Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Меркель критикуют за ложь в антишпионском скандале
10.05.15 17:26 Европа: тенденции

Журналистское расследование, проведенное немецкой газетой Süddeutsche Zeitung совместно с телеканалами WDR и NDR, дало повод представителям социал-демократической партии Германии (СДПГ) и "зеленых" обрушиться с критикой на главу немецкого правительства Ангелу Меркель (Angela Merkel). В субботу, 9 мая, ведущие немецкие СМИ обнародовали детали внутренней переписки советника канцлера ФРГ по внешней политике Кристофа Хойсгена (Christoph Heusgen) с советницей президента США Барака Обамы - Карен Донфрид, а также ее подчиненными. Корреспонденция датирована июлем 2013 года и касается антишпионского соглашения Берлина и Вашингтона, предполагавшего отказ от промышленного шпионажа и прослушивания высокопоставленных политиков.

"Правительство США не дало четкого согласия на отказ от шпионажа"

Как следует из переписки, американская администрация так и не дала четкого согласия на подписание соответствующего соглашения с ФРГ, отмечает агентство AFP. Тем не менее тогдашний глава ведомства федерального канцлера Германии Рональд Пофалла (Ronald Pofalla) в августе 2013 года открыто заявил на пресс-конференции, что "США предложили нам (Германии. - Ред.) заключить соглашение об отказе от шпионажа".

Обнародованные журналистами факты, позволили представителям ряда немецких партий подвергнуть критике как Рональда Пофаллу, так и саму Меркель. По словам зампредседателя Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Торстена Шефер-Гюмбеля (Thorsten Schäfer-Gümbel), глава ведомства федерального канцлера руководствовался исключительно "предвыборными тактическими соображениями", озвучивая "однозначно ложные" утверждения, а Меркель позднее также "в каждой предвыборной речи утверждала, что американцы не ущемляют" интересы ФРГ.

Парламентский контролер: Пофалла действовал по согласованию с Меркель

Председатель фракции "зеленых" в бундестаге Катрин Гёринг-Эккардт (Katrin Göring-Eckardt) также потребовала объяснений от главы германского правительства. "Я хочу знать, почему блок ХДС/ХСС, вопреки утверждениям, обманывал общественность о предполагаемом антишпионском соглашении с США", - подчеркнула Гёринг-Эккардт. "Если сообщения соответствуют действительности, ХДС лгал" немецкому народу, приходит к заключению председатель фракции "зеленых".

Главный парламентский контролер за деятельностью спецслужб Андре Хан (Andre Hahn) также пообещал Tagesspiegel am Sonntag внимательно изучить данные, обнародованные СМИ. По мнению Хана, Пофалла, безусловно, действовал не в одиночку, а четко согласовывал свою стратегию с Меркель.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Четыре человека погибли при атаке ВСУ на Керченский полуостров
» Премьер Пакистана Шариф вылетел в Швейцарию для участия в переговорах США и ИРИ
» Израильская армия получила приказ прекратить огонь в Ливане
» РФ и Иран договорились о скором возвращении российских специалистов на АЭС «Бушер»
» Госминистр Великобритании по вопросам торговли: Стремимся удвоить объем торговли с Турцией
» Число погибших в Ливане из-за ударов Израиля превысило 4 тыс. человек
» Турция впервые экспортировала военный корабль члену НАТО и ЕС
» Daily Express: Угрозы Зеленского в адрес Беларуси могут расширить конфликт с РФ

 Репортаживсе статьи rss

» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ

 Комментариивсе статьи rss

» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
» Китай сократил импорт нефти до 7,8 млн баррелей в день
» AntiDiplomatico: Россия и КНР развивают морской путь в обход Ближнего Востока

 Аналитикавсе статьи rss

» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"