Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Германии обсуждают шаги по выходу Греции из зоны евро
23.05.15 09:27 Европа: тенденции
Представители финансового истеблишмента ФРГ в открытую рассуждают о возможных действиях Греции по выходу из еврозоны.

Пока в Греции говорят о проблемах с обслуживанием долга в случае провала переговоров по новым кредитам, в Германии все активнее обсуждают дальнейшие шаги Афин.

Довольно радикальные варианты дальнейшего развития событий предложили Вольфганг Шойбле, министр финансов Германии, и Ханс-Вернер Зинн, глава Института экономических исследований Ifo.

Шойбле: "Параллельная валюта"

По данным источников агентства "Блумберг", в неофициальной беседе Шойбле заявил о возможности использования в Греции "параллельной валюты" помимо евро, в случае если Греция и кредиторы не смогут договориться.

Глава немецкого Минфина не высказывал своей личной оценки подобных действий, но при этом привел пример Черногории, которая использует евро, не являясь членом валютного союза.

В феврале 2015 г. подобный сценарий фигурировал в одной из клиентских записок Goldman Sachs, в которой Черногория, Кипр и Косово упоминались в качестве примера "гибридных ситуаций, которые могут возникнуть в Греции". В таком формате "параллельная валюта" в виде драхмы или долговых расписок (IOU) использовалась для покрытия внутренних расходов и обращалась в финансовой системе наравне с евро.

В интервью немецкого издания Frankfurter Allgemeine Zeitung отмечается, что вариант использования параллельной валюты в Греции на переговорах с премьером Алексисом Ципрасом и министром финансов Греции Янисом Варуфакисом в апреле 2015 г. также выдвигал бывший главный экономист Deutsche Bank Томас Майер.

Зинн: "Временный выход" из евро

Ханс-Вернер Зинн, глава Ifo, ведущего в Германии научно-исследовательского института, занимающегося вопросами экономики, в своем интервью телеканалу CNBC заявил, что Греции необходимо предоставить право на "временный выход" из зоны евро:

"Греция неплатежеспособна. Об этом заявил сам министр финансов Греции два месяца назад. Сейчас мы наблюдаем попытки отложить момент дефолта страны. Если бы это была частная компания, подобные действия были бы незаконными, но на уровне государства это, как мы видим, вполне возможно. Я думаю, необходимы шаги по более серьезному списанию долгов Греции и другие более радикальные меры для разрешения этой проблемы.

На мой взгляд, в текущей ситуации необходимо подумать о более гибком валютном союзе, который бы позволял странам временно покидать его и затем впоследствии возвращаться после проведения девальвации национальной валюты. Это более оптимальный вариант, нежели внешнее давление на Грецию по сокращению расходов, которое приведет к дальнейшему росту безработицы и проблемам в экономике страны".

Ряд экспертов отметили, что таким образом в Германии дают понять, что готовы к обострению ситуации и фактически оказывают давление на Грецию на финальном этапе переговоров, которые либо закончатся уступками со стороны греков и соглашением о предоставлении новых кредитов, либо переговоры провалятся, и Греция допустит дефолт по своим долговым обязательствам.

Якоб Функ Кьеркегор из американского Института мировой экономики Петерсона (научно-исследовательского института по вопросам международной экономической политики) отметил:

"Все это звучит как политический блеф. В Германии показывают, что готовы играть в эту игру и дальше. Для греков проблема заключается в том, что условия в игре неравны: Алексис Ципрас едет на скутере, а Вольфганг Шойбле – на бронированном BMW".
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» Сертификацию импортозамещенного SJ-100 запланировали на июль 2026 года
» США запретили Кубе получать российскую нефть
» Полсуток бездействия. Саммит ЕС обнажил бессилие Европы
» Банк России ожидаемо снизил ключевую ставку на 50 б. п. - до 15%
» ЕС предоставит Украине обещанный кредит в 90 млрд евро
» Россия подготовила меры против мировых контейнерных гигантов
» Курды предупредили о восстановлении ИГ* на фоне атак на Иран, пишут СМИ
» Пентагон вскрыл ложные данные о боеготовности БМП Bradley в Европе

 Репортаживсе статьи rss

» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?

 Комментариивсе статьи rss

» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"