валюта которой обеспечивается золотом", — пишет WT.

И пусть Центробанку России пришлось повысить ключевую ставку, чтобы спасти валюту, долг страны в значительной степени меньше госдолга Штатов, отмечает автор, тогда как повышение ключевой ставки даже на один процент обойдется США в сотни миллиардов долларов, которые Вашингтон просто не может себе позволить. И именно в этой ситуации, по мнению журналиста, обеспеченный золотом рубль сыграет свое дело.

"Россия знает это. Весь мир знает это. В сочетании с плохим руководством страной наша экономическая слабость превратились в военную и геополитическую слабость", — пишет журналист.

По словам Вудда, американские "бумажные деньги будут стоить только той бумаги, на которой они напечатаны", и тогда западные государства всеобщего благоденствия рухнут под тяжестью своего собственного веса.

Запасы монетарного золота в международных резервах РФ за март выросли на 2,58% и на 1 апреля 2015 года составляли 39,8 миллиона унций (1237,9 тонны), свидетельствуют материалы Банка России.

Банк России увеличил покупки золота в 2014 году с целью диверсификации своих золотовалютных резервов и для снятия дефицита рублевой наличности. Согласно данным Банка России, запасы монетарного золота в международных резервах РФ за 2014 год выросли на 16,5% — до 38,8 миллиона тройских унций (1206,8 тонны) с 33,3 миллиона унций (1036 тонн) на 1 января прошлого года.

 
02.05.15 17:00
CNN о рубле: рискнувшие вложиться в Россию теперь улыбаются

Россия становится страной, которая всё больше привлекает инвесторов, - пишет CNN. Это главным образом обусловлено тем, что национальная российская валюта продолжает укрепляться.

Американский телеканал уточняет, что за последние несколько месяцев рубль значительно укрепил свои позиции по отношению к доллару. Те, кто отважился в это сомнительное время рискнуть и инвестировать свои средства в Россию, теперь могут улыбаться, так как оказались в выигрыше, - заверяет CNN.

Что касается санкций, то многие крупные зарубежные и отечественные бизнесмены и предприниматели уверены в их положительной роли для инвесторов. По их мнению, санкции главным образом составлены не для воздействия, а служат политической декларацией. Они не созданы не для эффективного воздействия, а лишь для раздражения. Созданные же в свою очередь ограничения лишь способствуют инвесторам, чтобы иметь возможности заработать больше денег. И в данный момент Россия очень привлекательная для вложений, - считают предприниматели.

Рубль стал самой доходной валютой апреля. За месяц национальная валюта России укрепилась к американскому доллару на 12,8 процента, что является лучшим показателем. По отношению к евро рубль укрепился на 7,6 процента. По итогам первых 4 месяцев доллар упал на 7,9 процента; евро снизился на 16 процентов.

Однако ряд экономистов придерживается точки зрения, что в настоящее время российская валюта переоценена и в скором времени стоит ожидать коррекции.


Главный Злодей01.05.15 22:22
Новости радуют. Не непосредственно самим содержанием. Но тем фактом, что в пиндосии тамошние пораженцы уже вовсю кукарекают - стало быть, информационный фронт уверенно развивает наступление, и бои идут уже на вражеской территории. А учитывая, что информационный фронт, по существу, есть последняя позиция запада и пиндосии в частности...
el54601.05.15 22:28
Неужели мы всё-таки доживём до краха этого кровавого монстра? Хотелось бы в это верить...
Dmitriy42701.05.15 22:58
Не обольщайтесь, вряд ли автор верит тому, что пишет, скорее он выполняет злободневный заказ. Надо же чем-то, всеръез, напугать наивного американского обывателя и назначить виноватого в будущих бедах, заодно. Миф об агрессивно-сумасшедшем тиране - ВВП, что-то плохо работает. Ну, вот нравится амерам российский президент, особенно в сравнении со своим. Кстати, комменты к оригиналу статьи на сайте TWT, доставляют больше, чем она сама, местами.
forum_russia02.05.15 00:29
> el546
Неужели мы всё-таки доживём до краха этого кровавого монстра? Хотелось бы в это верить...
Не знаю сколько вы собрались жить, но пару десятилетий сша еще будут наплаву.
zizmo02.05.15 01:39
Слишком краткий пересказ. Ничего не переведено о русском национализме и пр. А комменты к оригиналу действительно интересные.
Главный Злодей02.05.15 03:31
Не обольщайтесь, вряд ли автор верит тому, что пишет, скорее он выполняет злободневный заказ.
Когда пораженец кукарекает - совершенно неважно, во что он верит и что выполняет. Он работает на противника - и это главное. Пусть же у заграницы будет больше пораженцев, и пусть они будут как можно визгливее!
Пепа02.05.15 04:08
тролл-статья. пришла беда откуда не ждали!! в РФ 1206,8 тонны золотааа...аааа...уууу!!! интересно - а сколько золота в ЮС & в странах ЕС если на калькуляторе сложить??
rinat195502.05.15 06:08

