Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Йемене возобновились ожесточенные бои
25.05.15 16:27 Ближний Восток

На юге Йемена силам самообороны, лояльным центральному правительству, удалось вытеснить повстанцев-хуситов из города Далеа, но в другом городе, Таизе, продолжаются ожесточенные уличные бои.

О количестве убитых и раненых с обеих сторон пока нет никаких данных.

Международная коалиция во главе с Саудовской Аравией наносит авиаудары по позициям шиитских повстанцев как в столице страны Сане, так и в других частях Йемена.

По пока неподтвержденной информации, из-за обострившейся ситуации планировавшиеся на конец этой недели мирные переговоры будут перенесены на более поздний срок.

 
25.05.15 16:28

Правительство Йемена подтвердило отсрочку межйеменских консультаций в Женеве

Правительство Йемена подтвердило, что межйеменские консультации, которые должны были начаться 28 мая в Женеве, отложены. Об этом заявил официальный представитель йеменского правительства Раджих Бади.

"Правительство Йемена получило от ООН уведомление, что намеченные в Женеве переговоры перенесены на другой срок", - сказал Бади.

По его словам, йеменские власти "настаивали на своей просьбе (о переносе женевских консультаций) в ходе разговора со спецпредставителем генсека ООН по Йемену Исмаилом ульд Шейхом Ахмедом, который принял нашу просьбу".

Представитель правительства Йемена добавил, что многие партии страны, группы племен также согласились с мнением о необходимости отсрочки консультаций в Женеве до тех пор "пока не будет четких гарантий успеха этих встреч".

Кроме того, пояснил Бади, среди необходимых условий начала межйеменских переговоров - вывод военизированных формирований шиитского движения "Ансар Аллах" (хоуситов) из занятых ими йеменских городов, сдача оружия, захваченного хоуситами на армейских арсеналах, а также "освобождение политических заключенных и военнопленных, в первую очередь - министра обороны страны Махмуда ас-Субейхи".

Ранее пресс-служба Отделения ООН в Женеве не подтвердила появившиеся в прессе сообщения о том, что запланированные на 28 мая в женевском Дворце Наций консультации по Йемену не состоятся в назначенное время. "Насколько я знаю, по-прежнему действуют планы начать переговоры 28 мая", - сказал официальный представитель ООН Ахмад Фаузи.

Межйеменские встречи по урегулированию конфликта должны были начаться в Женеве в ближайший четверг. Как отмечалось в сообщении пресс-службы ООН, "всесторонние консультации нацелены на придание динамики политическому процессу в Йемене, который будут вести сами йеменцы".

В воскресенье президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади направил письмо на имя генсека ООН с просьбой "перенести на более поздний срок женевскую конференцию". Йеменский президент, вместе с тем, отметил, что правительство страны готово участвовать в консультациях по основным вопросам, которые будут обсуждены на форуме. "Мы приветствуем созыв конференции по Йемену, но в другое время", - пояснил глава государства.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Число проходящих через Ормуз судов резко сократилось из-за усиления контроля Ирана
» Британия хочет получить право голоса в ключевых комитетах ЕС
» Саммит НАТО вновь пройдет в Турции спустя 22 года
» Отряд кораблей ТОФ прибыл в Китай на совместные учения
» Праздничный салют в США задел пассажирский авиалайнер компании Delta Air Lines
» "Страна.ua": На трассе от Днепра до Харькова не функционирует ни одна АЗС
» WSJ: Германия впервые импортирует больше товаров из Китая
» Оппозиция Армении объявила о новом этапе политического сопротивления

 Репортаживсе статьи rss

» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя

 Комментариивсе статьи rss

» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России
» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500
» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву
» Поляки эффектно заменили Украину на Турцию
» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон
» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом

 Аналитикавсе статьи rss

» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"