Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Инженер рассказал Wikileaks об уязвимости британских АПЛ "Трайдент"
18.05.15 13:15 Армия, ВПК, спецслужбы

Инженер Королевского военно-морского флота Великобритании находится в бегах после публикации сообщений о критической уязвимости британской ядерной программы, основой которой на море являются подлодки "Трайдент".

На сайте разоблачителей секретной информации Wikileaks появился 18-страничный доклад Уильяма Макнилли, из которого следует, что Британия находится на грани ядерной катастрофы.

По словам 25-летнего Макнилли, полное пренебрежение мерами безопасности делает "Трайденты" легкой мишенью для террористов.

Он утверждает, на субмарину легче попасть, чем пройти фейсконтроль в ночной клуб.

Причина - в халатности военнослужащих, отвечающих за поддержание в боевой готовности ядерных подлодок "Трайдент", которые являются ключевым элементом сил ядерного сдерживания Британии.

Во время выхода в море сослуживцы рассказали Макнилли о том, что на одной из субмарин некоторое время назад случился пожар - если бы это произошло не в порту, а во время рейса, то погибли бы не менее 50 моряков.

Инженер утверждает, что пытался привлечь внимание военного начальства к этим проблемам, однако никакой реакции не последовало. Тогда он решился на публикацию доклада в сети.

Мнения экспертов

В пресс-службе ВМФ назвали обвинения Уильяма Макнилли "субъективной и необоснованной точкой зрения одного очень неопытного моряка, с которой ВМФ категорически не согласен", передает Daily Telegraph.

Военные подтвердили, что Макнилли служил в ВМФ, а также объявили, что пытаются установить местонахождение информатора.

Британское правительство еще в октябре 2012 года объявило о планах инвестировать 560 млн долларов в развитие своей противоядерной обороны.

"Уильям Макнилли - храбрый молодой человек, который помог не только своим сослуживцам, но и всей нации, рассказав о рисках, с которыми сталкиваются подлодки из-за сокращения расходов, нехватки персонала и слабого управления", - цитирует Ассошиэйтед пресс эксперта по ядерной программе Питера Барта.

"У ядерной программы министерства обороны гораздо более низкие стандарты безопасности, чем в гражданском атомном секторе, поскольку независимые регуляторы не могут следить за ее деятельностью", - считает эксперт.

"Всё это смахивает на интриганство, - заявил газете Times военный эксперт, в прошлом контр-адмирал флота Крис Пэрри. - Исходя из моего опыта, для того чтобы иметь доступ к такого рода информации, необходимо занимать довольно высокие позиции на корабле".

"Даже если он прав насчет неорганизованности, низкого боевого духа и безрассудного поведения экипажа подлодки, все равно маловероятно, что система "Трайдент", взятая как единое целое, не сможет преодолеть эти помехи, поскольку она соответствующим образом и была разработана", - заметил военный эксперт Джон Лардж в интервью Daily Mail.

 
19.05.15 13:40
СМИ: подводник, критиковавший ядерные силы Британии, задержан

Военнослужащий Королевских ВМС Уильям Макнилли, заявивший о несоблюдении требований безопасности на британских ядерных подлодках, задержан в аэропорту Эдинбурга, сообщили во вторник британские СМИ со ссылкой на собственные источники.

Доклад 25-летнего подводника Макнилли, утверждающего, что на атомных подводных лодках системы Trident не соблюдаются нормы безопасности, а потому британские ядерные вооружения находятся в опасности, появился ранее на скандально известном сайте WikiLeaks. Представитель Королевских ВМС официально опроверг заявления Макнилли, подчеркнув, что к вопросам ядерной безопасности в стране относятся со всей серьезностью.

Макнилли, утверждая, что он пожертвовал собой ради того, чтобы предупредить общество и власти страны об угрожающей им опасности, обещал в ближайшие дни сдаться полиции.

По данным СМИ, Макнилли был задержан в районе 22.00 в понедельник (00.00 мск).


