Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: армия Финляндии ведет себя так, будто готовится к войне с РФ
23.05.15 12:32 США: опыт строительства империи
Финляндия, видимо, проводит подготовку на случай возможной войны с Россией, сообщает американский канал CNBC.

Речь идет о проведенной финской армией кампании, в рамках которой около 900 тысяч резервистов получили письма с инструкциями о том, какие действия они должны предпринять в случае военного кризиса.

Министерство обороны страны объясняет рассылку писем "итогами начатой в 2008 году обширной реформы", непосредственно связанной с резервистами и с индивидуальной ролью каждого из них в возможном конфликте.

Однако CNBC предполагает, что фоном для этой кампании стало усиление напряженности в отношениях между Россией и ее соседями. "Выбор времени для отправки этих писем вызывает удивление, поскольку отношения между Россией и ее соседом Финляндией "киснут", — сообщает канал.

С "российской агрессией" меры, предпринятые Министерством обороны Финляндии, связывают и другие СМИ. В частности, канадская газета National Post ссылается на одного из резервистов, имени которого не называет. "Время выбрано неслучайно. Очевидно, что это связано с более агрессивным отношением России. Я в резерве уже 15 лет, но что-то вроде этого получил впервые", — заявил он.

По данным канадской газеты, правительство отрицает связь этой рассылки резервистам с напряженностью в отношениях с Россией. Газета также отмечает, что первые письма были высланы в начале месяца, последние — в течение последних нескольких дней.

Вооруженные силы Финляндии состоят из 16 тысяч солдат, но в случае мобилизации резервистов финская армия может увеличиться до 285 тысяч человек, поясняет издание.

В апреле главы Минобороны Финляндии, Дании, Норвегии, Швеции и министр иностранных дел Исландии заявили, что усиливают военное сотрудничество на фоне действий России, которая якобы бросает вызов европейской безопасности.

 

Yulechka23.05.15 12:50
Странно. Финские резервисты получили письма от своего МинОбра, а шумят за лужей....о агресивном медведе. ;-)))
Так дальше пойдет увидим новости уровня "В ответ на продвижение миротворцев НАТО к Смоленску Россия агрессивно объявила мобилизацию, а РВСН уничтожили города: НьюЙорк, Берлин, Париж, Вашингтон и все 140 баз США по всему миру вместе с объектами ПРО...".
Genseen23.05.15 13:35
Вообще-то это баян.
Вот новость месячной давности. ссылка
Attente23.05.15 15:58
канадская газета National Post ссылается на одного из резервистов, имени которого не называет.
Как это традиционно для СМИ ссылаться на анонимуса, которого нет, приписывая ему то, что нравится главреду.
zaqher24.05.15 12:20
ну а что финнам делать? Они сопротивляются как могут и прекрасно понимают, что деиндустриализация Финляндии(прощайте Нокия и другие) и скупка привлекательных и стратегических активов идет полным ходом.

Но пока они завясит от долларовой финнасовой системы - они мало что смогут противопоставить...

Недавно в инете бурно гневно обсуждали, что TTIP заставляет их убракть запрета на ГМО. Была поптыка слезть с иглы антидепресентов. И много еще по мелочи. Так брыкаются немного, возмущаются то здесь то там, но... вряд ли что-то поменяется, пока держится доллар. Ну и в Европе аналогично, имхо. Уж слишком сильно все зависитя от финансовой системы в целом.
iz0924.05.15 21:14
Сбор резервистов Финляндии очень напоминает управление массовкой в кино в Голливуде. Там каждый из массовки получал информацию по наушникам, как им двигаться.
timosha25.05.15 01:13
zaqher - ну а что финнам делать? Они сопротивляются как могут и прекрасно понимают, что деиндустриализация Финляндии(прощайте Нокия и другие)
.
Заметим, что Нокия купила цветущую Алкатель за 16 миллиардов и умирать отказалась. Нехилый результат. А временно безработные пусть побегают с автоматами, развеяится на воздушкЕ.
Andrycha25.05.15 01:23
А Нокиа в Финляндии что то производит? Нет, производство давно уже в Азии. да и сама контора уже Микрософту принадлежит.
timoha25.05.15 01:32
Россия снова противостоит сопернику экономически и численно сильнее в разы её самой.
Европа + пендосы. То что фины очередной раз будут играть на стороне гейропы само собой разумеещееся. Были за Гитлера, теперь за Фашингтон.

Хорошо если выкрутимся из этой заварушки сохранив позиции в Приднестровье (Молдова и Румыния создают совместынй воинский контингет в надежде потом при поддержке Руины решить вопрос с Приднестровьем) и в ЛДНР (которые Москва пытается сбагрить под протекторат Киева всеми способами в рамках соблюдения "Минских", которое к слову киев не соблюдает).

Смешного на самом деле в финских резервостах мало. Группировку в 250к они могут довольно быстро на северном участке фронта сколотить.
veldinc`25.05.15 09:57
И будут как в финскую по деревьям и по норам сидеть. Только вот сейчас никто не будет штурмовать "линию Маннергейма", просто сотрут артиллерией и авиацией. А румыны уже забыли две своих армии, исчезнувшие без следа под Сталинградом? Если нет - пора напомнить, привезти на могилки, показать по ТВ и инету. Может мозги заработают...
ti-robot25.05.15 10:09

Россия снова противостоит сопернику экономически и численно сильнее в разы её самой.

Это кому?

Про НАТО, которое не может выделить деньги на 30 тысяч солдат в постоянной готовности?

Пик преймущества НАТО над Россией - 1996 год. Поезд ушел.

Паритет с Китаем пока сохраняется - РСЗО делает большие батальоны слабым аргументом.

Финляндия может выставить 500 тысяч солдат на карельском перешейке. Только что они будут делать? Ждать нападения Российской армии или ждать, когда удастся сдаться "вежливым" и вернуться в империю в прежнем качестве национально ориентированной витрины царизма? Оно нам надо?

Главный Злодей25.05.15 11:35

сдаться "вежливым" и вернуться в империю в прежнем качестве национально ориентированной витрины царизма?

У них, кстати, уже эта тема появилась в дискурсе. Оттого тиму и забомбило, наверное (хотя тут комплекс причин).

crayzer25.05.15 12:24
> timoha
Россия снова противостоит сопернику экономически и численно сильнее в разы её самой.
Европа + пендосы. То что фины очередной раз будут играть на стороне гейропы само собой разумеещееся. Были за Гитлера, теперь за Фашингтон.
И снова циферки на экране монитора застилают разум. Сто тысяч трилионов ничем не обеспеченного виртуального мусора против самой крупной мировой державы с огромными ресурсами и армией, способной сомостоятельно отпинать НаТо без чьей либо помощи. И то как демонстративно елозили Керри фейсом об стол после 9 мая - да никто ничего не заметил.

А тролли ники не меняют, только пользуются прокси, а в Госдепе как сидели самоуверенные дибилы, так и сидят.
spv225.05.15 13:32
> veldinc`
И будут как в финскую по деревьям и по норам сидеть. Только вот сейчас никто не будет штурмовать "линию Маннергейма", просто сотрут артиллерией и авиацией. А румыны уже забыли две своих армии, исчезнувшие без следа под Сталинградом? Если нет - пора напомнить, привезти на могилки, показать по ТВ и инету. Может мозги заработают...
Две армии - это 3 и 4-я? Тогда требуется пояснение - на могилки солдат 3 и 4 армии, прикрывавшей фланги 6 немецкой армии под Сталинградом, или на могилки тех же 3 и 4 армии, но нового состава, прикрывавшей те же фланги той же 6-й немецкой армии также нового состава под Яссами-Кишинёвом? ))))
— А где же наша гвардия? Гвардия где?
— Очевидно, обходит с флангов.
— Кого?
— Всех!
veldinc`25.05.15 21:22
Да вообщем-то не важно, самое главное напомнить, что получается с теми, кто пытается поживиться в России...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих