Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США обещают отразить атаку против любой страны НАТО
06.05.15 21:31 США: опыт строительства империи
США готовы отреагировать на возможное нападение на страну-союзника по НАТО, не дожидаясь общего решения альянса, поскольку это обязательство проистекает из Вашингтонского договора, заявил посол США при НАТО Дуглас Льют.

"Американская делегация и правительство понимают очень хорошо, что статья 5 не ждет голосования, результатом которого было бы 28 к нулю. Статья 5 Вашингтонского договора гласит, что если один член (альянса) подвергается вооруженному нападению, коллективное и индивидуальное обязательство других членов — ответить. США обязаны отвечать на двусторонней основе, независимо от результата голосования в круглом зале Североатлантического совета", — сказал Льют.

Он отметил, что крайне важен тот факт, что американские войска дислоцированы в Европе. "Они там, на восточной границе, они останутся там, как сказал президент (США Барак) Обама столько, сколько потребуется", — заявил посол.

 

arihman06.05.15 22:34
Вот интересно а если одна из стран участниц сама начнет боевые действия против страны не участницы НАТО и по быстрому получит пи... Американцы тоже будут оказывать помощь? Чтото мне кажется что произойдет какая нибудь пакость на границе скажем с Калинградом, например в стиле АТО обстреляют из тяжелой артиллерии или систем залпового огня населенный пункт РФ, соответственно получат тем же да еще с процентами, как тогда выруливать будут от 3-й мировой? Или уже на все готовы?
Alanv06.05.15 23:48

"Вот интересно а если одна из стран участниц сама начнет боевые действия против страны не участницы НАТО и по быстрому получит пи... Американцы тоже будут оказывать помощь?"

Могут и оказать, как и все всем в мире независимо от альянсов. Правда, это очевидно должно быть расценено как поддержка агрессора.

Но таковая помощь к НАТО уже никакого отношения иметь не будет вообще, ибо 5 статья - это когда "нападение НА ЧЛЕНА АЛЬЯНСА".

Точно также, пока Украина при любой расценке событий последнего года НЕ ВЕДЁТ нападения НЕПОСРЕДСТВЕННО НА Россию, ОДКБ к этому никакого отношения не имеет и иметь не может.

Размышлизм07.05.15 07:23
Вашингтонский договор предполагает, что союзники по НАТО вступают в войну на основании своих внутригосударственных процедур (то есть, не автоматически). Ну, не проголосовал Конгресс! Об этом до поры помалкивают, но ввиду имеют. Покрасоваться решительностью в мирное время на публику это обычное дело у пиндосов. Они же признанные чемпионы мира по большой лжи, с совестью из пробирки Колина Пауэлла.
белый кит07.05.15 12:06
Когда доллар реально зашатается следует ожидать "защитной" войны которая позволит перевести американскую экономику на военные рельсы, судьба кредиторов безальтернативна.
Vladjmir07.05.15 18:20
> белый кит
Когда доллар реально зашатается следует ожидать "защитной" войны которая позволит перевести американскую экономику на военные рельсы, судьба кредиторов безальтернативна.
Когда доллар реально зашатается, США скажут своим союзникам по НАТО: ребята не думайте, что мы вас готовы защищать больше, чем вы сами себя.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников

 Новостивсе статьи rss

» Индия запретила своим клиникам работать с представителями страховщиков РФ
» Венгрия поставила ультиматум Украине вслед за Словакией
» Софинский: Россия готова развивать сотрудничество с Мексикой в любом объеме
» Украина предложила использовать нефтепровод "Одесса — Броды" вместо "Дружбы"
» США перебросили в Саудовскую Аравию в общей сложности шесть "летающих радаров"
» ВС РФ поразили пусковые установки «Фламинго» и уничтожили машину РСЗО HIMARS
» Politico: Власти Германии одобрили ядерный проект с участием Росатома
» Оттава инвестирует миллиарды долларов в развитие ВПК

 Репортаживсе статьи rss

» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"