Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран и Оман договорились о схеме возобновления движения через Ормузский пролив на 60 дней
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сенат США принял правила заключения ядерной сделки с Ираном
08.05.15 10:11 Иран

Сенат США 98 голосами против одного принял законопроект, дающий Конгрессу право обсуждать любое ядерное соглашение с Ираном и проводить по нему голосование. Теперь законопроект, ожесточенные прения по которому продолжались на протяжении двух недель, будет передан в Палату представителей.
 
Законопроект предусматривает замораживание процесса отмены санкций в отношении Ирана на 30 дней, в течение которых Конгресс должен будет проголосовать за соглашениепо иранской ядерной программе или против него. Один из авторов законопроекта, сенатор-республиканец Боб Коркер пояснил, в чем состоит значение принятого документа.
 
"Без этого законопроекта, – отметил сенатор, – не существует никаких ограничений, связанных с тем, как президент использует положения, позволяющие ему приостановить действие санкций, введенных Конгрессом. Отсутствует требование, в соответствии с которым Конгресс должен получать подробную и исчерпывающую информацию о любом соглашении с Ираном. Не предусмотрен период, в течение которого Конгресс мог бы ознакомиться с соглашением и обсудить его.

Отсутствует требование, обязывающее президента засвидетельствовать выполнение Ираном своих обязательств, и, по существу, нет никаких процедур, которые позволяли бы Конгрессу незамедлительно ввести санкции вновь в случае, если Иран нарушит условия соглашения".
 
Соавтор законопроекта, сенатор-демократ Бен Кардин, подчеркнул: участие Конгресса усилит позицию США, если соглашение все-таки будет заключено.
 
"Наша цель – не позволить Ирану стать государством, обладающим ядерным оружием, – только и всего. И нам будет легче сделать это, если будет принят этот законопроект".
 
Единственным сенатором, проголосовавшим против законопроекта, стал "новичок", прославившейся своей активной агитацией против переговоров с Ираном. Два месяца назад избранный впервые сенатор-республиканец Том Коттон написал открытое письмо руководству Ирана, в котором предупредил, что Конгресс отменит любое ядерное соглашение. Несколько дней назад он вступил в ожесточенную полемику в Twitter с иранским министром иностранных дел. Коттон был одним из нескольких республиканцев, потребовавших внесения в соглашение спорных в данном контексте поправок, в частности – о признании Тегераном права Израиля на существование.
 
Сенат проголосовал против этих поправок, которые могли поставить соглашение под угрозу, вынудив президента наложить на него вето. Это вызвало возмущение Коттона и других республиканцев, и в частности – Теда Круза.
 
"Наша главная задача – не допустить заключения невыгодного для нас соглашения с Ираном, которое может поставить под угрозу миллионы жизней американцев и наших союзников", – заявил законодатель.
 
Сначала Белый дом не соглашался ни на какие условия, выдвинутые Конгрессом применительно к ядерному соглашению, аргументируя это тем, что подобные условия могут свести на нет то, что было достигнуто в ходе трудных международных переговоров, в результате которых в прошлом месяце было заключено рамочное соглашение с Ираном. Тем не менее, в апреле администрация неохотно поддержала законопроект – буквально за несколько минут до единогласного одобрения его сенатским Комитетом по международным делам.
 
Теперь законопроект передается Палате представителей, где спикер Джон Бейнер заявил о готовности принять меры, "которые должны призвать к ответу администрацию президента Обамы".
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Бразилия увеличивает закупки российских удобрений
» Al Arabiya: США и Иран согласились продлить 60-дневное перемирие
» США и Южная Корея начали масштабные совместные военные учения
» Стоимость морских перевозок рекордно выросла из-за конфликтов и климатических факторов - СМИ
» Минобороны заявило об ударах по логистическому центру в Одессе
» В Белгородской области при ракетном обстреле погибли шесть человек
» Axios: Лидеры ХАМАС подтвердили согласие на план по разоружению
» Китай успешно запустил новую группу интернет-спутников с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-12"

 Репортаживсе статьи rss

» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР
» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя
» «Росатом» завершил сооружение Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»
» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине

 Комментариивсе статьи rss

» Киев готовится к холодной войне
» Путин закрыл тему: вместо мирного договора с Японией будет вторая Одесса
» Право на выстрел: в России указали на уязвимость «теневого флота» Запада
» Старичкова: Турция предложила Москве и Киеву «Зерновую сделку-2.0»
» Bloomberg зафиксировал рождение «Большой четверки», способной бросить вызов США
» Человечеству предстоит воевать не за нефть, а за воду
» В СК рассказали о расследовании преступлений ВСУ в Курской области
» Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США

 Аналитикавсе статьи rss

» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"