Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США и Турция договорились о поддержке сирийских повстанцев с воздуха
26.05.15 09:05 Ближний Восток

США и Турция договорились о поддержке с воздуха сирийских повстанцев. Речь идет о сторонниках оппозиции, которых Вашингтон и Анкара в феврале согласились обучать для борьбы с "Исламским государством" (ИГ). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу (Mevlut Cavusoglu).

По его словам, будут ли задействованы беспилотники, зависит от повстанцев. "Это технические детали. Достигнута принципиальная договоренность по поводу поддержки с воздуха", — объяснил он.

Предполагается, что по финансируемой США программе за три года обучение пройдут 15 тысяч представителей вооруженной сирийской оппозиции. Их будут тренировать в Турции, Саудовской Аравии и Катаре. Стоимость проекта — 500 миллионов долларов.

Вашингтон и Анкара имеют разные точки зрения по вопросу подготовки повстанцев. В то время как США выступают за то, чтобы те сражались только против ИГ, Турция предлагает ввести бесполетную зону над Сирией и направить их также против войск, лояльных сирийскому президенту Башару Асаду. В итоге стороны договорились, что подготовленные отряды получат право защищаться от любых противников.

Гражданская война в Сирии продолжается пятый год. Жертвами конфликта за это время стали более 220 тысяч человек, миллионы сирийцев бежали в соседние страны. Помимо противостояния оппозиции и проправительственных сил, пытаясь отвоевать стратегически важные пункты, в стране ведут борьбу друг с другом три крупные группировки — "Исламское государство", Свободная сирийская армия и "Исламский фронт".

Группировка "Исламское государство" впервые появилась в 2006 году в Ираке. К лету 2014 года ее боевики установили контроль над частью территорий Сирии и Ирака и провозгласили халифат со столицей в Мосуле. По данным ЦРУ, на стороне ИГ воюют 30 тысяч боевиков. Деятельность "Исламского государства" запрещена на территории России.

 

Вова26.05.15 10:00

Почему Россия не помогает Асаду в борьбе с ИГ? Отличная возможность потренероваться на реальных целях, а не на полигонах. Не думаю, что у ИГ есть средства для уничтожения, например СУ-34 или ТУ-22М3. Вряд-ли против этого можно что-то возразить, ибо это война с общепризнанным терроризмом.

Время идёт, у нас про Сирию стали забывать и уже нет той поддержки Асада, которая была в 2012-2013 годах, всё заслонила украина. А вот французов наоборот настроили против Асада, даже не смотря на то, что всех их шарлей-ебдо именно боевики ИГ и расстреляли.

timoha26.05.15 10:54
Первый шажок к бесполетной зоне сделан. Все по методичке. Асаду не долго барахтаться.
> Вова

Время идёт, у нас про Сирию стали забывать и уже нет той поддержки Асада, которая была в 2012-2013 годах, всё заслонила украина.

какие там у нас успехи на Украине напомните? Силенок у России на всех не хватате. На это и расчет.

Как сообщил на своей странице в фейсбук сам бывший журналист, а ныне депутат украинской Рады, но по-прежнему остающийся американской марионеткой Мустафа-Маси Наем, 30 мая он собирается посетить Санкт-Петербург, где вместе с Владимиром Познером они проведут некое мероприятие. Информационный партнер – проект Медуза.
Prishelec-200026.05.15 11:03
наши не помогают, потому что в Сирии идет ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА. Хоть оппозиции и помогают все кому не лень. Но свои войска туда еще не отправляют, вот и мы тоже.
Вова26.05.15 11:05

timoha, RU

Разговор тут не про украину, но ежели вы спрашиваете, то украина это, скорее, экономический фронт. В части военного - утилизация устаревшего вооружения - хранить-охранять дороже будет. А вот в Сирии вполне можно новое вооружение класса воздух-земля испытать. Штаты такие "учения" постоянно проводят.

ti-robot26.05.15 12:08

Россия не НАТО.

Влезать в этот конфликт своими руками с нарушением наших же законов мы не будем.

По международным договорам, заключенным Россией, мы можем продавать оружие законному правительству Сирии. Мы продаем. Основания "бомбить" у нас нет.

США может продавать оружие Украине, но Киев предлагает не продать, а подарить.

аланоут26.05.15 13:24
> Вова

Почему Россия не помогает Асаду в борьбе с ИГ? Отличная возможность потренероваться на реальных целях, а не на полигонах. Не думаю, что у ИГ есть средства для уничтожения, например СУ-34 или ТУ-22М3. Вряд-ли против этого можно что-то возразить, ибо это война с общепризнанным терроризмом.

Бомбить террористов - это означает бомбить мирное население. Вы либо провокатор, либо неадекват. Там гражданская война и мешаться нам туда не надо. Помогать законному правительству мы можем, но не самим участвовать.
mcf26.05.15 17:00
> Вова

Почему Россия не помогает Асаду в борьбе с ИГ?

Откуда вы знаете что не помогает ? У нас обычно это не принято афишировать.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Москва осуществляет и открытые, и закрытые контакты с Киевом, заявил Ушаков
» Сечин заявил о риске крупнейшего финансового пузыря со времен XIX века
» Проректор МИФИ рассказал, когда произойдет новая квантовая революция
» Российским спортсменам вернули флаг и гимн в 12 олимпийских видах спорта
» Финляндия объявила о создании штаба передовых сухопутных войск НАТО
» Тайвань задействовал корабли береговой охраны в ответ на операцию Китая
» Reuters: ряд европейских стран скоро объявят о новых санкциях против Израиля
» Китай объявил о проведении специальной морской операции в районе Тайваня

 Репортаживсе статьи rss

» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию
» В мире стало больше угольных электростанций. Как это влияет на экологию?

 Комментариивсе статьи rss

» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше
» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор
» География ПМЭФ-2026: Представители каких стран примут участие в форуме

 Аналитикавсе статьи rss

» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"