Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Швейцарский франк подвел клиентов BNP Paribas
12.05.15 12:42 Экономика и Финансы
Банку было предъявлено обвинение в применении "вводящей в заблуждение коммерческой политики" за ипотечные кредиты во франках, которые клиентам предстоит возвращать в евро.

Информацию, которую сообщила французская газета Liberation, подтвердил представитель одной из крупнейших финансовых групп мира, подразделения которой расположены, в том числе и в Швейцарии. Банку предстоит держать ответ перед 549 клиентами, которые решили обратиться в суд после того, как Национальный банк Конфедерации (SNB) отменил нижний порог валютного курса, и швейцарская валюта начала стремительно укрепляться по отношению к евро.

Напомним, что внезапное решение SNB стало серьезным ударом для заемщиков, взявших кредиты в швейцарских франках. Настоящая паника началась в Польше, где, по данным местного банковского регулятора, около 40% ипотечных кредитов на общую сумму 31 млрд евро были выданы в валюте Конфедерации. После оглашения решения SNB франк сразу же вырос на торгах с 3,5 до 5 злотых, доставив немало неприятных минут приблизительно 700 тысячам польских домохозяйств, имеющих обязательства, выраженные во франках. Аналогичная ситуация возникла и в Хорватии, где около 60 тысяч человек предпочли взять кредиты в некогда стабильной швейцарской валюте. Венгерских заемщиков защитил вступивший в силу незадолго до этих событий закон, вводящий фиксированный курс обмена форинта для кредитных договоров в иностранной валюте.

Испытали потрясение и около 6000 французов, которые, по данным газеты Le Figaro, получили кредиты, выраженные в швейцарских франках, еще в 2008-2009 годах. С тех пор размер основного долга, изначально составлявшего, например, 100 тысяч евро, вырос до 155 тысяч евро, несмотря на регулярные выплаты по кредиту. Такие расчеты привел адвокат Шарль Константен-Валле, к которому обратились клиенты французского банка BNP Paribas. По данным Ассоциации банковских клиентов (Afub), с подобными проблемами столкнулись также заемщики Crédit mutuel и Crédit agricole.

Afub отмечает, что в некоторых случаях финансово-кредитные учреждения пошли навстречу клиентам и пересмотрели условия договора. Специалисты BNP Paribas Personal Finance сообщили, что, начиная с 2010 года (когда на рынке сложилась аналогичная ситуация), было найдено приемлемое решение приблизительно для каждого второго из 2771 клиента, пострадавшего от укрепления франка. Тем не менее на сегодняшний день к услугам адвоката обратились 549 человек, воспользовавшихся банковским продуктом Helvet Immo.

Специалисты по ипотечному кредитованию BNP Paribas завлекали клиентов низкими ставками, фиксированным размером ежемесячных выплат, возможностью по истечении пятилетнего срока перевести сумму долга в евро, а также многочисленными преимуществами швейцарского франка в качестве резервной валюты, сообщает газета Tribune de Genève, ссылаясь на источник, близкий к расследованию. Эти условия могли показаться чрезвычайно интересными в 2008 году, когда ничто не предвещало, что в ближайшие годы евро уже не будет стоить 1,60 CHF, а вплотную приблизится к паритету. По данным Le Monde, предложение пользовалось большим спросом среди французов, решивших купить жилье для сдачи в аренду, благодаря действующим для таких заемщиков налоговым льготам.

Пострадавшие клиенты обвиняют BNP Paribas в минимизации рисков, связанных с изменением валютного курса. Банк, в свою очередь, отмечает, что соответствующие положения были включены в текст предложения услуги. В поле зрения юстиции, сообщает Le Monde, попали также финансовые посредники, помогавшие привлечь клиентов, и даже нотариусы. Добавим, что одна из основных задач банковской реформы во Франции 2013 года была направлена на усиление защиты прав потребителей.

Решение французской юстиции обнадежило заемщиков BNP Paribas, над которыми висит "Дамоклов меч" ипотечного кредита в швейцарских франках. "Предъявленное обвинение не подразумевает вину банка, однако это означает, что судья собрал достаточно фактов, свидетельствующих о вводящей в заблуждение коммерческой политике BNP Paribas Personal Finance", – сообщил адвокат пострадавших Шарль Константен-Валле газете Liberation.

Помимо этой не слишком приятной для банка новости, 1 мая стало известно, что американский суд приговорил BNP Paribas к уплате штрафа в размере 8,9 млрд долларов. Такую цену финансовой группе придется заплатить за осуществление в период с 2004 по 2012 годы операций в обход санкций, введенных США против Ирана, Судана и Кубы. Размер штрафа соответствует сумме проведенных платежей + дополнительные расходы в размере 143 млн долларов (подробнее об этом деле читайте в нашей статье).

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Мишустин заявил о кардинальных переменах в сельском хозяйстве за 25 лет
» "Европе по-прежнему неймется". Лавров о попытках ЕС и Киева "сбить с панталыку" переговорщиков США: главное
» Директор ФСБ заявил о наращивании Украиной атак на объекты энергетики в РФ
» США направили на Ближний Восток еще одну группу стелс-истребителей F-35
» Макрон подтвердил визит своего дипломатического советника в Россию
» Казахстан прощается с суперпрезидентской формой правления, заявил Токаев
» В Госдуме предложили проанализировать отток студентов за рубеж
» США хотят передать управление двумя командными центрами НАТО союзникам

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность

 Комментариивсе статьи rss

» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»
» Как французов заставят рожать детей
» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России

 Аналитикавсе статьи rss

» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"