Sanchez18.05.15 15:15
Готовят сцуки общественное мнение под якобы захват "террористами" АПЛ и пуск БР с нее. У них давно уже руки чешутся, испытать свое оружие в действии. Заодно проверить противоракетную оборону противника и вообще реакцию. А то понаделали, а запустить все никак случай урвать не могут, да и боязно за ответку.
Ищут варианты, как бы пульнуть, и чтоб за это им ничего не было.
mag-net18.05.15 15:30
Sanchez

согласен, в таком случае нам нужно тоже еще раз объявить, что системе Периметр пох.. террористы там запустили али нет от мелкобритов не останется и следа... поэтмоу пусть ракеты саоуничтожаются или перенацеливаются обратно :)

danila52nn18.05.15 15:42
"По словам 25-летнего Макнилли..." - я что-то пропустил, или данный инженер очевидным образом только что спрыгнул с институтской скамьи? И еще более очевидным образом принадлежит к поколению молодых и горячих "фейсбук-специалистов по всему" ?
SEVER NN18.05.15 16:03
Чтобы купировать проблему "якобы" захвата "террористами", по всей видимости "ручными и прикормленными", и для того чтобы пульнуть, по ком-либо, если руки уж так чешутся, английской атомной подлодки с ядерными ракетами...по всей видимости по нам....надо заявить, что ответственность, за это несёт англия, и ответка в любом случае придёт к ним, как к стране необеспечившей безопасность подлодки и её охрану...запустить ракету я думаю не так-то просто и наверное попросту невозможно, даже если ты под дулом пистолета...но что-то я не верю этим безумцам-мартышкам из буржуев...у них всякое может быть и распиарят, если надо им...и это далеко не фантастический сценарий, даже если у них и без террористов, бардак и безалаберность, то это внушает опасения не менее...поэтому стоит перестраховаться...
Главный Злодей18.05.15 16:04
я что-то пропустил, или данный инженер очевидным образом только что спрыгнул с институтской скамьи?

А что такого? Молодой и неопытный, ещё не растративший идеализма и считающий, что в бритармии и бритфлоте всё организовано как в комиксах, а не как на самом деле. Пришёл, а там... Шаблоны затрещали, кинулся с юношеским максимализмом искать правды, а не найдя, попытался, как в хороших добрых сказках учили, воззвать к гласности... Теперь вот будут ловить, отучать от идеализма и в грубой форме разъяснять, как устроена система.

субъективной и необоснованной точкой зрения одного очень неопытного моряка, с которой ВМФ категорически не согласен", передает Daily Telegraph.

Военные подтвердили, что Макнилли служил в ВМФ, а также объявили, что пытаются установить местонахождение информатора.

Надо же так глупо врать. Ведь, если не "установили", а до сих пор только "пытаются", этот моряк явно не "очень неопытен", а как раз наоборот. :)

Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail18.05.15 16:04
Британский инженер решил сдаться полиции после заявлений об уязвимости Trident

18 мая 2015, 14:39


.
Инженер Королевского ВМФ Уильям Макнилли, заявивший об уязвимости для террористов британских подлодок Trident, намерен сам сдаться полиции.
.
"Я вернусь в Великобританию через несколько дней и сдамся полиции", - сказал он ВВС, добавив, что "пожертвовал всем" ради того, чтобы предупредить общественность и правительство, передает ссылка .
Ранее сообщалось, что Макнили ссылка после публикации сообщений о критической уязвимости британских подлодок Trident.

По словам Макнили, на субмарину легче попасть, чем пройти фейсконтроль в ночной клуб.

Королевский военно-морской флот объявил о том, что проверяет эти сообщения и пытается установить местонахождение Макнили.

9 апреля министр обороны страны Майкл Фэллон заявил, что власти Великобритании ссылка новый подводный флот из четырех подлодок, оснащенных ракетной системой Trident с ядерными боеголовками.

Британское правительство еще в октябре 2012 года объявило о планах инвестировать 560 млн долларов в развитие своей противоядерной обороны.

Trident - самый дорогой и самый мощный элемент британских вооруженных сил. Лодки базируются на базе ВМС Клайд на западном побережье Шотландии. Постоянно в море на боевом дежурстве находится как минимум одна из лодок с ракетами. С 2010 года вооружение лодок ограничено восемью ракетами и 40 боеголовками, хотя они могут нести и большее количество вооружений.

Sergey64018.05.15 18:58
> Sanchez
Готовят сцуки общественное мнение под якобы захват "террористами" АПЛ и пуск БР с нее. У них давно уже руки чешутся, испытать свое оружие в действии. Заодно проверить противоракетную оборону противника и вообще реакцию. А то понаделали, а запустить все никак случай урвать не могут, да и боязно за ответку.
Ищут варианты, как бы пульнуть, и чтоб за это им ничего не было.
"Пульнуть" с корабля ракетой не так и просто. Наши вон радуются каждым удачным стрельбам. Захватить корабль чтобы пульнуть да ещё не какой-то зенитной или противокорабельной а настоящей стратегической ракетой да ещё в цель наверно нужно суметь. Экипажи для этого всякие тренировки , учения проводят.Я не говорю о всяких системах защиты от таких пусков. Так что в захват террористами всё равно не поверят.
Корректор18.05.15 21:05
> Sergey640
> Sanchez

"Главное не факт, а его интерпретация", это не я сказал, а один знакомы историк с научной степенью. Так что, в новостях ЕС и США будут "террористы", а что было, вопрос не столь важный, сколь важна подача в западных СМИ. Так что вполне могут и "пульнуть".

12Х18Н10Т18.05.15 21:10
> danila52nn
"По словам 25-летнего Макнилли..." - я что-то пропустил, или данный инженер очевидным образом только что спрыгнул с институтской скамьи? И еще более очевидным образом принадлежит к поколению молодых и горячих "фейсбук-специалистов по всему" ?
В РВСН - внезапно - молодые офицеры-пусковики (в т.ч. первые номера - в 25 лет такое могло быть) сплошь инженеры:

- инженер отделения

- инженер группы

- старший инженер группы

ti-robot18.05.15 21:34

Английские адмиралы через молодого идеалиста требуют денег.

iz0919.05.15 00:05
Поведение Макнилли напоминает поступок Ричарда Томлинсона.
shtirliz19.05.15 10:12
> Главный Злодей

...если не "установили", а до сих пор только "пытаются", этот моряк явно не "очень неопытен", а как раз наоборот. :)

Опытность в конспирологии вовсе не означает опытность в морском деле.

А вообще, я согласен с первым комментатором. Явно идет подготовка общественного мнения к испытанию брито-головок через якобы "террористов".
Region20.05.15 06:44
"Доклад 25-летнего подводника" ... 25 летнего !!! :)))
Ну сколько он там проподводил ? Если он инженер, значит до 23 лет был студентом и только максимум 2 !!! года успел поработать на объекте, в реальности и того меньше.
Что он там за 2 года мог разнюхать, что увидеть и что понять ??? :)
Alanv20.05.15 07:58
> Region
"Доклад 25-летнего подводника" ... 25 летнего !!! :)))
Ну сколько он там проподводил ? Если он инженер, значит до 23 лет был студентом и только максимум 2 !!! года успел поработать на объекте, в реальности и того меньше.
Что он там за 2 года мог разнюхать, что увидеть и что понять ??? :)
Как я понял, он пишет исключительно о системе охраны подлодки (прохода на неё). Возможно о дисциплине, кадровом составе и т.д. Ну, это и за 2 года мог...
Sanchez20.05.15 11:34
А вообще, если бдут "пулять", то не по России. Во-первых, у нас хорошо развита разведка, и наши будут уже заранее знать, что намечается пуск, и нае* обмануть не получится. Как это было, когда пытались пульнуть прошлый раз (когда исчезал Путин и проводились самые массштабные учения в истории России).
А пульнут по какой-нибудь третьей стране, которая не даст ответку и вобще ничего даже не скажет.
Очень удобно пульнуть по Японии: 1) им не привыкать; 2) они даже не вякнут, а стерпят стиснув зубы; 3) ракета пролетит над всей территорией России и можно будет проверить нашу оборону: собъют - молодцы, а нет - значит не повезло Японии.
Или вот интересный вариант (многоходовый). Пульнуть по какому-нибудь нигретянскому штату. Нигеры уже достали пиндосов и они их считают нелюдями, хотя и скрывают это. Тогда в глазах "мировой общественности" это точно будут террористы, ведь не могут же по своим - такой номер уже проходил. Стратегическое наступательное вооружение объявят вне закона через ООН. А кто не будет отдавать - будут забирать силой. Ведь, ни для кого не секрет, что наш ядерный щит - это и мазоль, и головная боль, и геморрой для пиндосов, благодяря которому приходится считаться.
Mofack20.05.15 11:41
а предстаьте себе такую картину.
в качестве исходного условия принимаем ,что райдент твердотопливный. его только поджечь надо.
допустим несколько аллахакбаров прорываются к хранилищу ракет или вообще к шахте лодки, там есть люк для обслуживания ракеты во время похода. пока остальные прикрывают один-два просверливают корпус ракеты и поджигают топливо. локальный армагеддон обеспечен. и пофиг что не полетит.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Sohu: Россия ответила США на конфискацию активов
» Пять беспилотников сбили США над Красным морем в воскресенье
» В США задержали кандидата в президенты на пропалестинской акции
» В Душанбе заявили о застрявших в аэропортах Москвы гражданах Таджикистана.
» СМИ: западные банки уплатили в 2023 году в России вчетверо больше налогов
» В ОАЭ прошла первая в мире гонка болидов под управлением ИИ
» В ДНР за минувшую неделю подавлено почти 300 беспилотников
» Российские бойцы эвакуировали с линии фронта первый Abrams

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту