Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сенат США принял правила заключения ядерной сделки с Ираном
08.05.15 10:11 Иран

Сенат США 98 голосами против одного принял законопроект, дающий Конгрессу право обсуждать любое ядерное соглашение с Ираном и проводить по нему голосование. Теперь законопроект, ожесточенные прения по которому продолжались на протяжении двух недель, будет передан в Палату представителей.
 
Законопроект предусматривает замораживание процесса отмены санкций в отношении Ирана на 30 дней, в течение которых Конгресс должен будет проголосовать за соглашениепо иранской ядерной программе или против него. Один из авторов законопроекта, сенатор-республиканец Боб Коркер пояснил, в чем состоит значение принятого документа.
 
"Без этого законопроекта, – отметил сенатор, – не существует никаких ограничений, связанных с тем, как президент использует положения, позволяющие ему приостановить действие санкций, введенных Конгрессом. Отсутствует требование, в соответствии с которым Конгресс должен получать подробную и исчерпывающую информацию о любом соглашении с Ираном. Не предусмотрен период, в течение которого Конгресс мог бы ознакомиться с соглашением и обсудить его.

Отсутствует требование, обязывающее президента засвидетельствовать выполнение Ираном своих обязательств, и, по существу, нет никаких процедур, которые позволяли бы Конгрессу незамедлительно ввести санкции вновь в случае, если Иран нарушит условия соглашения".
 
Соавтор законопроекта, сенатор-демократ Бен Кардин, подчеркнул: участие Конгресса усилит позицию США, если соглашение все-таки будет заключено.
 
"Наша цель – не позволить Ирану стать государством, обладающим ядерным оружием, – только и всего. И нам будет легче сделать это, если будет принят этот законопроект".
 
Единственным сенатором, проголосовавшим против законопроекта, стал "новичок", прославившейся своей активной агитацией против переговоров с Ираном. Два месяца назад избранный впервые сенатор-республиканец Том Коттон написал открытое письмо руководству Ирана, в котором предупредил, что Конгресс отменит любое ядерное соглашение. Несколько дней назад он вступил в ожесточенную полемику в Twitter с иранским министром иностранных дел. Коттон был одним из нескольких республиканцев, потребовавших внесения в соглашение спорных в данном контексте поправок, в частности – о признании Тегераном права Израиля на существование.
 
Сенат проголосовал против этих поправок, которые могли поставить соглашение под угрозу, вынудив президента наложить на него вето. Это вызвало возмущение Коттона и других республиканцев, и в частности – Теда Круза.
 
"Наша главная задача – не допустить заключения невыгодного для нас соглашения с Ираном, которое может поставить под угрозу миллионы жизней американцев и наших союзников", – заявил законодатель.
 
Сначала Белый дом не соглашался ни на какие условия, выдвинутые Конгрессом применительно к ядерному соглашению, аргументируя это тем, что подобные условия могут свести на нет то, что было достигнуто в ходе трудных международных переговоров, в результате которых в прошлом месяце было заключено рамочное соглашение с Ираном. Тем не менее, в апреле администрация неохотно поддержала законопроект – буквально за несколько минут до единогласного одобрения его сенатским Комитетом по международным делам.
 
Теперь законопроект передается Палате представителей, где спикер Джон Бейнер заявил о готовности принять меры, "которые должны призвать к ответу администрацию президента Обамы".
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В России почтили память погибших в Великой Отечественной минутой молчания
» Премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил о своей отставке
» Военная операция против Ирана обошлась США в $40 млрд
» В российские учебники по истории добавят подвиг солдат КНДР в Курской области
» В ЕС и Германии посчитали переговоры по Украине преждевременными — посол
» Нетаньяху: израильские силы будут на юге Ливана столько, сколько потребуется
» Стартовали крупнейшие учения Valiant Shield с участием сил Японии и США
» Зеленский снова грозит Лукашенко: Убери ретрансляторы, иначе уберем сами

 Репортаживсе статьи rss

» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора

 Комментариивсе статьи rss

» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
» Китай сократил импорт нефти до 7,8 млн баррелей в день

 Аналитикавсе статьи rss

» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"