Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран разблокировал Ормузский пролив
Лавров выступил с заявлениями по итогам визита в Китай
Совбез отметил, что США наращивают группировку на Ближнем Востоке вдобавок к 50 тыс. военных
Орбан признал поражение на выборах в Венгрии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США обещают отразить атаку против любой страны НАТО
06.05.15 21:31 США: опыт строительства империи
США готовы отреагировать на возможное нападение на страну-союзника по НАТО, не дожидаясь общего решения альянса, поскольку это обязательство проистекает из Вашингтонского договора, заявил посол США при НАТО Дуглас Льют.

"Американская делегация и правительство понимают очень хорошо, что статья 5 не ждет голосования, результатом которого было бы 28 к нулю. Статья 5 Вашингтонского договора гласит, что если один член (альянса) подвергается вооруженному нападению, коллективное и индивидуальное обязательство других членов — ответить. США обязаны отвечать на двусторонней основе, независимо от результата голосования в круглом зале Североатлантического совета", — сказал Льют.

Он отметил, что крайне важен тот факт, что американские войска дислоцированы в Европе. "Они там, на восточной границе, они останутся там, как сказал президент (США Барак) Обама столько, сколько потребуется", — заявил посол.

 

arihman06.05.15 22:34
Вот интересно а если одна из стран участниц сама начнет боевые действия против страны не участницы НАТО и по быстрому получит пи... Американцы тоже будут оказывать помощь? Чтото мне кажется что произойдет какая нибудь пакость на границе скажем с Калинградом, например в стиле АТО обстреляют из тяжелой артиллерии или систем залпового огня населенный пункт РФ, соответственно получат тем же да еще с процентами, как тогда выруливать будут от 3-й мировой? Или уже на все готовы?
Alanv06.05.15 23:48

"Вот интересно а если одна из стран участниц сама начнет боевые действия против страны не участницы НАТО и по быстрому получит пи... Американцы тоже будут оказывать помощь?"

Могут и оказать, как и все всем в мире независимо от альянсов. Правда, это очевидно должно быть расценено как поддержка агрессора.

Но таковая помощь к НАТО уже никакого отношения иметь не будет вообще, ибо 5 статья - это когда "нападение НА ЧЛЕНА АЛЬЯНСА".

Точно также, пока Украина при любой расценке событий последнего года НЕ ВЕДЁТ нападения НЕПОСРЕДСТВЕННО НА Россию, ОДКБ к этому никакого отношения не имеет и иметь не может.

Размышлизм07.05.15 07:23
Вашингтонский договор предполагает, что союзники по НАТО вступают в войну на основании своих внутригосударственных процедур (то есть, не автоматически). Ну, не проголосовал Конгресс! Об этом до поры помалкивают, но ввиду имеют. Покрасоваться решительностью в мирное время на публику это обычное дело у пиндосов. Они же признанные чемпионы мира по большой лжи, с совестью из пробирки Колина Пауэлла.
белый кит07.05.15 12:06
Когда доллар реально зашатается следует ожидать "защитной" войны которая позволит перевести американскую экономику на военные рельсы, судьба кредиторов безальтернативна.
Vladjmir07.05.15 18:20
> белый кит
Когда доллар реально зашатается следует ожидать "защитной" войны которая позволит перевести американскую экономику на военные рельсы, судьба кредиторов безальтернативна.
Когда доллар реально зашатается, США скажут своим союзникам по НАТО: ребята не думайте, что мы вас готовы защищать больше, чем вы сами себя.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Axios: Нетаньяху был шокирован и встревожен запретом Трампа атаковать Ливан
» МВФ назвал условия, при которых Украина сможет избежать дефолта
» Трамп заявил о планах совместного с Ираном вывоза урана
» Президент Сирии назвал условие для переговоров с Израилем по Голанским высотам
» Эксперт рассказал о принципах сотрудничества Ливии с Россией
» В правительстве фиксируют рост посевных площадей
» Россия и Индия договорились о порядке размещения воинских формирований
» КСИР заявил о новом режиме судоходства в Ормузском проливе

 Репортаживсе статьи rss

» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом
» FP: запасы вольфрама США для производства оружия истощаются из-за войны в Иране
» Регионы Южной Кореи вступили в борьбу за право стать воротами Северного морского пути и сотрудничать с Россией
» Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды (Ритм Евразии)

 Комментариивсе статьи rss

» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов
» Федор Лукьянов: После поражения Орбана курс будущего правительства Венгрии не совсем понятен
» Назад по дороге войны: что ждет нефтедоллар
» “Советский миг” Америки: чем Трамп похож на Ельцина?
» «Гибридный» шарик взорвется: об итогах визита Никола Пашиняна в Москву — мнение
» Бегство населения лишает Германию будущего

 Аналитикавсе статьи rss

» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"