Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Йеменские хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
Завод по опреснению воды поврежден от иранских ударов в Кувейте
Удар США по опреснительным установкам на юге Ирана лишил 10 тысяч человек воды
В КСИР сообщили о подрыве двух танкеров на минах в районе Ормуза
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран не обязан открывать военные объекты для инспекций
13.05.15 19:33 Иран
Дополнительный протокол к Соглашению о гарантиях с МАГАТЭ не обязывает Иран открывать свои военные объекты.

Об этом заявил официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди в интервью государственному иранскому телеканалу ИРИБ.

"Дополнительный протокол к Соглашению о гарантиях с МАГАТЭ в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) не обязывает подписавших его допускать инспекции на свои военные объекты", - подчеркнул он.

"Во-первых, Исламская Республика не одобрила Дополнительный протокол и не следует ему. Во-вторых, ни одна статья протокола не предусматривает конкретных обязательств в отношении доступа к военным объектам государства, подписавшего протокол", - пояснил Камальванди.

По его словам, если страна по каким-либо причинам не желает допустить на свой военный объект экспертов МАГАТЭ, "они имеют право провести инспекцию примыкающих к нему территорий или использовать другие средства проверки". Пресс-секретарь ОАЭИ также подчеркнул, что если Иран одобрит Дополнительный протокол, то будет выполнять свои обязательства в соответствии с ним.

Ранее в интервью агентству Associated Press гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано заявил, что "во многих других странах, время от времени мы просим допустить наших инспекторов к военным объектам, если у нас есть для этого причина". "Так почему мы не сможем сделать это в отношении Ирана? Если у нас есть основания запросить доступ, мы это сделаем, и в принципе Иран должен принять его", - добавил он.

Амано также отметил, что окончательное соглашение по иранской ядерной программе, текст которого сейчас вырабатывается Ираном и "шестеркой" /пять постоянных членов СБ ООН и Германия/ будет включать пункт, предоставляющий право инспекторам МАГАТЭ посещать военные объекты. При этом Иран неоднократно подчеркивал, что не позволит осуществлять проверки объектов, не относящихся к неядерной сфере. Разногласия в трактовках пункта Дополнительного протокола, касающегося инспекции, остаются пока в ряду важных вопросов повестки дня переговоров ИРИ с шестью ведущими державами, наравне с вопросом о порядке отмены санкций в отношении Исламской Республики.

 

kowalli13.05.15 19:54
об этом известно было ещё в первый день подписания...
el54614.05.15 08:10
...Ранее в интервью агентству Associated Press гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано заявил, что "во многих других странах, время от времени мы просим допустить наших инспекторов к военным объектам, если у нас есть для этого причина". "Так почему мы не сможем сделать это в отношении Ирана? Если у нас есть основания запросить доступ, мы это сделаем, и в принципе Иран должен принять его", - добавил он...

Всё правильно, какая сувереннная страна позволит еврогеям так себя унизить и дать выворачивать себе карманы "для проверки". Ну и какая "причина" лезть на военные объекты Ирана, иль они войну развязали где-нибудь? Их бомбить грозятся то и дело то Израиль, то юса, пущай их и "проверяют".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Госдума ратифицировала протокол о внесении изменений в договор с Беларусью о ВТС
» При обстреле ВСУ пострадало оборудование дамбы Белгородского водохранилища
» ВС России дронами ударили по оборудованию компрессорной станции "Сумская"
» Китай продлил безвизовый режим для граждан РФ до конца 2027 года
» ФАС возбудила 15 дел против нефтяных компаний и независимых участников топливного рынка
» ФСБ сообщила о предотвращении теракта на железнодорожных путях Тюменского НПЗ
» КСИР заявил об ударе по базе США в Иордании и уничтожении F-15
» Власти Индии выразили протест Москве после удара по судну на Украине

 Репортаживсе статьи rss

» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами
» В ближайшие десять лет у Евросоюза не будет защиты от русских гиперзвуковых ракет
» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»
» Заканчивается газ — дорожают чипы: новая проблема полупроводниковой отрасли
» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев

 Комментариивсе статьи rss

» Это диагноз: Эстония оккупирована Украиной
» Запад уже назначил виновного в военном поражении Украины
» Военное преступление: США бьют по опреснительным станциям Ирана
» Европа преувеличила надежность своего тыла
» У России есть способы нейтрализовать Starlink — дело за политическим решением
» Чем завершилась встреча "коалиции желающих" в Париже
» Эксперт: феномен России - в трудные времена находить в себе силы для возрождения
» Вашингтон против Пекина: новая холодная война получила идеологический фронт

 Аналитикавсе статьи rss

» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"