Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Индия не будет сотрудничать с РФ в миссии к Луне "Чандраян-2"
22.05.15 14:45 Наука, техника, образование
Индия не будет сотрудничать с Россией в запуске миссии "Чандраян-2" на Луну, сообщил РИА Новости представитель Индийской организации космических исследований (ISRO).

"Ранее предполагалось, что посадочный модуль будет из России, а орбитальный летательный аппарат и вездеходный модуль — из Индии. Однако потом было принято решение о том, что все составные части будут индийскими", — сказал собеседник агентства. По его словам, такое решение было принято пару лет назад, но назвать его причины затруднился.

Ранее в мае индийский департамент космоса заявил, что вторая миссия Индии к Луне будет запущена в 2017-2018 годах. В сообщении департамента отмечалось, что космический аппарат будет состоять из трех модулей — орбитального, посадочного и вездеходного.

В 2013 году власти Индии сообщили, что оценивают возможность запуска миссии "Чандраян-2" самостоятельно без России. Планировалось, что "Чандраян-2" отправится к Луне в 2013 году. Однако после неудачи с "Фобос-Грунтом" в 2011 году миссию перенесли.

Проект "Чандраян-2" является продолжением индийской лунной программы, начатой аппаратом "Чандраян-1", который был запущен к Луне в октябре 2008 года. Этот аппарат проработал на лунной орбите 312 дней, а также отправил на ее поверхность ударный зонд.

 

kabanchos22.05.15 16:31
В части межпланетных КА, Индия уже обогнала РФ. В активе у индусов Луна и Марс. РФ здесь может только продемонстрировать музей советской космонавтики.
p17722.05.15 17:11
Народ (кадры), который создавал нашу космическую индустрию, закончивается, а новые кадры могут только начать с начала, а это делает нас одними из многих. С дальним Космосом ничего не получается. Обидно. У Индии и Китая мы скоро будем учиться освоению Космоса. Досадно. Видимо, последние аварии окончательно подорвали доверия Индии. А, ведь, у каждой аварии есть имя и фамилия.
nabaldachnik22.05.15 18:10
Новость то собственно про индию, о том что она только попробует самостоятельно обойтись, может и не обойдется, не торопитесь с выводами. Да, проблемы есть в роскосмосе, но это не означает что все пропало. Что думаете раньше не воровали в роскосмосе? Это вам счас стало известно только)) Воровали и раньше, тем неменне ракеты летали и годовая статистика запусков была не хуже чем у других стран. Так что не надо делать поспешных выводов.
т-кк22.05.15 19:11


Ну, соревнуются папуасы чей заяц дальше укатится и что?
.
Индусам надо повыше сделать посадочный модуль. Но лучше посадить его аккурат на край оврага - если колёса не закрутятся, то хотя бы кубарем горазда дальше китайского уфигачит, может быть даже вместе с модулем.
ЛЮЦИФЕР22.05.15 21:28
В 2013 году власти Индии сообщили, что оценивают возможность запуска миссии "Чандраян-2" самостоятельно без России. Планировалось, что "Чандраян-2" отправится к Луне в 2013 году. Однако после неудачи с "Фобос-Грунтом" в 2011 году миссию перенесли.

Кабанчик, Чандраян - это армяне и вовсе не Россия :))) ШУТКА..

А если серьёзно, то РФ впереди планеты всей и даже твои работадатели пиндосики, без наших "ржавых корыт" летати не могуть. Вот так.
Sergey64023.05.15 10:46
> nabaldachnik
Новость то собственно про индию, о том что она только попробует самостоятельно обойтись, может и не обойдется, не торопитесь с выводами. Да, проблемы есть в роскосмосе, но это не означает что все пропало. Что думаете раньше не воровали в роскосмосе? Это вам счас стало известно только)) Воровали и раньше, тем неменне ракеты летали и годовая статистика запусков была не хуже чем у других стран. Так что не надо делать поспешных выводов.
Вы хотите сказать , что в РФ только воры могут что-то сделать? Значит, по честному нельзя никак? Извините, но ВЫ сказали именно это. Нет, я не говорю что вы хотели так сказать, но вы сказали , что думаете, то как Вы эту реальность понимаете. Да, у нас многие считают что воровство - нормально. Но не всегда у нас понимают , что это воровство всегда за счёт тех, кто не ворует.
Воровство даже по вашему всё равно плохо тем, что никогда не знаешь где украдут. Не запланированно оно. И если за стартом проследить можно, то проследить всех поставщиков, подрядчиков - просто сил не хватит. А хватает их наверно только на сборку и на старт. Потому и причины падений сразу не видны. Вот если-бы спёрли насос с двигателя на старте , то всё сразу стало-бы понятно.

Индусы и сами воруют неплохо, а два вора в одной квартире ... так что они наверно хорошо понимают , что делают, всё взвесили и решили , что лучше сопливое но своё.
nabaldachnik23.05.15 12:23
Sergey640
Вы хотите сказать , что в РФ только воры могут что-то сделать? Значит, по честному нельзя никак? Извините, но ВЫ сказали именно это.

Хм... какое странное умозаключение, с головой все нормально?
В каком месте моего коментария вы увидели вот это: "что в РФ только воры могут что-то сделать?" Свои домыслы прошу оставлять при себе.

Еще раз для больных повторю: Наверняка в роскосмосе и раньше воровали, но не смотря на все воровство ракеты летали. И делать выводы по двум последним запускам и говорить что все, Роскосмос умер, как то по меньшей мере преждевременно.
Ковыль23.05.15 13:37
Индия - хорошая страна, только бедная. А бедная, потому что голодранцы из европ разворовали всё. Евродикари по всему миру отметились, ни одной страны в мире не осталось, которую бы евродикари не обокрали. Если кто-то не знает, то цифры, которыми мы пользуемся, это индийцы придумали, а вовсе не арабы, и тем более не европейцы. И не только цифры. Так что, если Индия хочет лететь самостоятельно, пусть летит, имеет право.
Sergey64023.05.15 14:06
> Ковыль
> Sergey640
> Ковыль
Конечно. Они хотят быть самостоятельными и с чего-бы это нам им мешать. Они самостоятельны и мы самостоятельны а будущее покажет.

А разве РФ хоть один раз мешала Индии? Или Советский Союз хоть раз помешал Индии? Вы немножко не в том порядке вопросы задаёте. Россия и СССР никогда не мешали Индии, и даже цели такой никогда не ставили. Так о чём Вы говорите?
Мы это я и Вы, которые возможно мешаем своими разговорами и долгими обсуждениями индусов. А почему я не могу "мешать" от имени РФ я уже объяснял.
Sergey64023.05.15 18:17
> Ковыль

2Sergey640, RU 23.05.15 14:06

А кто обсуждал индусов? Я? Я только сказал, что если хотят лететь сами, пусть летят сами. Очень приятные люди. Не то что всякие поляки. Вы тока прикиньте, где поляки и где индусы? Исторически. Индусы науку создали текущей современности, а поляки - одни понты, и пальцы растопыренные. Индусы летают в космос, как нефиг делать, а поляки дули показывают. При этом индусы считаются недоразвитыми, а поляки со своими дулями - доразвитыми. Это нормально? И кем считаются? Это Вам от меня подарок от души, линейка для измерения длины достоинства недостойных. Меряйте ею всех, и не стесняйтесь.

Обидно то, что индусы которые только-только научились свои ракеты делать уже на Луну летают. Китайцы летают.....
iDesperado23.05.15 18:47
ссылка как то не впечатляют эти покорители бассеинов
Sergey64023.05.15 21:41
> Yulechka
Обидно то, что индусы которые только-только научились свои ракеты делать уже на Луну летают. Китайцы летают.....

Я бы таких место мышей/червей/циплят в космос отпраляла (Белку со Стрелкой к мыслящим отношу) ;-)))
так индйцский космонавт уже летал! Ну в 80-х! помните?
Они ещё (то-ли Севостьянов то-ли Джанибеков) тогда так смешно ритуал танцевали на приёме у какого-то там высочества.
kouroush23.05.15 22:09
Yulechka

трезвится неделю.
киборд24.05.15 00:28
два кратких тролля (клакера) вначале, далее затяжной плаксивый всепропалец № 640... Нормальный тредик, как в старые добрые времена. Я уж отвык от этих непременных двух клакерских постов в голове каждого обсуждения...
timosha25.05.15 01:30
Индийцы ещё научат ветеранов как надо осваивать Космос. Пока что их космическая программа самая дешёвая и весьма эффективная - отметились на Марсе и Луне. Кончно, им с Россией не по пути - на откаты у них деньжищи не закладываются.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам
» Госдеп раскрыл позицию США по принятию Палестины в ООН
» Центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот