Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Норвегия "распечатает" резервный фонд
04.05.15 23:32 Экономика и Финансы
Власти Норвегии вынуждены будут в текущем году начать расходовать средства резервного фонда. Об этом заявил глава норвежского центрального банка Ингве Слингстад.

Фонд национального благосостояния, объем средств которого достигает $900 млн, является подушкой безопасности для экономики Норвегии. В текущем году власти страны планируют израсходовать около 3% средств фонда, или 164 млрд крон ($21,8 млрд).

Обвал цен на нефть стал причиной того, что поступления в фонд сократились до минимального за 16 лет уровня: по итогам I квартала трансфер составил всего $662,5 тыс.

Трансферы в Фонд национального благосостояния Норвегии
В то же время неблагоприятная обстановка в экономике региона влияет на ситуацию в Норвегии, уровень безработицы вырос до максимального значения с 2006 г. – 4,1%, в результате чего от правительства начинают требовать решительных мер, которые позволят сбалансировать экономику страны.

История вопроса

По итогам 2014 г. фонд заработал всего 7,6% - минимум с 2011 г., когда он понес убытки. Возможно, если в этом году фондовые рынки не рухнут, результаты по текущему году будут даже выше. Дело в том, что Фонд национального благосостояния Норвегии по своей декларации в облигации вкладывает только 35% средств, а в акции направляет 60%. Но здесь есть один нюанс.

Известно, что на конец прошлого года активы фонда были размещены в различные облигации, номинированные в 31 валюте. Скорее всего, такая же диверсификация наблюдается и в акциях. В своих высказываниях Слингстад отмечал существенное влияние политики ЦБ не только на доходности бондов, но и на валюты. Вероятно, нестабильность на валютном рынке очень сильно мешает фонду зарабатывать.
 

forum_russia05.05.15 00:23
объем средств которого достигает $900 млн

наверное все таки миллиардов?
раз уж они собрались потратить $21,8 млрд
кстати с такими запасами Норвегии ничего не угрожает.
mag-net05.05.15 07:22
forum_russia
нет уважаемый именно что 900млн. а млрд. :) поэтому и печалька :) оне ж все свое "нефтепроклятие" тратят :)
Mnemic05.05.15 08:39
Новость взята с вести.ру, там написано про 900 миллиардов.

А вот про рекордно низкие поступления - опечатка даже на вестях. В первоисточнике (Блумберг) говорится про 662 млн.
The Finance Ministry transferred a mere 5 billion kroner ($662.5 million), a far cry from the 128 billion kroner in the third quarter of 2008 after crude prices peaked at about $147. Inflows are generated from taxes on oil and gas, petroleum field ownership and dividends from its majority stake in Statoil ASA, its biggest crude producer.
Главный Злодей05.05.15 11:23

Так, значит, говорите, у кого кризис, кто, говорите, кубышку распечатать вынужден? Россия? Ну-ну.

кстати с такими запасами Норвегии ничего не угрожает.
Так-таки и ничего? Точно? А давайте я освежу вашу избирательную память: http ://via-midgard.info/news/in_midgard/14398-ssha-ukrali-u-norvegii-pensionnyj-fond.html
timoha05.05.15 12:03
> Главный Злодей

Так-таки и ничего? Точно? А давайте я освежу вашу избирательную память: http ://via-midgard.info/news/in_midgard/14398-ssha-ukrali-u-norvegii-pensionnyj-fond.html

Пенсионные накопления - тема отдельная и щекотливая. Там же по ссылке

Ещё в 2006 году глава российского Минфина Алексей Кудрин говорил: "Россия намерена ориентироваться на опыт норвежских коллег в части инвестирования средств, поступающих из нефтегазового сектора, в фонд национального благосостояния". И ориентировалась. А это значит, что накопленные с таким трудом в отечественном Стабилизационном фонде России сбережения точно так же могут обратиться в ничто, поскольку они инвестировались за рубеж примерно по такой же схеме, как и норвежские.

Еще не понятно куда наши накопления денутся ссылка
Sergey64005.05.15 14:28
А вчера они-же говорили что-то о военных закупках и модернизации старых танков? Это что, за счёт НАТО или из той-же тумбочки?
timoha06.05.15 17:49
Сланцевая революция умерла. Нефть Арктики — новый фронт войны с США (ВИДЕО) ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Россия не может допустить энергетического доминирования США, заявил МИД
» Американский чиновник раскрыл детали соглашения между США и Ираном
» Президент Кубы анонсировал масштабные экономические реформы
» Дипломаты ЕС с 15 июня должны будут уведомлять о пересечении границы России
» Глава МИД Ирана сообщил о возможном подписании меморандума с США в ближайшие дни
» Путин утвердил штатную численность ВС РФ в количестве более 2,3 млн человек
» ЕК объявила о старте официальных переговоров о вступлении Украины и Молдавии
» Атомная подлодка К-328 "Леопард" вышла на испытания после модернизации

 Репортаживсе статьи rss

» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав

 Комментариивсе статьи rss

» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном
» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию

 Аналитикавсе статьи rss

» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"