Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Завод по опреснению воды поврежден от иранских ударов в Кувейте
Удар США по опреснительным установкам на юге Ирана лишил 10 тысяч человек воды
В КСИР сообщили о подрыве двух танкеров на минах в районе Ормуза
Fars: Иран не станет вести переговоры с США, пока Вашингтон не поменяет подходы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Балтимор возвращается к нормальной жизни
05.05.15 09:28 США: опыт строительства империи

Балтимор постепенно возвращается к нормальной жизни после отмены действовавшего пять дней комендантского часа. Из города выводится Национальная гвардия; двери магазинов открываются вновь.

На прошлой неделе в Балтиморе разразился кризис после похорон афроамериканца Фредди Грея, скончавшегося в прошлом месяце в полицейском участке. В минувшее воскресенье мэр города Стефани Роулингс-Блейк заявила, что не хотела бы сохранять комендантский час дольше, чем необходимо. "Моей приоритетной задачей при введении комендантского часа было обеспечить мир, безопасность, здоровье и благополучие жителей Балтимора", – пояснила она.

Губернатор штата Мэриленд Ларри Хоган заявил, что чрезвычайное положение в Балтиморе будет снято, когда город покинут все 4000 военнослужащих и полицейских, прибывших на помощь из других штатов. Объявление комендантского часа в городе вызвало критику со стороны Американского союза за гражданские свободы и многих бизнесменов Балтимора, в особенности владельцев ресторанов, потерявших тысячи долларов, и их сотрудников, лишившихся заработка.

В воскресенье демонстранты воспользовались весенней погодой, чтобы провести мирную акцию у здания мэрии. Многие молились о восстановлении мира в городе. Расположенный неподалеку торговый центр, который в прошлый понедельник разграбили участники беспорядков, в воскресенье впервые возобновил свою работу, предоставив жителям столь необходимый доступ к ближайшему супермаркету и универмагу.

Неделю назад, после похорон Грея, часть города была охвачена беспорядками, в ходе которых демонстранты поджигали машины и магазин и нападали на полицейских. В городе было арестовано более 200 человек. По словам губернатора Хогана, из-за беспорядков и грабежа пострадали более 200 компаний.

Прокуратура Мэриленда предъявила обвинения участвовавшим в аресте Грея шестерым полицейским, трое из которых – афроамериканцы. Обвинения предъявлены по различным статьям, от убийства по неосторожности до преднамеренного убийства. По мнению прокуратуры, полицейские задержали Грея незаконно, а затем игнорировали его просьбы о медицинской помощи. Профсоюз полицейских намерен оспорить предъявленные обвинения.

Барак Обама о социальных причинах беспорядков в Балтиморе

В понедельник, после недели протестов и беспорядков на расовой почве в Балтиморе, президент Барак Обама заявил, что из-за трудностей, с которыми молодые представители меньшинств сталкиваются с самого рождения, они оказываются в ситуации, в которой "все складывается против них".

По словам президента, в таком положении оказываются афроамериканцы и латиноамериканцы, и в качестве одной из причин недавних протестов, прошедших в разных городах страны, он назвал чувство безысходности и отсутствие возможностей.
Президент выступал в Бронксе, в Леман-колледже, где он объявил о создании альянса My Brother’s Keeper – некоммерческой организации, являющейся частью инициативы Белого дома по расширению возможностей для молодых представителей меньшинств.

"Это чувство несправедливости, бесправия, когда люди не имеют голоса, – все это стало одной из причин некоторых из протестов, которые мы видели в Балтиморе, в Фергюсоне, и здесь, в Нью-Йорке", – заявил Обама, имея в виду демонстрации протеста в связи с убийством полицейскими безоружных афроамериканцев.Президент подчеркнул, что продолжит усилия по разрешению этой проблемы и по завершении срока своих президентских полномочий, из чего многие могли сделать вывод, что в будущем он, возможно, примет участие в работе организации My Brothers Keeper Alliance.

"В этих молодых людях мы видим себя",– сказал Обама, говоря о себе и лидерах My Brothers Keeper Alliance. Эта некоммерческая организация, которую возглавит Джо Эчеверриа, бывший исполнительный директор консалтинговой фирмы Deloitte, будет разрабатывать рекомендации для компаний по расширению возможностей для трудоустройства молодых представителей расовых меньшинств. Целый ряд компаний, в том числе American Express, PepsiCo и News Corp, решили выделить альянсу в общей сложности 80 миллионов долларов в денежной и неденежной формах.

Пока Обама остается президентом, правила сбора пожертвований на альянс, скорее всего, будут самым тщательным образом контролироваться общественностью. Возникли вопросы относительно того, какое влияние оказали доноры, финансировавшие Фонд Клинтона, когда Хиллари Клинтон занимала должность госсекретаря. Как сообщил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест альянс My Brothers Keeper сам будет устанавливать правила сбора пожертвований.

 

Размышлизм05.05.15 10:08
Голос как всегда вещает о том, в чем хотелось бы убедить окружение. Но причины выступлений ни на грамм не изменились, малообеспеченным гражданам в США становится жить все труднее. Черные жители, привыкшие сидеть на шее у государства, теперь уже не могут жить так, как привыкли. Отсюда появляется необходимость воровать, продавать наркотики возить беспошлинные сигареты с индейских резерваций. В общем, полиция все больше будет задерживать черных, а они в новых не комфортных условиях, будут все отчаяннее сопротивляться.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» У побережья Гайаны затонул паром со 116 пассажирами
» ВС России предприняли одну из самых массированных атак на цели в Киеве
» Что известно об атаке украинских БПЛА на Ставрополь
» Завод по опреснению воды поврежден от иранских ударов в Кувейте
» Школьники из РФ завоевали четыре золота на олимпиаде по математике в Китае
» В Иране заявили об ударах США по строящейся АЭС "Дарховин"
» Два танкера на нефтетерминале КТК в Черном море подверглись ударам беспилотников
» Суверенная «белая нефть»: в России стартует переработка лития

 Репортаживсе статьи rss

» В ближайшие десять лет у Евросоюза не будет защиты от русских гиперзвуковых ракет
» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»
» Заканчивается газ — дорожают чипы: новая проблема полупроводниковой отрасли
» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова

 Комментариивсе статьи rss

» Военное преступление: США бьют по опреснительным станциям Ирана
» Европа преувеличила надежность своего тыла
» У России есть способы нейтрализовать Starlink — дело за политическим решением
» Чем завершилась встреча "коалиции желающих" в Париже
» Эксперт: феномен России - в трудные времена находить в себе силы для возрождения
» Вашингтон против Пекина: новая холодная война получила идеологический фронт
» Саммит в Анкаре: как США шантажируют своих европейских вассалов
» Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны

 Аналитикавсе статьи rss

» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"