А никто не знает сколько золота в США.... может и совсем нет. Эпопея я вольфрамовыми слитками с толким слоем золота поверху. Разве мимо вас прошла?

По идее все золото США и стран что сдали золото на хранение США, давно в КНР....

т-кк02.05.15 06:40

... а сколько золота в ЮС & в странах ЕС если на калькуляторе сложить??


Сколько есть, на столько пусть и живут, а не рисуют сколько взбрендит бумажек, да ещё и скидывая свою инфляцию на других.
В 18-триллионном долге не должно быть наших. Так что если бакс рухнет, то вмести с ними пусть япошки отправляются к праотцам, а то, что-то слишком расплодились на безресурсных островах, как и европцы на безресурсных болотах.
dmitromsk02.05.15 07:44
Чухня на постном масле. РФ и её элитка так надёжно "вписалась" в мировую экономику. что если (!) рухнет доллар, то население РФ будет стоять в очередях за сухарями - всё будет вывозиться и продавать за центы новых "амеро". А уж пресловутый золотой запас на 47 лярдов долларов улетит со свистом.
т-кк02.05.15 08:02

:dmitromsk

Если рухнет. А до поры пусть болтается, мы его потихонечку в унитаз, пока импортозамещаемся.
Ну, а если вдруг рухнет, то у нас всё есть помимо сухарей - кашка с вологодским маслицем, чай с малиновым вареньицем, блинчики с сёмужкой. Мой американский приятель, будучи в гостях, так всё это наворачивал, что у него только за ушами трещало.
kouroush02.05.15 09:14
> Пепа

> интересно - а сколько золота в ЮС & в странах ЕС если на калькуляторе сложить??

----------------

Wash.Times - это, в общем, "ястребы", главный смысл статьи - ругнуться на Обаму. А золота в США и ЕС достаточно ссылка
C2H5OH02.05.15 09:16

Статья –Фейк! Исключительно в рамках информационной войны и нагнетание образа врага…(типа "во всем ПУТИН виноват!")

На самом деле РФ нет нужды в одностороннем порядке вводить золотое обеспечение рубля, это даже вредно! России выгодна система фантичных денег, России выгодно иметь рубль для внутренних нужд. Его в любой момент можно обрушить и напечатать новых… т.е. такая система выгодна ВСЕМ …кроме НАРОДА! Ибо такие деньги лишены главного функционала настоящих денег – функции накопления и неизменной стоимости. Можно всю жизнь копить на ДОСТОЙНУЮ СТАРОСТЬ и в один момент потерять если не все , то большую половину покупательной способности.

Таким образом, что выгодно народу, то абсолютно не выгодно властям! Золото не выгодно властям, а значит, его не введут в обеспечение денег ПОЧТИ ни когда. Золото НЕ станет наполнением денег, золото станет ДЕНЬГАМИ со своей нарицательной стоимостью…и ни как иначе! И наступит это только после полного и безоговорочного краха существующей Мировой денежной системы основанной на долларе/евро/фунте/йене…(юань пока не упоминаю, т.к. он, формально, не является свободно конвертируемой валютой)…

Накопление же странами физ.металла говорит лишь о том, что власти осознают иллюзорность действующей системы, осознают рамки возможного краха и заблаговременно готовят "вариант Б". И нужнен будет этот вариант только ля поддержания внешнеторговых связей, на внутреннюю торговлю это совершенно не влияет, а значит народ это не касается ни каким образом.

Ril02.05.15 09:21
> BastShoe
> el546
Неужели мы всё-таки доживём до краха этого кровавого монстра? Хотелось бы в это верить...
Место "кровавого монстра"(c) пустым не бывает. Иногда его делят.
Его всегда делят. Боюсь, что в случае краха США: РФ, Китай и Индия скатятся в тотальному противостоянию в различных конфигурациях.

Хотя учитывая декларацию всеми тремя государствами принципа "мультиполярности", есть большой шанс решения вопроса миром. ООН прекратит свое существование, как и Лига Наций, во время очередной дележки.
Ковыль02.05.15 10:17
США плотно сидят под колпаком ФРС, убери ФРС, и останется Верхняя Вольта с ржавыми ракетами. Это даже не фигура речи, реально без ФРС от США останутся только негры на ржавых ракетах. Если же говорить о ФРС, то во-первых, ФРС это не США, а во-вторых, одна тыща тонн золота погоды на Земле не сделают. ФРС надо бояться не этой тыщи тонн золота, а того счастливого момента, когда РФ предъявит ФРСу требования возврата царского дореволюционного золота, советского золота времён пролетарской революции, русского золота периода перестройки. Вопрос, будут ли к тому моменту негры на ржавых ракетах жаждать защищать ФРС?
dmitromsk02.05.15 10:27
По состоянию на 1 апреля 2015 года запасы монетарного золота Центрального банка России составили 1 238 тонн (1 238 000 000 грамм)

По состоянию на 1 апреля 2015 года денежная база в узком определении (агрегат М0) составляла 7,815 трлн. рублей

Текущая стоимость золота - $41,41 за 1 грамм

Текущий курс рубля - 51,14 рубля за 1 доллар

А теперь "обеспечим" рубль золотом:

Для чего расчитаем сколько в этом случае будут давать за грамм золота рублей:

7,815 трлн. рублей / 1 238 000 000 грамм = 6 312 рублей за 1 грамм золота

И теперь узнаем, какой будет курс доллара к рублю при введении "обеспеченного золотом" рубля прямо сейчас:

6312 / 41,41 = 152 рубля за доллар

Т.е. если вводить "золотой" рубль прямо сейчас, то курс доллара сразу же вырастет в 3 раза - до 152 рублей за доллар.

"Сохранить" текущий курс рубля к доллару при введении золотого обеспечения возможно только если:

- Запасы золота у Центрального Банка России вырастут в 2 раза, причем без роста денежной базы (что невозможно)

- Стоимость золота вырастет в 3 раза (что возможно, но крайне маловероятно: исторический максимум цены золота составляет 1861доллар за унцию или $66 за грамм)

- Денежная база в узком определении сократится в 3 раза (это вызовет сильнейший спад в экономике)

- а так же в случае некоего "микса" из приведенных выше вариантов.

Добыча золота в России в 2014 - 290 тонн. ЦБ РФ купил из них 171 тонну.

Если ЦБ РФ будет выкупать всю добычу золота страны, то через 8 лет у него появится возможность ввести обеспеченный золотом рубль с сохранением нынешнего курса доллара… но при этом на скупку золота придется потратить несколько триллионов рублей, которые увеличат ту самую денежную базу и курс сохранить не удастся.

ПС. Можно начать скупать золото на мировом рынке, расплачиваясь долларами из ЗВР. Но смысл в этом есть только в том случае, если вы реально предполагаете в обозримом будущем высокую инфляцию в США и вам необходимо переложиться в защищенный от нее актив.

Вопрос в том, что основные игроки на рынке золота - центробанки и потому он высокоуправляем.

Сегодня вы купили 1000 тонн золота, потратив 50 млрд. из ЗВР (большая покупка вызовет рост цены золота), а завтра ФРС, ЕЦБ и Банк Японии опустили цену золота в 2 раза и у вас чистый минус в $25млрд.
_STRANNIK02.05.15 11:13
dmitromsk, RU
................................
"- Стоимость золота вырастет в 3 раза (что возможно, но крайне маловероятно: исторический максимум цены золота составляет 1861доллар за унцию или $66 за грамм)"
Все три Ваших утверждения "притянуты за уши" и ни на чем не основаны , кроме искреннего желания в очередной раз "набросить на вентиллятор".
"Но смысл в этом есть только в том случае, если вы реально предполагаете в обозримом будущем высокую инфляцию в США "
Классический пример "передергивания" понятий. Инфляция в США здесь мало причем. А вот динамика покупательной способности доллара - очень даже. Посчитайте сами насколько она упала по отношению к золоту :
ссылка
Well02.05.15 11:33
В общем, да. Такое ощущение, что там уже даже последний чернокожий бомж смог пнуть Обаму и каждого работника администрации президента в частности. Единственное, чет я пропустил, по причине какого запала амеры дообзывались "ксенофобская" в отношении нашей страны. Это им лавры Фергюсона покоя не дают? И как-то мало освещались события у нас в прессе про приключения Клинтон и "Uranium One".
А золото... лишь один из множества поводов понагнетать обстановку. В их системе ценностей, они могут устанавливать цену на него также как и на нефть.
.
P.S. А в оригинальной статье в комментах даже увидительно для WT-- демократия.
P.S.P.S. dmitromsk, так это ваш был ваш проникновенный коммент на WT под ником Авербух Максим?
_STRANNIK02.05.15 11:52
Well, RU
............................
"А золото... лишь один из множества поводов понагнетать обстановку. В их системе ценностей, они могут устанавливать цену на него также как и на нефть"
У природы есть законы (например законы сохранения в механике) , которые нарушать нельзя . В смысле можно пытаться это делать и иногда (на очень короткое время и в крайне малых областях пространства) это удается. Но не более.
У экономики тоже есть свои законы. И их тоже можно нарушать . Только опять таки ненадолго и с неминуемым результатом для нарушителя. Так что Ваше утверждение справедливо только на небольших интервалах времени. Что мы и наблюдаем .
Well02.05.15 12:12
_STRANNIK, я бы согласился с этими утверждениями, будь мы в начале 20-го века. Но так как я не являюсь золотопоклонником, то к подобному накопительству отношусь скептически и даже в некоторой степени негативно. А вот для случая анигиляции традиционных финансовых международных отношений, как временной меры, это действительно может помочь.
СМЗХ02.05.15 12:18
> dmitromsk


А теперь, экономический гений, попробуй смоделировать покупку на валютные резервы РФ золота и повторить рассчеты.
Scolar02.05.15 13:41
уговаривают ввести золотой рубль почти так же настойчиво, как ввести войска внаукраину.))
_STRANNIK02.05.15 14:57
"Scolar, RU02.05.15 13:41 уговаривают ввести золотой рубль почти так же настойчиво, как ввести войска внаукраину.))"
Вы не могли бы приести то место в материале , где "уговаривают ввести ".?
Речь о введении "золотого рубля" нигде не идет. Речь идет о том , что действия России реально укрепляют устойчивость национальной валюты. И как правильно заметил Well, RU в случае финансового катаклизма золотой запас сильно смягчит последствия перезагрузки мировой валютной системы для страны.
Scolar02.05.15 18:55
> _STRANNIK "Scolar, RU02.05.15 13:41 уговаривают ввести золотой рубль почти так же настойчиво, как ввести войска внаукраину.))" Вы не могли бы приести то место в материале , где "уговаривают ввести ".?
В заголовке? ))
и статей таких за последние годы тонны, и все почему-то написаны омереканцами.)
З.Ы. А шо это - "перезагрузки мировой валютной системы", а то все повторяют какую-то чухню с глубокомысленным видом, а мне непонятно.))))
iz0902.05.15 19:02
Как объяснял Катасонов, не надо повторять ошибки царского режима. Обеспечение рубля золотом должно быть, но только частично.
чача02.05.15 21:06
Золотой запас - это самая "соломка" для подстилки на случай большого шухера.
А в обычной жизни - неплохой аргумент для обеспечения/залога при переговорах насчет валютных кредитов.
uszver02.05.15 21:29
Как говорит проф. Катасонов "нам нужна настоящая денежная система со стабильной денежной единицей." ссылка
Другой вопрос как обеспечить эту стабильность? Очевидно, что деньги должны иметь привязку к материальному активу. Если деньги - это всеобщий эквивалент, то, мне кажется, рубль надо привязать к единице измерения энергии, кВт, кКал. Тогда можно будет говорить, что рубль имеет какую-то реальную привязку. А привязывть его к золоту не вижу смысла.
Сын степей02.05.15 21:46
> uszver
Как говорит проф. Катасонов "нам нужна настоящая денежная система со стабильной денежной единицей." ссылка
Другой вопрос как обеспечить эту стабильность? Очевидно, что деньги должны иметь привязку к материальному активу. Если деньги - это всеобщий эквивалент, то, мне кажется, рубль надо привязать к единице измерения энергии, кВт, кКал. Тогда можно будет говорить, что рубль имеет какую-то реальную привязку. А привязывть его к золоту не вижу смысла.
Полностью согласен. Нужно привязывать валюту к энергии. Ещё разговаривал с одним экономистом, он убеждал что валюту нужно привязывать к человекочасам. При таком варианте сразу будут видны реальные трудозатраты
_STRANNIK02.05.15 21:51
uszver, RU
.............................
Никого и никуда не надо привязывать. Сила и востребованность любой валюты базируется на трех вещах.
1.На возможности экономики конкретного государства (или группы государств) предоставить максимально широкий и максимально востребованный объем товаров и услуг на рынок. 2. Запасах стратегического сырья на своей или на контроллируемой территории. 3. Военной мощи для защиты своего производства ,территории и оказания давления на конкурентов.
Все . Если нет всех 3 пунктов расчитывать на статус мировой валюты не приходится.
И все песни о привязке к чему-либо конкретно одному - маниловщина и глупость.ИМХО.
Henry03.05.15 06:36
Похоже, что большинство комментаторов в 90-е годы уже в России не жили, а где-нибудь в Земле Обетованной.
Напомню: в 90-е в России рубль обесценился и вся страна (и предприятия и простой народ) перешли на бартер. Меняли товар на товар. Купля-продажа происходит в мире постоянно. Если же $ обесценится, как рубль в 90-е то мир не скатится к бартеру. Если, допустим, Россия хочет купить в Марокко мандарины, в обмен по- бартеру может предложить сталь и алюминий. Марокко не нужно столько стали и алюминия.
Для этого и существует металл золото. Он достаточно редок в мире, что бы быть валютой. Его нельзя "напечатать" в неограниченных количествах. Его достаточно много, что бы обеспечить торговлю.
ti-robot03.05.15 10:00
> Ковыль
США плотно сидят под колпаком ФРС, убери ФРС, и останется Верхняя Вольта с ржавыми ракетами. Это даже не фигура речи, реально без ФРС от США останутся только негры на ржавых ракетах. Если же говорить о ФРС, то во-первых, ФРС это не США, а во-вторых, одна тыща тонн золота погоды на Земле не сделают. ФРС надо бояться не этой тыщи тонн золота, а того счастливого момента, когда РФ предъявит ФРСу требования возврата царского дореволюционного золота, советского золота времён пролетарской революции, русского золота периода перестройки. Вопрос, будут ли к тому моменту негры на ржавых ракетах жаждать защищать ФРС?

Все знают, что такое Форт-Нокс?

Нет, не большая копилка.

Это военная база Пентагона площадью 440 квадратных километров.

И любой банкир ФРС, чтобы забрать "свое" золото, должен будет 10 раз показать пропуск сержанту авмериканской армии афроамериканского происхождения.

США плотно сидит под колпаком ВПК.

Пока ВПК США получает свои триллионны - ФРС живет. Фильмы про полканов США, захватывающих ракету или пробирку, чтобы наказать продажных политиков, Голливуд уже наснимал. Кто то думает, что это фантазии?

valerius03.05.15 18:31
> Сын степей
. Ещё разговаривал с одним экономистом, он убеждал что валюту нужно привязывать к человекочасам. При таком варианте сразу будут видны реальные трудозатраты
Советую не советоваться с тем экономистом, который за привязку валюты к трудодням. Проходили уже.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих