Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин заявил о скором завершении конфликта на Украине
Россия предупредила Армению о последствиях вступления в ЕС
Суд обратил к немедленному исполнению решение по иску ЦБ к Euroclear
По центрам принятия решений на Украине будут наносить удары
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Выборы в Польше: Коморовский признал поражение
25.05.15 09:52 Европа: тенденции

Нынешний президент Польши Бронислав Коморовский признал свое поражение на президентских выборах в Польше.

После обнародования результатов экзит-поллов стало ясно, что он уступил своему сопернику Анджею Дуде.

По данным опроса на выходе с избирательных участков, за Дуду высказались 53% проголосовавших, за Коморовского – 47%.

Официальные результаты выборов ожидаются в понедельник.

Победа Дуды может знаменовать успех его консервативной партии "Право и справедливость" на осенних парламентских выборах.

Президент в Польше обладает меньшими полномочиями, чем правительство, и если "Право и справедливость" наберет большинство, Ярослав Качиньский (брат-близнец погибшего в 2010 году в авиакатастрофе под Смоленском Леха) может вновь возглавить правительство.

"Я уважаю ваш выбор, - сказал своим сторонникам уходящий президент Коморовский. - Я желаю моему сопернику успешного президентства".

Наследник Качиньских

Анджей Дуда был юридическим советником президента Леха Качиньского и в свои 43 года считает себя его духовным и политическим наследником.

В недавнем интервью газете Rzeczpospolita он вспоминал, что буквально за два дня до гибели Качиньский сказал ему, что грядет смена поколений и такие, как он, Дуда, должны будут взять на себя ответственность за судьбу страны.

Как отмечает корреспондент Би-би-си в Варшаве Адам Истон, победа правых должна стать звонком будильника для правящей партии "Гражданская платформа", которую возглавляет Эва Копач.

Партия находится у власти восемь лет и сумела сохранять все эти годы непрерывный экономический рост, несмотря на финансовый кризис. Однако правительству не удалось выполнить все обещания и пришлось пойти на непопулярные меры, такие как повышение пенсионного возраста, притом что ядерный электорат консерваторов – это как раз старшее поколение.

Польша постепенно догоняет страны Западной Европы по уровню жизни, но многие поляки до сих пор этого не почувствовали. Безработица среди молодежи остается высокой, и поляки и сейчас нередко могут заработать больше за границей – в Великобритании или Германии.

В случае победы "Права и справедливости" на осенних выборах, судя по прежнему правлению этой партии в 2005-2007 годах, Польша станет больше зацикленной на внутренних проблемах и менее склонной к взаимодействию с партнерами по ЕС.

В первом туре больше всего голосов Дуда набрал в социально консервативных восточных регионах, вблизи границы с Украиной и Белоруссией.

 

ale1954779725.05.15 10:03
Дуда - яркий русофоб. Ждем нового обострения отношений с Польшей.
timoha25.05.15 10:08
Мерикосы хорошего (для них конечно) типа продвинули. Точто будет обостряшка.
veldinc`25.05.15 21:33
Да какая разница кто, пшековская шизофрения заразна и передается по наследству....
zizmo26.05.15 10:41
"он вспоминал, что буквально за два дня до гибели Качиньский сказал ему, что грядет смена поколений и такие, как он, Дуда, должны будут взять на себя ответственность за судьбу страны"
Весьма удобно, ни подтвердить, ни опровергнуть. Брешет, собака (С)
kotik26.05.15 15:30
Вот и нежданчик. Похоже новый польский президент будет требовать отката по героизации УПА, то есть отмены этой самой героизации. Посмотрим...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» НАСА: Мощность взрыва метеора над США была эквивалентна 300 тоннам тротила
» Euroclear обжаловал решение российского суда о взыскании 200 млрд евро
» Представитель НАСА рассказал о трудностях создания базы на Луне
» ВСУ атаковали транспортный цех Запорожской АЭС
» Глава Военного комитета НАТО заявил, что альянс переживает сдвиг
» В МИД раскрыли перспективы разбирательства с Прибалтикой по правам россиян
» В НАТО заявили, что оборона больше не является делом только военных
» Новая система подтверждения товаров из ЕАЭС заработает с 1 июня. Что это значит для импортеров и рынка

 Репортаживсе статьи rss

» Армения начала терять российский рынок и деньги
» Китай запрещает свободный выезд за рубеж ключевым специалистам по ИИ
» Осквернили украинскую землю. В Киеве перезахоронен нацист Мельник, вскоре рядом зароют и бандита Петлюру
» РФ обратится в Международный суд ООН для защиты русских в Прибалтике
» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»
» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам

 Комментариивсе статьи rss

» География ПМЭФ-2026: Представители каких стран примут участие в форуме
» "Кто-то им это позволил": Киркоров унизил весь воюющий народ. Молчать больше нельзя
»  Из-за бойкота РФ в Арктике страдает вся навигация региона
» Значимость морской силы в мире будет расти. И вот почему
» Мир подошел к глобальному цифровому перелому
» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"