Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Учения в Средиземноморье прибавят мощи союзу России и Китая
03.05.15 13:25 Армия, ВПК, спецслужбы
Москва и Пекин собираются провести совместные военно-морские учения в Средиземном море, государства укрепляют двустороннее сотрудничество и расширяют сферы взаимодействия, пишет издание The Diplomat.

По словам официального представителя Министерства обороны Китая Гэн Яньшэна, программа совместных учений будет включать в себя отработку действий на море, конвоирование судов и обеспечение безопасности морского транспорта. В учениях будет задействовано 9 кораблей двух государств, отмечает издание.

"Цель мероприятий — углубление дружественного сотрудничества между Россией и Китаем и укрепление боеспособности двух стран в отражении угроз безопасности на море", — цитирует The Diplomat слова представителя оборонного ведомства Китая.

Китай и Россия, отмечает издание, регулярно проводят совместные военно-морские учения в Тихом океане с 2012 года. В Средиземноморье же такие мероприятия состоятся впервые, что свидетельствует о растущем желании Китая расширить горизонты морского присутствия для своего флота. На этом направлении Пекин уже предпринимал определенные шаги, посылая корабли для эвакуации граждан в Ливию в 2011 году и в Йемен в прошлом месяце.

"Это (совместные учения КНР и РФ — прим. ред.) происходит на фоне выхода сино-российских отношений на полную мощность. <…> Связи между двумя гигантами Азии укрепятся еще больше в этом году в связи с заключением соглашений о поставках природного газа, вооружений и расширением сотрудничества в авиации, в освоении космического пространства и в трансграничных инфраструктурных проектах. Заметное продвижение в отношениях произойдет и с визитом председателя КНР Си Цзиньпина в Москву для участия в мероприятиях празднования годовщины окончания Второй мировой войны", — пишет The Diplomat.

Гэн Яньшэн также подчеркнул, что военные мероприятия не направлены против третьих стран и не связаны с обстановкой в регионе.

 

Sergey64003.05.15 13:47
Интересно узнать о сотрудничестве подробнее. Сотрудничество всегда на основе общности целей. Вот и хотелось-бы узнать чего у нас общего нашлось за этот год кроме газопроводов. И о каких совместных конвоях РФ и Китая в Средиземном море может идти речь? Разве санкции уже дошли до того, что там могут кого-то захватить или торпедировать?
Мышатник03.05.15 14:04
Есть непроверенная информация, что 9го мая на параде в Москве так же пройдут китайские и индийские солдаты. Это будет очень толстым намёком для всех адептов "стратегии управляемого хаоса". Объединённая армия Евразии готова настучать по рогам хаоситам.
Sergey64003.05.15 15:09
> Мышатник

Есть непроверенная информация, что 9го мая на параде в Москве так же пройдут китайские и индийские солдаты. Это будет очень толстым намёком для всех адептов "стратегии управляемого хаоса". Объединённая армия Евразии готова настучать по рогам хаоситам.



Парад 9 мая, колонны победителей - борцов с фашизмом маршируют по Красной Площади. Замыкают колонну китайские антифашисты мелкими группами по 5 миллионов... Кажется так в анекдоте лет 30 назад говорилось?
Genseen03.05.15 18:58
> brattibak
9 го мая на параде в Москве так же пройдут китайские и индийские солдаты

А они (особенно индийцы) каким боком к Победе пристроились? Или сейчас 9 мая - что-то типа тренда-тусовки?

мелкими группами по 5 миллионов

:))) Именно так
Сколько радости! Прямо заглядение.

Это вы собственному невежеству радуетесь?

Ну-ну.

Чтоб вам было доступнее, намекну, что война была мировой. Китайцы вовсю воевали с японцами. А япы (сюрприз-сюрприз) были союзнкам Германии.

Что касаемо сабжа, то вот: 112 военнослужащих Китая примут участие в параде 9 мая на Красной площади ссылка

Индийцев на площади не будет.

Сербы будут...

Подолье03.05.15 20:22
Китай во 2МВ довольно таки был большим "осиным гнездом". Но все-таки его как-то и для чего-то обьеденили в одно государство. Хотя зачем и против кого будет видно тогда когда экономика начнет падать в ускоренном темпе. И тогда они пойдут по пути саранчи как и РФ (зеленые человечки), и явно не как США. Ибо коммунизм в мозгах и тех(РФ) и тех(КНР). Но только цвет другой биомассы будет - желтые человечки. А без документов их там наверно очень много есть. Вот этих и пошлют вперед, им терять нечего.

единого Китая в период 1941 – 1945 годов не существовало (да и до и после этого периода также). Фактически на его территории по состоянию на декабрь 1941 года находились четыре государственных или полугосударственных образования, два из которых полностью зависели от Японии:

Маньчжоу-Го, на территории которого японцы на законных основаниях осуществляли практически полную юрисдикцию;

районы, контролируемые нанкинским правительством. В них японцы стремились проводить мягкую политику, пропагандировали мир, запретили конфискацию имущества лояльных китайцев и комплектовали войска для борьбы с чунцинским режимом. Только в период с июня по сентябрь 1939 года они обеспечили формирование и вооружение 39 пехотных дивизий общей численностью 546 тысяч человек;районы, контролируемые чунцинским правительством Чан Кайши, в конце 1941 года располагавшего 346 дивизиями общей численностью до 4 миллионов человек;районы, контролируемые коммунистами. Правительство Ван Цзинвэя 9 января 1943 года объявило войну Великобритании и Соединенным Штатам Америки, после чего под нажимом немцев и японцев ему в следующем месяце были возвращены все дальневосточные концессии Виши в Тяньцзине, Ханькоу, Гуаньчжоу и Шанхае. При получении известия об этом покончил с собой начальник французской полиции Л. Фабр. ссылка
Sergey64003.05.15 22:04
И всё-же о сотрудничестве и проводке конвоев в Средиземном море непонятно. Там что, пираты завелись? Или или может РФ с Китаем решили торговый путь открыть из Москвы в Китай через Босфор?
Alanv03.05.15 23:04
> Sergey640
И всё-же о сотрудничестве и проводке конвоев в Средиземном море непонятно. Там что, пираты завелись? Или или может РФ с Китаем решили торговый путь открыть из Москвы в Китай через Босфор?

В принципе Китаю по масштабам экономики Ближний Восток точно так же нужен, как и США - одной России 1.5 миллиарда едоков не отопить... Особенно когда у них будет развиваться автомобилевладение и всяческие вкусняшки более богатого образа жизни.

Ну в ту же Сирию плавать вдвоём будет веселее, а то там есть свои пиратики - пасутся в море под звёздно-полосатым.

И чем Китай хуже США, чьи флоты давно плавают по морю везде? Причём нынче Китай также как и США начал большую мировую экспансию. В том числе в Африке. Им всё-таки куда сложнее жить, нежели той же России, у которой на 150 миллионов хватает богатств выше крыши, поэтому ей особо не нужна та же экспансия.

Sergey64004.05.15 12:12
> Alanv

И чем Китай хуже США, чьи флоты давно плавают по морю везде? Причём нынче Китай также как и США начал большую мировую экспансию. В том числе в Африке. Им всё-таки куда сложнее жить, нежели той же России, у которой на 150 миллионов хватает богатств выше крыши, поэтому ей особо не нужна та же экспансия.

Да в общем-то геополитические интересы понятны. Непонятен этот союз, да ещё в Средиземном море. Но больше всего непонятны эти самые конвои.
Конвой предполагает охрану транспортов боевыми кораблями, определённый порядок их следования, подчинение ... Это примерно как мобилизация для судов. Они растягиваются на несколько миль. Опять-же влезть и сломать строй строй кому-то со стороны, незаконвоированному эскорт позволить не может. А как? Силой?
И что-то я не припомню чтобы конвои где-то применялись в спокойной мирной обстановке. Вот сейчас поглядел ссылка и точно, всё это только во время войны. Непонятны конвои сейчас в Средиземном море. Непонятно чего конвоировать причём вместе с Китаем. У нас с ними что, договор о поставках стратегических грузов? Золото перевозим?
Объяснение одно - Для чего-то нужно именно чтобы с Китаем и в Средиземном море, а конвои просто потому что другие учения, например противолодочные, сопровождаются стрельбой, внезапными манёврами и будут там слишком вызывающими.

А то, что США наглые , я согласен. Они даже не понимают насколько они наглые.
Alex801204.05.15 12:43
Подолье, ua03.05.15 20:22Китай во 2МВ довольно таки был большим "осиным гнездом"./////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

И что тебе, болезный непонятно???)
Что России в данный исторический момент нужен союзник, пусть и сутуативный?
Не тот, который 1000 лет назад...а который сейчас?)))
Напиши нам еще про династию Цинь....или другой наброс на вентилятор....)))))
Мышатник04.05.15 13:28
> Sergey640
А зачем непонятно какой друг если и так врагов полно? Мы-ведь под его дудку плясать будем. Не он к анм навязывался а мы. Это у нас срочная надобность хоть в ком-то возникла а не у него. И Китай это прекрасно понимает и будет шантажировать потому, что без него мы теперь ни оди компьютер не сделаем.
Разве не так7


Нет, не так. Это мы нужны Китаю гораздо больше, чем они нам. Да, нам нужны их товары широкого потребления и финансы, но это не обязательное условие. А вот Китай без нашей помощи вполне возможно загнётся от ресурсного голода. К тому же мы хоть и не очень большой рынок в сравнении с китайским или там американским, но тем не менее он вполне велик и к тому же платёжеспособен.
Это у нас полноценная ядерная триада, до чего Китаю ещё работать и работать. Это наши двигатели стоят на их самолётах, а попытки копирования не увенчились успехом. Ну и так далее. А тут ещё наступает эра кибернетики-робототехники, где опять-таки Россия обречена быть мировым лидером или одним из таковых.
iz0904.05.15 14:00
Таких маневров прежде не было. Лихо! А где базируются корабли?
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail04.05.15 14:10
Глядишь, позднее в Мексиканском заливе проведут.
Sergey64004.05.15 16:58
> Мышатник
> Sergey640
А зачем непонятно какой друг если и так врагов полно? Мы-ведь под его дудку плясать будем. Не он к анм навязывался а мы. Это у нас срочная надобность хоть в ком-то возникла а не у него. И Китай это прекрасно понимает и будет шантажировать потому, что без него мы теперь ни оди компьютер не сделаем.
Разве не так7


Нет, не так. Это мы нужны Китаю гораздо больше, чем они нам. Да, нам нужны их товары широкого потребления и финансы, но это не обязательное условие. А вот Китай без нашей помощи вполне возможно загнётся от ресурсного голода. К тому же мы хоть и не очень большой рынок в сравнении с китайским или там американским, но тем не менее он вполне велик и к тому же платёжеспособен.

То есть единственное что Китаю нужно от нас - ресурсы и рынок сбыта. Да, эти козыри наши. Однако почему-же это не помогло с Европой и США? Ну США понятно, они сами по себе всё имеют кроме разве РД-180. Ну а вот Европа почему не спешит извинияться? И Газпром подачу всё увеличивает и увеличивает и в Европу и в Украину.... А ещё год назад и они были друзьями. Наверно ресурсная основа для дружбы не очень надёжна?

А, кстати, в Мексиканском заливе своего топлива тоже много. Китаю может это и интересно, а нам зачем туда? Дядю Сэма за бородку дёрнуть? Чтобы было на кого обижаться потом? -
Пока как-то не серьёзно всё это выглядит, господа. Все эти учения... Что-то всё это больше на пиар смахивает.
iz0904.05.15 17:06
Причем тут ресурсы и рынок сбыта? Китай сейчас пытается защитить свою независимость, как и РФ, так как оба государства ощущают рост агрессии со стороны Запада.
Мышатник04.05.15 17:28
> Sergey640



Начну с того, что Европа в политическом смысле ничтожна. Это стало совершенно очевидно, когда захолустный Киев подтёрся подписями еврокомиссаров на следующий же день. Документ назывался "Соглашение об урегулировании политического кризиса на Украине", а позорные марионетки были министры иностранных дел Германии и Польши — Франк-Вальтер Штайнмайер, Радослав Сикорский и руководитель департамента континентальной Европы министерства иностранных дел Французской Республики Эрик Фурнье.
Далее, Газпром поставляет и уж точно не за просто так. Не надо считать наших капиталлистов наивными идиотами. Мы обязательно всё своё получим, и даже больше. Достаточно посмотреть как профессионально жуёт сопли Миллер с обиженным видом, чтобы было страшно идти в суд.
Не надо говорить ни о какой дружбе. Дружба - она проверяется в испытаниях, а сейчас речь идёт об идеальном взаимодополнении экономик России и Китая (это мог бы быть вариант Россия-ЕС или Россия-США). Вообще, Россия уникальна по-своему, как и любая другая крупная страна (страны с населением меньше 30-50 миллионов ничтожны). Так что нужно ясно осознавать свои достоинства и недостатки, планировать хотя бы на столетия и жить в балансе с окружающей экосистемой. Планета у нас одна на всех.
Я бы вообще не аппелировал ни к какой дружбе или ещё каким чувствам. Есть только Объективная Реальность и Законы Природы, которые в смысле человеческого общества находят своё отражение в первую очередь в Экономике (в широком смысле этого слова). Ставить вопрос нужно по принципам мировоззрения ( коллективист/паразит ) и методам хозяйствования, которые в наше время во всех развитых странах выродились в госкапитализм (где в каждой стране слова "гос" и "капитализм" имеют собственное национальное наполнение).
Ещё. Ну конечно осваивать ещё есть чего. Впереди неосвоенный шельф, а затем Дно Мирового Океана, фантастически богатое на всё подряд (Ага, только это всё будет фантастически дорого и на это будут способны страны, количество которых будет меньше чем пальцев на одной руке). Как физик, я вообще не вижу предела роста для разумного объединённого человечества, взявшего собственную эволюцию в свои руки. Как реалист я понимаю, что это отдалённое будущее будет по-своему совсем не идеальным, но именно преодолевание трудностей и является универсальным вселенским механизмом саморазвития.
Мышатник04.05.15 20:52
> Alex8012
> Мышатник
........
Надеюсь, вы отличаете понятие друг и ситуативный союзник?!
В данный исторический момент, нам выгодно плотное сотрудничество с Китаем.
А насчет сырьевого придатка, погуглите насчет АЭС, которые Росатом строит в Китае....Или атом тоже сырье?))))


Вы сами ответили на все вопросы.
Sergey64004.05.15 23:35
> Мышатник
> Sergey640



Начну с того, что Европа в политическом смысле ничтожна. ,,,,,,

Далее, Газпром поставляет и уж точно не за просто так. ......

Не надо говорить ни о какой дружбе. Дружба - она проверяется в испытаниях, а сейчас речь идёт об идеальном взаимодополнении экономик России и Китая .....

А насколько Европа ничтожна? Пока ещё курс нашей национальной валюты определяется по доллару и по евро. Тут Вы преувеличиваете.

За что поставляет Газпром сказать трудно. По итогам года его прибыль уменьшилась в 7 раз. А нефть всего лишь в 2 раза подешевела. Так что за что они там трудятся не понятно не только мне, но ,думаю, и Вам тоже. Особенно напонятно за чей счёт они свои зарплаты увеоичили . По слухам раза в два.

Да именно взаимодополнение. Слово правильное. Оно как раз предполагает что у одного что-то есть , а у другого этого нет. У нас есть ресурсы в земле, у Китя их нет - это основа экономики, основа промышленности. Теперь о самой промышленности... ну тут тоже дополнение, как раз в смсле товаров. Территрия - тоже непропорциональна. Людские резервы - тут и говорить неячего.
Да, всё чего у нас нет Китай нам заполнит, это верно. Но в чём-же наша взаимо-выгода?

А если не отвлекаться на философии и мечты о прекрасном будущем, то Вы сможете сказать мне для чего все эти конвои нужны? Кого РФ с Китаем собираются конвоировать и мощами потрясать?
Alanv05.05.15 03:27

"По итогам года его прибыль уменьшилась в 7 раз. А нефть всего лишь в 2 раза подешевела."

Совершенно естественная ситуация. Грубо на пальцах, если себестоимость у тебя 40, а цена - 100 - имеешь 60 в прибыли, если цена падает до 50 - у тебя остаётся только 10...

Но, поскольку они имеют валютную прибыль, то и зарплаты, вообще говоря могут прибавлять вместе с курсом.

Tumi05.05.15 08:20
> Подолье
А без документов их там наверно очень много есть. Вот этих и пошлют вперед, им терять нечего.
...

единого Китая в период 1941 – 1945 годов не существовало

. Вы вот прямо такой умный по Китаю! Я тщательно конспектирую, напишите ещё чего-нибудь. Даже интересно!
P.S. По итогам прокомментирую.
Tumi05.05.15 08:24
> Sergey640
И всё-же о сотрудничестве и проводке конвоев в Средиземном море непонятно. Там что, пираты завелись?

. Завелись. Летают, пАнимаешь, бомбить пытаются. Ливию вот выбомбили, а у КНР там были огромные вложения. Учитывая, что Китай активно внедряется в Африку, ему обязательно нужно уметь защищать её от пиратов с северо-западного полуострова Евразиийского материка.
Tumi05.05.15 08:38
> Sergey640
и в Европу и в Украину....
....
А, кстати, в Мексиканском заливе своего топлива тоже много. Китаю может это и интересно, а нам зачем туда? Дядю Сэма за бородку дёрнуть? Чтобы было на кого обижаться потом? -
Пока как-то не серьёзно всё это выглядит, господа. Все эти учения... Что-то всё это больше на пиар смахивает.

. Наш дорогой друг из свидомых кибервойск, союз России и КНР - страшный сон для США. У Китая есть много региональных проблем, которые он решает с опорой на российский тыл. Не было бы необходимости в таком тыле, китайцы бы не стремились заключить договор о границе, а держали проблему подвешенной ещё пару сотен лет до лучших времён. Тем не менее, понимая что США не будут терпеть их усиления выше определённого предела (аналогия с американской блокадой Японии перед второй мировой), власти КНР последовательно укрепляют тылы и организовывают сеть БМТО по периметру Индийского океана. Готовятся. Серьёзно готовятся.

. По поводу несерьёзности - все дороги начинаются с первого шага. Если уже даже пиар Вас так сильно зацепил, то тем более надо проводить. :-)

P.S. Таки незачёт Дёмину, надо тщательнее своих вояков по вопросам КНР консультировать, тщательнее.
Sergey64005.05.15 13:55
> Tumi

> Sergey640
И всё-же о сотрудничестве и проводке конвоев в Средиземном море непонятно. Там что, пираты завелись?

. Завелись. Летают, пАнимаешь, бомбить пытаются. Ливию вот выбомбили, а у КНР там были огромные вложения. Учитывая, что Китай активно внедряется в Африку, ему обязательно нужно уметь защищать её от пиратов с северо-западного полуострова Евразиийского материка.



Ты плохо понимаешь вопрос. Ты не рассказвай зачем это нужно Китаю. Ты скажи ЗАЧЕМ ЭТО ТЕБЕ НУЖНО? А для себя я выводы сделаю.
Sergey64005.05.15 14:01
> Tumi

> Sergey640
и в Европу и в Украину....
....

P.S.  Таки незачёт Дёмину, надо тщательнее своих вояков по вопросам КНР консультировать, тщательнее.



Tumi ты что китаец? ты ни слова не сказал даже о себе любимом, всё только о Китае. Ты что уже всё в Китай перевёл что так горячишься?

Объясни если сумеешь, но разумно, без глупости.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время